Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Будем ждать от Луиса Адриано голов?

Будем ждать от Луиса Адриано голов?

«Спартак» продолжает подготовку к матчу с «Зенитом» в тиши Тарасовки и вдали от посторонних глаз и ушей. За весь нынешний сезон такой ситуации, честно говоря, не помню, хотя руководство клуба в какой-то степени понять можно: на кону чемпионский титул, игра с очень принципиальным соперником – «Зенитом», а тут еще и травмы двух ведущих нападающих – Зе Луиша и Луиса Адриано. Выйдут они на поле или не выйдут, а, если выйдут, то, кто из них и на какое время?

В этом сезоне в российской Премьер-лиге «Спартак» команда самая бескомпромиссная, поскольку только трижды сыграла вничью. По числу побед с ней и рядом никто не стоит, а по результативности уступает пока только «Зениту», с которым играть в ближайшее воскресенье на «Открытие Арена». «Зенит» забил 38 мячей, спартаковцы – 36. То есть, от результативной игры в атаке у лидера зависит очень многое. Что и понятно. Но интересно и другое, то, что я уже не раз подмечал: кто именно сейчас забивает в «Спартаке»?

Эти 36 мячей распределены аж на 13 футболистов! Ну, конечно главный бомбардир – Квинси Промес с 9 голами. По 5 мячей на счету нападающего Зе Луиша и капитана команды, полузащитника Дениса Глушакова. Четыре - у Ананидзе, который, правда, не забивал уже довольно давно – с середины сентября прошлого года. По два мяча провели нападающий Мельгарехо, а также Роман Зобнин, Попов и Фернандо. Ну, и по голу на счету Ещенко, Боккетти, Маурисио, Самедова и Луиса Адриано, который в первом же своем официальном матче за «Спартак» забил, а потом получил одну травму, другую…

И это, конечно, хорошо, когда забивать могут и защитники, и полузащитники, а не только чистые нападающие, которые, все-таки пока представляют в «Спартаке» весьма проблемную линию, учитывая количество их голов за красно-белых. И дело здесь не только в количестве забитых мячей ворота соперников, но и в количестве эффективных нападающих, как таковых. После того, как Зе Луиш и Луис Адриано чуть ли ни одновременно получили схожие травмы задней поверхности бедра в матче с «Уфой», встал вопрос их замены. Да, так называемую группу атаки можно усилить активными полузащитниками, однако из форвардов в ней остается один Мельгарехо, который, к сожалению, и играет нестабильно, и забивает крайне мало.

Резерв из «Спартака-2» сейчас скорее представляет собой некий кадровый запас исключительно для внутреннего потребления. То есть, для игр в ФНЛ. Вчера на пресс-конференции после поединка красно-белых с одноклубниками из Нальчика главного тренера «Спартак-2» Дмитрия Гунько спросили про одного из новичков – 18 летнего нападающего либерийца Нимели. Почему он вышел только во втором тайме, тем более что Нимели оживил игру. На что Гунько ответил: «Мы именно это и планировали. Сильванус вполне может играть 90 минут. Но, кроме него, у нас в линии атаки есть и другие футболисты: Давыдов, Федчук, Мелкадзе, Руденко».

А теперь, внимание, вопрос: готов ли кто-то из упомянутых футболистов рассматриваться Массимо Каррера не конкретно на матч с «Зенитом», а в принципе на то, чтобы хоть на какое-то время выходить в составе «Спартака»? Выходить стабильно. Думаю, что – нет. Причины на то могут быть разные, но факты говорят именно за то, что воспитанников «Спартака-2» в качестве возможной замены даже в экстренных вариантах, тренерский штаб главного «Спартака» не видит. Скорее будет произведена тактическая перестройка главной команды за счет внутренних резервов. Ведь из упомянутого списка нападающих второй команды только Давыдов лишь изредка выходил на поле еще до зимнего перерыва. И нечто подобное с ним продолжается уже не первый сезон. Мелкадзе от первой команды еще дальше. В этом сезоне он вообще не играл за главный «Спартак». Федчук, Руденко – та же история…

Выводов делать не буду, они и так очевидны. Лучше напомню про одно интересное совпадение. 12 апреля Луису Адриано исполнилось 30! Можно сожалеть, что он пришел в «Спартак» поздновато. И не только с богатым багажом в виде забитых мячей за другие команды, но, видимо, и разного рода травм. Поможет ли он спартаковцам на финише сезона, который обещает стать золотым? Этого очень хотелось бы, потому что трансфер Адриано из «Милана» как раз и предусматривал собой качественное усиление атакующих позиций «Спартака»... А теперь другая дата – 11 апреля. В этот день исполнилось 69 лет Георгию Ярцеву! Человеку, которого особенно и представлять-то спартаковским болельщикам не надо: что молодым, что со стажем. Пришел он в команду в момент ее становления: нового «Спартака», который рвался наверх, к титулам. Кто такой, откуда? Из какой-то Костромы… Но в свои 30 Ярцев заиграл сходу и ярко. Стал забивать, будоража трибуны своими многочисленными голами. За «Спартак» у него более 100 мячей!

Я понимаю, что иные времена, иные футбольные нравы… Но без нападающих, умеющих, рожденных забивать, эта игра просто перестанет существовать. Как игра, так и команды… Вот почему хотелось бы быстрее увидеть на поле и Зе, и Адриано, потому что они умеют делать свое дело. Соперники это прекрасно знают и боятся. И того, и другого.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 kbfan | 17 апреля 2017 07:38
EversoR,
Ну да, я ж неэксперт, совсем забыл, что таким на сайте слово не давали...
#4 EversoR | 14 апреля 2017 13:24
kbfan,
то, что я не люблю испано-португальские и южноамериканские команды/сборные - это не значит, что к конкретным личностям в Спартаке я отношусь также. Я их прежде всего оцениваю по их игре.

Ты же, как я посмотрю, рад раз за разом пошпынять, эдак с повадками аналитика, легионеров как игроков, так и тренеров.
#3 kbfan | 14 апреля 2017 13:04
Цитата: EversoR
что ж ты такой въедливый все время по отношению к Адриано?

Ко всем легионерам вместе взятым (уточняю). Потому как уже писал не раз, что легионеры сюда должны приезжать не за баблом, а пахать и своей игрой показывать как надо играть!
А в отношении бразильцев ты сам писал, что не любишь их из-за симуляций на поле, равно как испанцев, португалов и пр. южноамериканцев, что же за Луиса так впрягаешься?
#2 EversoR | 14 апреля 2017 10:07
kbfan,
что ж ты такой въедливый все время по отношению к Адриано?
Травма задней части бедра - это тебе не петросянить. Не забывай, что Спартак в Уфе играл на пластмассовом поле и оно очень травматичное, по сравнению с натуральным.
#1 kbfan | 14 апреля 2017 09:22
Если Челентано весь такой травмированный, зачем его брали? Или информация о травмах заведомо была скрыта? Если все не так, то откуда такая эпидемия травм? Может халатность футболиста, плохо разминался например? Если так, то что это? Проблемы с желанием играть за СПАРТАК? Вопросов много, а деньги потраченные на него НЕ малые!!!
К/ф Блеф. Цитата:
Как я могу знать, что вы не обманете меня?
Не можешь.
Так я и думал.