Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Как Каррера играл за «Ювентус» (Видео)

22 мая 1996 года. Рим. "Ювентус" - "Аякс" - 1:1, пен. - 4:2. Каррера (справа) вместе с партнерами празднует завоевание Кубка чемпионов22 мая 1996 года. Рим. "Ювентус" - "Аякс" - 1:1, пен. - 4:2. Каррера (справа) вместе с партнерами празднует завоевание Кубка чемпионов

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера – хранитель победных традиций "Ювентуса", которому 3 июня играть в финале Лиги чемпионов против "Реала".

"Старая синьора" становилась обладателем главного клубного турнира Европы всего два раза. В 85-м и 96-м.

Это мало.

И на фоне других легендарных коллективов Старого Света.

И на фоне того, сколько раз черно-белые доходили до решающего матча. "Юве" проигрывал в финалах уже шесть раз!

Причем на далекое уже прошлое пришлось только две неудачи – в 73-м и 83-м.

А вот остальные попытки заканчивались поражениями уже после победы над "Аяксом" в серии пенальти 22 мая 1996 года.

В том матче Массимо Каррера на поле не появился. Его место в обороне занял Пьетро Верховод.

Массимо Каррера - тренер "Ювентуса"

Но это вовсе не значит, что главный тренер "Спартака", которому было тогда уже 32 года, слабо причастен к последней на сегодня большой международной победе "Юве" (Суперкубок УЕФА-96 и Межконтинентальный кубок-96 не считаем, а успех в Кубке Интертото-99, в полуфинале которого был обыгран "Ростсельмаш" – тем более).

Каррера провел в розыгрыше Лиги чемпионов-95/96 семь матчей.

Четыре – в групповом турнире. Вышел на замену против "Рейнджерс" (4:1), провел по 90 минут против того же соперника, но уже в Шотландии (4:0), против дортмундской "Боруссии" (1:2) и против "Стяуа" (0:0).

Еще три – в плей-офф. Был заменен в Мадриде на 76-й минуте, получив желтую карточку. "Реал" выиграл тогда 1:0. Именно Каррера неудачно действовал, когда юный Рауль забил победный мяч. Обратите внимание на суетливые попытки 4-го номера остановить атаку "Королевского клуба". Это Массимо.

Дома "Юве" выиграл 2:0, но уже без помощи Карреры.

Потом были 9 минут в первом полуфинальном матче с "Нантом" (который прошел в 1/4 финала "Спартак"). И 90 минут против "канареек" во Франции. "Юве" уступил 2:3, но 2:0, добытые дома, дали ему пропуск в римский финал.

После того сезона он перешел в "Аталанту", где играл почти до 40 лет. Был в Бергамо лидером команды, которому посвящали песни. Провел за черно-синих больше 200 матчей!

Массимо Каррера против Роберто Баджо

Но то все-таки был уже закат. В "Юве" он банально не выдержал конкуренции – звезд в Италии тогда хватало. Амбиции "Аталанты", понятное дело, были куда скромнее (несколько сезонов Каррера провел в серии B).

А как прошел его расцвет?

С 86-го Карерра играл за "Бари". И именно там, на Юге, стал тем страстным защитником, который приглянулся потом "Ювентусу". Болельщики красно-белых (а каких же еще?) вспоминают его исключительно с теплотой.

В Турин Массимо перебрался в 91-м. Одновременно с Антонио Конте. С тех пор они – словно братья. В 2013-м Каррера даже был ближе всех к Конте на его свадьбе. О годах в роли тренера-ассистента все прекрасно знают.

2013 год. Массимо Каррера на свадьбе своего лучшего друга Антонио Конте2013 год. Массимо Каррера на свадьбе своего лучшего друга Антонио Конте

В Турине их встретил Джованни Трапаттони, который собирал абсолютно новую команду. Тот "Ювентус" не был готов к борьбе за скудетто, это признавал и Каррера. Команда только строилась, но год за годом прогрессировала, игроки росли все вместе. Взяли Кубок УЕФА, а потом победили в серии А с Кубком Италии заодно.

"Трапаттони – наш главный учитель, – вспоминал Массимо. – Не просто сильный тренер, но и потрясающий человек".

Каррере нравилось, что Трапаттони работал с невероятной страстью. Безумно харизматичный тренер, наверное, и заразил этим задором молодого Массимо. Разнообразные тренировки, жгучие установки, задушевные беседы.

Еще для Трапаттони было в порядке вещей оставаться после занятия с кем-то из молодых и до посинения работать с ним персонально над каким-то конкретным компонентом – остановкой мяча, ударом и так далее. Работал он и с Каррерой, к которому проникся большой симпатией.

"А потом пришел Марчелло Липпи, у которого я стал играть не только на правом фланге защиты, но и в центре. Он довел начатое Трапаттони до совершенства. С ним мы обрели дух победителей. И выиграли чемпионат, Кубок Италии, а затем и Лигу чемпионов".

Каррера провел за "Юве" 114 матчей.

И даже забил один гол. В первом же сезоне за туриницев. В дебюте встречи с "Кремонезе". Он привык не откладывать дело в долгий ящик.

Филипп Папенков

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий