Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» и Каррера: не перейти черту

«Спартак» и Каррера: не перейти черту

После упущенной победы над «Тосно», заговорили о «сливе» игроками «Спартака» своего главного тренера Массимо Карреры. Это называется - дойти до черты, перейдя которую, возврата уже не будет. Ни в профессиональных спортивных отношениях, ни в человеческих.

В том, что год назад, толком не узнав и не поняв, кто такой Массимо Каррера, как специалист, который уверенно повел «Спартак» к чемпионскому золоту, очень многие дружно начали восхвалять его как тренера, нет ничего удивительного. Тренера судят по результатам его работы. А она была проделана на отлично. Сейчас – ситуация прямо противоположная. «Спартак» осел в середине таблицы. Прочно. И опять все взоры на Карреру. Выясняется, что он – главный виновник. Не подал игрок, уходящий с поля, руку Каррере – виноват тренер, который чуть ли не бежит за тем, кого заменил. Бежит, чтобы все-таки руку пожать. Его спрашивают: что случилось в матче с «Тосно», а он отвечает – «попробуйте спросить это у игроков». И опять, получается у многих СМИ, болельщиков, специалистов, что человек неправ. В чем? В том, что уходит от ответа или в том, что у игроков не надо ничего спрашивать?

Надо. И с тренера спрашивать, и с игроков. Это их работа, причем, очень хорошо оплачиваемая. Но тренер, за ростом карьеры которого так внимательно следили год назад, удивляясь, восхищаясь, а многие из болельщиков – даже боготворя, сегодня превращается в изгоя. Ему, уже не стесняясь, предлагают подумать об отставке. Будто бы у «Спартака» есть кто-то иной, кто бы мог в единочасье все исправить и вновь привести команду к золоту. Эти фамилии открыто не звучат, хотя в мыслях людей, недовольных Каррерой, они, конечно же, существуют. Но люди не пешки, тем более на таких «расстрельных» должностях.

В «Спартаке» побывали разные специалисты. В том числе и иностранные. Вчера я с интересом смотрел игру ПСЖ и «Лиона» в чемпионате Франции. Футбол с прекрасными исполнителями. Нынешний главный тренер ПСЖ Эмери тоже когда-то приезжал в «Спартак», но быстро был уволен. В нем разглядели профнепригодность. В Москве. До того она, наверное, тем, кто его приглашал, она была не видна. Потом человек выигрывал с «Севильей» европейские кубки. Без Неймара, Мбаппе или Кавани. Сейчас они у него есть. И Эмери снова побеждает. Вы думаете только потому, что у него сейчас такие прекрасные футболисты?..

Состав «Спартака» не самый слабый в Премьер-лиге. Наоборот – чемпионский. Где все знают и понимают друг друга. Что по тренировкам, что в игре. Лучше набор футболистов (потенциально), возможно только у нынешнего «Зенита». Тем не менее место «Спартака» – в середине таблицы. В чем причина? Каррера «включил звезду», как рассказывают знатоки всего, о чем говорят за кулисами? Стал неуправляемым и слишком многое берет на себя? Кого-то увольняет, кого-то принимает на работу?

Тогда у меня вопрос: а, что в «Спартаке» больше нет никого, кто бы мог принимать подобные решения или хотя бы общаться с тренером перед тем, как он, словно начальник отдела кадров, поставит собственную подпись? Или у Карреры «карт бланш» на всё? После чемпионского сезона, разумеется. И теперь, когда ошибки в работе итальянца стали очевидны, можно спокойно кивать в его же сторону и говорить: ну, ему же даны все права, мы-то тут при чем? Это права человека, который полностью отвечает за трансферы, за прием и увольнение сотрудников…

И ведь все это началось в канун пост чемпионского сезона. Когда Каррера впервые самостоятельно, без «багажа Аленичева», который еще оставался, готовил команду к новым и еще более сложным испытаниям. Когда было понятно, что групповой турнир Лиги чемпионов – это не квалификация в Лиге Европы. Это минимум шесть матчей в календаре. Очень сложных, нервных, но очень нужных команде, готовой подниматься и дальше в своем мастерстве. Становиться законодателем мод и быть лучшей хотя бы у себя в стране не один раз в шестнадцать лет, а куда чаще. Но летом Каррера, не имевший такого опыта работы, да еще после бесконечно звучащего хора восхвалений, что-то недоучел. В тренировочном плане, а может и в человеческом. Возможно, ему казалось, что он уже знает про своих футболистов всё, что может заряжать их словами, эмоциями, а оказалось, что нет. Что это работает, но не всегда. И сегодня, когда прошло десять туров, то есть треть дистанции чемпионата, Каррера отправляет прессу за разъяснениями ситуации к игрокам. Как будто бы тренер не знает и не понимает, что это посыл в никуда.

Не надо быть другом или врагом «Спартака». Достаточно простого внимательного взгляда, чтобы понять: атмосфера сейчас в команде не лучшая. Не хочу нагнетать страсти. Это футбол, это спорт. Тут могут быть и взлеты, и падения. Очень многое из того, что происходит в команде, просчитывалось и до начала сезона. Сложности в предсезонной подготовке, проблемы с трансферами, то есть с усилением, возможные болезни ведущих игроков, дисквалификации, что и происходит сейчас. Но я не верю, что проблема только в одном персонаже – в главном тренере. Может ли он совершать ошибки? Да сколько угодно. Но не стоит делать из Карреры «калифа на час». Что-то из того, в чем он преуспевал раньше в отношениях с игроками и руководством, сейчас не работает. Или пробуксовывает. И что? Выход один – в его увольнении, на что сейчас дружно намекают потусторонние люди? Глупость…

Если «Спартак» хочет и дальше расти, надо прекрасно понимать, что не прекрасно усилившийся «Зенит» или не преуспевший в этом, как и красно-белые, ЦСКА опустили спартаковцев в середину таблицы. В этом только совместная вина игроков, тренеров, руководителей клуба, которые в последнее время непривычно молчат. Словно смотрят на реакцию общественности, которая, толком не зная, что происходит в команде, рассуждает обо всем, о чем угодно. А вот от руководства не слышно ничего. И это молчание – знак согласия со всем, что и как или же знак растерянности, знак скрытого недовольства, наконец, нежелания вмешиваться в процесс. Но Каррера в начале июня переподписал контракт с клубом до 31 мая 2019 года. И это ко многому обязывает. Всех. Значит, к тренеру есть доверие и не о чем более рассуждать? Жизнь показывает, что не совсем так. И, не исключаю, что кто-то и сейчас в «Спартаке» может быть недоволен тем, что контракт был продлен, поскольку в ином случае разговаривать с главным тренером было бы проще.

И вот это печально, потому что главные матчи сезона команда еще не провела. Зато слухов о себе накопила очень много. Но не футболистам на них отвечать. Они пусть отвечают за свою игру. А какая она – мы все прекрасно видим, и турнирная таблица только подтверждает этот факт.

Пока я писал эти строки, обнаружил сообщение о том, что уважаемый мною заместитель председателя совета директоров «Спартака» Наиль Измайлов призвал не верить распространяемым слухам о команде. О «сливе» Карреры, то есть. Но в данном случае – это опровержение надо ставить в заслугу прессе, а не руководству клуба. Не спросили бы – в «Спартаке» предпочли бы молчать и дальше? Впрочем, это, видимо, тоже позиция…

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 10

EversoRОнлайн
#10 EversoR | 19 сентября 2017 21:11
Цитата: Витязь
после такого мужского поступка

Опять 25. Судя по всему, Юра, ты будешь делать все возможное, дабы Каррера, наконец-то, написал заявление "по-собственному". Иначе не мужик...
#9 Витязь | 19 сентября 2017 20:13
Цитата: mcmihail
Когда это?

Тем, что не было даже попытки уйти в отставку после Тосно. Если бы он подал в отставку после игры, то наверняка Федун бы её не принял, а Каррера, после такого мужского поступка, имел бы дивиденты, как минимум в глазах игроков и болельщиков. Но он сделал, то что не должен был делать ни в коем случае.
Именно по этому, а не только потому, что он в этом сезоне полностью завалил свою работу, я в него уже не верю. Опять же, на мой субъективный взгляд, отсчёт уже пошёл.
#8 mcmihail | 19 сентября 2017 00:24
Цитата: Витязь
но то что Каррера сам не уйдёт он уже показал

Когда это?
#7 Витязь | 18 сентября 2017 18:19
Цитата: mcmihail
Думаю, что Каррера если уйдет, то уйдет сам

Можешь думать что хочешь, но то что Каррера сам не уйдёт он уже показал.
#6 mcmihail | 18 сентября 2017 17:54
Цитата: Витязь
Массимо решил что не гоже деньги терять и начал добиваться, что не он сам ушёл с пустым карманом, а чтобы его выгнали и заплатили ему неустойку

Однако хорошего мнения ты о нашем тренере. Улучил момент полить его пахучей жидкостью.
Думаю, что Каррера если уйдет, то уйдет сам
#5 Витязь | 18 сентября 2017 17:27
Игроки, руководство, администрация - все сливают бедного Карреру. Как он до сих пор в команде в толк не возьму.
А мне сегодня приснилось, что Конте всё-таки выхлопотал место в тренерском штабе Челси, но Массимо решил что не гоже деньги терять и начал добиваться, что не он сам ушёл с пустым карманом, а чтобы его выгнали и заплатили ему неустойку. А там .... Челси ждёт.
Какой из вариантов более бредовый?
#4 VadimGFF | 18 сентября 2017 16:09
EversoR,
Нет,Нет всё не так хотел написать :) Поверь чувства россиян в моих мыслях никак не затрагиваются.
EversoRОнлайн
#3 EversoR | 18 сентября 2017 15:51
Цитата: VadimGFF
Владимир Eversor забанит

Хочешь опять (который раз кряду) написать, что у нас в России - дерьмо, а у вас в европах - центр мировой "цивилизации"?
#2 VadimGFF | 18 сентября 2017 15:35
Чем больше думаю , об этой ситуации , тем больше убеждаюсь , что нахрен никому сильный Спартак не нужен. Ни руководству, ни врагам , ни кому, а нужен только болельщикам мазохистам, которые это все дерьмо будут обсуждать больше, чем яркие победы.
И вот думаю , чем он так всем поперек горла встал. Мысли есть , но боюсь Владимир Eversor забанит, если я их здесь выложу smile-13
#1 mcmihail | 18 сентября 2017 14:12
И теперь, когда ошибки в работе итальянца стали очевидны, можно спокойно кивать в его же сторону и говорить: ну, ему же даны все права, мы-то тут при чем?

Так уже было (Измайлов и Родионов), так похоже и будет. Руководство как всегда ни при чем