Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Массимо Каррера: «Спартаку» для Лиги чемпионов нужен более глубокий состав

Массимо Каррера: «Спартаку» для Лиги чемпионов нужен более глубокий состав

Московский "Спартак" может усилиться тремя-четырьмя новыми футболистами; команде нужен более глубокий состав, чем сейчас. Об этом рассказал главный тренер "Спартака" Массимо Каррера.

"Не хотелось бы рассказывать о наших трансферных планах, это все-таки внутреннее дело клуба. Конечно, у нас есть определенные планы и мысли по этому поводу, не исключаю, что могут появиться 3-4 новых игрока. В следующем сезоне нам играть на три фронта - чемпионат страны, Кубок России и Лига чемпионов. Объективно нужно иметь более глубокий состав, чем сегодня", - сказал 53-летний итальянский специалист.

Каррера возглавил "Спартак" в августе 2016 года и выиграл с командой чемпионат России. Красно-белые стали чемпионами впервые с 2001 года.

"Квинси хочет играть за "Спартак"

Одним из лидеров "Спартака" является голландский атакующий полузащитник Квинси Промес, в чемпионате России сезона-2016/17 забивший 12 мячей. На вопрос, будет ли катастрофой для "Спартака" уход Промеса в случае, если найдется клуб, согласный заплатить за него необходимую сумму отступных, Каррера ответил: "По состоянию на сегодняшний день Квинси остается игроком "Спартака". И я надеюсь, что он им останется и к тому моменту, когда мы стартуем в Лиге чемпионов. Квинси хочет играть в Лиге чемпионов за "Спартак", а "Спартак" хочет видеть Квинси в своем составе, так что наши желания совпадают!"

"Другое дело, если клубу и футболисту поступит очень серьезное предложение. Тогда заинтересованные стороны сядут и обсудят этот вопрос, чтобы вместе принять правильное решение. Пока такой необходимости не возникло", - добавил тренер.

В "Спартаке" появится итальянский повар

Владелец "Спартака" Леонид Федун сказал, что, скорее всего, клуб возьмет для Карреры итальянского помощника. Каррера не стал говорить, определен ли круг кандидатов на данную должность, но при этом сообщил, что в "Спартаке" появятся специалист по спортивному питанию и повар из Италии.

"Мне больше нравится говорить о тех, кто уже работает со мной. Я благодарен всем тем, с кем мы вместе выиграли чемпионат! Что касается новых лиц в нашем штабе, то могу подтвердить, что с нами будут работать два итальянских специалиста. Один из них - специалист по спортивному питанию, второй - повар. Оба будут работать вахтовым методом, то есть приезжать на какие-то отрезки времени", - сказал Каррера.

"Вопросы психологии и настроя очень важны"

"Спартак" выиграл чемпионат России за три тура до конца, это случилось 7 мая после поражения "Зенита" от грозненского "Терека" (0:1). За день до матча в Санкт- Петербурге "Спартак" дома с трудом обыграл аутсайдера турнира "Томь" (1:0). После матча Каррера не явился на пресс-конференцию.

На вопрос, насколько важно для него было услышать извинения от футболистов за игру с "Томью", Каррера ответил: "Таких извинений не было... Мне не понравилось то, как мы провели тот матч, и я все четко объяснил своим игрокам перед следующей тренировкой. Думаю, что они все правильно поняли. Вопрос психологии и настроя на каждый матч очень важен, такие факторы нельзя недооценивать, а мы тогда явно в этом плане недоработали; меня это, мягко говоря, не порадовало".

После "Томи" спартаковцы обыграли "Амкар" (1:0), разгромили "Терек" (3:0), а в заключительном туре уступили тульскому "Арсеналу" (0:3). На пресс-конференцию после матча в Туле итальянец вновь не пришел. "Я готов был прийти. Но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями", - отметил Каррера.

"На стадионе в Туле надо пройти через все поле или обойти стадион, чтобы попасть в зал для пресс-конференций. Но вы же сами, наверное, видели, что творилось после игры. Я объективно не смог попасть на пресс-конференцию из-за наплыва болельщиков", - рассказал итальянец.

"Судьи не помогали "Спартаку"

Второе место в чемпионате России занял ЦСКА, отставший от "Спартака" на семь очков. Третье - "Зенит", чей тренер Мирча Луческу на протяжении сезона регулярно критиковал судейство в чемпионате и действия руководства российского футбола. На вопрос, что бы он сказал Луческу, который считает, что "Спартаку" помогали судьи, Каррера ответил: "Я могу сказать только одно: мне не кажется, что судьи по ходу сезона помогали нашей команде".

На вопрос, кто, на его взгляд, входит в тройку лучших игроков чемпионата России сезона-2016/17, Каррера ответил: "Лучшие игроки для меня - мои! И их не трое, а больше, вся команда! Если брать футболистов из других команд, то трудно не выделить форварда Смолова, который стал лучшим бомбардиром турнира. А вратарь Акинфеев всегда является примером для своих коллег".

27-летний Смолов во второй раз подряд стал лучшим бомбардиром чемпионата России. В первенстве сезона-2016/17 он забил 18 мячей в 22 матчах.

"В Италии помнят Аршавина"

По словам Карреры, в Италии самым известным из российских футболистов является бывший нападающий санкт- петербургского "Зенита" и лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин. "За всю Европу я не скажу, а в Италии помнят, пожалуй, Аршавина. Если же брать игроков из вашего общего футбола (с постсоветского пространства), то, конечно, у нас вспоминают в первую очередь (Андрея) Шевченко. Еще (Каху) Каладзе", - сказал итальянский специалист.

Говоря о работе тренеров в российских клубах, Каррера отметил тактическую выучку "Ростова" и ЦСКА. "Я не считаю, что в России мало команд, которые грамотно играют с точки зрения тактики. Безусловно, "Ростов" как раз входит в число тех команд, которые следует отметить с положительной стороны. Но и тот же ЦСКА, скажем, тоже хорошо обученная с методической точки зрения команда", - констатировал он.

"Финал Лиги чемпионов буду смотреть по ТВ"

Будучи игроком, Каррера выступал, в частности, за "Аталанту", "Бари" и "Ювентус". В составе туринского клуба он выиграл чемпионат Италии, Кубок и Суперкубок Италии, Лигу чемпионов, Кубок УЕФА.

"Ювентус" в финале Лиги чемпионов-2016/17, который пройдет 3 июня в британском Кардиффе, сыграет с испанским "Реалом". "На финал Лиги чемпионов я не поеду, - отметил Каррера. - Будут смотреть его по ТВ и болеть, разумеется, за "Ювентус".

С 2011 по 2014 годы Каррера работал в тренерском штабе "Ювентуса", а с 2014 по 2016 годы - в тренерском штабе сборной Италии, которые тогда возглавлял Антонио Конте. "Мы с Конте поздравляли друг друга с победами (Конте с "Челси" выиграл чемпионат Англии-2016/17), но не готов сказать, сможем ли мы пересечься в ближайшее время. Вот вернусь на днях в Италию, тогда созвонимся", - рассказал главный тренер "Спартака".

"Россия - одна из ведущих стран в мире, тут никаких сомнений нет; другое дело, что кому-то та или иная страна может не подходить по каким-то личным соображениям, но мне вот Россия нравится! Нравится она и моей семье, а также нашим друзьям, которые посещают Москву. Что касается зарубежных тренеров и игроков, то мне трудно говорить за них; пожалуй, я бы только отметил, что чемпионату России не хватает рекламы в Европе. Скажем, в Италии его показывали после Евро-2008, но затем перестали", - сказал Каррера.

"Чемпионаты Англии, Испании, Италии, Германии показывают везде, так что у них объективно больше зрителей по всему миру", - добавил он.

"Вижу, что Россия серьезно готовится к чемпионату мира"

С 17 июня по 2 июля в России пройдут матчи Кубка конфедераций, а в 2018 году страна примет чемпионат мира. "Я вижу, что Россия очень серьезно готовится к чемпионату мира; особенно радует, что строятся новые стадионы, а это очень важно для развития футбола и для привлечения болельщиков. Не сомневаюсь, что Россия проведет прекрасный чемпионат мира. Ну а в этом году блестяще справится с организацией Кубка конфедераций", - отметил Каррера.

"Курьезы бывают в любом чемпионате. И проблемы бывают у всех. Другое дело, что одни их решают быстрее, а другие медленнее. Думаю, что в процессе подготовки к домашнему чемпионату мира Россия сделает шаг вперед в развитии своего футбольного хозяйства в целом, и это очень хорошо", - сказал главный тренер "Спартака".

"Красная площадь - одна из красивейших в мире"

На вопрос, какое у него любимое место в Москве, Каррера ответил: "Мое любимое место - Тарасовка (там находится тренировочная база "Спартака"). Москва - прекрасный город, но у меня было не так много времени, чтобы с ним близко познакомиться. Я ведь и жил по большей части в этом сезоне именно в Тарасовке, только в самом конце временно переехал в отель в центре города, когда подъехала моя жена".

"Но кое-что мы, конечно, посмотреть успели, и масштабы города впечатляют. А когда про Красную площадь говорят, что она одна из самых красивых в мире, - это правда", - добавил итальянец.

Максим Алланазаров

tass.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Петя Столыпин | 24 мая 2017 08:04
Если бы у меня была такая зарплата, то со мной личный повар даже в сауну бы ходил.
#1 mcmihail | 23 мая 2017 15:37
Правильно, плясать надо от печки! Возьмем хорошего повара, а на запах хорошей еды кандидаты сами потянутся!
Хорошего усиления Спартаку!