Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Леонид Федун: Строительство академии «Спартак» обошлось в 40 млн долларов

Леонид Федун

Сегодня «Спартак» представил болельщикам и журналистам искусственное поле шестого поколения, на котором отныне будет выступать молодежный состав клуба. Экскурсию для репортеров провели владелец «Спартака» Леонид Федун и руководитель клуба Валерий Карпин.

– Строительство Академии обошлось примерно в ту же сумму, что и летняя селекция главной команды. Это около 40 миллионов долларов, – сообщил Федун. – Если в перспективе Академия будет выпускать ежегодно хотя бы одного игрока в «Спартак» и еще десять – в другие российские клубы, ее работу можно будет признать успешной.

По словам Валерия Карпина, «наставники в Академии получают зарплату в три раза выше, чем их коллеги в мадридском «Реале», зарабатывающие 800 евро в месяц».

На 350 учеников Академии (из которых 60 живут в новеньком здании футбольного интерната) на большом участке в районе Оленьего вала приходится семь искусственных полей, включая манеж. В планах спартаковского руководства возведение на выделенной территории бассейна и современного восстановительного центра.

Владелец «Спартака» Леонид Федун на открытии спартаковской Академии высказал свою точку зрения по поводу лимита на легионеров.

– Валерий Карпин не раз высказывался на эту тему, как менеджер. И я его прекрасно понимаю – сложно найти команду, которая целиком состоит из своих воспитанников и при этом борется за первые места, – сказал Федун. – Но у меня, как у человека, вкладывающего личные деньги в инфраструктуру нашего футбола, отношение к лимиту на легионеров иное. Я надеюсь, РФС ничего не будет менять и оставит нынешнюю формулу «6 легионеров + 5 россиян». Если выбирать, что пойдет на пользу российскому футболу: построить Академию за 40 миллионов долларов или ту же сумму потратить на приобретение четырех-пяти новичков в главную команду, по-моему, ответ очевиден. Моя мечта – чтобы в «Спартаке» играли только собственные воспитанники.

sovsport.ru

Сегодня состоялось открытие интерната и нового стадиона на территории спортивного комплекса Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова в Сокольниках.

Почетные гости и журналисты увидели новый спартаковский стадион с трибунами на три тысячи мест, где будет теперь проводить матчи дублирующий состав красно-белых. Вступил в строй также благоустроенный жилой комплекс для интерната, где могут комфортно разместиться шестьдесят спартаковских мальчишек из других городов. Кроме того, построены еще два тренировочных футбольных поля с искусственным покрытием последнего поколения.

Напомним, что уникальный футбольный комплекс для детей, сооруженный на деньги председателя совета директоров ФК «Спартак-Москва» Леонида Арнольдовича Федуна, был открыт в октябре прошлого года. Тогда для юных спартаковцев были сделаны три новых поля, два из них — с подогревом. Произведена полная реконструкция служебного здания: обустроены семь раздевалок, помещение для администрации школы, тренажерный зал, баня, зал для проведения теоретических занятий и другие помещения. Проведена замена покрытия в крытом манеже ЦУСК «Спартак». Построен спортивный городок с площадкой для игры в теннисбол и специальным вратарским уголком, где юные голкиперы могут заниматься персонально.

После осмотра новых объектов Леонид Федун и генеральный директор клуба Валерий Карпин пообщались с журналистами.

— По уровню материально-технического обеспечения наша Академия имени Черенкова является одной из лучших в Европе, — отметил Леонид Арнольдович. — Говорю об этом с уверенностью, поскольку знаком с базами «Милана», «Челси», «Аякса» и других европейских клубов. Удовольствие это дорогое. На него было потрачено примерно столько же, сколько летом на селекцию основной команды: с учетом выкупа земли — около 40 миллионов долларов. Спасибо руководству округа, которое во многих вопросах шло нам навстречу. Надеюсь, через несколько лет будет и отдача. Все условия для плодотворной работы созданы, и теперь спрос с руководства Академии и тренерского состава будет более жестким. В идеале мне бы хотелось, чтобы хотя бы один спартаковский воспитанник в год пробивался в основной состав. Планируем сделать упор на воспитанниках из Москвы и Московской области, но и самых талантливых ребят со всей России, СНГ и даже из-за рубежа будем собирать, для чего и построен на территории Академии интернат.

— Вы знаете, что я не являюсь сторонником лимита в его нынешней форме, — заметил генеральный директор клуба и главный тренер Валерий Карпин. — Но могу добавить к словам Леонида Арнольдовича, что в идеале мне бы хотелось больше работать с нашими ребятами — воспитанниками спартаковской школы. Сейчас в основном составе таковыми являются Паршивлюк, Иванов, Козлов и Зотов. Приложим все силы, чтобы вертикаль школа — дубль — основа работала у нас эффективно.

После общения с прессой Леонид Федун и Валерий Карпин посетили на новом стадионе матч молодежного первенства России между «Спартаком» и «Аланией», в котором наша команда одержала крупную победу со счетом 4:0.

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Nikman | 17 октября 2010 22:29
я там сегодня был))
#2 Petrovitch | 17 октября 2010 19:41
Все свои воспитанники это теоретически здорово, но на практике такого нет ни в одном серьёзном клубе в мире.
#1 Crix | 17 октября 2010 16:48
а когда СВОЙ СТАДИОН?