Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: трансферный список Карреры. Кто в нем?

«Спартак»: трансферный список Карреры. Кто в нем?

О том, что главный тренер «Спартака» Массимо Каррера составил свой новый трансферный список пожеланий для руководства клуба известно, пожалуй, всем. Будем считать его список 2.0. Этакий обновленный вариант того, который в свое время уже бороздил по кабинетным просторам спартаковского клуба. Но нынешний вариант получается как бы праздничным, предновогодним сюрпризом. Как и первый, он пока хранится в строжайшей тайне. Это потом уже все тайное становится явным, а пока – терпение и еще раз терпение. Причем, не только тем, кто его сейчас читает или успел уже выучить наизусть, но и самим авторам. И еще одна небольшая деталь, этакого эмоционального плана. Наличие списка первого вскрылось все-таки на некоем нервическом фоне, когда общественность, пресса с пристрастием допытывались у Карреры про новичков, а тот отнекивался. Наверное, знал, почему…

И вот на августовской пресс-конференции в Тарасовке пришлось спросить у Карреры про этот список: были ли он, кто в нем прописан? Да, что там, лучше напомню тот вариант своего повествования с открытой тренировки команды:

«В Тарасовке я задал вопрос про трансферный список Каррере, постарался узнать, входил ли туда Пашалич и реально ли, в конце-концов, получить тех игроков, которые обозначил главный тренер? По Пашаличу выяснили – он в списке был. Выяснилась и еще одна деталь: список был подан в мае. Хотя многие подумали, что Каррера сделал это совсем недавно. По крайней мере, так неопределенно с точки зрения даты обращения к руководству клуба, прозвучали его слова после игры с «Краснодаром». На вчерашней пресс-конференции после матча с «Арсеналом» прояснилось и другое: что действительно рассматривались кандидатуры Смолова с Канунниковым. Были и такие откровения от Карреры: «буду рад, если и Гарай, и Луан придут в «Спартак», но из их двоих я бы выбрал Гарая. Потому что непонятна ситуация с Таски: уйдет он или останется. В идеале хотел бы еще пятерых игроков». Последняя фраза – это совсем что-то новое и еще не звучавшее из уст Карреры. То есть, степень проблем он видит и количество игроков, необходимых для качественного пополнения команды – тоже»...

Любопытно все-таки заглядывать в старые записи, не правда ли?.. Что же теперь в новом списке? Кого Каррера хотел бы видеть в первую очередь, во вторую? Кто желателен, кто очень желателен, а кто – идет в номинации «на безрыбье и рак рыба?». Каррера пока молчит и будет это делать, видимо, еще долго. Наверное, до закрытия трансферного окна. Чтобы не выдавать тренерские и клубные планы, а отчасти - и желательное за действительное.

Тогда давайте представим себе, кто бы мог оказаться в этом списке? Представим, хотя мы не знаем даже примерную сумму выделяемых на покупку средств. Впрочем, и здесь надо сделать одну оговорку: в клубе могут ведь быть и планы по продаже или отдаче в аренду кого-то из игроков. И эти планы тоже способны повлиять на список футболистов, которых хотел бы видеть в своей команде Каррера. Так что?..

С вратарями вопросов нет. Селихов пока номер первый, Ребров – второй, но по ситуации этот вариант всегда может работать и в обратном варианте. Оборона. Здесь вопрос на вопросе, поскольку усилить хотелось бы по всей защитной вертикали: травма Комбарова, например, быстро показала уязвимость левого фланга. В целом вроде бы справились, но какими усилиями? Даже Зобнина пришлось однажды переводить на этот фланг, что скорее можно считать вариантом «пожарным». Сколько бы ни намекали на возраст Ещенко, он играет, бьется и, как говорится, дай бог, ему здоровья! Но и тут без видимой замены. Приобретенный в свое время Петкович, которого Каррера называет сейчас «жертвой лимита на легионеров», ушел в такой глубокий запас, что может и вовсе позабыть, как играть в большой футбол. Должен вернуться Тигиев, однако, в какой форме он окажется по весне после долгого лечения травмы – сложно сказать.

Отсутствие Джикия в матче с ЦСКА – еще одна головная боль. Вроде бы есть и Кутепов, Боккетти, Таски, а твердой сбалансированной и стабильной пары центральных пока не видно. Вариантов много, решений, видимо, в зависимости от здоровья игроков на конкретный момент и исходя из того, с кем предстоит играть, тоже хватает. Но не всегда эти варианты проходят.

Хватает «черных дыр» в средней линии. Нет настоящего плеймейкера для яркой атакующей компании игроков. Назовите этого человека, как хотите: разыгрывающим, центральным атакующим полузащитником, футболистом, способным дать точный обостряющий пас в штрафную площадь… Ананидзе в очередной раз травмирован и выходил на поле всего пять раз и то только на замены, либо меняли его. В последних матчах ушел в тень Попов. Ни с «Краснодаром», ни с «Зенитом», ни с ЦСКА на поле он не появлялся. А держать этого игрока ради поединков с «Арсеналом» или «Уфой»?.. Наверное, с полноценным возвращением Зобнина, прогрессом Пашалича, если это и возможно во второй части чемпионата, возвращением в строй Тимофеева, активностью Глушакова и Фернандо полузащита предстанет более мобильной, но, думаю, что в списке Карреры кандидатура кого-то из укрепляющих именно эту линию должна присутствовать.

А впереди – просто надо сохранить тех, кто есть: Промеса, Зе Луиша, Адриано… Глядишь, начнет что-то показывать и Педро Роша. Первый январский сбор уже довольно близко. Новички на нем вряд ли появятся, а вот из планов Карреры что-то может и прояснится. Тем более, что в отличие от разговоров о списке первом, главный тренер в разговорах о списке 2.0 ведет себя сейчас не так нервно. Он даже шутит, когда его спрашивают про новичков и отношения с руководством клуба. Значит, и его личная акклиматизация в трансферных вопросах идет более конкретно и по-деловому, чем прежде. И это внушает оптимизм. Хотя и придется покрутиться. По словам Леонида Федуна «усиливать нужно все позиции, кроме вратарской». Даже, видимо атаку. Допустим, что владельцу клуба виднее. Чужая душа – потемки. Но существует ведь и другая фраза Федуна, сказанная там же и тогда же: «клуб не сможет тратить большие суммы на приобретения новых футболистов из-за правил финансового фэйр-плей». Тогда напрашивается вопрос: какого рода игроками планируется усиление? Насколько качественно может быть оно, если, будем говорить прямо, денег нет?

Так что, если кому-то из спартаковских болельщиков сейчас и скучно без новостей, то ненадолго. Новости будут…

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий