Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Самедову возраст не помеха. Джикии и Кутепову надо прибавлять

Самедову возраст не помеха. Джикии и Кутепову надо прибавлять

В двух минувших контрольных матчах сборной России мы увидели в составе национальной команды трех спартаковцев. Хотел бы поделиться мнением об игре Самедова, Джикии и Кутепова.

Сначала об Александре Самедове. Он считается у главного тренера сборной Станислава Черчесова одним из ведущих игроков. И, надо сказать, Самедов почувствовал это. Он стал увереннее в игре. Его постоянно приглашают в команду. Он не кандидат, его не надо лишний раз просматривать. Он один из тех, на кого тренерский штаб сборной надеется. Вот отсюда эта уверенность Самедова и идет: выходит на поле, и, думаю, выполняет ту установку, которую ему дает Черчесов. Это очень важный момент: правильно понимать задания тренера и грамотно, эффективно их выполнять. Тем самым Самедов показывает, что он игрок основного состава.

Вы помните, как Александр отыграл матчи с Кореей и Ираном? Его голевые передачи реально помогли нашей сборной. Так что разговоры о возрасте футболиста – это, извините, пустые хлопоты. Уровень игрока измеряется не возрастом, а тем, что он делает на поле в конкретный день и час. Самедов в свои 33 стал более опытным и уверенным в себе игроком. А постоянно говорить: возраст, возраст… Меня в свое время тоже из-за возраста убрали…

С Ильей Кутеповым ситуация сложнее. Ему в отличие от Самедова 24. Возраст, в котором уже многие за рубежом играют очень прилично. Илья хочет расти – это видно, но тут есть ряд моментов, не позволяющие пока Кутепову заметно прогрессировать. Ему, помимо выполнения задания тренера, крайне необходимо поработать самому в индивидуальном плане. Над самим собой. Надо прибавить в скорости: как передвижения, так и принятия решений, в игровой злости. Футболисту обороны нельзя быть, как бы это точнее выразиться, либеральным что ли. Сейчас в футболе многие стараются произносить новые модные словечки, я вот тоже постарался найти свое в отношении более точной характеристики Кутепова… Играть надо позлее, пожестче.

Мне вчера очень понравился своими комментариями относительно матча с Ираном Александр Кержаков. И, в частности, тем, что он грамотно оценивал возникавшие ситуации на поле. Я часто говорю некоторые вещи, касающиеся игры наших защитников, но меня мало кто слышит. А Кержаков, как опытный, многое прошедший игрок, на себе испытавший уроки футбола, фактически заочно согласился со мной. Так вот. Наши защитники в момент атаки своей команды также думают об атаке, забывая об обороне. Вот в чем беда... А необходимо в случае срыва нашей атаки быстро закрывать зоны, правильно располагаясь по отношению к сопернику. И только потом, когда созревает ответный атакующий эпизод, ты можешь подключаться и поддерживать свою команду.

У нас же защитники это правило частенько не соблюдают, отчего и образуются всевозможные дыры, в которые легко проникают игроки атаки противника. Мы же видели, на каком участке поля, насколько далеко от наших ворот Кутепов вчера довольно легко проиграл единоборство. Видимо в тот момент его голова также была занята атакующими действиями. Так что Илье нужно работать и работать очень много. А на том уровне, на котором он сейчас играет… Этого явно недостаточно. Да, Черчесов ему доверяет, и его мнение я не собираюсь оспаривать. Да и не об этом разговор. Я говорю о том, что Кутепову пора уже прибавлять в стабильности и надежности. Это два компонента, над которыми надо много работать самостоятельно.

В какой-то степени это относится и к игре Георгия Джикия. То есть, над тактическим образованием. Посмотрите, как он действует против соперника: очень часто применяет подкаты. Но, подкат – это последнее средство в арсенале защитника, когда уже остальные не могут сработать. Защитник должен стоять на ногах, а не находиться, извините, в другом положении. Конечно, ему не откажешь в бойцовских качествах, в самоотверженности. Однако в игре на ногах Джикия надо прибавлять. В матче с Ираном соперник ведь поочередно обошел Кутепова, потом Джикия, который не стал применять подкат возможно потому, что рядом уже была штрафная площадь. В итоге игрок иранской сборной сделал передачу на Азмуна и тот забил. Джикия проиграл эпизод тактически. Вот почему я и говорю, что в этом компоненте, а значит и в игре на ногах ему надо прибавлять. На чемпионате мира соперники будут еще серьезнее.

Александр Мирзоян

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Витязь | 13 октября 2017 18:37
Не слышал, что говорил Кержаков, да и неуверен, что он может сказать что-то умное, а вот Мирзоян просто гуру. Видит то, чему другие не придают значения. В частности это видно по характеристике игры Джикии, так как проблемы Кутепова очевидны.
Отличная статья.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 12 октября 2017 10:12
"Старый" Самедов борозды не испортит. Мастерство и опыт порой решают многое.