Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Роман Пилипчук: Спорим с Каррерой, но последнее слово всегда за ним

Роман Пилипчук: Спорим с Каррерой, но последнее слово всегда за ним

Тренер "Спартака" Роман Пилипчук дал интервью израильскому порталу "Walla!", приводим перевод самых интересных фрагментов с иврита.

Ассистент Массимо Карреры выступал в Израиле все 90-е годы. За три разных "Маккаби": из Герцлии, Нетании, Петах-Тиквы. Это был классный форвард. В сезоне-95/96 он наколотил 15 мячей и стал четвертым бомбардиром чемпионата.

– Все началось в 91-м, незадолго до распада Советского Союза. Благодаря агенту получил возможность на полгода уехать в Израиль. До сих с ним близко дружим. "Маккаби" Герцлия играл во второй лиге, но в 93-м мы уверенно вышли в элиту с первого места. Классное было время, дружная команда. Вот недавно принимал друга по Герцлии в Москве.

– В Нетании и Петах-Тикве тоже было классно. А еще меня дважды звали в "Маккаби" из Хайфы. Помню, как ко мне домой приходил Андрей Баль, царствие ему небесное. Он был тогда в Хайфе помощником тренера, уговаривал меня перейти. И я в целом был не против, но в итоге что-то не срослось.

– В Израиле бывал после 90-х всего однажды – три года назад. Но за то время, что жил там, хорошо выучил иврит, и люди порой даже удивлялись, когда узнавали, что я не местный. До сих немного знаю язык. Когда был помощником Сергея Силкина в "Динамо", перед матчем с "Рубином" заговорил с Бибрасом Натхо. Тот был просто в шоке (смеется).

– Я заканчивал карьеру игрока в донецком "Металлурге", учиться на тренера начинал тоже на Украине. Но потом проходил курсы уже в России. И благодарен судьбе, что у меня были такие учителя, особенно Андрей Лексаков (директор Академии тренерского мастерства РФС). После учебы стал относиться к футболу как к науке. Проходил стажировки у разных специалистов. В том числе у Курбана Бердыева – он настоящий знаток тактики.

С 2008 года Пилипчук успел поработать главным тренером в кишиневской "Дачии", донецком "Олимпике", юрмальском "Спартаке", был помощником в "Шиннике", "Балтике", московском "Динамо", сборной Таджикистана. И вдруг прошлым летом возник вариант с красно-белыми...

– В "Спартак" я попал благодаря Лексакову. Он рекомендовал меня руководству клуба, которое искало тренера-аналитика. Это было радостное событие, потому что не каждый день получаешь предложение от такого большого клуба. Прошел собеседование. Когда сообщили, что принят, был просто счастлив.

– Когда Дмитрий Аленичев покинул "Спартак" после поражения от кипрского АЕК, я остался в штабе Массимо Карреры. Благодарен ему за доверие. И за возможность внести свой небольшой вклад в долгожданную победу "Спартака". Надеюсь, эта сказка только начинается.

– Каковы мои функции в тренерском штабе? Я анализирую соперников. Мне это интересно. Главный тренер объясняет все игрокам, а моя задача – обеспечить главного необходимой информацией. Мы с Массимо очень много общаемся. Порой даже спорим. На английском, итальянском, русском – все вперемешку (смеется). Я многому у него научился. Надеюсь, что он тоже что-то у меня перенял. Но важно понимать, что последнее слово всегда за Каррерой.

– Впереди Лига чемпионов. Большая честь представлять Россию в таком турнире. И это еще один вызов. Будет очень интересно сразиться с великими игроками и великими тренерами, окунуться в этот процесс.

– Буду рад, если "Хапоэль" из Беэр-Шевы сумеет пробиться через отборочные раунды и попадется нам в группе. С удовольствием побывал бы в Израиле. А еще хотел бы сыграть с "Ливерпулем" или дортмундской "Боруссией". Это команды, построенные Юргеном Клоппом. Для меня он – один из лучших тренеров мира.

Филипп Папенков

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий