Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Минус два очка и Паршивлюк

СИБИРЬ vs СПАРТАК 0:0

Пока спартаковские болельщики сетовали на отсутствие Алекса и прикидывали, как команде жить без бразильского плеймейкера, Валерий Карпин решил сыграть еще и без Веллитона. А также без Парехи, Ибсона, Д. Комбарова и Макеева, который постоянно выходил в стартовом составе после Марселя. Все они составили неожиданный и прелюбопытнейший перечень запасных.

Впрочем, на поле вышли тоже вовсе не безвестные дублеры. Штранцля, который вывел команду на игру с капитанской повязкой, и Иванова, пропустившего считаные матчи чемпионата, запасными считать никак не приходится. Правда, Майдана и Зотов - фигуры эпизодические, а Ананидзе постоянен, но как игрок замены. Вместе с тем в первом круге он, как и Ари, сделал во встрече с "Сибирью" дубль в разудалом матче, завершившемся со счетом 5:3.

Сибирская ротация "Спартака" была вызвана тем, что встреча с аутсайдером вклинилась между матчем с "Челси", отнявшим у красно-белых много эмоциональных сил, и предстоящим в среду принципиальным и престижным поединком с "Зенитом". Однако нельзя не заметить, что в борьбе с питерским клубом, как и с новосибирским, будут разыгрываться все те же три очка. Цена вопроса - та же.

НЕСЧАСТЛИВЫЕ БЕРЕГА ОБИ

В субботу же "Спартак" потерял не только два очка, но и Паршивлюка. В борьбе с Аравиным защитник наступил на мяч, убирая его под себя, и подвернул ногу. Как рассказал врач москвичей Михаил Вартапетов, футболист почувствовал резкую боль и сам попросил о замене. Поле он покидал с посторонней помощью, да и позже передвигался с трудом. Предварительный диагноз - повреждение связок колена. Сегодня Паршивлюк должен пройти медицинское обследование, и есть основания предполагать, что до окончания сезона он команде больше не поможет. Досадный для молодого игрока эндшпиль хорошего сезона: в октябре Дик Адвокат вызывал спартаковца в сборную, и 17 ноября в Воронеже в матче Россия - Бельгия вполне мог бы состояться дебют защитника в национальной команде.

Несчастливыми что-то получаются выезды у "Спартака" в Новосибирск. 26 февраля 2007 года он со счетом 3:1 выиграл в этом городе матч 1/8 финала Кубка - и надолго потерял Павлюченко. Та встреча памятна и тем, что играть пришлось в сильный мороз. В отчете "СЭ" отмечается температура "минус 13" в начале матча и "минус 18" - в конце. Администратор же "Спартака" Георгий Чавдарь вспоминал перед субботней встречей, что было тогда все 25. Тем не менее главный тренер Владимир Федотов велел, раз уж совершили дальний вояж, играть - график у команды, соперничавшей в Кубке УЕФА с "Сельтой", был напряженным, и переносить матч было некуда. Из тех, кто летал на берега Оби сейчас, в том "ледовом сражении" участвовал только Баженов, который набирает форму после травмы, а Сабитов находился в запасе. Зато у "Сибири" нашелся человек, игравший и три с половиной года назад, и теперь: чех Выходил.

Погода же на этот раз была для конца октября вполне футбольной. Пригревало солнышко, на градуснике - "плюс 5". Трибуны стадиона, который зовется "Спартаком", почти заполнились.

ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ ВМЕСТО УДАЛИ

Залихватского футбола с "душой нараспашку", который приносил "Сибири" симпатии, но не "презренные" очки, зрители на этот раз не дождались. Местная команда, напротив, старалась играть вязко в обороне, так что стремление гостей подержать мяч реализовывалось только на отдаленных подступах к воротам. "Спартак", выставив двух опорных полузащитников, тоже о бдительности не забывал. В итоге выгодных моментов с обеих сторон было немного, "стандарты" абсолютно не использовались, и "Сибирь" впервые в чемпионате завершила матч нулевой ничьей.

Борьба в середине поля все же не может продолжаться вечно. На 17-й минуте мяч после подачи со штрафного и выноса лег на ногу Нагибину. Полузащитник без помех бил с 25 метров, метил в "девятку", удар получился хлестким, но немного неточным.

Существенная вспышка активности у хозяев произошла на исходе получаса. Ойеволе с фланга направил мяч Антипенко, но тот немного миновал голову сибирского "столба", чтобы Галиулин в акробатическом прыжке переправил его к линии вратарской Каньясу. Колумбиец вышел один на один с Диканем, обвел его и нанес удар, который вратарь, перегруппировавшись, все-таки отразил. Тут-то и выяснилось, что треволнения напрасны - Каньяс находился в положении "вне игры". Ладно…

Прошло две минуты, и после астафьевской подачи в центр штрафной Галиулин принял мяч спиной к воротам, ловко обвел Шешукова с Паршивлюком и тоже остался с глазу на глаз с голкипером. И на этот раз Дикань выручил "Спартак": первый удар в упор заблокировал, а произвести вразумительную повторную попытку не позволил сопернику броском в ноги.

Гости атаковали правым флангом, где активничал Макгиди, хотя его прострелы и не находили адресатов. В конце концов на 39-й минуте по этому же краю совершил проход Паршивлюк. После его прострела Выходил выбил мяч на Ананидзе. К досаде полузащитника, удар у него сорвался, и мяч безобидно прикатился в руки к Вашеку. Зато минуту спустя последовали рейд Макгиди поперек поля, "стенка" с Ананидзе, сделавшим изящный пас пяткой, и удар ирландца, который вынудил чешского вратаря совершить бросок.

ПОЛЧАСА БЕЗ МОЗГОВОГО ЦЕНТРА

"Сибирь" в середине первого тайма захватила преимущество в центре, и лично мне казалось, что после перерыва в составе гостей выйдет Ибсон. Однако лимит на иностранцев не позволял "Спартаку" просто заменить одного из опорных полузащитников, допустим, Зотова. За полчаса до конца матча Карпин бросил в бой Д.Комбарова и Веллитона, сняв с игры допускавшего технический брак Майдану, а также Ананидзе, хотя тот в начале второй половины отметился интересными передачами партнерам. Именно после них Макгиди, пробросив мяч мимо Аравина, неожиданно с места правого инсайда направил мяч в крестовину, Ари примерно оттуда же пробил так, что Вашеку пришлось закрыть ворота грудью, а передача грузина на ход Макгиди вынудила чешского вратаря совершить встречный рывок из ворот.

С уходом Ананидзе у "Спартака" в центре не осталось игрока, способного сделать острую передачу Веллитону или крайним полузащитникам, а травма Паршивлюка вынудила исчерпать лимит замен. Лишь на 87-й минуте гостям удалась контратака, которая могла все решить. Веллитон поперечным пасом между двух соперников вывел на удар Ари, а тот от линии штрафной пробил прямо в Вашека.

Несмотря на неяркий футбол и скромный результат, сибирские фанаты "Спартака", которые во время его пребывания в Новосибирске повсюду караулили игроков ради фотографий на память, проводили автобус с командой со стадиона, скандируя фамилию Карпина. Мало уже кто помнит, что путь к Кубку-2003, своему последнему трофею, завоеванному еще при Олеге Романцеве, "Спартак" начал как раз в Новосибирске - победой со счетом 4:0 над командой, которая называлась "Чкаловец-1936". Участники того матча Сычев, Павленко, Ребко, Кебе играют в этом сезоне в российской премьер-лиге, но уже не за красно-белых. Потом был морозный матч зимы 2007-го. Следующий визит в Новосибирск "Спартаку" предстоит весной - в этот город его опять приведет кубковая дорожка. А вот когда он теперь прилетит туда на игру чемпионата, только богу известно.

Одно можно сказать определенно: "Сибирь" лица не уронила. В этом ее разительное отличие от прошлогодних "Химок", которые тогда во втором круге не набрали ни одного очка. Причем вследствие не столько бессилия, сколько потери футбольного достоинства.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Тяжелая получилась игра. К обороне претензий предъявить не могу - она не позволила сопернику создать ничего, за исключением одного момента, возникшего в толкотне. А свои немногие моменты мы не использовали. 27-го у нас игра с "Зенитом". Некоторым игрокам был предоставлен шанс проявить себя, и им следовало использовать его по полной программе. Естественно, должны были сыграть лучше. Но ведь и "Сибирь" неплохо действовала в обороне. Вместе с тем она ничем не удивила. Партнеры, как обычно, "грузили" мяч на Антипенко. Концовка сезона - и "Сибирь" цепляется за каждое очко. Я не уверен, что, выйди Веллитон с первых минут, счет был бы другим. Может, еще и проиграли бы. Дело не в Веллитоне или Ари. Не один нападающий должен забивать. Вся группа атаки сыграла не лучшим образом.

Минус два очка и Паршивлюк

Александр Просветов

sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий