Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Пять вопросов Russian Football News о «Спартаке»

Пять вопросов Russian Football News о «Спартаке»

«Спартак» в России — больше, чем футбольная команда. Это, можно сказать, мировоззрение (ненавистники обычно пользуются менее политкорректными терминами типа «сектантства», но мы же не будем их слушать?) Это великое прошлое — и, что греха таить, не очень славное настоящее. Это легендарные имена — от Старостиных и Симоняна до Черенкова, Титова и Тихонова.

А вот что такое «Спартак» за пределами России или, шире, бывшего СССР? Алексей spektrowski решил узнать об этом от журналистов Russian Football News — крупнейшего англоязычного сайта о российском футболе.

1. Когда вы впервые услышали о московском «Спартаке»? Какое было ваше первое впечатление?

Дэвид Сэнсан: Когда «Арсенал» играл со «Спартаком» в Лиге чемпионов в начале 2000-х. Я знал, что игра будет сложной, и в Москве холодно.

Ричард Пайк: Первое впечатление было положительным: впервые я увидел «Спартак», когда он разгромил «Арсенал» 4:1 в ноябре 2000 года.

Венсан Танги: В начале 2000-х, но по-настоящему заинтересовался, когда в 2008 году переехал в Москву. Захотелось посмотреть футбол, так что пошел на игру «Спартака». Фанаты просто потрясающие!

Нил Салата: На самом деле не слышал о «Спартаке» до того, как заинтересовался российским футболом в 2009 году. Первое впечатление: команда очень богатая и отчаянно хочет выиграть трофей.

Джеймс Никелс: Когда «Спартак» пару лет подряд играл с английскими командами в еврокубках — с «Лидсом» в 1999 году и с «Арсеналом» в 2000-м. Меня очень впечатлили болельщики и футбол, в который играла команда Романцева, особенно когда она забила «Арсеналу» четыре.

Жоэл Аморим: Наверное, году в 1990. Я стал спрашивать отца о Черенкове и Дасаеве, которых видел в моих альбомах с наклейками. Еще я до сих пор помню эпизоды из матча 1991 года, когда «Спартак» обыграл «Реал» на «Сантьяго Бернабеу». Потрясающая была команда.

Эндрю Флинт: Прозвучит странно, но, скорее всего, когда в детстве читал футбольные комиксы 90-х. Если говорить серьезно, то я тогда особенно ничего не знал о российском футболе, кроме «Ротора», выбившего «Манчестер Юнайтед» в 1995-м, так что свое настоящее впечатление о клубе я получил уже в двухтысячных. По масштабности «Спартак» в России показался мне похожим как раз на «Манчестер Юнайтед» в Англии.

Дэнни Уэйн Армстронг: Я слышал о нем еще в детстве, но когда в 15 лет заинтересовался российским футболом, уже хорошо знал, что это за команда. «Спартак» был для меня таким же, как вся остальная Россия: чужим и очень интересным. Он выделялся на общем фоне красно-белой формой, а название — просто квинтэссенция «русскости».

Токе Тейладе: Если честно, не помню. Поскольку «Спартак» практически все девяностые играл в Европе, подозреваю, что в довольно молодом возрасте. Но лишь когда главным тренером «Спартака» стал Микаэль Лаудруп, я осознал, насколько это большой клуб.

2. Изменилось ли впечатление с тех времен?

Дэвид Сэнсан: Я снова услышал о «Спартаке» только в 2008 году, когда начал следить за российским футболом, так что особенно ничего не изменилось. Разве что в Европе он сейчас реже играет.

Ричард Пайк: После той игры с «Арсеналом» я перестал следить за российским футболом и вернулся к нему только в 2008 году, на пике известности «Зенита». «Спартак» тогда был лишь тенью себя прежнего из 90-х и начала 2000-х.

Венсан Танги: Фанаты по-прежнему потрясающие. Неважно, хороший у команды период или плохой — они все равно ходят на стадион!

Нил Салата: Теперь я знаю намного больше, но по-прежнему думаю, что клуб должен лучше привлекать к себе успех.

Джеймс Никелс: «Спартак» снова привлек мое внимание в 2009 или 2010 году, когда я начал изучать историю России, и впечатление ухудшилось. Футбол, в который играл «Спартак», был лишь бледной тенью прежнего.

Жоэл Аморим: Оно начало меняться с конца 90-х, особенно после ухода Романцева. После этого «Спартак» уже не был прежним. Комбинационный футбол, «тики-така», о которой часто рассказывал Мостовой в Испании, исчез еще в конце 90-х, и с тех пор «Спартак» изменился к худшему.

Эндрю Флинт: Привлекательность команды, очевидно, не изменилась, но я быстро понял, что у «Спартака» есть привычка к самоуничтожению. О тяжком грузе ожиданий и о том, что фанаты уже устали надеяться на возвращение славных дней, я узнал лишь недавно.

Дэнни Уэйн Армстронг: Несомненно. Я слежу за «Спартаком» больше других российских команд, особенно после того, как переехал в Россию пару лет назад. Можно даже сказать, что я полюбил «Спартак» — ходя на «Открытие Арену», я словно заполняю в себе пустоту, оставленную «Манчестер Юнайтед». Я очень обрадовался, когда в прошлом сезоне «Спартак» стал чемпионом, и даже присоединился к празднествам у стадиона, когда титул был оформлен официально. Надеюсь, команда хорошо выступит в Лиге чемпионов, особенно против «Ливерпуля»!

Токе Тейладе: Сейчас я, конечно, больше знаю о том, что «Спартак» за клуб и что это значит. Чем больше читаешь о «Спартаке», тем труднее не очароваться клубом. Он невероятно интересен.

3. Что вам нравится в современном «Спартаке» и что не нравится?

Дэвид Сэнсан: Нравится — отличный стадион и Промес.

Не нравится — очень странная система работы с молодежью. Игроков зажимают, они уходят, а потом их еще и выкупают обратно, как Самедова.

Ричард Пайк: Фантастический стадион, великолепная посещаемость для российской команды, хорошо запускают карьеры игроков, купленных в маленьких клубах — например, Неманьи Видича и Квинси Промеса. Если говорить о негативе — Академия дает слишком мало талантливой молодежи для основы.

Венсан Танги: Мне нравится стадион и его связь с историей команды. Не нравится — политика Федуна. Я не понимаю многих управленческих решений. Нужна клубная структура, как в больших европейских клубах.

Нил Салата: Нравится — тренер и большинство игроков, фантастический стадион.

Не нравится — токсичное внимание прессы, которое часто мешает клубу и не способствует объективности. Еще мне не нравится поведение некоторых фанатов и, зачастую, настрой самого клуба.

Джеймс Никелс: Обожаю атмосферу на «Открытие Арене», но мне не нравятся постоянные проявления «типичного Спартака». Возьмите хотя бы нынешнее место в середине таблицы после фантастического чемпионства в прошлом сезоне. Социальные сети и онлайн-присутствие в целом просто смехотворны, особенно в сравнении с великолепной работой «Зенита».

Жоэл Аморим: Нравится резервная команда, «Спартак-2». Там есть качественные игроки. Годы работы Евгения Бушманова были чем-то особенным. Еще мне нравится то, что мой кумир всех времен, Ринат Дасаев, работает в клубе. С другой стороны, мне не нравится Федун и его «банда товарищей», которые умудрились превратить «Спартак» в посредственный продукт капитализма.

Эндрю Флинт: Мне понравилось, как эффективно Федун построил стадион — просто какое-то безумие, что у такого большого клуба, как «Спартак», раньше не было собственного дома, — а еще я большой поклонник Карреры. Но я боюсь, что ненасытное нетерпение Федуна, из-за которого в клубе очень тяжело работать любому тренеру, скоро вот-вот снова проявит себя.

Дэнни Уэйн Армстронг: Клуб очень приветлив с прессой. Хочется сказать, что некоторые болельщики подводят команду — например, те, которые не дали вручить чемпионский кубок, или те, которые устроили беспорядки в Туле. Могу поспорить, многие из них нечасто появлялись на стадионе в течение сезона. Но вот сердце суппорта, в частности, «Фратрия», хранит в себе тот самый болельщицкий дух, который утерян в других местах, в частности, в Англии. Я общался со спартаковскими ультрас и видел, сколько страсти и времени уходит на подготовку перформансов и баннеров, координацию песен. Я очень уважаю их работу.

Токе Тейладе: К сожалению, для меня «Спартак» — идеальный пример того, как не надо управлять клубом. У «Спартака» идеальная инфраструктура, замечательная фан-база и традиции, но руководители клуба просто не понимают, как использовать весь его потрясающий потенциал.

4. Что «Спартак» может (или должен) сделать, чтобы привлечь аудиторию за пределами бывшего СССР?

Дэвид Сэнсан: Взять пример с «Зенита» в плане работы на трансферном рынке и с социальными сетями. Выступления в Европе тоже помогут.

Ричард Пайк: В первую очередь — сделать хороший сайт на английском языке.

Венсан Танги: Улучшить коммуникационную стратегию. Не понимаю, почему у «Спартака» нет своего официального телеканала! Чтобы привлечь больше аудитории, нужно хорошо выступать в еврокубках. А вот происшествия вроде того, что в Мариборе, совсем не помогают команде.

Нил Салата: Мне кажется, что «Спартак» должен избавиться от своей одержимости славной историей и не почивать на лаврах после выигрыша трофея. В России, конечно, истории клуба уделяется много внимания, но она мало что значит для среднестатистического иностранного поклонника современного футбола. Прежде всего нужно сделать две вещи:

а) Стабильно выступать в европейских соревнованиях;

б) Создать более современный и глобальный имидж, улучшив свое присутствие в Интернете и коммуникации. Можно начать хотя бы с нескольких аккаунтов в соцсетях на иностранных языках. Хотя даже в России команда общается с фанатами слишком формально, не стараясь их увлечь. В результате пресса и фанаты творят, что хотят, а за пределами России о «Спартаке» вспоминают только после очередной фанатской выходки.

Джеймс Никелс: Изменить менталитет. Нужно наконец понять, что на дворе XXI век, и перестать цепляться за прошлое. К спартаковским легендам и героям, конечно, нужно относиться с почтением, но вот тем, кто связан с клубом, пора уже перестать оглядываться назад. Баннер времен Веллитона, который снова недавно вывесили — «Никто нас не любит, а нам плевать», — характерный симптом этой ориентации на прошлое. Выходки вроде тех, что в Словении, тоже не помогают, а ведь их причина — как раз вышеупомянутый менталитет. Ну и, конечно, то, что англоязычный сайт не обновлялся с 2013 года — просто ужасно.

Только «Зенит» и отчасти ЦСКА пытаются сделать хоть что-то, чтобы улучшить свой международный имидж. Именно поэтому столько иностранных поклонников российского футбола болеет за «Зенит». Большинство журналистов RFN тоже болеют за «Зенит», во многом благодаря их победе в Кубке УЕФА. Так или иначе, с несоразмерностью между домашней и международной аудиторией «Спартаку» нужно срочно что-то делать.

Жоэл Аморим: Думаю, начать стоит с обновления английского сайта. Еще «Спартак» должен показать миру, насколько же хорош был в прошлом и каким интересным был спартаковский футбол с его короткой перепасовкой — большинство людей об этом уже давно забыли.

Эндрю Флинт: Обратиться к истории. У очень немногих клубов такая потрясающая история, а если нужны более осязаемые доказательства, всегда можно указать на количество выигранных трофеев. Кроме того, сейчас без присутствия в соцсетях никуда — посмотрите хотя бы, как здорово все организовано у «Зенита», — так что стоит поработать в этом направлении.

Дэнни Уэйн Амстронг: Подписывать тренеров и игроков со звездной родословной. Это не всегда легко, но сейчас у «Спартака» есть Массимо Каррера и Квинси Промес. Тренеры, связанные не только с Серией А и сборной Италии, но и с английской Премьер-лигой через Антонио Конте, — нечастое явление в России. Промес — талантливейший игрок, который привлек внимание зарубежных клубов, того же «Ливерпуля». Именно так нужно в первую очередь привлекать зарубежное внимание — известными игроками и тренерами. Чем больше знакомых лиц будет связано с именем «Спартака», тем менее чужим и более интересным он будет для европейцев. Нет, я не хочу сказать, что нужно распродавать игроков просто для того, чтобы привлечь внимание, но хорошо управляемый клуб привлекает к себе интерес — как «Эйбар» в Испании, «Боруссия» в Германии или даже «Ростов». А регулярно играя в еврокубках, команда получает шанс засветиться на большой сцене. Все зависит от клуба и игроков.

Токе Тейладе: Одна из главных сильных сторон «Спартака» — его история. Нужно лучше рассказывать и распространять историю клуба. Например, мне кажется, что очень немногие люди, живущие западнее Калининграда, знают, кто такие братья Старостины, и это прискорбно, учитывая, как они повлияли на футбол.

Кроме того, нужно увеличить присутствие в социальных сетях. Например, сейчас главная звезда «Спартака» — Промес, так что им стоит сосредоточиться на голландской аудитории. Рассказать им о клубе, и так далее.

Бюджет пиар-департамента, судя по всему, ограничен, так что нужно умно распоряжаться ресурсами и тратить их с наибольшей эффективностью. Сейчас лучшее направление работы — Голландия. Обширное онлайн-присутствие «Зенита» обусловлено тем, что люди, ведущие соцсети, работают на него бесплатно.

5. Много ли вы знаете об истории клуба? Легко ли найти исторические данные на иностранных языках, по крайней мере, на английском?

Дэвид Сэнсан: Очень мало. Подозреваю, вне «Википедии» найти что-то на английском языке очень сложно.

Ричард Пайк: Я кое-что знаю об истории клуба из «Википедии» и книги Марка Беннета Football Dynamo, но в целом этого довольно мало. Надеюсь, хороший сайт на английском языке и улучшение работы пресс-службы в целом помогут иностранным болельщикам узнать больше.

Венсан Танги: На французском что-то найти нереально. Поскольку я говорю и читаю по-русски, я много читал об истории «Спартака» на русском, смотрел старые матчи. Я стараюсь познакомить читателей с великой историей команды, публикуя статьи на французском языке на footballski.fr. Кроме того, я веду французский твиттер «Спартака», знакомлю читателей с последними новостями команды.

Нил Салата: Очень мало, не считая нескольких легендарных личностей и, конечно, общего ощущения былой славы.

Скорее всего, вне «Википедии» и RFN зарубежным читателям практически негде найти информацию. Несомненно, история клуба может вызвать огромный интерес поклонников, но для этого клубу нужен всесторонний подход и изменение менталитета.

Джеймс Никелс: На английском языке главный источник информации об истории «народной команды» — книга Роберта Эдельмана. Она просто фантастическая, основана на долгих годах исследований, первоисточниках, свидетельствах из первых рук и так далее. Кроме нее, вне России что-то найти очень трудно.

Жоэл Аморим: Я знаю об истории «Спартака» из книг, старых кассет с лучшими моментами матчей, которые мне доставал отец, и из Интернета.

На моем родном португальском языке трудно найти хорошую информацию о «Спартаке». Я стараюсь писать статьи о бывших игроках, чтобы этой информации стало больше. На английском языке, как мне кажется, информации тоже маловато.

Эндрю Флинт: Когда я собирался переезжать в Россию, англоязычной литературы о российском футболе было очень мало, но та, что была, в основном была посвящена «Спартаку». Старостины, репутация «народной команды», эпоха Романцева, победа над «Реалом» в гостях — об этом писали Роберт Эдельман и Марк Беннетс (а позже — Джонатан Уилсон). Впрочем, на английском языке по-прежнему преступно мало пишут о российском футболе в целом и о клубе масштаба «Спартака» в частности. Пока с этим что-то не сделают, любители футбола за рубежом так и будут читать ленивых журналистов, для которых клуб — всего лишь часть мрачной, населенной хулиганами России.

Дэнни Уэйн Армстронг: Я немало знаю об истории «Спартака» и его фанатов, но в основном благодаря тому, что умею говорить и читать по-русски. В Twitter есть несколько аккаунтов, посвященных «Спартаку», на других языках, например, английском и французском, но их довольно мало. Russian Football News в этом плане — уникальный сайт, он дает интересные новости о российском футболе на английском языке.

Токе Тейладе: Я читал отличную книгу Роберта Эдельмана Spartak Moscow: A History of the People’s Team in the Worker’s State, так что довольно неплохо знаю историю «Спартака».

Но в целом о российском футболе пишут мало. Именно поэтому Russian Football News — такой важный сайт: на данный момент это главные ворота в российский футбол для англоязычных болельщиков.

Небольшое послесловие.

Фраза о «слишком формальном общении» клуба с болельщиками заставила задуматься, а потом прийти к неутешительному выводу. «Спартак», как выражаются англичане, занимается preaching to the converted («проповедует уже обращенным»). У клуба есть гарантированная, по сути, аудитория, которая от него никуда не уйдет, разве что в том случае, если вообще бросит смотреть футбол, и главный приоритет маркетинга — получать гарантированные доходы с этой гарантированной аудитории, а не искать новую. Может быть, поэтому и английской версии сайта нет — «зачем нам кто-то из-за рубежа, все равно не проникнутся нашей великой историей»? Не говоря уж о португальской (с 2009 года «Спартак» провел буквально считанные по пальцам одной руки матчи, в которых не играл бы хоть один бразилец) или хотя бы итальянской (у нас, извините, главный тренер, сделавший команду чемпионом, из этой страны).

Остается лишь надеяться, что работа в этом направлении все-таки будет, и не «для галочки». А то так проснемся однажды — и превратимся в Брежнева из анекдота «это у себя в Москве ты фигура, а здесь…»

prosm.club

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 futurama | 25 сентября 2017 17:40
У нас пресс-атташе, Леонид Трахтенберг. Прекрасный человек и всей душой предан клубу, но его профессионализм остался в прошлом веке. Это вредит имиджу клуба. Нужны молодые, креативные журналисты, идущие в ногу с временем.
#1 Spartak1993 | 25 сентября 2017 14:18
От себя хочется добавить на официальном канале Youtube видео обзора матчей выходят через дня 3-4 после матчей когда по сути уже никому не интересны, тоже самое можно сказать о приложении на телефон где текстовая трансляция ведется в четыре фразы: Начало матча, забили гол, пропустили гол, конец матча. Если не можете сами сделать, то посмотрите как это делают другие.