Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» возвращается. «Краснодар» в этом убедился

«Спартак» возвращается. «Краснодар» в этом убедился

Победив «Краснодар» на своем поле – 2:0 и, посвятив этот успех одному из тренеров, Роману Пилипчуку, в семье которого случилось большое горе, «Спартак» сохранил свое лицо - чемпиона страны. Значит, он возвращается.

Команда Массимо Карреры опять забегала, начала прессинговать, не уступая в единоборствах, создавала опасные моменты у чужих ворот и старалась, как могла, сохранить свои. Все это удалось. Позже Каррера на пресс-конференции определит все произошедшее такими словами: «Всегда нужно что-то улучшать, мы боролись против хорошей команды. Рад, что наши ребята вновь обрели боевой дух. Мы хорошо держали позиции на поле, хотя и позволили сопернику создать несколько голевых моментов». Хорошо держали позиции на поле, это, как я понимаю, соблюдали игровую дисциплину. Что не может не радовать. Значит, постепенно все становится в команде на свои места. В противном случае, о соблюдении дисциплины можно помнить, выходя на поле, но когда нет сил, ни физических, ни эмоциональных или, как принято сейчас говорить, ментальных, тренерские установки просто уходят в пустоту.

Где-то уже успел прочитать, что «Спартак» действительно забил, но, извините, не с игры, а после так называемых стандартов. Странные выводы. А что такое стандарт? Это разве не прерванная и, как правило, опасная атакующая комбинация? То есть, заработанный пенальти, штрафной удар – это не следствие наступательной, агрессивной и активной игры команды? Фол на Зе Луише был, Промес не промахнулся с одиннадцати метров. Штрафной на том же Зе – тоже очевидное нарушение правил, а фантастический по мастерству и красоте забитый мяч Фернандо – как итог превосходства «Спартака» над «Краснодаром». Так что в этих мячах не было ни случайности, ни фарта. Они, забитые со стандартов, стали очевидным признанием превосходства одной команды над другой. Хотя, согласен и с другим: выходя один на один с вратарем, что получалось у спартаковцев против «Краснодара» не раз, надо забивать. Да и удар от Комбарова вратарь Синицын вытащил едва ли не «мертвый». Так что Игорь Шалимов, как человек, вовсе не посторонний на этом матче, честно признал превосходство спартаковцев.

А это означает одно: чемпион страны после увеличенного выходного длиной в несколько дней, после тренировочных занятий в Тарасовке, восстановления группы футболистов, стал гораздо больше походить на себя. И теперь уже «Спартак», есть такое ощущение, готов вступить в погоню за лидерами, вернув силы и настроение. Конечно, не каждый в состоянии отрабатывать на поле так, как Промес, сохраняющий интерес к футболу и в этом сезоне. Вещь для меня по-прежнему немного удивительная, поскольку в прежние годы легионеры, приходящие в команду и чего-то добивавшиеся в ней в личном плане, постепенно теряли лучшие качества, свой уровень. С Промесом все наоборот. Он носится по полю, меняет фланги, кружит головы соперникам и все это – не в нарушение тактической дисциплины. Со знанием дела. Такой один может завести всех остальных...

Каррера не раз подчеркивал, что он ставит на игру тех футболистов, кто лучше проявил себя в ходе тренировочной работы. Только ли поэтому или из каких-то иных, более далеких планов, но тренерский штаб опять произвел перестановки, сделав ряд шагов, которые еще предстоит осмыслить. Вернулся Самедов, что очевидно в плане ротации игроков. Тимофеев оказался на скамейке запасных, выйдя на поле только в конце матча. Петкович остался сидеть в запасе весь поединок, что, видимо, объясняется его недостаточной готовностью. А может он просто уступает конкуренцию, тем более, что и лимит на легионеров надо соблюдать. Бакаев, Тигиев… Здесь все очевидно. На «Уфу» они выходили, поскольку был дефицит более сильных игроков. Стоило же вернуться в состав Ещенко - в оборону, Луису Адриано - в атаку (про Самедова речь уже шла), как Каррере пришлось менять и схему, и кадровый состав. Даже Попов, отыгравший против «Уфы» весь матч, на сей раз остался в запасе. Про его же недавнего конкурента - Ананидзе, еще одного легионера, как и Попов, как-то даже стали забывать. Он не показывался на поле ни в одном из трех матчей чемпионата.

Очевидно, что Карреру в первую очередь беспокоит улучшение игровой формы тех, кто выходит в стартовом варианте. Чтобы, к примеру, была стабильна как по составу, так и по игре оборона. Возможно, Петкович в будущем и составит конкуренцию Ещенко, но пока этого нет. Боккетти прочно занял место в центре вместо время от времени заболевающего и травмированного Таски, который в чемпионате также пока не играл. Опять прочно осел в запасе Кутепов, зато Джикия производит впечатление своим настроем и все улучшающейся техникой игры, видением ситуации на поле, чистотой в единоборствах.

Очень качественные отрезки выдает Фернандо, который и в целом по-прежнему один из стабильных лидеров команды. Его умение работать с мячом, культура паса все-таки порой вызывает истинное удовольствие. Глушаков возвращается, но пока тяжеловато. Это еще не тот Денис, который «хоронил» соперников в концовке минувшего сезона, однако вместе с его желанием вновь включиться в борьбу, возвращается и физическая форма. Хотя прежняя легкость выполнения тяжкой работы «ломовой лошади» на поле, у Глушакова где-то еще в пути. Но, думаю, скоро подойдет. Может уже в матче с «Зенитом» Глушаков прибавит еще больше. Кто знает? Просто переходный период из одного сезона в другой дался ему очень нелегко. Это очевидно.

С возвращением Самедова прибавилось остроты, но на весь матч его не хватает. Зе Луиш и Луис Адриано, не говоря уже о Промесе, очень серьезная сила. Даже, если они сейчас еще и не полностью разобрались, кто и где должен быть на поле, даже, если какие-то комбинации впереди они выполняют порой вразброд, показывая отсутствие необходимой сыгранности и понимания друг друга, любая оборона любой команды РФПЛ эту тройку опасается всерьез. Впрочем, повторюсь, речь здесь идет даже не о Промесе, а скорее о двух его «темнокожих братьях»…

И в завершение, постскриптум к теме усиления состава команды накануне игр Лиги чемпионов, да и в принципе очень тяжелого сезона. Каррера постепенно все более конкретизирует ситуацию, говоря о том, что его волнует в этом плане. На сей раз после матча он сказал следующее: «Надо стараться повысить число игроков. Я назвал имена и позиции руководству и жду, что они будут что-то предпринимать».

А дальше, надо полагать, речь идет о сумме, необходимой для того, чтобы что-то предпринять и тем самым, повысить число игроков. Пока же на очереди - игра в Санкт-Петербурге. 6-го августа. И, прежним, то есть чемпионским составом.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 кто_мы | 3 августа 2017 18:08
С интересом прочёл. Кто то возможно и отыщет что то для обсуждения, споров, несогласия с автором. По мне так нормальная статья, не вызывающая негатива какого то.