Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

За «Спартак». Сильнее на одну душу

За «Спартак». Сильнее на одну душу

Матч "Спартак" – "Зенит" из числа тех, в которых на финише будет решаться судьба золотых медалей. Обозреватель рассуждает о шансах команд в предстоящем суперматче.

После матча "Зенит" – "Анжи" известный телекомментатор, совесть футбольного Петербурга Геннадий Орлов был расстроен сильнее обычного. Мы привыкли, что он подбирает тактичные выражения, даже если критикует команду. В этот раз Орлов никого не щадил, его вердикт был резок: "У команды нет души".

В расшифровке это, как мне кажется, не нуждается. То, что Орлов поэтично назвал душой, можно также определить как психологию, общую атмосферу, настроение. Вроде ничего конкретного, в количестве рывков и точности ударов не выявишь, но все вместе играет важную роль. Психологические проблемы имеют свойство накапливаться как снежный ком, и у "Зенита" в этом отношении – настоящий кризис. Такой тяжелый груз не только в чемпионской гонке мешает, он может и из Лиги чемпионов утащить.

Каким бы ценным нападающим ни был Дзюба, как бы здорово ни действовал Жулиану, как бы тщательно Луческу ни изучал соперников, все это теряет значение, если игроки не уважают тренера и наоборот, если в команде недовольно шушукаются и косо друг на друга смотрят, если одни ставят себя выше других. Все это может быть и в других коллективах, но никогда такие явления не должны заслонять общую цель. В "Зените" с расстановкой приоритетов, похоже, произошел сбой.

Я уверен, что преимущество "Спартака" это не состав и тактика, не физическая форма или кадровые резервы. Тут с соперником – относительное равенство. Главный козырь "Спартака" – наличие той самой души, которая, по словам Орлова, исчезла у "Зенита".

Именно коллективный дух, общее стремление к вершине и готовность жертвовать чем-то во имя общего дела позволяют красно-белым забивать важные голы на последних минутах, побеждать вопреки объективным сложностям и набирать, казалось бы, потерянные очки. Далеко не факт, что по составу этот "Спартак" – лучший за свою недавнюю историю. Но совершенно точно, что у него – самая сильная душа.

При прочих равных условиях это обеспечивает перевес.

А в чем заключается преимущества "Зенита"? В том, что терять почти нечего? В том, что "Спартак" при таком отрыве расслабится? Или главное оружие – сверхмотивация Дзюбы?

Первое это, наоборот, еще один фактор психологического давления. В отличие от "Спартака", который установил комфортный отрыв, для "Зенита" каждая следующая ошибка может стать роковой. Иногда такой стресс полезен, мобилизует силы и концентрирует волю – но только если в остальном все в порядке. У "Зенита" не в порядке.

Надежда на расслабленный "Спартак" тоже весьма иллюзорна. У красно-белых было полно поводов расслабиться в этом сезоне, но ни разу команда себе этого не позволила. Если даже на "Оренбург" настрой отличный, какие могут быть сомнения перед "Зенитом"?

Фактор Дзюбы – вещь более конкретная, Артем – из тех игроков, которым нравится, когда против них вся планета. Но можно ли назвать Дзюбу настолько мощным этой весной, чтобы утверждать, что он в одиночку способен одолеть "Спартак"? В этом чемпионате он забил девять мячей, что не так мало, но и не очень много. У Промеса для сравнения тоже девять. И судя по тому, что мы знаем, Дзюба играет через боль, он постоянно на грани травмы. А сверхмотивация требует сверхусилий. Есть ли у Артема ресурсы на это?

В общем, как ни посмотри, объективных преимуществ у "Зенита" мало, тогда как у "Спартака" они есть. Это делает их ближе к титулу еще на одну победу.

Дмитрий Зеленов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 23

#23 EversoR | 13 апреля 2017 19:06
Petrovitch,
кому то нужен итальянский президент, кому то проамериканский...
#22 Petrovitch | 12 апреля 2017 18:53
mcmihail,
Предлагаешь на пост президента России пригласить итальянца?
#21 EversoR | 12 апреля 2017 12:51
Цитата: kbfan
Миром правит мировой капитал, деньги превыше всего

В обществе потребления уже не "человек - мера всех вещей", а "вещи - мера всех вещей".

Цитата: "Бойцовский клуб"
Вещи, которыми ты владеешь, в конце концов начинают владеть тобой.
#20 kbfan | 12 апреля 2017 10:13
Предки наши жили всегда по устоям Рода своего. Свято соблюдали традиции и обычаи Рода, почитали своих прародителей начиная от отца и матери заканчивая далекими прадедами. Именно это я понимаю под патриотизмом. Сейчас люди далеки от этого, сейчас НЕ модно чтить предков. А ведь именно наши деды были хранителями мудрости житейского бытия по которой все и происходит в мире. Сейчас искажены практически все основополагающие жизненные ценности. Миром правит мировой капитал, деньги превыше всего. Все эти либерасты, толерасты и пр. это всего лишь красивые декорации за которыми происходит настоящая игра. Деньги главная цель, единственный смысл жизни для большинства людей. В погоне за ними мы не успеваем жить, воспитывать детей и многое другое, а потом пожинаем плоды всего этого и ищем виноватых. Объяснять ребенку, что воровать не хорошо сложно когда кругом пропагандируется потребительское отношение к жизни и хорошо живут именно воры, а заработать можно только геморрой.
Такая же фигня и с футболом. Когда сюда пришли большие деньги футбол перестал быть спортом это большой бизнес сейчас. Куча агентов, огромные гонорары, в общем не до игры. СПАРТАК был велик когда в нем тон задавали свои, потом пришли деньги и выдавили Романцева, пошли пачки легионеров, а НАША команда стала играть все хуже и хуже. Да сегодня есть хорошие шансы на чемпионство, но вот так блистать в Лиге чемпионов как при Романцеве практически НЕ возможно...
#19 EversoR | 12 апреля 2017 08:47
Цитата: mcmihail
В Спартаке сейчас только один настоящий лидер - Каррера.

Не согласен, сейчас в Спартаке целая группа лидеров-игроков.

Цитата: mcmihail
Пока такой же ситуации и таких же людей не будет во главе страны

С этим абсолютно не согласен, считаю, что в данный момент во главе страны действительно сильный лидер, которого не было очень долгое время.
#18 mcmihail | 12 апреля 2017 08:42
EversoR, В Спартаке сейчас только один настоящий лидер - Каррера. Он сплотил команду, дал ей цель и заставил всех игроков поверить в ее достижимость. Результат мы видим.

Пока такой же ситуации и таких же людей не будет во главе страны бардак не закончится - ни лидера, ни веры, ни цели...
#17 EversoR | 11 апреля 2017 21:03
Petrovitch,
анархия - мать порядка? smile-46
Только Спартак! Только хардкор! smile-08
#16 Petrovitch | 11 апреля 2017 21:01
Я бы вам провёл политический ликбез, но здесь этому не место. Только Спартак! Только футбол и хоккей!
#15 EversoR | 11 апреля 2017 20:19
f.bol,
Валера - не утрируй. Я, надеюсь, понятно и четко все расписал.
#14 f.bol | 11 апреля 2017 20:09
Цитата: EversoR
никто в моей голове смуту не наводил.

Да как можно? Это просто не возможно!
А вот так можно. Да так и есть!
Цитата: EversoR
сеют смуту в головах некоторых неустойчивых россиян

Я забыл, что тут есть только одно мнение - Эверса, а остальное не правильное.
#13 mcmihail | 11 апреля 2017 19:04
Цитата: EversoR
за стабильную Россию, развивающуюся эволюционным путем.

Доразвивались до Мутко. Дальше до Шарикова эволюционировать будем? Угробим ведь футбол в России...
#12 mcmihail | 11 апреля 2017 19:02
Цитата: EversoR
Либералы и "ура-патриоты" - самые настоящие политические союзники в борьбе с государством российским

Во времена позднего Брежнева мы, студенты, любили говорить два официальных лозунга, один за другим:
Капитализм катится в пропасть!
Догоним и перегоним проклятый капитализм!

Сейчас происходит то же самое и виноваты в этом не "либералы" (их у нас нет) и не "ура-патриоты" (не о стране думают, а о своем кармане). Мутко что ли либерал? Надо повыше смотреть.

Извините за политику, но мой любимый футбол с ней крепко-накрепко связан. Других-то достижений нет...
#11 В.Алибабаевич | 11 апреля 2017 19:02
Я бы хотел поговорить о патриотизме. Для меня критерий патриота это человек, который стремится сделать страну лучше, чтобы народ жил хорошо. А наши чиновники стремятся к власти, чтобы воровать. Они в первую очередь думают о собственном благосостоянии. Правда, есть достойные чиновники, но их слишком мало. А эти, либералы, что стремятся к власти, ничем не лучше вороватых чиновников. Посмотрите на Украину. Ушли одни воры, пришли более алчные. Те старые еще как то заботились о стране, о людях, а эти ради наживы готовы развалить страну. Некоторая часть нашей молодежи не понимает, что их либералы просто имеют.
Патриотизм надо воспитывать с сызмальства, в семье, в школе. Главный посыл должен быть - нельзя воровать, надо работать, чтобы страна была сильной и люди жили хорошо.
#10 EversoR | 11 апреля 2017 18:54
f.bol,
Валера, никто в моей голове смуту не наводил. Не надо тут кашу устраивать. Если хочешь поговорить о политике - вэлкам в ВК. А здесь продвигать идеи навальнят забудь. smile-15
#9 f.bol | 11 апреля 2017 18:41
Цитата: EversoR
я за стабильную Россию, развивающуюся эволюционным путем.

и я того же мнения.
А по остальному, видимо г-н фёдоров (нод) смуту в твоей голове навёл конкретную...)))
кстати, еще один "ура-патриот" из партии ер.
#8 EversoR | 11 апреля 2017 18:14
f.bol,
я за стабильную Россию, развивающуюся эволюционным путем.

Я против всех этих призывов к бунтам, майданам, революциям, которые могут перерасти в гражданскую войну. Я против всех этих либерастов - иностранных агентов, которые на деньги из американских фондов сеют смуту в головах некоторых неустойчивых россиян, пленяя их пылкими лозунгами, дабы прийти на их костях к власти и исполнить давнюю мечту своих американских хозяев по раздроблению и уничтожению России.
#7 f.bol | 11 апреля 2017 17:30
Цитата: EversoR
не угадал.

Верю глазам и ушам своим не гадая...))) И вопрос ты задал не по адресу. К лидеру ЕР лучше обратись...
#6 EversoR | 11 апреля 2017 17:23
f.bol,
не угадал. Цели их не совпадают с целями прозападных либералов - зачем им рушить государство?
#5 f.bol | 11 апреля 2017 17:12
Цитата: EversoR
то "ура-патриоты" - это враг скрытый, а значит гораздо более опасный.

и самое главное, что основные "ура-патриоты" состоят в одной партии - ну очень единая Россия...)))
#4 EversoR | 11 апреля 2017 16:41
В.Алибабаевич,
тоже немного оффтопа.

Либералы и "ура-патриоты" - самые настоящие политические союзники в борьбе с государством российским. И если либералы - это враг открытый, явный, то "ура-патриоты" - это враг скрытый, а значит гораздо более опасный.
#3 f.bol | 11 апреля 2017 15:58
Цитата: В.Алибабаевич
Пропаганда в основном ложных ценностей, типа мы самые крутые, мы должны выиграть чемпионат мира, европы по --------(нужное поставь сам), евровидение и т.д.

smile-10 smile-28
#2 В.Алибабаевич | 11 апреля 2017 15:25
За свою жизнь я видел много чемпионств Спартака и тот ажиотаж, который крутится вокруг возможного чемпионства Спартака в этом году, меня мало волнует. Но я жажду этого чемпионства, чтобы спартаковцы утерли нос "искателю трофеев", а на самом деле любителю золотого тельца. Все аргументы в защиту зюбы, мол , любой бы пошел на повышение зарплаты, я отвергаю. Это типичный ответ проституток, которые , когда их ловят менты, отвечают, что им нужны деньги, что они кормят семью и детей, поэтому занимаются проституцией. Зюба поступил, как проститутка. Он и есть проститутка и доказывает это своей игрой, постоянно симулируя, зарабатывая нечестным путем очки для своей команды. Какая душа может быть у команды где главная звезда зюба? Душа этой команды прогнила давно, когда выперли всех своих воспитанников и собрали любителей денег.
Раз такая тема, немного оффтопа. Сейчас очень модна тема патриотизма. В последние годы идет пропаганда через СМИ. Пропаганда в основном ложных ценностей, типа мы самые крутые, мы должны выиграть чемпионат мира, европы по --------(нужное поставь сам), евровидение и т.д. На арену вышли лжепатриоты, которые стараются на груди рвать рубаху и кричать о своем патриотизме на каждом углу. На самом деле они латентные предатели. Мы в детстве на таких говорили, что если начнется война, они будут полицаями. Патриотизм дело интимное, о нем не кричат, а вот когда придет время они первыми бросятся на амбразуру, как Матросовы. Патриотизм это любовь к семье , семейным ценностям, любовь к малой Родине, которая в итоге складывается в патриотизм большой Родине. И тот, кто предает малую Родину, предаст и большую.
#1 EversoR | 11 апреля 2017 10:44
Главным арбитром на матч Спартак - зенит назначен Александр Егоров.