Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Пареха: "В "Зените" всё крутится вокруг Данни

Николас Пареха
СПАРТАК vs ЗЕНИТ

- Вы уже успели освоиться в российском чемпионате, присмотреться к нему. Какое мнение составили о "Зените" из Санкт-Петербурга, следующем сопернике "Спартака"?

- Я не так много времени провел в России, чтобы знать о "Зените" все подробности. Но, конечно, в курсе, что эта команда чрезвычайно успешно выступает в турнире, лидируя с большим преимуществом. Она намного оторвалась и от "Спартака". Нас ждет очень сложный матч, но мы надеемся оправдать надежды наших почитателей.

- В чем, на ваш взгляд, заключается сила "Зенита"?


- В компактности. Эта команда не допускает разрывов в линиях, организованно действует в обороне. Кроме того, в ее составе есть Данни, вокруг которого и крутится командная игра.

- Вы в курсе того, что между Москвой и Петербургом существует соперничество - по подобию конкуренции между Мадридом и Барселоной или Парижем и Марселем?

- Я знаю, что Москва и Петербург - два самых крупных и значительных города в России. Но в отношениях между ними меня интересует футбол. "Спартак" - "Зенит" - это ведь русское clasico, самый важный матч чемпионата.

- Слово "самый" я употреблял бы с оговоркой: для спартаковских болельщиков дерби с ЦСКА все-таки принципиальнее. А в Аргентине есть соперничество между Буэнос-Айресом и каким-то городом - допустим, Кордобой, которая считается вторым населенным пунктом страны?

- Такого, как в Испании, где остро конкурируют "Реал" и "Барселона", в Аргентине нет. Все основные матчи проходят в столице между представляющими ее клубами.

- Видели матч "Зенита" в Лиге Европы против бельгийского "Андерлехта", вашего бывшего клуба?


- Да. Болел за "Андерлехт", в котором осталось много друзей и знакомых. Но "Зенит" сильно провел эту игру.

- И почти не оставил сопернику шансов. Согласны?


- "Андерлехт" хорошо начал матч, но быстро пропущенный гол выбил его из колеи, а после второго мяча вообще все стало ясно.

- С кем из игроков брюссельского клуба поддерживаете отношения?


- С соотечественниками Лукасом Бильей и Матиасом Суаресом. До недавнего времени за "Андерлехт" играл и мой большой друг Николас Фрутос. В течение двух лет, которые я находился в Бельгии, мы постоянно общались. Николас тоже аргентинец, он провел в "Андерлехте" четыре года, но шесть месяцев назад из-за проблемы с ахиллом был вынужден закончить карьеру футболиста и вернулся на родину. У клуба из Брюсселя вообще установились тесные связи с Аргентиной, где он подыскивает себе игроков. В отдельные годы в команде было по 5-6 футболистов из нашей страны.

- В "Спартаке" у вас есть компания Кристиана Майданы. Кроме того, в Москве живет динамовец Леандро Фернандес.


- Мы с ним познакомились и много времени проводим вме-сте.

- А рубиновец Кристиан Ансальди?


- Он от нас далеко, в Казани. Нас обоих вызвали в сборную Аргентины на товарищеский матч 8 октября с Японией. Жили в одной комнате. Его и на матч с Испанией, как и меня, приглашали. А в олимпийскую команду, которая выиграла золото в Пекине, Кристиана не включили. В общем, мы хорошо знакомы, но не более того.

- Ваш дебют за главную команду страны пока откладывается?


- Выходит, что так. Меня приглашали на некоторые отборочные матчи мирового чемпионата, на товарищескую игру с Каталонией. Я и в Россию немногим более года назад приезжал. Но на поле в составе сборной пока не выходил.

- По первенству Бельгии вы наверняка знаете своего тезку Николаса Ломбертса, не так ли?


- Я помню, как он играл за "Гент", но лично мы с ним не знакомы.

- А принадлежащего ЦСКА форварда Маазу, который находится в аренде у "Бордо", помните?


- Кто это?

- Второй бомбардир бельгийского чемпионата-2007/08, который вы провели в составе "Андерлехта". Причем он тогда присоединился к "Локерену" лишь в середине сезона.

- Странно, что я его имя не припоминаю. Возможно, дело в том, что последний месяц того чемпионата я пропустил - уехал в олимпийскую сборную, чтобы готовиться к пекинским Играм.

- И "Андерлехт" вас легко отпустил?


- Нельзя сказать, чтобы клуб сделал это с охотой, но он пошел мне навстречу, пони-мая, как я хочу сыграть за сборную, как это для меня важно.

- Собственно, о Маазу я вспомнил в связи с тем, что в чемпионате России ему не удавалось забивать столь же часто, как в Бельгии. Специалисты говорили, что у нас защитники играют плотнее, оставляют куда меньше свободного пространства. Вы можете сравнить российский и бельгийский чемпионаты?

- Бельгийский у меня в памяти уже порядком стерся. Я ведь до "Спартака" успел поиграть в Испании за "Эспаньол". Но то, что вы сказали, пожалуй, соответствует истине. Чемпионат в России, конечно, сильнее, чем в Бельгии. Его представители в отличие от бельгийских клубов постоянно участвуют в Лиге чемпионов, где набираются ценного опыта, успешно играют в Лиге Европы. Но в Бельгии все же есть два-три крепких клуба.

- "Андерлехт" тем не менее ничего не смог противопоставить "Зениту".


- Так сложился конкретный матч. Но этот клуб достаточно силен, чтобы доставить "Зениту" неприятности. Даже в Петербурге.

- Про испанский чемпионат, раз он у вас более свеж в памяти, что скажете?


- В данном случае сравнения будут не в пользу России. Испания - другой футбольный мир. Игроки обладают прекрасной техникой, выполняют приемы на высокой скорости.

- Тем не менее "Барселона" опять не обыграла "Рубин".


- Команда из Казани очень упертая, дисциплинированная, четко выполняющая тренерскую установку. Она же не случайно два года подряд была в России чемпионом. Но "Барселона" все равно великий клуб, в котором собраны великие игроки. Просто постоянно выступать на высочайшем уровне невозможно.

- А как вам "Челси"? Не слишком ли велика разница в мастерстве между этим клубом и "Спартаком"?


- Нет. С этой командой в принципе можно играть. Да, в целом она действовала в Москве лучше, у нее прекрасное движение, маневры футболистов отточены, но и у нас были возможности забить гол. Вратарь Чех немало мячей отразил. К сожалению, нам не удалось открыть счет, а соперник это сделал. Вместе с тем победа лидера английской премьер-лиги над клубом из России - это вовсе не сверхъестественное явление.

- Не думаете, что "Зенит" мог бы играть в Лиге чемпионов и что в матчах с "Осером" ему просто не повезло? И не стоит ли "Спартаку" извлечь какие-то уроки из опыта "Осера", который сумел нанести клубу из Петербурга единственное поражение в сезоне?

- Мне трудно судить о "Зените" и о том, почему он проиграл французам. Лучше задуматься о своей игре и показать на поле то, что мы умеем.

Александр Просветов

sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий