Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Красный дьявол» Тома Менье: кого хочет купить «Спартак» (Видео)

«Красный дьявол» Тома Менье: кого хочет купить «Спартак» (Видео)

"Спартак" проявляет интерес к 25-летнему правому защитнику "Пари Сен-Жермен" и сборной Бельгии Тома Менье. Рассказываем об этом футболисте.

Тома Менье родился в маленьком городке Сент-Од во франкоязычной бельгийской провинции Люксембург, граничащей с Францией и Великим Герцогством Люксембург, от которого она в 1839 году откололась. Футболом начал заниматься в этом, по сути, селе, где на сегодня проживает три тысячи человек. Юношей два сезона провел в школе льежского "Стандарда", но был оттуда освобожден из-за постоянных травм, хотя привлекался в сборную Бельгии до 16 лет. Оказался в "Виртоне", за который выступал во втором, а потом в третьем дивизионе, параллельно работая кладовщиком.

В начале 2011 года 20-летний Тома стал первым футболистом, вызванным в молодежную сборную Бельгии из этого подразделения национального футбола. Впрочем, к тому времени он успел подписать контракт с "Брюгге", который вступил в силу летом.

Защитник с навыками нападающего

Надо сказать, что в начале карьеры высокорослый (190 см) Менье играл ударного форварда. В "Брюгге" его стали использовать как крайнего полузащитника, пока испанский тренер Хуан Карлос Гарридо не поставил его на правый фланг обороны, где из-за травм в команде образовалась брешь. Так что у Тома есть опыт игры на разных позициях. Мишель Прюдомм, возглавивший "Брюгге" осенью 2013 года, охарактеризовал его как "правого атакующего защитника с навыками нападающего".

В ноябре 2013 года Менье дебютировал за сборную. На ЧМ-2014 не попал, а на Euro-2016 поехал. В ходе этого турнира он пропустил первый проигранный матч с Италией, но принял участие в четырех других встречах "Красных дьяволов". Причем был включен газетой L’Equipe в символическую сборную группового этапа.

EURO-2016 как трамплин

В "Брюгге" Менье провел пять полных сезонов. А прошлым летом перешел в "ПСЖ", как дублер Сержа Орье. Французские СМИ оценивали сумму трансфера в 7 миллионов евро, которые были прописаны в контракте, авторитетный сайт transfermarkt.com считает, что сделка составила 6 миллионов. Кстати, 500 тысяч "комиссионных" получил "Виртон", в свое время продавший футболиста в "Брюгге" за 200 тысяч.

Перейдя в "ПСЖ", Менье не скрывал, что изначально хотел в Англию и представлял себя в премьер-лиге или чемпионате Германии. "Интерес ко мне со стороны "ПСЖ" был и ранее, но конкретно он обозначился во время Euro, – заявил игрок в интервью Le Parisien. – До этого турнира мной интересовались 3-4 клуба, после первого же матча (с Ирландией, в котором Менье сделал голевой пас Витселю – Прим. "СЭ") – уже полтора десятка. Когда начались переговоры с "ПСЖ", недолго колебался. Тем более знал, что Унаи Эмери делает огромную ставку на фланги".

Конкуренция со "слоном"

Бельгийца не смутило присутствие в парижском составе ивуарийского "слона" Орье. "Мой статус в команде был сразу четко определен. Приоритет у Орье. Знаю, что от меня потребуется много терпения, чтобы получить место в основном составе или хотя бы намного больше игрового времени, – заявил он вскоре после трансфера в Париж бельгийскому телевидению RTBF. – Серж, очевидно, поедет зимой на Кубок Африки. Тогда у меня и будет возможность показать себя".

До Нового года Менье выходил в стартовом составе в матчах чемпионата Франции 8 раз, Орье, несмотря на травмы, – 11. Но тенденция развивалась в пользу бельгийца. Если в первом круге группового турнира Лиги чемпионов со стартовым свистком на поле выходил ивуариец, то во втором – Менье. При этом в выездном матче с "Базелем" он принес парижанам победу (1:2) дальним ударом на последней минуте.

Тома выступал и в обоих знаменитых матчах "ПСЖ" с "Барселоной". Орье же вступил в игру на "Ноу Камп" на 75-й минуте и упустил Серхи Роберто, забившего решающий 6-й гол.

За сезон у Менье набралось 36 матчей в составе "ПСЖ" (22 – в чемпионате), у Орье – 34 (22). При расчете по минутам у них примерное равенство.

Любимый клуб – "Манчестер Юнайтед"

"Спартаку" нужен правый защитник, и Менье, несомненно, – отличная кандидатура. Однако убедить бельгийца, у которого остается три года действующего контракта, перебраться из Парижа в Москву будет непросто. До сих пор Менье не менял команды так часто, как, например, Анелька. Судя по всему, человек склонен к стабильности. Тома стремился закрепиться в основном составе "ПСЖ" и добился своей цели. К тому же парижский клуб грезит победой в Лиге чемпионов, и это не маниловщина. Футбольный мир до сих пор находится под впечатлением от 1:6 на "Камп Ноу" при очень сомнительном судействе, но всякий ли сумеет разгромить "Барсу" со счетом 4:0?

Кроме того, мечты Менье по-прежнему связаны с английской премьер-лигой, в которой много партнеров по сборной. В феврале он заявил бельгийской газете La Derniere Heure: "Я очень счастлив в Париже и ничуть не расстроюсь, если доведется здесь завершить карьеру. Но если суждено однажды покинуть "ПСЖ", то почему бы и нет? Никогда не скрывал, что болею за "Манчестер Юнайтед", который для меня является вершиной мирового футбола".

Если уйдет Орье, кто останется?

Скорее, "ПСЖ" расстанется с Орье, к которому обращаются "Барселона", "Ювентус", "Тоттенхэм". К тому же ивуариец надоел в Париже своим поведением. Вот относительно свежий пример: через четыре дня после парижской трагедии в Барселоне, Орье в течение восьми минут не выходил на замену Менье, так как в тот момент, когда партнер по команде получил травму, на нем не было ни формы, ни бутс. Французские СМИ обрушились на защитника с критикой в непрофессионализме. Клуб промолчал, и это было воспринято как свидетельство того, что игрока готовят к продаже. Тем более, многие во Франции считают: ивуарийскому "слону" целесообразно сменить обстановку и оказаться вдали от своего нынешнего окружения. А если уйдут и Орье, и Менье кто останется?

Александр Просветов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Ruven | 20 июня 2017 19:17
Абсолютно не реально))) Парня хотят заполучить "Барселона", "Ювентус", "Тоттенхэм" ,сам он мечтает о М.Ю с какого бока тут может быть Спартак?
#1 EversoR | 20 июня 2017 19:11
Тома Менье - дичь крупная, насколько реально Спартаку его заиметь?