Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Зобнин может играть везде

Зобнин может играть везде

Хороший ответ нашел Массимо Каррера на главный тактический трюк чемпионата России, придуманный Виктором Гончаренко: в ЦСКА Понтус Вернблум превращается из полузащитника в нападающего, а в «Спартаке» Роман Зобнин превращается из полузащитника в игрока вообще любого амплуа.

Он поправился от своей тяжелой травмы к выездному матчу с «Краснодаром», в котором вышел на второй тайм в роли правого защитника. Этот выход Романа был актом полной тренерской веры, потому что на лавке остался профильный футболист Петкович, и Зобнина поставили закрывать и полугодовой бюллетень, и не самую знакомую позицию в открытой, огненной игре против самого опасного нападающего в чемпионате Смолова. Ясно, что в этом дебюте от Зобнина требовалось действовать чистенько и попроще, и он выдал тайм с показателем технико-тактических действий на уровне 90% и точностью передач в 88%.

Штаб вел Зобнина к оптимальной форме поэтапно. Через три дня он снова вышел на замену, чтобы играть правого защитника – в матче Лиги чемпионов с «Марибором». И как будто работал по собственной программе повышения качества: 100% выигранных единоборств, 100% удачных обводок, 2 точных навеса в штрафную – второй показатель в команде при том, что на поле Роман провел всего 20 минут.

В следующих играх – с «Зенитом» и «Арсеналом» — Зобнин продолжал выходить на замену, но уже в качестве игрока атаки: сначала на правый фланг, потом – на левый. Это уже совсем другая работа, в ней главное – не конкретика цифр, по крайней мере, в процессе становления, а тонкие взаимодействия. Готовность поддерживать игру, попадать в ее ритм. Зобнин из ансамбля не выпал, и к матчу с «Ливерпулем» Каррера посчитал, что один из ключевых игроков его команды в чемпионском сезоне уже готов выйти на поле в стартовом составе. И если это было ошибкой, то ошибся итальянец в отношении всех одиннадцати.

Но утешением послужило вот что: Зобнин провел полный матч, в ходе которого успел выступить на двух позициях. Начинал правым полузащитником, а финишировал – левым защитником. Стал игроком «Спартака», на котором соперники фолили больше всех (3), выиграл в атаке столько же единоборств, сколько форварды Луиз Адриано и Зе Луиш (5), а в точности передач соответствовал уровню партнера по обороне Таски (92%). В Англии «Спартак» потерял из-за травмы Джикию – второго (из двух) человека в команде, способного играть левым защитником, но в лице Зобнина нашел достаточно надежное решение для московского дерби.

Он опять начинал игру на месте левого защитника, в любопытной фланговой связке с Мельгарехо. Это было начало тактической игры Карреры: одновременно и блок для продвижений Марио Фернандеса, и способ перебросить на другой край атаки Промеса, и даже конструктор для будущих перемещений внутри командного построения. Игрой Карреры была игра в пятнашки, где Зобнин – самый подвижный элемент.

Зобнин выиграл за матч 10 единоборств на земле – это больше всех в команде и ровно столько же, сколько выиграли Глушаков и Фернандо вместе. И выполнил 6 удачных обводок – вся остальная спартаковская команда набрала 10, у Промеса было 3. По количеству точных передач в штрафную (3) Зобнин снова оказался лучшим.

Но главное в другом: Зобнин сменил за игру четыре позиции. Он стал тем основным шарниром, на котором «Спартак», изображая трансформера, всю игру раскладывался в разные фигуры. Уже по ходу первого тайма красно-белый штаб решил, что в центре поля пустовато – Зобнин составил знакомый по чемпионскому сезону треугольник с Глушаковым и Фернандо. Но задержался в этой роли лишь до середины второго тайма, потому что каждая новая замена в «Спартаке» заставляла Зобнина мигрировать по полю: правый край атаки, левый, а финальная точка совпала у него с точкой отправной: левый защитник. Роман за 100 чистых игровых минут вступил в единоборства с 8 футболистами ЦСКА. Такого количества спарринг-партнеров не было больше ни у одного спартаковца.

Универсализм – это качество, за которое футболистов ценят и клубные тренеры, и тем более тренеры сборных. Главное – не позволить в себе сильным качествам, которые оттачиваются регулярной игрой на четкой позиции, стереться до общего среднего уровня.

Роман Трушечкин

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 mcmihail | 11 декабря 2017 12:55
Еще бы 3-4 Зобниных найти и Ливер не будет страшен!!! Здоровья Роману и большое спасибо!