Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Победа дубля «Спартака» вопреки судейству

Александр Козлов
СИБИРЬ (мол.) vs СПАРТАК (мол.) 1:2

Новосибирск. Стадион «Спартак». 22.10. 1 500 зрителей.
Судья: И. Барсуков (Омск).

«Сибирь» (Новосибирск):
Елисеев, Гладышев, Горак, Коротков (Кочкин, 58), Запрудских, Шумов, Климавичюс, Савенас, Зуев, Шрейнер, Житнев (Кулумбегашвили, 68). Запасные: Трунин, Мокин, Глухов, Логвинов, Лучинкин.

«Спартак»: Песьяков, Прудников (Фадеев, 30), Рябов, Сабитов (Хомуха, 46), Ходырев, Иванников (Баженов, 46), Дринчич (Малеев, 46), Советкин (к), Озобич, Обухов (Зубарев, 66), Козлов (Хлебосолов, 90). Запасной: Заболотный.

Голы: 0:1 Иванников (Озобич, Обухов) (6), 0:2 Обухов (Озобич, Козлов) (19), 1:2 Савенас (51).
Предупреждены: Сабитов (40, недисц. повед.), Савенас (40), Ходырев (60, грубая игра), Обухов (66, недисц. повед.).
Удален: Малеев (49, грубая игра).

Спартаковским дублерам в Новосибирске предстояло нелегкое испытание. Во-первых, подопечным Дмитрия Гунько пришлось играть без четырех ведущих футболистов. Атакующий хав Каюмов из-за травмы колена выбыл до конца сезона. Правый защитник Маляка продолжает восстанавливаться после операции на мениске. У крайнего хавбека Киреева повреждена задняя поверхность бедра, а у защитника Чежии, замененного в прошлой игре с «Аланией», серьезные проблемы с голеностопом.

Во-вторых, наши дублеры вышли на искусственное поле стадиона «Спартак» спустя полтора часа после приземления чартера в Новосибирске. Времени на отдых после четырехчасового перелета не было. В таких случаях говорят: с корабля на бал. К слову, главный тренер Валерий Карпин делегировал на этот «бал» пятерых футболистов, тренирующихся с основой: Песьякова, Сабитова, Дринчича, Козлова и Баженова. Впрочем, и в составе хозяев хватало испытанных бойцов: Горак, Климавичюс, Савенас…

В Новосибирске сейчас стоит относительно теплая погода — плюс шесть градусов без дождя. Искусственное поле стадиона «Спартак» — очень мягкое и пружинистое, словно батут. Но опытный Баженов, опробовавший его на разминке, справедливо заметил: «Лучше такое, чем жесткое, как в некоторых других городах».

Красно-белые сразу завладели преимуществом и показали, кто в доме настоящий хозяин. Первая же атака москвичей едва не закончилась голом: Козлов получил мяч на своей половине поля на левом фланге, в рваном темпе добежал с ним до лицевой линии, по ходу обыграв трех человек, и оттуда сделал передачу вдоль ворот. Обухов должен был забивать, но его в последний момент опередил защитник сибиряков.

Однако долго ждать гола не пришлось. Через считанные минуты очередная атака «Спартака» по левому флангу стала результативной: получив пас от Озобича, Обухов вышел к воротам, но предпочел отдать пас Иванникову, находившемуся в еще более выгодной позиции. Николай с близкого расстояния хладнокровно катнул мяч в незащищенный угол ворот.

На 19-й минуте к радости тридцати спартаковских болельщиков, присутствовавших на матче, последовал и второй гол. После комбинации с участием Озобича и Козлова мощный Обухов выскочил один на один с вратарем и спокойно пробил мимо него в цель. А вскоре Козлов мог утроить результат, но защитник «Сибири» подстраховал своего голкипера, выбив мяч из пустых ворот. Кстати, Александр еще дважды опасно простреливал во вратарскую, но никто из партнеров, увы, не успевал замкнуть его передачи.

До перерыва «Спартак» основательно владел инициативой. Хозяева же сподобились лишь на удары издалека и навесы в штрафную. При этом никакой выгоды из них извлечь не смогли. Из-за собственного бессилия сибиряки стали откровенно грубить. Этому способствовало и невнимательное судейство Барсукова, пропускавшего откровенные фолы. Так, один из футболистов «Сибири» прямой ногой атаковал Рябова. Тут же серьезно досталось Советкину: соперник ударил его головой в лицо в абсолютно неигровом эпизоде. В итоге на поле завязалась потасовка. После ее окончания желтые карточки получили Сабитов и Савенас. Ранняя же замена Прудникова не была связана с грубостью, а носила тактический характер.

Считается, что хороший, квалифицированный судья должен оставаться самой незаметной фигурой на поле. Однако в данной игре сибиряк Барсуков оставался в центре внимания не только тренеров, но и зрителей, среди которых были Валерий Карпин и его помощники. Непоследовательные решения и принцип двойного стандарта — пожалуй, только так следует охарактеризовать арбитраж омича. На фоне откровенной грубости со стороны футболистов «Сибири» в первом тайме опасная игра Малеева в начале второго выглядела комариным укусом. Однако судья Барсуков, подобно иллюзионисту, неожиданно для всех извлек из кармана красную карточку. Между тем грубый прыжок соперника в ноги Озобичу в штрафной площади хозяев опять же остался незамеченным…

Глава нашего судейского корпуса Сергей Зуев не раз справедливо акцентировал внимание на том, что главная задача арбитра — стоять на охране здоровья игроков. И уж тем более тех, чья карьера в большом футболе только начинается. Если с этой точки зрения рассматривать судейство Барсукова, то именно по его вине в достаточно корректном поначалу матче разгорелись нешуточные страсти, которые вполне могли привести к печальным последствиям.

Так или иначе, оставшись в меньшинстве, спартаковцы удержали победу. Соперникам же удалось лишь сократить разрыв в счете до минимума. Все остальные их попытки свести матч хотя бы к ничьей прерывались стойкими и расчетливыми действиями красно-белых, в том числе и их вратаря Песьякова, однажды доставшего мяч из «девятки».

www.spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 WOWANder72 | 22 октября 2010 18:55
Первая победа СПАРТАКОВ(футбол и хоккей) на этой неделе.Надеюсь не последняя.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 22 октября 2010 18:37
Барсук из Омска, Омск и Новосибирск - сибирское братанство.