Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Это уже другой «Спартак»

Это уже другой «Спартак»

Одержав победу над «Уралом», спартаковцы сделали ряд важных для себя вещей. Перед очередной двухнедельной паузой в чемпионате перебрались на шестое место, с которого их пока никто уже не потеснит, ушли на перерыв в хорошем настроении, доказав всем и, прежде всего самим себе, что команда остается командой даже при отсутствии нескольких важных для «Спартака» игроков. Которых кто-то называет лидерами, кто-то системообразующими футболистами. Глушаков, Промес, Зе Луиш, Зобнин, Ребров…Конечно, их возвращение в той или иной степени – это очевидное усиление состава, который будет приближаться к чемпионскому образцу. Однако в ожидании несомненно очень важных для «Спартака» в плане командной игры футболистов, те, кто мог бы в ином варианте оказаться на скамейке запасных, сегодня получает возможность доказать свою полезность на поле.

И они понемногу начинают это делать. Проходит полоса нестабильности у Кутепова, который по словам Массимо Карреры, вновь становится тем игроком, который нравится главному тренеру. Гораздо активнее и полезнее заиграл Ещенко. Поединок с «Ливерпулем» словно омолодил его на несколько лет. Уже видны знакомые черты игры у Фернандо, по восходящей идет Мельгарехо, которого многие давно и безнадежно списали из команды за бесполезностью. Я не могу сказать, что он стал стопроцентным игроком основы, но его уровень полезности в «Спартаке» заметно вырос. «Анжи» Мельгарехо забил, с «Уралом» сделал голевую передачу... Луис Адриано похоже стал находить общий язык со своими новыми партнерами в отсутствие Промеса и Зе Луиша. Маловато забивает, зато напрягает оборону соперника по полной программе, заставляя тех ошибаться, понимая, что прессинг Адриано очень коварен и фактически беспощаден. Проиграть ему единоборство - это нередко означает одно: допустить возможную голевую атаку.

После матча с «Уралом», разного рода аналитики говорили о том, что у уральцев оказалась на удивление слабой атака, да и защита сыграла не лучшим образом. Но это лукавство и ничего более. Каждая команда играет так, как позволяет ей соперник. «Спартак» продемонстрировал в поединке с «Уралом» нечто интересное и эффективное в плане тактической дисциплины. Дабы избежать глупых обрезов, выходов соперника вчетвером на одного или впятером на двух защитников, что почему-то стало происходить в последнее время, оборона спартаковцев начала больше заниматься свои делом. То есть, прежде всего, строго контролировала опасные для возможных контратак соперника зоны. Вот вам и ослабление атакующей игры «Урала». Плюс – по мере возможности постоянное давление на ворота гостей, которое не оставляло пауз уральцам не только для развития полновесных атакующих действий, но и для налаживания комбинационной игры в середине поля, где «Спартак» в результате разного рода травм чувствует себя не лучшим образом.

Боялись, что Фернандо не справится в одиночку в роли опорника? Ну, так он и не оставался один, поскольку ему мог помогать Попов, сыгравший один из лучших своих матчей. А сколько усилий приложил Самедов, старающийся прессинговать соперника в самых разных ситуациях, идти на завершение атак, отдавать передачи? Даже Роша, пожалуй, впервые почувствовал в каких-то эпизодах суть комбинационной спартаковской игры, начиная понимать партнеров. Хотя его адаптация в «Спартаке» по-прежнему находится на начальной стадии. Так что, это не «Урал» почему-то не сыграл не свой лучший матч. Это «Спартак» не дал сопернику, который до того находился местом выше в турнирной таблице, показать свои возможности.

Для нынешнего «Спартака» с его многочисленными проблемами с составом, которые вынуждают Карреру постоянно тактически маневрировать, искать новые ходы в игре, каждая такая локальная победа – уже шаг к возвращению на более привычные для себя места в таблице и в российской футбольной иерархии. Наступившая осень не станет легкой для чемпиона страны, поскольку спартаковцы готовы сражаться на трех футбольных фронтах и правильно делают. Мы уже видели, например, ту пользу, которую принесла команде ничья с «Ливерпулем». Как она придала новый импульс команде в целом, и отдельным игрокам, в частности. Становится очевидным, что спартаковцы прибавляют физически, возвращая прежнюю возможность подавлять соперника скоростью, прессингом, умением делать многие вещи на шаг быстрее.

С возвращением в строй тех, кто сегодня по-прежнему залечивает свои травмы, тренерский штаб получит возможность для большего кадрового маневра. Как например в обороне, где Каррера в нынешнем сезоне старался не оставлять эту зону без присутствия либо Боккетти, либо Таски. Но с «Уралом» вышла российская четверка (плюс Селихов), а это дало возможность смелее тактически маневрировать с легионерами впереди. И даст еще большие возможности, если тренерский штаб станет чаще останавливаться именно на этом варианте в защите. При этом я ни в коей мере не упираю на то, что Таски и Боккетти должны осесть на скамейку. Тут уже дело тренера: кого ставить, кого нет. Просто имея под рукой футболистов примерно одного уровня, можно смелее строить свои планы и не бояться за тыл.

Позади двенадцать туров. Это не так мало. Отрыв от лидирующего «Зенита» достаточно большой. От первой тройки – меньше. А впереди осенний отрезок. Тяжелый, как и обычно. Хотя в этом сезоне он, конечно, будет сложнее прошлого. Но ведь не зря говорят, что трудности только закаляют.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Петя Столыпин | 1 октября 2017 12:46
Нет, Уважаемый! Это не другой Спартак - это старый Спартак! Настоящий!