Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Происходит ли что-то с чемпионом «Спартаком»?

Происходит ли что-то с чемпионом «Спартаком»?

Дмитрий Егоров как всегда категоричен и жгуч: Смутный «Спартак». Что происходит с чемпионом. Но на старт сезона «Спартака» может быть как минимум две точки зрения. Я постараюсь защитить вторую, не ту, где у действующих чемпионов всё пропало уже после второго тура.

Вводные данные по моей позиции. Два очка по итогам двух туров — это плохо, но по игре «Спартак» скорее недобрал, чем получил справедливый результат. Обратка за прошлый сезон: тогда красно-белые перебирали по дистанции, играя чуть хуже, чем в итоге имели очков. Два аспекта игры позволяли делать такой вывод. Первый: построение атак и продвижение мяча в матчах с соперниками, обороняющимися и умением, и числом, и глубиной. Второй: прохождение острых передач через опорную зону при обороне и игра на подборах.

С чем я в тексте Димы согласен, так это с его позицией по непрояснённому статусу игроков — в первую очередь по Луису Адриано, чуть в меньшей степени — по Денису Глушакову или, например, Жано. Однако Дима прекрасно знает, что это по факту игра престолов, и она не закончилась ни по ходу чемпионского сезона, ни после вручения золотых медалей. В руководстве большого российского клуба есть разногласия? Вот ведь неожиданность — не было же никогда!

Теперь об игре, что важнее. Массимо Каррера (здесь я говорю о его штабе в целом) не может не замечать проблемы, которые были даже в чемпионский сезон, но нивелировались частичной удачей. Матч с «Динамо», особенно его второй тайм, когда на подсевшей физике беды красно-белых стали очевидны, требовал вмешательства в состав и стратегию. Третья минута первого тайма: пас на 15 метров вскрывает опорную зону «Спартака», и мяч доходит до Алексея Ионова, который не реализует выход один на один. Третья минута второго тайма: прострел с правого фланга проходит через всю штрафную, и в зоне подбора один-одинёшенек оказывается Самба Сов, который бьёт без препятствий.

Оба этих эпизода выявляют типичные ошибки «Спартака», и оба они связаны с Денисом Глушаковым. В первом случае капитан чемпионов смотрит оппоненту в спину, во втором — вжимается к воротам, забывая о зоне подбора. И то, и другое происходит с ним часто. Важно ещё раз сказать: Глушаков умеет хорошо играть в футбол, но как чистый опорник он — не лучший выбор.

Именно это, а не ноль выигранных единоборств из пяти (а это только один способ подсчёта статистики борьбы — на два исхода, но есть ещё и вариант с нейтральными мячами, и по нему у Дениса всего два проигранных единоборства) могло заставить Карреру пересмотреть состав и отправить Глушакова на скамейку. Наверняка ситуация с контрактом тоже сказалась (более того, я почти уверен, что сказалась — но опять же, первый раз такое, что ли?), но здесь ключевое слово — «тоже». Как когда-то было модно говорить, поверьте, не всё так однозначно, как это можно уяснить из текста Дмитрия Егорова. Игровые причины тоже найти несложно.

Что потерял «Спартак» с выходом Тимофеева в опорную зону? Не так и много. Вся тройка центральных полузащитника «Уфы» сыграла ниже своего среднего процента точности передач на 2-4%. Пауревич, Oбляков и Карп на троих сделали четыре острые передачи — в начале недели столько же острых передач сделали центральные полузащитники «Динамо» — но их было два. Единственный раз, когда мяч прошёл через зону Тимофеева после его позиционной ошибки, случился на 65-й минуте, в эпизоде с отменённым голом. Реакция Карреры? Тимофеев почти сразу был заменён.

Что пытался сделать итальянский тренер, отправляя Глушакова на скамейку и выпуская второго чистого опорника? Решить первую из проблем, обозначенных в моих вводных данных. «Уфа» традиционно глубоко располагает тройку центральных защитников и плотно прижимает к ним опорную зону, а в матчах против таких соперников «Спартак» в чемпионском сезоне находил только два аргумента. Первым были магические дальние удары Глушакова, вторым — чуть более высокое расположение Фернандо, шанс для бразильца действовать полноправным плеймейкером, замечающим все недочёты в обороне соперника и мгновенно отправляющим в эти зоны мячи-ракеты.
Какой из этих аргументов более рандомный, рассчитанный на удачу, очевидно, поэтому штаб Карреры решил идти по системному пути. Если мы договариваемся, что Глушаков хуже действует чистым опорником, то «Спартак», отдавая игру в руки Фернандо, рискует нарваться не только на долбёжку в сторону Фатаи и Игбуна, но и на гораздо более опасные передачи вразрез низом. Логичнее использовать чистого опорника, который будет оставаться за спиной солирующего Фернандо, и в этом случае правильная постановка вопроса — не «почему Тимофеев вместо Глушакова?», а «почему не Глушаков вместо Ивелина Попова?». С его дальним ударом в зоне подбора у чужой штрафной и с его работоспособностью в прессинге Денис мог бы быть полезен. Вот здесь уже можно заносить в здание конспирологические теории, только после игровых причин.

В итоге Фернандо выдаёт в Уфе четыре острые передачи, в два раза перекрывая свою норму, а на 84-й минуте он должен был становиться главным героем игры вместо Александра Беленова, когда отдал бессовестно крутой пас на Зе Луиша. Тот не забил и дал Дмитрию Егорову возможность написать текст о проблемах. Именно этот удар определил все — как год назад, в том же втором туре, когда «Спартак» тоже мучился с поймавшим кураж вратарём провинциальной команды. Тогда, в игре с «Крыльями», Андрей Ещенкопопал, теперь Зе Луиш — нет.

Тогда Дмитрий Егоров (здесь выпад не только в его сторону — это общий тренд) написал спустя несколько дней восхищённый текст с заголовком «Электрический стул. Как семь действий Карреры встряхнули „Спартак“, теперь — текст о проблемах в действиях Карреры. Это позволяет сделать вывод о том, что основой для анализа и вброса инсайдов становятся только результаты.

Это, на мой взгляд, неверный подход. Основываться необходимо на игре команды, а она, как и её проблемы, у «Спартака» сейчас в целом похожа на прошлогоднюю.

Антон Михашенок

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 10

#10 mcmihail | 25 июля 2017 09:33
Eusebius, да из-за него уже Пеле и Марадона играть перестали... Такой талант в навозной куче поблескивает!
#9 Eusebius | 24 июля 2017 22:13
mcmihail,
А Роналду с Месси завершат карьеру из-за кокорина?
#8 mcmihail | 24 июля 2017 21:56
Eusebius, надорвутся и обкакаются. За 28 туров до завершения... В прошлом году тоже с помощью судей неплохо начинали
#7 Eusebius | 24 июля 2017 21:39
Вот такой комментарий понравился в сети:

"Санкт-Петербургский "сенит" досрочно обеспечил себе победу в РФПЛ.
За 28 туров до завершения чемпионата России лазурные опережают московский "Спартак" на 4 очка и, по мнению болельщиков с берегов Невы, становятся недосягаемыми для конкурентов.
Лучшим бомбардиром турнира стал аргентинский нападающий "сенита" Себаcтьян Дриусси. Игроком сезона признан лидер Леандро Паредес, лучшим тренером - Роберто Манчини".

А кто-то добавил:

"А Кокорин обладатель Золотого мяча.Роналду и Месси завершили карьеру,не в силах пережить сей факт".
#6 Витязь | 24 июля 2017 21:27
Однозначно, что вал статей про Спартак и "всё пропало" возник не просто так. Единицы обозревателей, действительно пытаются понять что происходит и описывают свою точку зрения. А остальные, наверно, в равной пропорции или проплаченные, или те кто просто хочет сделать тираж, не сильно разбираясь в теме.
цска вон проиграл, и вопросов по этому поражению гораздо больше, но вала статей на эту тему почему-то нет. По-тому как мешает это футболу. Вот и мешают. И что очевидно мешают в основном только нам.
#5 mcmihail | 24 июля 2017 18:17
Проблемы есть, и мы и тренер о них знают. Но... Ничья с Динамо - несчастный случай (хотели удержать победу малой кровью). С Уфой более-менее нормально сыграли. Посмотрим на Магнит. А отрыв - со всеми "оторвавшимися" будут очные встречи, там и посмотрим. Уверен, что в понедельник будет совсем другая игра
#4 кто_мы | 24 июля 2017 15:24
EversoR,
Володя, мне кажется( но тебе решать) статья " Почему «Спартак» «сольёт» этот чемпионат. Колонка Юрия Цыбанева" для полемике у нас на сайте была бы интересна. Давайте поговорим, поспорим и посмотрим. Тем более следующая игра у СПАРТАКа только через неделю. Время есть для обсуждения и.......
#3 kbfan | 24 июля 2017 12:25
EversoR,
Только 2 тура сыграли, а отрыв от лидеров уже 4 очка. Как догонять будут СПАРТАКОВЦЫ? Ждать когда проиграют конкуренты? А если не будут проигрывать, опять пойдут толки про судейский заговор против СПАРТАКА и т.д. и т.п.
#2 Petrovitch | 24 июля 2017 09:54
EversoR,
Паникеры и трусы должны истребляться на месте.
#1 EversoR | 24 июля 2017 09:15
Только у пораженцев и паникеров все пропало для Спартака после 2-го тура.