Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Комбаров: Сидим за столом, звонок от Черчесова: «Посерьезнее, скоро Кубок Конфедераций»

Дмитрий Комбаров: Сидим за столом, звонок от Черчесова: «Посерьезнее, скоро Кубок Конфедераций»

Защитник «Спартака» и сборной России Дмитрий Комбаров – о миллеровском чудо-напитке Глушакова, любви к экстремальным видам спорта и подготовке к главному турниру этого лета.

– «Спартак» после долгого перерыва выиграл чемпионат. Тренеры сборной что-то говорили по поводу того, как вы праздновали?

– После Тулы поехали ко мне в гости с Глушаковым. Там были наши общие друзья. Сидим за столом. И так получилось, что в этот момент Денису звонит Станислав Саламович. Он поинтересовался как дела, задал еще несколько вопросов и дал понять, что, хватит отмечать чемпионство: «Давайте там посерьезнее, нужно готовиться к Кубку Конфедераций». Денис Глушаков ответил: «Мы уже готовы, Станислав Саламович». Шутки шутками, но тренер дал правильный сигнал и мы его услышали. Можно отдохнуть, но все должно быть в меру. Пора готовиться к серьезному турниру.

– Многие спрашивают, зачем нужно было ехать в Австрию, если турнир проходит в России? Что ответите этим людям?

– Здесь шикарные условия: отель, воздух, поля. Есть все для восстановления и нет никаких отвлекающих факторов. В Москве постоянно были бы толпы людей вокруг, адские пробки и лишняя суета. А тут мы спокойно работаем, никто не мешает. Лишних людей нет, меньше ненужных разговоров и больше работы. Считаю, правильно, что мы сюда приехали. Я на эту базу приезжаю уже в третий раз. Здесь просто супер.

– Черчесов отказался от шнапса, который хотели подарить местные. Вы от пива в выходной не откажетесь?

– Это не приветствуется. Тренерский штаб дал понять, что любая дисциплинарная осечка будет жестко пресекаться. Вплоть до отъезда со сбора. В сборной все профессионалы и хорошо понимают, к какому турниру мы готовимся и за какую команду играем.

– А миллеровский чудо-напиток во время празднования чемпионства вы пробовали?

– Пробовал, но не сейчас, а еще раньше, несколько лет назад. Хорошая вещь, крепкая. Кстати, смотрел выпуск программы «Вечерний Ургант» и видел, как чудо-напиток пробовал Федун. Ха, Глушак любит рекламировать свой товар. Товар, потому что в будущем, возможно, это станет его бизнесом.

– Дмитрий Тарасов во время флеш-интервью признался, что еще недавно не знал о Кубке Конфедераций. Вы когда-нибудь смотрели матчи этого турнира?

– Я точно знаю, что к нам приедут сильнейшие сборные своих континентов. Это, поверьте, говорит о многом.

– Немецкий репортер журнала «Sport Bild» рассказал, что от их издания на Кубок Конфедераций поедет всего один журналист, потому что на турнире сыграют не все ведущие игроки сборной Германии. Вам не обидно?

– Возможно, чемпионы мира относятся к этому турниру более спокойно. Но для нас, россиян, неизбалованных большими турнирами, большими победами и яркой игрой сборной – это очень важно. Нам обязательно нужно проявить себя, чтобы исправить отношение болельщиков к национальной команде. Мы должны доказать, что способны добиваться успеха на высоком уровне. Да, от этого журнала поедет всего один человек. Но, в любом случае, Кубок Конфедераций будет смотреть весь профессиональный спортивный мир: тренеры, агенты, скауты, клубы. Все серьезно.

– Что знаете о сборной Чили?

– Что там играет Алексис Санчес из «Арсенала». Это звезда мирового уровня. Смотрел пару матчей чилийцев. Это очень быстрая команда, которая играет в агрессивный, открытый, атакующий футбол. Опасный соперник.

– В сборной Португалии звезд побольше. Кто из них номер два – следом за Криштиану?

– Роналду номер один, все остальные вторые. Криштиану – это легенда мирового футбола. Когда он закончит, его будут вспоминать и приводить детям в пример еще не один десяток лет. Остальные игроки тоже сильные, играют в топовых клубах.

– Вы представляете себе, что такое сборная Новой Зеландии?

– Если честно, не следил за этой командой. Смотрю только финалы и полуфиналы Лиги чемпионов, чемпионатов мира и Европы. В общем, только топовые матчи. В остальном я не сильно много смотрю футбол. Думаю, половина сборной России ничего не знает о Новой Зеландии. Но перед игрой тренерский штаб нам все расскажет, и разберет игру этого соперника досконально. После этого мы будем знать о них все. Мне этого достаточно, не обязательно постоянно следить за соперниками.

– Видели когда-нибудь, как танцуют хаку?

– Да, это у регбистов. Национальная новозеландская традиция. Весело смотреть на то, как они танцуют. Понятно, что таким образом они настраиваются и отдают дань своим предкам, истории своей страны. Красивое шоу получается.

– Мексика – это не только знаменитый курорт Канкун, где любят отдыхать футболисты, но и Гуардадо, Хави Эрнандес, Дос Сантос, Рафа Маркес. Кого из них можете выделить?

– Чичарито. Помню, как ярко он выстрелил на чемпионате мира, как забивал от перекладины. Сильный футболист, он и за «Байер» много забивает.

– Кто сейчас лучший левый вингер мира?

– Правый – это Дани Алвеш, однозначно. А левый… Из тех кого знаю – это Марсело.

– По версии РФПЛ вы – лучший левый защитник в России. А кто следующий после вас?

– Нескромно это, не люблю я так. Но если нужно выбрать кого-то, то отмечу Жиркова и Кришито из «Зенита».

– Здесь очень много парапланеристов, которые летают по всей долине, где живет сборная. Вам не хочется попробовать?

– Как раз недавно ехали в автобусе с массажистом Андреем Прончевым и смотрели на них. В автобусе мы рядом сидим. Разговорились на эту тему. Я сказал, что хотел бы попробовать. А он начал тут же фантазировать: «Интересно, а у них несчастные случае были? Ну, там крыло отстегнулось или парашют не раскрылся?» Но я с детства люблю экстремальные виды спорта и оправданный риск, которые не несет угрозы жизни и здоровью. Когда-нибудь в будущем я очень хочу прыгнуть с парашютом, с тарзанки или полетать на параплане.

– Вратари часть тренировки занимались в солнцезащитных очках. Завидуете им?

– Не заметил, если честно. В такую жару хотелось бы потренироваться без маек. У нас была такая практика в детской школе «Спартака». Солнце, жара, а мы совмещаем приятное с полезным. С одной стороны, испытываешь легкость – нет ничего лишнего. С другой – загораешь, получаешь витамин D, так полезный для организма.

– На одну из тренировок приходил вратарь местного клуба шестой лиги – нигериец Бест Джуниор. Он в шутку предложил позаниматься с вами. Может, дать парню шанс?

– Ха – пусть гражданство поменяет, тогда можно попробовать.

– Как проводите свободное время?

– На сборах всегда одно и то же: интернет, сериалы, массаж, восстановительные процедуры, баня, бассейн.

– ФИФА, НХЛ, настольный теннис, мафия, бридж?

– Нет, я в эти игры не играю. Раз в год беру в руки джойстик. Могу поиграть в хоккейчик, футбольчик, UFC или GTA. Но в целом я не фанат видеоигр.

– Неужели в сборной не проводят турниры по ФИФА?

– Даже не знаю, взял кто-нибудь приставку или нет. Обычно на каждый сбор «Спартака» кто-то привозит. Еще играем там в карты. Правда здесь еще не играл.

– Как думаете, реально ли сборной России выиграть Кубок Конфедераций?

– Думаю, вполне. Мы готовимся конкретно к этим матчам. Так когда-то сборную готовил Хиддинк к Евро-2008. Впереди два контрольных матча. К ним мы уже должны подойти в оптимальной форме, а у тренерского штаба в голове окончательно сформируется стартовый состав и основные связки игроков.

Мы играем дома, при своих болельщиках. Все это позволяет надеется на то, что сборная России может не просто дойти до полуфинала или даже финала Кубка Конфедераций, а именно выиграть его. По крайней мере, мы настраиваемся на это. Надо всегда ставить максимальные задачи и идти к ним. Как получится в итоге, покажет только время.

– В Спартаке был момент, когда даже победу над «Томью» расценили как позор, а тренер не пришел на пресс-конференцию. Что он вам тогда сказал?

– После игры – ничего. А на неделе было собрание, высказал, что он очень недоволен нашим настроем на игру. Нужно было ответственней подходить к этому матчу. Массимо Каррера дал команде понять, что так нельзя. Сказал: «Все что мы сделали до этого, весь тот большой путь мог превратиться в ничто, если бы не удача». Там ведь и в первом, и во втором тайме были моменты. Ситуация могла развернуться на 180 градусов. В общем, тренер этим разговором встряхнул нас.

– На матч с «Амкаром» и «Тереком» помогло. Но что случилось в Туле?

– Две недели мы отмечали чемпионство, эмоционально были истощены. После игры с «Амкаром» испытали бурю эмоций, когда болельщики выбежали. С «Тереком» была очень яркая игра, забили много голов. Опять же было море фанатов на поле. Хорошо отметили чемпионство в раздевалке, нам торжественно вручили кубок. На тот момент все было весело и здорово. Но после таких событий наступает опустошение. Думаю, поэтому в Туле все пошло не так. Получили гол на первых минутах, это еще больше надломило. Потом еще один и удаление. Тяжело было что-то исправить.

– В интернете есть видео, где вы смотрите матч «Зенит» – «Терек». Там был спор на 30 отжиманий. В чем суть?

– Сидели большой компанией, смотрели футбол. В концовке игры «Терек» готовился пробить штрафной рядом с воротами. Я сказал: «Смотрите, сейчас забьют». Просто почувствовал это. Там была девочка Женя, моя знакомая. Она говорит: «Не забьют». Я предложил поспорить. Решили, что на 30 отжиманий. «Терек» не забил, пришлось отжиматься. Они всей компанией считали вслух, пока я отдавал долг. А потом ребята подхватили эту спортивную тему, и мы уже все вместе отжимались. Было весело.

– Если доктор Лю уйдет, вы будете скучать?

– Очень. Он давно в команде. Это добрый, чистый человек. Лю всегда готов прийти на по-мощь.

– Сарсания, который на днях стал спортивным директором «Зенита», утверждал, что по ходу сезона чувствовался админресурс «Спартака». Что думаете об этом?

– Видел статью в интернете, где приведены примеры тех матчей, где, по мнению автора, нам помогали судьи. Но ведь были и матчи, когда в нашу пользу пенальти не дали из-за игры рукой. Нужно просто поднять эти моменты, вспомнить. А где-то нам спорные пенальти ставили, как с «Краснодаром». Это абсолютно жизненная история. Случались ошибки как одну сторону, так и в другую.

– Дзюба тоже говорил про судей. Не обсуждали с ним эту тему?

– Артем эмоциональный человек, мог сказать такое в сердцах. Но если взять объективную картинку, основанную на статистике, все будет видно. Если обсуждать эту тему, давайте поговорим про другие команды. В этом году, считаю, к «Спартаку» вообще не может быть никаких претензий. Бывали ошибки, как в нашу сторону, так и в чужую. Причем это были ошибки, которые могли повлиять на результат. Не считаю, что нам кто-то помогал, что «Спартак» пользовался каким-то непонятным админресурсом.

Иван Карпов

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий