Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Джорджо Д’Урбано: Да, я требовательный. Но это нормально!

Джорджо Д’Урбано: Да, я требовательный. Но это нормально!

Тренер «Спартака» по физподготовке Джорджо д’Урбано рассказывает о физических кондициях команды, причинах травм и «конфликте» с Луисом Адриано.

— Джорджо, чтобы упростить ход нашей дальнейшей беседы, давайте сразу определимся с тем, за что вы отвечаете в «Спартаке». Без этого трудно разобраться в той ситуации, которая сложилась вокруг вашего имени.

— Давайте, конечно. Массимо Каррера позвал меня в «Спратак» в качестве помощника тренера по физподготовке и специалиста по упражнениям на силовую подготовку и выносливость. Хотя я не владею русским языком, до меня, разумеется, тоже доходили и доходят разговоры о том, что я якобы отобрал полномочия у Хавьера (Нойя Сальсеса, тренера «Спартака» по фихподготовке) и встал на его место в качестве основного тренера по физподготовке. А на фоне не самого удачного старта «Спартака» в чемпионате России с обилием обидных ничьих и серьезных травм меня многие делают меня главным «козлом отпущения», так? Верно излагаю?

— Именно так. Хочется понять, за счет чего вы стали столь популярным человеком в российском футболе. Вряд ли кто-то вспомнит без подсказки, скажем, имена двух итальянских тренеров по физподготовке в «Зените», а вас склоняют на каждом углу!

— Про каждый угол сказать не могу, потому что, повторяю, не владею русским, но и без этого понимаю: критики в мой адрес предостаточно. Я ведь живу не в замкнутом пространстве, а на базе в Тарасовке, каждый день общаюсь с большим количеством людей из мира футбола. Так что регулярно получаю информацию о своих «подвигах».

— Если «подвигов» накопилось много, может, от вашего ухода всем действительно полегчает?

— Если станет легче, конечно, надо увольнять (грустно улыбается). Я и сам бы ушел, если бы верил в то, что источник всех бед – моя скромная персона. Но дело в том, что я так не считаю, нравится этому кому-то или нет. А вообще решение об увольнении принимает клуб или главный тренер, а не пресса или кто-то еще. Если клуб решит расстаться со мной, это его полное право, потому что зарплату мне платит «Спартак». Но пока я продолжаю работать. Мы начинаем подготовку к очередному отрезку чемпионата России и к новым важным матчам Лиги чемпионов и Кубка России. И делаем в хорошем настроении – на фоне неплохого результата с мощным «Ливерпулем» и уверенной победы над крепким «Уралом».

— Да, но до этого был провальный старт чемпионата России, бесконечные проигранные вторые таймы с потерей очков, а еще травмы, травмы, травмы… И если не все, то многое «вешают» на вас. Что скажете?

— Что-то много чести для такой фигуры, как я. Скажу одну вещь: оправдываться мне за что. Я не стыжусь той работы, которую делаю в «Спартаке». Считаю, что делаю ее на совесть, и готов не на пальцах, а на цифрах и с таблицами в руках рассказать руководству клуба обо всем, если понадобится такая информация. Она предельно детальная, мне нечего скрывать! Когда ты работаешь в таком топ-клубе, как «Спартак», который интересует всех, ты всегда должен быть готов отчитаться о своей работе. Именно поэтому Массимо всегда в курсе того, что мы делаем. И Хавьер в курсе всех моих предложений и планов. И в мыслях не держу кого-то подменять или подставлять, в моем характере заложена поддержка коллег, а не создание проблем.

— Что вы скажете о якобы существующих у вас проблемах с футболистами «Спартака»?

— У каждого человека свое мнение, поэтому если кто-то говорит, что ему не нравится Д’Урбано, с этим ничего поделать не могу. Сам хорошо отношусь ко всем футболистам, и считаю, что у меня с ними нормальные отношения. С кем-то ближе, с кем-то формальнее, но это нормально, потому что специалист по физподготовке, особенно по силовым упражнениям, вряд ли может быть другом футболистов по определению (смеется). Да, я требовательный человек – как по отношению к себе самому, так и к ребятам. И если кто-то не до конца выполняет упражнение, не стесняюсь об этом говорить. Могу настаивать, если уверен, что прав. Если же мое упражнение, согласованное заранее с тренерским штабом, выполняется не так или не до конца, прошу его повторить и выполнить правильно. Не вижу в этом ничего плохого: иначе зачем тогда вообще игрокам нужны тренеры?!

— Не очень добрые шутки про то, что вы лучше разбираетесь в горных лыжах и в волейболе, чем в футболе, про себя, конечно, слышали?

— Ну, куда же без этого! Если кому-то хочется акцентировать внимание на том, что я работал в горнолыжном спорте, с которым закончил в 90-х годах прошлого века, пусть говорят и пишут. Кстати, горжусь тем своим периодом жизни и работой с такой мировой звездой, как Альберто Томба. С волейбольной же сборной Италии нам удалось дойти до финала Олимпиады, чему я тоже очень рад. Это неотъемлемая часть моей жизни, за которую не стыдно. Но никуда не деть и другой факт биографии: до «Спартака» у меня было в общей сложности около 15 лет работы в итальянском футболе. (С 2003 года д'Урбано работал в «Аталанте», в 2007-м перешел в «Сиену», затем недолго поработал в «Латине» и «Олбиа», а со сборной Италии по волейболу ездил на Олимпиаду-2016 в Рио). Раз Массимо, который всю жизнь в футболе, позвал меня в свой штаб, значит, он решил, что я способен ему помочь. При этом ответственность за мой участок работы целиком на мне.

— Поскольку никто не видит ваших тренировок, делается вывод: Д’Урбано так нагружает игроков «Спартака», что те перестают бегать по полю к середине второго тайма, а заодно валятся от травм.

— Сначала по поводу травм. Массимо недавно выступил перед прессой и показал сравнительную таблицу – этого сезона и прошлого. Если не ошибаюсь, и тогда было немало травм. Другое дело, что на фоне неудачного старта в этом сезоне любая травма выглядит зловещей и чуть ли не трагической, но ведь у каждой своя причина. Информация о здоровье игроков – не та, которой можно разбрасываться направо и налево, потому что речь идет о частной жизни. Внутри клуба есть все необходимые данные о динамиках травм и восстановлении, но это не значит, что я имею право выносить ее в прессу. Могу лишь сказать, что травмы не являются прямым следствием наших нагрузок. Более того, вовсе не считаю, что мы перегружаем наших ребят! В той же Италии есть клубы, где мои коллеги при столь напряженном графике матчей, как сейчас у «Спартака», дают еще больше нагрузок, чем мы.

— А как же проигранные «Спартаком» вторые таймы?

— Понимаю, что матч с «Уралом», который оказался победным и случился совсем недавно, показался чуть ли не уникальным на фоне предыдущих ничьих или поражений. Но – внимание! Я вам признаюсь, что по средним показателям мы ничего выдающегося против «Урала» не показали. С физической точки зрения команда выглядела примерно так же, как против «Анжи» или «Тосно». Только тогда мы не выиграли, а сейчас победили. Многие справедливо отметили, что «Спартак» за короткий отрезок пропустил от «Анжи» два гола подряд. Но почему-то забыли, что на последних минутах «Спартак» смог отыграться. И это, по-вашему, команда, которая еле таскает ноги?!

— Как тогда объяснить упущенные после перерыва очки?

— Где-то не хватило концентрации, где-то раньше времени поверили в победу, где-то допустили ошибки, которых в большом футболе почти не встретишь, как в матче с «Анжи». Возможно, сыграла объективную роль усталость, потому что футболисты – живые люди, а не роботы. Не хватило кого-то из травмированных и элементарной фортуны. А еще добавьте такой момент: «Спартак» в силу своей истории и популярности и так максимальный раздражитель для любого соперника, а тут он еще действующим чемпион страны! Когда есть негативный результат, тем более негативная серия, чаще всего нет единого объяснения, а существует целый комплекс причин. Плюс психология, связанная с неудачным стартом. Так что честь и хвала нашим ребятам, которые достойно сыграли против «Ливерпуля», а затем на фоне усталости с «Уралом». Кстати, еще по поводу нашей якобы неготовности. После первого игрового дня Лиги чемпионов по суммарному пробегу «Спартак» оказался на достойном третьем месте – после «Тоттенхэма» и «Марибора», испортившего нам настроение. Против «Ливерпуля» у наших ребят тоже был очень высокий показатель. Это объективные статистические данные, а не желание оправдаться.

— С кем в команде у вас сложились наиболее теплые отношения?

— Знаю, что накануне обо мне тепло высказался Квинси Промес. Спасибо ему за добрые слова! Талантливый парень, хочет расти, работает над собой. Тот же Комбаров часто интересуется своими компьютерными показателями. Ему, кажется, многое любопытно в моей работе. Кутепов, которого считаю уникальным по физическим данным футболистом, увозил в сборную страны распечатку со своими данными. С Джикией всегда интересно общаться, потому что он очень живой и естественный парень, настоящий атлет. Глушаков – незаурядная личность, у нас с капитаном нормальный диалог. Мне всех ребят перечислять?! У меня со многими хорошие отношения, что не мешает давать те нагрузки, которые считаю нужными.

— Вы не упомянули Луиса Адриано.

— Отношения с Луисом? Хорошие. Никаких серьезных конфликтов не было, а рабочие моменты случаются со всеми. Скажем, Луис однажды вышел на тренировку без нагрудного датчика, который завалился за скамейку в раздевалке, а в другой раз не очень хотел выполнять беговые упражнения. Я ему сказал: надо было просто сразу сказать о датчике, мы поискали бы его вместе. И настоял на том, чтобы он отбегал положенное до конца. Вот это можно называть конфликтом?! Вообще не вижу ничего криминального недовольством футболистов нагрузками. Понятно, им хочется больше работать с мячом, а тут приходится какой-то «физикой» заниматься! Но не стоит думать, что в итальянских и вообще европейских клубах все очень любят тренеров по «физике». Это вопрос доверия, а не любви и дружбы. Есть доверие – будет результат. Нет – не будет. Вот и все.

— Чего ждать от «Спартака» до конца календарного года?

— Как верил в Массимо и в ребят, так и продолжаю верить. Не сомневаюсь, команда выйдет из той непростой ситуации, в которой оказалась на старте сезона. Главное – не впадать в панику, а продолжать двигаться к цели.

Георгий Кудинов

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 14

#14 EversoR | 6 октября 2017 20:33
Витязь,
физподготовка - всего лишь часть комплексной подготовки футболиста. И не всегда победы вырываются или упускаются в концовках матчей благодаря ей. Часто побеждает тот, кто больше этого хочет, кто более мотивирован и сконцентрирован.
#13 Витязь | 6 октября 2017 18:44
Цитата: EversoR
Джорджо отчитался довольно убедительно

Володя, а в чём, по мнению неделетанта, заключается убедительность?
В этом:
"Массимо недавно выступил перед прессой и показал сравнительную таблицу – этого сезона и прошлого. Если не ошибаюсь, и тогда было немало травм."
Или в этом:
"Могу лишь сказать, что травмы не являются прямым следствием наших нагрузок. Более того, вовсе не считаю, что мы перегружаем наших ребят!"
Конечно, это всё очень убедительно.
Вспомнили, что травм в прошлом сезоне было столько же, что очень сомнительно (про то, что в том списке полно игроков Спартака-2, имеющих мало отношения к Спартаку первому, я уже писал), а то, сколько побед в прошлом сезоне Спартак вырвал в концовках игр запамятовали. Что абсолютно естественно, тем более, если вспомнить сколько очков потеряли в этом сезоне в концовках. Вот, это главное, что говорит о качестве физподготовки.
А что касается того, что в Италии многие дают более тяжёлые нагрузки, так разве дело в этом? Даже дилетанту, такому как я, понятно, что можно давать более солидный нагрузки, если правильно подвести команду к этим нагрузкам. А можно, давая меньшие нагрузки, неподготовленной команде, прийти к плачевным результатам.
И в этом весь весь фокус.
#12 mcmihail | 6 октября 2017 11:32
Цитата: EversoR
Безапеляционное мнение дилетанта со стороны

Даже не буду оспаривать. Но это мое мнение, пока никем пока не опровергнутое

Цитата: EversoR
есть такое понятие как веса, число повторений, количество подходов и прочее

Скорее всего с программой он и не угадал, а сделал только хуже.

Прошлой осенью мы наблюдали, как оперативно ТШ подтянул физику. Весной Спартак предстал в таком приличном состоянии, в котором я его не помню последние лет 10-15. Зачем было что-то менять в методиках? Понятно, что КК, пик подготовки планировали к ЛЧ, но не до такой же степени! Вина итальянца для меня очевидна, а дальше пусть Каррера решает...
#11 EversoR | 6 октября 2017 10:09
Цитата: mcmihail
По любому с физухой стало хуже, чем в прошлом сезоне, а причина этому понятна каждому - новый персонаж в ТШ.

Безапеляционное мнение дилетанта со стороны. Штанга никак не вредит футболистам, есть такое понятие как веса, число повторений, количество подходов и прочее. Штангисты работают на разы, поэтому они и плохо бегают кроссы.
#10 mcmihail | 6 октября 2017 09:45
Я и сам бы ушел, если бы верил в то, что источник всех бед – моя скромная персона.

А может попробовать?

А если серьезно, то год назад действительно за 2-4 недели подтянули физику и это правда. Да и "на 3 фронта" сейчас сыграли всего ТРИ матча, причем первый из них с аутсайдером Кубанью, которую СМ-2 обыграл. КК конечно сказался, но не вся же команда была в нем задействована? Судя по всему дело не столько в нагрузках, сколько в их направленности: штангисты херово кроссы бегают...
По любому с физухой стало хуже, чем в прошлом сезоне, а причина этому понятна каждому - новый персонаж в ТШ. Я бы все вернул как было - до него все было нормально.
#9 EversoR | 5 октября 2017 21:32
Цитата: маршал
Месяц

Месяц понадобился в прошлом году, когда Спартак принял Каррера.

Сейчас и Массимо и тренер по физухе постоянно говорят, что причина плохих концовок некоторых матчей отнюдь не в недостатке физической и функциональной подготовки. А в потере концентрации и в отсутствии должной мотивации. Да и не играли в прошлом сезоне на 3 фронта - усталость при ограниченном резерве никто не отменял. Но видимо слова главного тренера и тренера по физподготовке тебе не указ. Мало ли что иностранцы с неприятными лицами могут наплести. smile-44
#8 маршал | 5 октября 2017 20:39
Цитата: EversoR
Минимум месяц нужен для набора необходимой формы.

Месяц... Видимо ещё не прошел. Но ситуация меняется в лучшую сторону. Точку отсчёта каждый определяет сам
#7 EversoR | 5 октября 2017 20:32
Цитата: маршал
быстро этот недостаток устранил

Минимум месяц нужен для набора необходимой формы.
#6 маршал | 5 октября 2017 20:30
futurama,
Снова здорово. Все отрицательные результаты были до ЛЧ, кроме Анжи, хотя там простая расхлябанность была, поэтому какие 3 фронта. Сейчас, ну во всяком случае в игре с 3ралом и частично с Ливером был виден запас физических сил, при этом повторюсь, в матче с Ливером не у всех. Во всяком случае я так увидел
#5 маршал | 5 октября 2017 20:28
EversoR,
По поводу "морды лица" я никому своего мнения не навязываю, уж тем более не определяю степень "спартаковости" в ком-либо. Это субъективная неприязнь. К конкретному специалисту, но и он не красна девица, всем нравится не обязан. За него скажут результаты. И акценты на этом предложении было делать излишне. Есть желание убери его из коммента. Суть далеко не в нем. А по поводу "киборгов" я перефразировал тебя. Ведь в том сезоне, Каррера сразу сказал, что команде не хватает физики и быстро этот недостаток устранил, но это старый разговор и возвращаться к нему желания нет
#4 futurama | 5 октября 2017 20:17
Цитата: маршал
В то же время в прошлом сезоне физику как-то подтянули "моментально", хотя обойма качественных игроков была не намного больше.

В прошлом году не играли на три фронта.
#3 EversoR | 5 октября 2017 20:13
Цитата: маршал
Не вызывает он симпатии у меня.

Был у нас один человек на сайте, который по морде лица мог определить - спартаковец человек или нет.

Цитата: маршал
в прошлом сезоне физику как-то подтянули "моментально"

Моментально физику можно подтянуть только у киборгов. Человеческому организму нужно определенное время.
#2 маршал | 5 октября 2017 20:05
Не вызывает он симпатии у меня. Остаётся надеяться, что настоящий профессионал. Убеждают далеко не слова, а то движение, которое имелось в последних двух матчах, хотя с тем же Ливером при всей интенсивности, на мой взгляд игроки захлебнулись. Но сейчас проявляется работа ТШ. То есть пик формы выводится под ключевые игры с Севильей. В то же время в прошлом сезоне физику как-то подтянули "моментально", хотя обойма качественных игроков была не намного больше. Это то, что у меня по ощущениям на данный момент, а ссылки на статистику не значат ровным счётом ничего. Можно и марафон на поле пробежать, толку то? Помимо скорости тела необходима ещё и скорость мысли, и исполнение, на фоне нагрузок часто наши игроки были на паузе в принятии решений, в результате чего опасности соперникам создавалось гораздо меньше
#1 EversoR | 5 октября 2017 18:37
Джорджо отчитался довольно убедительно, но убедил ли он "спецов" по физухе среди болельщиков, а также противников иностранцев в ТШ Спартака?