Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Михаил Борзыкин: В Питере убили «Ростов», «Спартак» и «Урал»

Судейский беспредел в матче "Зенит" - "Спартак" 4:2Судейский беспредел в матче "Зенит" - "Спартак" 4:2

Обозреватель Михаил Борзыкин – о «Спартаке», унылой сборной, похмелье журналиста и бесящих кликах.

– Для начала разогреемся. Какими тремя словами ты охарактеризуешь минувший сезон в чемпионате России?

 – «Спартак». «Спартак». «Спартак».

– Стоит ли спрашивать теперь, что было самым ярким и памятным в этом чемпе?

– Чемпионство «Спартака». Стадион «Краснодара». И неутихающее нытье Мирчи Луческу. Примерно в таком порядке.

– Вспомнишь самую грубую судейскую ошибку сезона? 

– Самой-самой не было, наверное. Вообще, какая-то одна грубая ошибка не так страшна, как систематическое «убийство» какой-то команды, как это было в Питере с «Ростовом», «Спартаком» и «Уралом». Одну грубую ошибку можно списать на человеческий фактор – в конце концов, все люди ошибаются, а вот «убийство» вызывает подозрения.

– Прям серия «убийств» в некогда криминальной столице России. Есть ли какие-то причины (кроме того факта, что Мистер развлекает нас красноречием), по которым Луческу надо оставить в «Зените»?

– Честно говоря, не вижу. Он совершил очень много ошибок: провалил зимнюю подготовку, начудил с составом (Иванович в дебютном матче на фланге, конфликт с Шатовым, недоверие Маку, блестяще отыгравшему осень, и какое-то необъяснимое доверие Кокорину), испортил микроклимат, насколько можно судить.

Но главная ошибка Луческу в том, что он вовремя не ушел на пенсию. Видимо, полагал, что чемпионат России – халява, где, как и в/на Украине, бороться придется с одной командой – ЦСКА. Но тут, оказывается, еще и газоны плохие, журналисты недоброжелательные и судьи – будь они прокляты! – московские. В общем, совсем не курорт.

– Почему пинают футболиста Кокорина? Парень, выступая на непрофильной позиции в сомнительном «Зените», стал третьим по системе «гол + пас» (14 баллов во всех турнирах). Он давно не центральный нап. Даже в лучший сезон Кокорин не забивал столько, сколько сейчас кладет индивидуалист Смолов, на которого пасует весь «Краснодар». Так ли плох игрок Кокорин?

– Это неправда, что на Смолова пасует вся команда. Вот прям снаряды подносят, остается только лениво ногу подставить, переведя мяч в пустые ворота! Рекомендую пересмотреть его голы.

Кокорин, возможно, не так плох, как его преподносят в последние годы. Но что заслужил. Для меня это одна из загадок – почему он выходит в стартовом составе. По сложности она не уступает другим загадкам – например, почему Волочкова все время садится на шпагат, или почему все, кому надо нарисовать какую-нибудь фигнюшку, обращаются в студию Артемия Лебедева. Вот почему? У меня нет ответа.

– Критикуют человека Кокорина: любовался шампанским в Монте-Карло, надел футболку с Эскобаром, выехал на встречку. Люди хотят, чтобы после Евро-2016 Кокорин присоединился к горстке коллег, которые публично искупались в нечистотах. Или Александру надо носить не майку с изображением наркобарона, а футболку с Путиным, как это сделал сборник-патриот из «Локо». Почему наш народ пытается переделать Кокорина – среднего игрока, который живет в кайф и не является фэйком?

– Немного не так. Народ не хочет, чтобы Кокорин жил в кайф на его, народа, деньги. Впрочем, мало что изменилось бы, если бы Кокорину платили из частного кармана. Если у нас не любят талантливых и богатых, то что говорить о бездарных и богатых? Кокорин, может, и небездарен от природы, но умудрился стать таким.

Не любят его еще и потому, что он олицетворяет собой среднестатистического российского футболиста, с трудом попадающего по мячу, но купающегося в деньгах. Хотя второе – не вина футболистов. Например, я играю в футбол в 100500 раз хуже Кокорина, но если бы мне предложили его зарплату, я бы, конечно, не отказался.

– Портрет Смольникова во всех турнирах: а) одно прямое результативное действие за 20 матчей (1778 минут) – пас на Данни в последнем туре; б) до совершенства отточил передачи чужим; в) опаздывал к мячу так, что судья сочувствовал и показывал сопернику красную. Какого черта Игорь делает в списке сборной, когда в «Спарте» есть Караваев?

– Смольников в порядке, когда в форме. В сборной, правда, в форме он не бывает. И не только Смольников.

Что касается Караваева, то меня тоже удивило решение Станислава Черчесова. Причем Караваева не вызвали даже тогда, когда Фернандес послал всех и улетел лечить нос. Может быть, Черчесову не успели подвезти видеокассеты с записью игры Караваева – пока лошади доскачут, время пройдет. Не знаю. Я разбирал игру этого парня еще зимой, когда к нему проявлял интерес «Спартак». Впечатлил. Очень современен, везде успевает, атаку блестяще поддерживает, с головой, пасом, а удар поставлен так, что многие форварды позавидуют.

– Зобнин, Головин или Алексей Миранчук? Кто из российских ребят в прошлом сезоне прогрессировал сильнее соотечественников?

– Зобнин, конечно. Тем более ему было сложнее. Во-первых, попал в новую команду, где к тому же еще сменился тренер после первого тура. Во-вторых, им по сути весь сезон затыкали дыры. Фланг – не его позиция. Он – box-to-box, причем потенциально лучший в России, с учетом того, что Дзагоев немного слетел с орбиты. Он даже на фланге остается опорным хавбеком, отсюда такие слабые показатели в остроте. Но объем и полезность – колоссальные. 

Вообще, Роман мне очень нравился в «Динамо». Там он играл в центре, была стабильность в позиции. В «Спартаке» так не получится – есть Глушаков и Фернандо. Но то, как Зобнин весной освоил фланговую роль, очень радует.

– Один мой друг в разгар сезона сравнивал Павлюченко и Зе Луиша. У меня бомбило. Миш, объясни раз и навсегда: чем так крут Зе, а также почему он – незаменимый футболист в системе игры «Спартака»?

– Крут он тем, что выполняет двойную работу – нападающего и диспетчера. Он один из лучших по борьбе на втором этаже. К сожалению, статистика не знает, сколько раз «Спартак» доводил атаки до удара после того, как Зе Луиш цеплялся за мяч. Думаю, цифры сумасшедшие. У него, что вообще редкость для форварда, прекрасный последний пас. И вообще все есть. Это, если можно так выразиться, самый командный нападающий чемпионата. Даже если бы он не забил ни одного гола, то все равно был бы крут.

– Как «Спартаку» выйти из ЛЧ-группы не с последнего места? Намекаю на трансферы: какие позиции надо усилить красно-белым?

– С четвертого места не выходят, а вылетают. Почти все зависит от жеребьевки. Усиления? Зависит от того, всех ли сохранят. А вообще нужны фланговый защитник (универсал) с широким функционалом, фланговый полузащитник и центральный атакующий полузащитник на позицию Жано и Попова.

– Как раз по позиции Попова/Жано. Алексей Миранчук подошел бы на эту роль?

– Конечно. Два лучших кандидата, если говорить о внутреннем рынке, – он и Фернандеш.

– Где всплывет Курбан Бердыев, если в «Ростове» ему больше нечего ловить?

– Неоднозначная фигура. Все понимают, что он даст результат. Но не все хотят с ним связываться, поскольку это не просто тренер, а фактически босс всего клуба. Уйдет туда, где ему дадут много власти. Мне почему-то кажется, что возвращение в «Рубин» – не просто слух. Хотя и «Локомотиву» наверняка надоело выигрывать унылые третьесортные кубки и хочется большего.

– Кстати, про Кубок России. Многие считают, что это скверный турнир, который сейчас привлекает лишь команды типа «Локо» и «Урала». Как оживить это мероприятие?

– Никак. Если только УЕФА решит давать путевку в Лигу чемпионов победителям национальных Кубков.

– «Локомотив» провожал Лоськова: привезли в Черкизово трофей, у Палыча был юбилей, на улице весна. И 10 тысяч болельщиков на трибунах. Карпин сказал: «Это выглядело смешно». Да и качество организации матча не соответствовало тому уровню, на котором легендарный Лось провел карьеру. «Локо» – это диагноз?

– Нет. Там есть люди, которым что-то надо. У «Локо» лучшее клубное ТВ. Люди работают с душой, это видно. И это чуть ли не единственный клуб, который ведет работу с болельщиками. Разные сектора на трибуне, встречи, развлекательные мероприятия – работают люди, и работают здорово. Хотя бы видно, что им не плевать, как тому же ЦСКА, готовому играть со «Спартаком» даже при закрытых трибунах, лишь бы победить. Другое дело, что плодов этой работы пока мало. Но это не вина «Локомотива». Рекрутировать болельщиков не из кого. В футбольной стране давно бы пришел результат. Но к футбольным странам Россия не относится.

– «Краснодар» заиграл хуже после ухода Кононова. Зачем Галицкий теряет время с Шалимовым?

– Хм… Я не считаю Шалимова плохим тренером. Но я не считаю его и хорошим тренером. Фишка в том, что я до сих пор не понял, что он за тренер, хотя времени прошло достаточно. Может быть, Галицкий тоже еще не понял. Или наоборот – в отличие от большинства, считает его хорошим тренером. Из-за тренера ли все беды «Краснодара»? Скажем, я бы уволил не тренера, а всех, кто отвечает за восстановление игроков, и тренера по физподготовке. Потому что такая масштабная эпидемия травм – это дикая аномалия. Так не должно быть. Причем это было и при Кононове. Вот вы говорите, что Шалимов – плохой тренер. А сколько матчей Шалимов сыграл в оптимальном составе? Подскажу – ни одного.

– Тебе не кажется, что Шалимов просто очень удобен Галицкому для того, чтобы Сергей через лояльного и малоопытного тренера проецировал на команду свои футбольные предпочтения? В итоге мы не понимаем, где идеи Шалимова, а где игровое оформление владельческих мыслей.

– Интересная версия. Конечно, Галицкий «играет в фэнтези», как и все владельцы клубов. Но не до такой же степени...

– Обсудим сборную России. Схема 3-5-2 (или 5-3-2) для нашей команды – это единственный шанс для Черчесова не ударить в грязь лицом? Да, это продуктивная и модная тактика, но с нашими-то мастерами...

– Нашей сборной не поможет никакая схема. Дело не в схеме вообще. Вот ты понял, что хочет сделать Черчесов? За девять месяцев-то? Я – нет.

Больше того – и это поразительно! – за год до домашнего чемпионата мира на сборную плевать самим футболистам. Игроки «Зенита» и ЦСКА откровенно на нее забивают. Какие уж тут схемы…

– Еще до назначения Черчесова я написал: личная задача для Станислава – это попадание на ЧМ-2018. Задач у сборной нет. Во что верить болельщикам?

– Я не понимаю, в чем смысл существования этой сборной. Не понимаю, для чего это все. Только для галочки. Что-то вроде трудовой повинности. Или субботника. Сборная существует только потому, что это вроде как надо. Так у всех. О чем говорить, если сами игроки на нее забивают? К сборной отношение примерно такое же, как к Кубку России. Зачем подвергать себя риску получения травмы? Зачем тратить силы? И ради чего? Все равно ничего не выиграешь.

Вообще институт сборных – пережиток прошлого. Если бы не два крупных турнира в четырехлетие, на которых ФИФА и УЕФА рубят бабло, никакого смысла в сборных уже не было бы. В будущем этот институт умрет своей смертью. Не только потому, что сборный футбол сам по себе уныл – клубы, тренирующиеся ежедневно, априори готовы лучше, и сильнейший клуб мира в одну калитку вынесет сильнейшую сборную мира – уровень совсем другой. Но и потому, что все это уже напоминает фарс – посмотрите на Бельгию, Францию, Германию, Швейцарию. Да и на Россию с Гилерме и Фернандесом.

– Слуцкий в Англии – как если бы я закончил это вью, купил билеты до США, чтобы под своей фамилией делать там шоу в стиле Ларри Кинга. Потянет ли Леонид команду из АПЛ или Чемпионшипа? 

– Он прекрасный тренер, у которого есть главное качество – умение выжимать максимум из имеющегося подбора игроков. Считаю, что Слуцкий в ЦСКА сделал невозможное. Он каждый год невероятным образом умудрялся перестраивать игру, несмотря почти на полное отсутствие денежного вливания и кадровой подпитки. Большинство просто не видит всего этого. Один только перевод Дзагоева в среднюю линию – огромная, сложная и очень крутая работа. Да, общий рисунок игры у ЦСКА не менялся, но локальных перестановок было много. Да их и не могло не быть – иначе ЦСКА посыпался бы.

В лигочемпионских провалах виновато исключительно руководство клуба, которое каждый год бросало тренера на два фронта с обоймой из 13 игроков. Эпидемии травм и функциональные ямы в октябре-ноябре – следствие кадрового голода.

А потом Слуцкий банально устал. Выдохся. И сборная подкосила, конечно. Хотя по ней я бы Слуцкого не оценивал: тренер сборной и тренер клуба – разные профессии. И потом, не уверен, что Слуцкий там все решал. Мне интересно, сколько игроков из 23, поехавших на Евро, выбрал он. Если 15 наберется, уже будет неплохо. Скажем так, если бы вездесущий министр держался подальше от сборной, результат мог быть немного другой.

Все у Слуцкого получится, если будут созданы благоприятные условия.

– Как думаешь, Черчесову тоже навязывают игроков?

– Не знаю про всех, но натурализация – это фишка Мутко. Этот выдающийся деятель после Олимпиады поверил в успех: мол, сейчас натурализуем – и все будет пучком. Я не верю, что нормальный тренер может вызвать Гилерме, когда есть другие вратари. Это реклама, призыв к действию: смотрите, чувак получил паспорт и теперь играет в нашей сборной, вэлкам!

– Знаю, что ты мониторишь отзывы читателей под своими текстами. Можешь вспомнить, о чем был самый безумный коммент в прошедшем сезоне?

– Мониторинг комментов – это самая вредная привычка, хуже сигарет и алкоголя. Не могу назвать самый адовый коммент – такие встречаются каждый день.

– А получал ли такие комменты, после которых хотелось вычислить хамов и разукрасить им лицо?

– Если у тебя аллергия на человеческую тупость, комменты лучше не читать. Но поскольку это вредная привычка, не читать комменты непросто. Для клинических случаев есть бан. При этом я не называю этих людей идиотами. Многие из них, а может, и вообще все намного умнее, образованнее, культурнее меня. Они идиоты именно в личине болельщика. За ником «Е5 Зенит» вполне может скрываться доктор математических наук. Хотя так, наверное, и должно быть. Иначе какой ты тогда болельщик?

– Когда ты последний раз дрался?

– Сегодня утром. С котом, который будит меня в 5 часов. Садится у головы и бьет по лицу, пока ты не откроешь глаза. Если снова закроешь глаза – опять бьет. Постепенно приходишь в себя, даешь ему по шее и отправляешь в карцер.

– В твиттере видел фотку твоего котика породы мейн-кун: рыжий, чем-то похож на Макеева. Правда, что кота зовут Спартак? Как вы с ним отметили чемпионство красно-белых?

– Правда. Предыдущего звали Рысь. Скончался 2 января – видимо, были проблемы с сердцем, это у их породы такая патология: каждый третий, что ли, умирает в возрасте 1-3 года. Этого взял в начале марта. Назвал Спартаком, хотя думал долго. Победу красно-белых не отмечали. С чего бы это? Он болеет за «Краснодар», я – за ФК «Летний дождик».

– Оригинальный хоккейный журналист «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко мог бы взять интервью у твоего кота?

– Только с согласия пресс-секретаря.

– Как дела у сайта «Советского спорта»? Главные редакторы меняются чуть ли не чаще, чем пиджаки у Александра Шмурнова.

– Не слежу за гардеробом Шмурнова, но – да, перестановки как в тренерском штабе «Локомотива». Как дела у сайта? Это пусть оценивают читатели.

– Вот я – читатель. Вижу, что Евгений Дзичковский ушел поднимать гиблый сайт «Матча» – стал шефом редакции порталов «Матч ТВ» и Sportbox.ru. Понимаю, что футбольный раздел «Совспорта» теперь будет держаться только на твоих работах. Где авторы, на фамилии которых читатель реагирует кликом?

– Выше был вопрос, хотелось ли мне набить морду за комменты. Насчет комментов не знаю, но слово «клики» действительно выводит из себя. К сожалению, а может, и к счастью, я не занимаюсь кадрами. Верю, что у нас есть хорошие авторы, пусть их стало и меньше, чем было 3-4 месяца назад.

– Кликовая система оценки труда спортивного журналиста – это вредно для профессии?

– Только лишь кликовая система не просто вредна – смертельна.

– Не имею привычки заглядывать в карман. Интересна сама форма оценки у вас, и как ты к ней относишься. Если секрет фирмы – пойму.

– Секрет фирмы.

– Миш, выше ты упомянул две вредные привычки. Без помощи первой я не могу писать тексты. Интересна вторая: ты когда-нибудь делал материал нетрезвым?

– Конечно. Как и все. Я даже целое научное исследование провел. У опьянения, как известно, много стадий. Важно поймать нужное состояние – тогда пишется очень легко и получаются крутые вещи. Это реально творческий допинг. И ничего зазорного тут нет. Но стоит переборщить – в голове происходят удивительные процессы, и ты уже ничего не пишешь, кто-то пишет за тебя. Но главное – не писать с похмелья. Это пытка.

– Когда ты в последний раз выбирался на стадион для просмотра футбола?

– 20 октября, «Краснодар» – «Шальке» в Лиге Европы. Да и то не выбрался бы, если бы клуб не пригласил, за что ему еще раз огромное спасибо. Хоть жирок растряс немного. Кодекс диванных аналитиков запрещает посещать матчи. Иначе какой ты тогда диванный аналитик?

Михаил Борзыкин

– Там было круто?

– Честно говоря, в полной мере насладиться стадионом не удалось. Я в жанре репортажа не работаю, и для меня это был небольшой стресс. Думал только о дедлайне и о том, что написать.

– Не тянет сходить на «Спартак» Карреры?

– Был. На «Спартак» – «Ростов». Приятели приглашают. Надо будет выбраться. Вот собираюсь на матч 34-го тура.

– Читаю твои тексты на протяжении нескольких лет. Однажды спросил в конфе Уткина: «Как вы относитесь к творчеству Борзыкина?» Из ответа запомнил одно слово – «конъюнктурщик». Это обидно?

– Нет. Бывало и хуже.

– Не скучаешь по временам, когда вел на Spоrts.ru популярный (6 тысяч подписчиков) блог?

– Веселое было время. Но скучать-то чего? Сейчас занимаюсь тем же самым, только на другой платформе. Подписчиков нет, но судя по рейтингам, делаю не самый унылый контент. Люди читают, за что им спасибо. Возможно, в будущем появится видеоконтент. Надо готовиться, поскольку следующее поколение воспринимать тексты вообще не будет, а если и будет, то размером не больше 140 символов.

Роман Герасимов

sports.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Петя Столыпин | 29 мая 2017 10:32
Ничего не понял, но ощущение что люди просто письками меряются. Но, скорее всего, это в силу моего скудоумия.