Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Как Каррера построил новый «Спартак»

Как Каррера построил новый «Спартак»

Спортивный психолог, доктор медицинских наук Вадим Гущин подробно разобрал ментальные свойства лидерства «Спартака» и объяснил, почему российскому футболу нужно перенять позитивный опыт работы Массимо Карреры.

– Вадим Игоревич, во многих матчах чемпионата «Спартак» одерживал непростые нервные победы. Такие постоянные преодоления трудностей больше закаляют или выматывают?

– Слабые команды становятся ещё слабее, сильные – ещё сильнее. Говоря о «Спартаке», а я смотрю матчи с его участием с шестидесятых, на ум сразу приходят два понятия: спартаковская погода и спартаковский характер. Последнее, по моему мнению, означает возродившееся умение решить вопрос в свою пользу в трудной ситуации. Знаете, существует много спекуляций на тему того, что нынешнюю команду создал Аленичев, а что, мол, сделал Каррера? В том-то и дело, что те же самые игроки, которые были у Аленичева, ведут себя при Каррере совершенно по-другому. «Спартак» регулярно проигрывал на последних минутах, пропускал, а сейчас всё строго наоборот, хотя на поле по-прежнему не суперзвёзды, чего уж там.

Как психолог, я могу сказать, что у команды появились характер, уверенность в себе, умение бороться до последней секунды. «Спартак» Аленичева, Карпина, Черчесова – они все были по-своему неплохие, но не умели переламывать, побеждать «через не могу». Именно этот навык делает сегодняшний «Спартак» сильнее, выделяет его среди конкурентов по борьбе за чемпионство. Да, безусловно, преодоление трудностей выматывает, но и делает сильнее, потому игроки становятся увереннее в своих силах.

– Как вы справедливо заметили, костяк команды остался прежним. Что же именно удалось изменить Каррере в психологическом плане?

– Я помню Карреру ещё по Италии, в качестве помощника замечательного тренера Антонио Конте, при котором «Ювентус» стал бессменным чемпионом. В какой-то момент Конте оказался под следствием, и командой управлял Каррера. За этот период «Ювентус» не проиграл ни одного матча, по-моему, даже не терял очки. Ясно, что Каррера не мог принципиально изменить схему игры, работал с теми же футболистами, но, видимо, он умеет мотивировать людей, что в России, что в Италии.

Этого навыка, к слову, не хватает нынешней сборной России. Возможности наших футболистов весьма ограничены, но когда те выкладываются не на 80 процентов, а на 100, 101 – это и приводит людей на трибуны. Возвращаясь к «Спартаку», при Каррере игроки выжимают из себя максимум, а новый чисто футбольный, уютный стадион расширяет возможности в плане поддержки команды. Зрители уважают самоотдачу футболистов, а футболисты играют для них. Это очень важный фактор случившегося преображения. Где-то неброско, где-то с ошибками, но они продолжают играть и выкладываться все 90 минут, что собственно нам, зрителям, и надо.

– То есть мотивация достижения «Спартака» направлена в нужное русло: игроки не зацикливаются на каких-то промежуточных ошибках, а стремятся к успеху именно как коллектив?

– Вы совершенно правы. Независимо от схем (весьма, к слову, несложных, на мой взгляд), ротации состава они объединены одной общей идеей. Касательно правильного микроклимата хотелось бы добавить ещё один важный психологический момент. Во многих клубах иностранные игроки, как вставная челюсть, организуют группировку, не вливаются в коллектив, играют для себя. А теперь посмотрите на легионеров «Спартака», которые не выпадают из коллектива. Каррера создал позитивное единое пространство, причём сделал это, не владея русским языком. Но большинство моментов общения невербальные. Когда игроки видят, что тренер сам всецело отдаётся процессу, очень в них верит, не сдаст даже после неудачного матча – это очень много. Интервью Карреры также дают возможность понять, что он тонко чувствует людей.

К вопросу об итальянцах в России. Всего две нации здесь хорошо адаптируются: голландцы (ещё со времён Петра) и итальянцы. Если взять наш спорт в целом, то кто самые успешные тренеры-иностранцы? Наши победы в волейболе, дзюдо, фехтовании связаны с итальянскими специалистами. Видимо, есть какое-то духовное единство, стоящее выше языка. У «Спартака» с Каррерой оно присутствует.

– Вы упомянули интервью. Каррера после матчей, как правило, не апеллирует к судьям, не сетует на календарь, газоны, погоду, не говорит громкими категориями типа «позор». Это ведь тоже важно для благоприятного микроклимата?

– Конечно. При этом итальянцы хорошо известны своей эмоциональностью. Очень важно, на что тренер указывает, как на причину неудачи, это основа педагогики. Когда он говорит, что от тебя ничего не зависело – там помешало поле, тут судьи – значит, он в тебя не верит. А Каррера верит в команду, берёт всё на себя, говоря условно: «Ребят, да вы справитесь. Всё остальное неважно, важно как вы играете, как себя ведёте на поле». И вот, проведём параллель с нашими товарищами из Португалии и Румынии, у которых вина возлагается на всё: Россию, климат, поля, судей. В таких условиях хорошего психологического микроклимата не бывает.

– При этом Каррера признался, что разозлился, когда в двух подряд матчах с «Оренбургом» и «Уфой», команда теряла концентрацию, пропускала голы и осложняла себе жизнь. С чем связана потеря концентрации?

– Это свойство команды, которая ещё строится, не вышла на свой пик. Начнём с того, что он прав. С «Оренбургом», к примеру, команда всё ещё переживала отменённый гол, как сама тотчас пропустила два. Ничего удивительного, что именно это злит Карреру, воспитанника итальянской прагматичной школы футбола. У итальянских грандов крайне редки такие спады по ходу матчей, потеря внимания. Или, к примеру, «Челси» Конте, который все 90 минут сконцентрирован, что на матчах с лидерами, что с аутсайдерами. У игроков «Спартака» ещё нет такого взаимопонимания, притёртости, опыта побед. Не будем забывать, где команда находилась несколько лет без особого просвета. Подобное не способствует росту – ни спортивному, ни психологическому.

– Это подводит нас к ключевому моменту. Насколько «Спартак» готов к финишу в роли главного фаворита? Есть ли ментальный запас прочности?

– Запаса прочности нет. Игроки, конечно, волнуются, а запас прочности есть только у классной команды. Этого нельзя сказать про сегодняшний «Спартак». Пусть футбольные эксперты занимаются сравнительным анализом чисто игровых возможностей, но, на мой взгляд, «Зенит» сильнее по составу, а ЦСКА не слабее. Именно поэтому «Спартаку» необходимо постоянно сохранять максимальную мобилизацию, и Каррера, не сомневаюсь, постоянно твердит об этом игрокам. Если бы я был болельщиком «Спартака» (всю жизнь болею за другую команду), я бы сейчас открещивался от любых гарантий успеха. Но в сегодняшнем контексте, надеюсь, что у «Спартака» всё получится, и такого же мнения, полагаю, придерживаются болельщики разных команд.

Гегемония ЦСКА и «Зенита», видимо, уже не очень способствует росту нашего футбола, которому нужны свежие идеи. И это тренерское направление, заданное Каррерой, видится перспективным. Болельщики по-прежнему сознают, что игроки не являются звёздами, зачастую не заслуживают многомиллионых зарплат, но если вы будете без остатка отдавать себя игре, не терять концентрации, чувствовать ответственность, то они будут приходить на стадионы. Это, наверное, единственный путь, по которому наш футбол должен развиваться в нынешнем состоянии. И флагманом на данном направлении здесь и сейчас является «Спартак». Не в тактическом, не в техническом, не в физическом, а именно в плане правильного отношения к делу.

– Продолжать придерживаться заданного вектора, и успех придёт?

– Да, не делать резких движений, продолжать работу в том же направлении. Сейчас главное, чтобы кто-то не вмешался извне. Я сейчас не о судьях или теориях заговора, а о том, чтобы кто-то из руководства не потребовал чего-то заоблачного, фанаты не учинили какую-нибудь глупость, которая привела бы к дисквалификации стадиона. Всем нужно сохранять сосредоточенность, и думать о главной цели, которая стоит перед командой.

Николай Никифоров

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 mcmihail | 13 апреля 2017 10:20
Очень правильное и грамотное интервью. Причем, судя по зимним трансферам, существенно усиливших команду, и предстоящих летних, Спартак в следующем сезоне будет способен выигрывать большинство (надеюсь, что большинство) матчей уже не на зубах, а на классе