Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Веллитон: Вошедший в историю "Спартака"

Веллитон

А ведь вроде бы совсем недавно 20-летний форвард перешёл в "Спартак", отклонив предложения "Локомотива", киевского "Динамо" и нескольких европейских клубов. А сегодня Веллитон уже один из сильнейших футболистов российского чемпионата. В Россию бразилец приехал молодым и стеснительным мальчиком (правда, уже успевшим к своему 20-летию стать отцом), а теперь и не скажешь, что когда-то он стеснялся камер.

"Спартак", долгое время искавший второго нападающего в пару к Роману Павлюченко, наблюдал за выступлениями Веллитона около полугода. Главным козырем бразильца является скорость - как стартовая, так и дистанционная. Его объёмные бёдра вызывают удивление, многие легкоатлеты позавидовали бы. При сравнительно небольшом росте (всего-то 175 сантиметров) Веллитон прекрасно играет на "втором этаже", зачастую правильно выбирая позицию. Бразилец обладает неплохим голевым чутьём и навыками игры на опережение. Многие отмечают, что для бразильца у Веллитона плохая техника работы с мячом, но при таком количестве забитых голов подобные разговоры отпадают сами собой.

В начале своей карьеры в "Спартаке" Веллитону пришлось несладко. Во втором матче бразильца в России горе-болельщики растянули баннер: "11-й номер только для Тихонова — Monkey Go Home". Поклонники "Спартака" повели себя крайне негостеприимно. В конце концов, в чём вина самого Велиитона, в том, что он выбрал номер, некогда принадлежащий легенде клуба? Когда Андрей играл в "Спартаке", Веллитон ещё в школу ходил и знать не знал о существовании такой страны, как Россия.

В конце концов болельщики осознали свою неправоту и в корне изменили отношение к легионеру. На следующем матче, когда "Спартак" играл в отборочном раунде Лиги чемпионов против "Селтика", болельщики надели майки с номером 11 и фотографией Веллитона и развернули баннер со словами: "Добро пожаловать в "Спартак"! Добро пожаловать в Европу!".

Первые полгода пребывания Веллитона в "Спартаке" ушли на адаптацию к новой жизни. При этом форвард всё же забил несколько голов в чемпионате и Кубке УЕФА. Сезон у красно-белых, по сути, не удался: поражение от "Селтика" в квалификации Лиги чемпионов и вновь упущенное чемпионство в Премьер-Лиге.

Начало сезона-2008 Веллитон провёл на очень высоком уровне. Было видно, что бразилец приспособился к российским реалиям и почувствовал вкус забитых голов. Притом, что тренеры довольно часто использовали его не на козырной позиции. Прирождённый нападающий был вынужден уходить на фланг, уступая место центрфорварда Роману Павлюченко. В мае Веллитон получил травму паховых колец и уехал в Бразилию на операцию. Как признался сам игрок, он совершил опрометчивый поступок. Местные хирурги допустили ряд ошибок, и через некоторое время Веллитон был вынужден вновь лечь под нож. Затем была ещё одна операция по поводу приводящей мышцы. В результате бразилец пропустил большую часть сезона-2008.

В сезоне-2009 Веллитон проявил себя уже во всей красе (Павлюченко уехал в Англию и освободил бразильцу место чистого нападающего), забив в 28 играх чемпионата 21 гол и тем самым побив рекорд Андрея Тихонова. "Думаю, Веллитон стал лучшим бомбардиром "Спартака" в том числе из-за того, что получил в команде 11-й номер", - пошутил Тихонов. Однако в словах Андрея звучали не только позитивные нотки: "У нас с Веллитоном разные весовые категории – я играл в полузащите, Веллитон же чистый нападающий", или "В 1999-м я играл из-за любви к футболу, а Веллитон за большой контракт, в котором на нолик больше". Стоит признать, что этот самый лишний нолик в контракте бразилец отрабатывает с полной отдачей.

В начале нынешнего сезона Веллитон заметно сдал в сравнении с предыдущим. У бразильца появились увлечения. В частности, роман с популярной телеведущей, против которого неоднократно высказывался главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. И наставника можно понять - в начале сезона Веллитон напоминал бледную тень самого себя образца 2009 года. Показательно, что после разрыва отношений с подругой Веллитон вернулся на былой уровень. В 18 матчах текущего чемпионата нападающий забил 16 голов и имеет отличные шансы второй год подряд стать лучшим бомбардиром Премьер-Лиги.

После столь солидных успехов Веллитона в российском чемпионате появились слухи о том, что бразильца могут привлечь к выступлениям за национальную сборную России. Думается, инициатива натурализации форварда исходит прежде всего от руководства "Спартака", которому выгодно, чтобы Веллитон получил российское гражданство, ибо лимит на легионеров пока никто не отменял. Хотя и интерес российского футбола к этой инициативе присутствует. Всё-таки, рассуждая объективно, Веллитон способен усилить национальную сборную.

Некоторые футболисты сборной России высказались против привлечения Веллитона, такого же мнения придерживаются и многие болельщики, уповая на одно и то же мнение: мол, в сборной России должны играть только российские игроки. В Италии и Испании, кстати, так не считают и выигрывают чемпионаты мира и Европы.

Другое дело, нужна ли самому Веллитону подобная авантюра? Ему всего лишь 24, а до ближайшего чемпионата мира четыре года. За это время в карьере Веллитона может случиться всё что угодно. Если он примет предложение РФС, а скажем, к 27 годам выйдет на уровень сборной своей родной страны, каково будет разочарование! Новый тренер пентакампионов делает ставку на новых футболистов, и у нападающего почти наверняка появится шанс проявить себя в составе "селесао". Остаётся только работать и ждать.

Веллитон Соарес де Мораис

Родился 22 октября 1986 года в Консейсан-ду-Арагуая, Бразилия.

Клубная карьера: "Гоияс" (2005-2007), "Итуано" (2006-2007, аренда), "Спартак" Москва, Россия (2007-???).

Достижения: чемпион штата Гоияс (2006), серебряный призёр чемпионата России (2007, 2009), лучший бомбардир чемпионата России (2009).

Алексей Третяк

championat.com
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 gladiator1974 | 23 октября 2010 18:52
Велитроник, продолжай в том же духе! И сборная пентакампеонов не заставит себя долго ждать!
Удачи, БОМБАРДИР!!
#2 Petrovitch | 23 октября 2010 11:32
Великс, даёшь 22 мяча (или больше)!
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 23 октября 2010 11:03
Сложно представить нынешний Спартак без Велика smile