Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Уникальный «Спартак». В субботу в Тушине видели птицу Феникс

Уникальный «Спартак». В субботу в Тушине видели птицу Феникс

Против «Урала» чемпиону «Спартаку» удался, возможно, лучший матч сезона (2:0).

Трудно спорить с теми, кто после субботнего матча говорит, что с дифирамбами стоит погодить. Действительно стоит. Но в то же время было бы нечестно проигнорировать уникальное для нынешнего сезона событие. «Спартак» качественно и победно провёл второй матч подряд (ничью с «Ливерпулем» считаем за победу, так ведь?).

Достойные матчи в этом чемпионате у чемпиона случались и прежде. С «Краснодаром», допустим, или с «Рубином». Но следом обязательно приключалось какое-нибудь несчастье. Даже две победы подряд для золотых красно-белых стали вдруг непосильным свершением. Чудовищная нестабильность – так на самом деле формулируется в этом сезоне главная злоба спартаковского дня.

С предыдущего чемпионата команда не стала играть хуже – наоборот, в чём-то, допустим в мощи атаки, даже прибавила. Но при этом утратила собранность, уберегавшую её год назад от многих бед. И именно отсюда, как представляется, вся эта бесконечная череда потерь на последних минутах, а не от дефицита сил, как принято считать.

И не виделось оснований полагать, что появление в повестке дня Лиги чемпионов может как-то изменить эту планиду. Напротив, топовые международные матчи обычно только забирают энергию – и физическую, и эмоциональную. Тот, кто по-честному отдаётся в Европе, дома обычно проседает – это для отечественных реалий почти аксиома.

Казалось, «Ливерпуль» во вторник вычерпал спартаковцев до самого донышка. Учитывая известные перипетии с травмами, трудно было представить, что за три дня «Спартак» приведёт себя в порядок. Но он привёл. И выдал против «Урала» если и не супер, то просто очень качественный матч. Очень.

Те, кто не готов считать «Урал» показателем, правы только отчасти. Действительно, это середняк. И действительно, команды Александра Тарханова зачастую не справляются с психологическим давлением (а сейчас в общественном представлении «Урал» оказался чуть ли не фаворитом встречи с чемпионом). Но и совсем уж уничижать екатеринбуржцев не стоит. Они, на всякий случай, в текущем чемпионате не проиграли ни «Зениту», ни «Краснодару», ни ЦСКА, да и вообще до игры стояли выше «Спартака» в таблице.

И ещё нюанс: у «Урала» вполне приличная атака. В 11-ти предыдущих турах команда не забила только раз. А вот против «Спартака» сейчас практически даже не имела шансов. Соперник, который нынче, казалось, дарит шансы любому, на сей раз был непривычно строг.

Хотя дело не в частностях – удивила вся картина в целом. «Спартак» провёл игру на высочайшем градусе, который сам же задал. Словно никакого иссушающего «Ливерпуля» три дня назад и не было.

Сложности игры два раза в неделю в массовом сознании обычно принято трактовать с точки зрения физических кондиций. Хотя сами профессионалы обычно говорят о другой стороне свежести – об эмоциях. Без должной привычки трудно себя заводить на битву каждые три дня, в таком режиме игра скоро перестаёт быть праздником.

Так вот эмоционально «Спартак» против «Урала» словно продолжал сечу с «Ливерпулем» – и именно это поразило больше всего. Состав, тактическая модель, уровень сопротивления были другими, а степень душевной отдачи – той же самой.

Да и физические силы для такой игры откуда-то взялись. Единственная замена Массимо Карреры только с одной стороны показатель ограниченности кадрового выбора, а с другой – свидетельство уровня готовности тех, кто был в игре. Уровня неожиданно высокого.

Достаточно сказать, что в этом матче «Спартак» превзошёл собственный показатель ударной активности, который вообще-то был самым высоким в текущем чемпионате. На отрезке первых десяти туров красно-белые в среднем наносили 17 ударов за матч – против «Урала» ударили 19 раз. Притом что трое из четырёх самых бьющих в команде – Промес, Зе Луиш и Глушаков – на поле отсутствовали.

Да и четвёртый, Луис Адриано, в эту победу вложился не ударами. В одном случае – пасом, а в другом, что уж совсем неожиданно, отбором.

Вот этот начальный пункт первой голевой атаки вполне можно считать символом. Знаком того игрового настроя, с которым в этот раз вышел на поле «Спартак». Если уж мячи у соперника выцарапывал даже бразильский центрфорвард, можно только догадываться, как вкладывались в игру все остальные.

И такая отдача всей команды, и победные серии были для «Спартака» обычным делом в прошлом сезоне. А в этом пока похожи на уникальный экземпляр.

Но ведь и «Спартак» в нашем футболе неповторим. Кто другой способен, словно мифологическая песня Феникс, сжигать себя и заново возрождаться из пепла? Для иного даже одна такая попытка станет событием, а у «Спартака» они поставлены на поток.

Сколько-то нам ещё суждено увидеть в этом сезоне?

Андрей Колесников

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 mcmihail | 2 октября 2017 09:49
Единственная замена Массимо Карреры только с одной стороны показатель ограниченности кадрового выбора, а с другой – свидетельство уровня готовности тех, кто был в игре

У нас действительно выбор небогатый. Конечно, кто-то выздоровеет, но от будущих травм команда не застрахована. Я понимаю пристрастие Карреры к "основной обойме", но после 74-й минуты можно было бы и молодежь выпустить. Почему в без вопросов выигранном матче, да еще и в большинстве не дать время молодым, все равно ведь заявлены и на лавке сидят? Когда им шансы то давать? Не понимаю...
#3 jonglor | 1 октября 2017 17:43
По этой статье получается все ждали поражения Спартака, а он возьми, да выиграй.
#2 futurama | 1 октября 2017 13:42
По мне так, он не впервой так отрабатывает.
#1 Петя Столыпин | 1 октября 2017 12:45
Да, что вчера вытворял Чилентано не каждому двадцатилетнему под силу!