Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» и стопроцентный Каррера

Главный тренер "Спартака КаррераГлавный тренер "Спартака Каррера

«Спартак» - чемпион и это событие в российском футболе уже стало историей. Так же, как и счет на табло в отдельно взятой игре. Сегодня новый день, завтра – тем более. Новые цели, новые задачи, справиться с которыми будет гораздо сложнее, чем получилось в нынешнем сезоне. Этого нельзя не понимать. Хотя и в этом чемпионате предугадать, что спартаковцы наконец-то возьмут золотые медали, было маловероятно. Почему? Да потому что не существовало никаких особых предпосылок.

Дмитрий Аленичев – как футболист, много повидавший и много чего познавший, в тренерской практике был человеком во многом начинающим. Он из целой плеяды российских игроков, захотевших стать тренерами, но, видимо, излишне рано посчитавших, что тренерское ремесло вещь достаточно доступная и им понятная. И, взяв такую команду, как «Спартак», с ее традициями, с ее миллионами болельщиков, с ее финансовыми возможностями можно достаточно быстро достичь самых больших высот. Хотя бы в России. Оказалось, что сразу такая высота сходу не дается. Валерию Карпину, в примерно схожей ситуации тоже не далась. Хотя у него времени и попыток взять один из титулов оказалось даже поболее, чем у Аленичева.

А вспомните другие фамилии последних лет? Якин, Гунько, Эмери, Лаудруп, Черчесов, Федотов, Чернышов, Скала… Помимо Карпина, который все-таки декларировал в своей работе желание привить спартаковский футбол, в который когда-то играл и сам, присутствует еще одна фамилия – Старков, человек, который отработал больше одного года. То есть, два. При этом он откровенно говорил, что тренирует в своем стиле, который пусть и не принятый болельщиками «Спартака», все-таки имел право на жизнь и существование. «Спартак» Старкова не нравился, но разве тренер так уж был в этом виноват? Он работал так, как умел. Исходя из своей футбольной философии. И руководство клубного «Спартака», которое после эпохи Олега Романцева меняло тренеров, причем по совершенно разным причинам, как перчатки, поступало так, как умело.

Это сегодня Леонид Федун говорит про то, что тренер – это все 100 процентов. А тогда он в глазах спартаковского владельца весил в 10 раз меньше. Впрочем, сейчас Леонид Арнольдович уже рассуждает о том, что та фраза была вырвана из контекста, а на самом деле звучала по-иному: «даже самый великий тренер может добавить только 10 процентов к физическим и игровым возможностям своих футболистов». Возможно и так, а может быть истина, как всегда где-то посредине. Тем более, что и сам Федун за все эти годы строительства современного клуба, академии, стадиона и прочей инфраструктуры в одном случае, за что ему низкий поклон от болельщиков, и топтания на месте в плане возможностей команды взять титул – в случае другом, тоже многое понял и возможно переосмыслил. Если так, то нынешняя победа «Спартака» - это не миг, а реальное возвращение команды в элиту российского футбола, где ей придется еще сразиться и с «Зенитом», и с ЦСКА, дабы доказывать свой уровень и притязание на право называться лучшей. Ну, и конечно, Европа. Матчи на континентальном уровне – Лиги чемпионов, Лиги Европы становятся показателем иного отношения к делу, отражением иного уровня развития футбола в стране и конкретном клубе.

Что же касается тренерского фактора… В принципе – это вещь очень специфическая. Где-то у человека ничего не получается, а где-то он возносится вместе с командой на вершину. И наоборот. Массимо Каррера – путь к своей вершине только начал. Сегодня многие стараются понять: почему у него получилось, а у тех, кто и знал про «Спартак» больше, даже играл в нем, то ли легионеры, то ли свои российские специалисты – привести спартаковцев к титулу после Олега Романцева не могли при всем старании и амбициях. Разного рода аналитики в качестве чуть ли не решающего фактора выдвигают идею ослабления ведущих конкурентов – ЦСКА и «Зенита». Что, на мой взгляд, звучит не убедительно. Почему? Потому что я совершенно уверен: вчерашний или позавчерашний «Спартак» сегодня уступил бы титул и этим ослабленным конкурентам. Разве что команда Карпина в 2009-м была действительно близка по своим качествам к тому, чтобы конкурировать всерьез. А то, что удалось сегодня использовать объективные проблемы, возникшие у армейцев и питерцев – это лишний раз говорит о силе нынешнего «Спартака». Его тренера, всего тренерского штаба, самих игроков.

Придя в «Спартак», Каррера стал гораздо меньше допускать прессу в Тарасовку. Есть разные версии – почему так. Но, с другой стороны – не хочет он этого сам или руководство клуба, это спартаковское дело. Возможно, есть, что скрывать. Я же это говорю только потому, что даже кратковременное пребывание на открытых тренировках дает возможность прочувствовать рабочую атмосферу. Настроение игроков. Потому что и сейчас, когда удается очень коротенько пообщаться с игроками, ты понимаешь: Каррера изменил многое. И это стало видно по игре. Эмоции, самоотдача. Игровая, тактическая дисциплина. Уровень физической подготовки. Небезразличие к тому, что происходит на поле. Хотя срывы случаются. Самара, Тула, Ростов, матч с «Томью»…

Следующий сезон представляется очень интересным. Конкуренция в чемпионате России, Лига чемпионов... «Спартак» выйдет на иной график тренировочной работы, когда игры придется планировать через два дня на третий. И не в течение пары недель, а на больший период. Не исключаю, что Каррера пересмотрит и состав команды. В силу финансовых возможностей, конечно. Но, надо прекрасно понимать, что без усиления следующий сезон вытянуть будет невозможно. Некоторые приобретения нынешнего сезона все-таки смотрелись под решение конкретной задачи – победу в чемпионате. Но и без упоминания фамилий понятно – эти игроки в ближайшем будущем сгодятся лишь в роли тех, кто сможет выходить разве что на замену. Это касается и малочисленных представителей «Спартака-2». Сегодня группа основных футболистов команды и тех, кто может их кратковременно подменять – как говорится, две большие разницы.

А пока – у кого-то отпуск, у кого-то сборная… Руководство клуба должно провести сегодня заседание совета директоров, на котором как говорят, должна быть утверждена трансферная политика ФК «Спартак». Так что ждем интересных новостей.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 кто_мы | 22 мая 2017 19:47
Шутливо выскажусь словами "Промокашки" из известного фильма по поводу этой статьи- "так и я смогу". А как(что) нужно? -"Ты мурку сыграй". smile-03 smile-44