Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Цыбанев: Дайте такого футбола!

Юрий Цыбанев
СПАРТАК vs ЗЕНИТ 1:0

Хотите короткую, но емкую рецензию на матчи «Динамо» – ЦСКА и «Спартак» – «Зенит»? Вот: после всего, что там было, – решительно невозможно уснуть! Я, например, до пятого часа (ночи? утра?) пристально и на одном дыхании в третий раз смотрел, впившись в телеэкран, игру красно-белых с питерскими, все пытаясь разгадать феномен второго тайма – так, чтобы уж наверняка.

Сидишь месяцами квелый, принимаешь чемпионат России в качестве снотворного, с побочным эффектом в виде головной боли – а тут шарах тебе по башке прицельным двойным залпом! Не то что взбадривающее средство – экстази! И мозги ходуном ходят, и приправлено это дело взбудораженными эмоциями. Словно чемпионат мира вернулся.

И ведь не забили почти ничего. Значит, голы – не главное? И матчи эти не были не то что чемпионскими стыками, но даже и медальными. Выходит, и не в этом суть? А в чем же тогда? В принципе, вот в чем! Когда безоблачная монополия «Зенита» для «Спартака» — прямой вызов на дуэль. И для «Динамо» тотальное благополучие ЦСКА – то же самое. Сам удивляюсь испытанному пронзительному эффекту. Прямо душу оцарапало – в жизни есть место принципам! Оказалось вот! Вдруг! А мы-то с вами, если уж по-честному, — думать об этом забыли…

В прошлую субботу Карпин в Новосибирске приберег полсостава. Я, признаться, голову ломал – чего это он? А он, Карпин, вон куда – он Спаллетти обыграть задумал. Ему это очень нужно было, понимаете? И он провел итальянца, прямодушный вроде бы Валерий Георгиевич, тем же приблизительно замыслом и маневром, что Кутузов Наполеона в 1812-м.

«Спартак» завтра, быть может, даже и «Ростов» не обыграет – настолько поредели его ряды после сшибки на принцип. А «Зенит», вполне вероятно, в своем ключе раскатает «Аланию». Но мне, признаться, то и другое теперь все равно. «Спартак» после среды вырос в моих глазах на голову. А аура «Зенита» для меня поблекла. Из четверых участников вечернего футбольного пира он оказался наименее готовым к битве на принцип. Он один на глазах потерял себя. Работал во втором тайме уже на безотчетных рефлексах – без какого-либо волевого усилия и без упоения. В пятом часу (ночи? утра?) я склонился не ко сну – к заключению, что Осер был для «Зенита» не совсем случайным.

Как не совсем случайным для «Спартака» был Марсель.

Запомните эту среду, господа из РФС и РФПЛ! Вы же, с ваших слов, мечтаете о рейтингах и об ажиотаже вокруг чемпионата. И вот оказывается, что все это возможно и достижимо – и рейтинги, и ажиотаж. Просто чемпионат надо переделать. Насытить его предельно такими вот матчами. Да хоть бы и плей-офф ввести.

Недавно я написал о том, что премьер-лигу пора так или иначе уполовинить. Идею подхватили коллеги на интернет-конференции (отчет в номере газеты за среду – ну как раз к футбольному пиру!). Чемпионат России с популяризаторским-географическим уклоном, приходится признать, не сложился — хотя на его раскрутку ушло без малого двадцать лет. Значит, нужно поменять подход. И проводить чемпионат для состоятельных, сильных и принципиальных.

А желающие подключиться из второго ряда – пусть хорошенько поработают над собой во всех направлениях. Тогда и им – добро пожаловать.

Цыбанев Ю.

sovsport.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 gladiator1974 | 29 октября 2010 20:04
Цыбанев всегда пишет очень интересно. И эта статья не исключение. а фраза про работу синита во втором тайме - вообще зачётная! )))
Avtor
#1 Avtor | 29 октября 2010 19:29
У меня похожая эйфория была (мусоров с конями тоже с пятого на десятое смотрел и офигевал).