Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Каррера любит менять тактические схемы и у него это получается

Каррера любит менять тактические схемы и у него это получается

Массимо Каррера вновь удивил многих, сделав перестановки в составе перед матчем с «Уфой». И тут я бы хотел напомнить слова главного тренера «Спартака», сказанные им некоторое время назад перед началом этой части чемпионата. Каррера выразил надежду на то, что в его распоряжении должны находиться человек 18 очень серьезных игроков. Зачем? Таким образом, тренер мог бы делать замены разного рода, варьировать состав, не слишком опасаясь последствий, в частности, снижения уровня командной игры. Примерно это сейчас уже и происходит. Не случайно же главный тренер спартаковцев говорит о том, что он выпускает состав и меняет тактику в зависимости от соперника, с которым предстоит играть ближайший матч.

Да, тут есть и свои проблемы, потому что необходимо иметь слаженный и наигранный состав, но с другой стороны мы видим, что эта система Карреры работает. Вспомните изменения в матче с «Уфой». В обороне, к примеру, впервые появился Джикия. Думаю, что не просто так, поскольку новичок готов играть по системе в три центральных защитника. И, несмотря на то, что Джикия давно был лишен игровой практики, выглядел он достойно: по-спортивному зло, боролся за верховые мячи, бесстрашно шел в подкаты. Ошибки у него тоже случались, но он их перекрывал своей работоспособностью.

При трех центральных защитниках одну бровку отдали Зобнину, другую Комбарову. Что касается Зобнина, то он сыграл на своем уровне. Немного задержался при голе в ворота «Спартака», но такое бывает. Роман Зобнин весь матч «пашет» прилично, поэтому, возможно, в данном случае ему просто не хватило физики. Зобнина должны были подстраховать защитники, но этого не случилось. Комбаров тоже старался подключаться вперед, делать передачи.

Впереди мы увидели фактически тройку нападающих, которая не стояла на месте, перемещаясь по необходимости из одной точки в другую. Квинси Промес постоянно приходил на помощь Зе Луишу и Луису Адриано, так что ударная мощь спартаковцев выглядела вполне серьезно. При этом Каррера оставил на скамейке запасных и Попова, и Джано, и Самедова. Известно, что Джано умеет хорошо вести игру, у него это получается. Я не исключаю, кстати, что не случись травм двух нападающих, Джано мог бы позднее и появиться в составе. А в этой ситуации вышел Попов, который более надежен в обороне. Он, в принципе, может и атаковать, и прессинговать, а Джано всегда добавляет креатива. Может и отдать, и забить. Если же Джано посадить назад, то его креативные качества могут потерять свою эффективность. Попов, возможно, не столь ярок в созидании, однако игрок добротный, готов побороться за мяч, отдать пас. Так что в играх на выезде, при прочих равных показателях, Попов имеет преимущество. А вот в игре с «Зенитом», учитывая к тому же проблемы, возникшие с Зе Луишем и особенно с Адриано, Джано вполне может получить приоритет попадания в состав.

Оказался в запасе и Самедов. Думаю, что он просто подустал, потому что выполняет большой объем работы, учитывая и матчи в сборной страны. Его не хватает на оборону, это так. Поэтому Зобнин, много «пахавший» на бровке, не только вполне мог заменить Самедова на этом участке поля, он это и сделал. В данном случае мы говорим о своеобразном универсализме игрока, где Зобнин имеет преимущество. Так что о каком-то кризисе доверия, как у нас порой любят говорить сразу же, едва игрок оказывается на скамейке запасных, в данном случае речь не идет.

Пока у Массимо Карреры получается менять схему игры в зависимости от соперника. Да, иногда это происходит несколько натужно, но очки приходят, отрыв от преследователей растет. Нормальная ситуация. Надо учитывать и психологическое состояние, в котором происходит борьба за чемпионское звание. Поэтому как тактик Каррера действует довольно грамотно. Но впереди встречи с «Зенитом», «Ростовом», ЦСКА. Это главные экзамены, сдав которые можно будет говорить о многом.

Сергей Шавло

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 VadimGFF | 10 апреля 2017 21:37
Такой ротации и смены схем я что-то не припомню ни у кого. Может кто подскажет. Удивляет, что все те, кто даже сыграл по одному матчу не выпадали из игры. Это здорово, так как на следущий сезон с евро-кубками пригодятся все. У всех будет мотивация держать себя в тонусе. Каррера не на словах , а на деле подтверждает что у всех есть шанс и что каждый часть команды и должен в любой момент быть готовым выйти на поле. Это подход Большого клуба. Это не может не радовать.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 10 апреля 2017 21:11
Самое главное Каррера подобрал необходимый состав основы Спартака, который не ограничивается 11-ю футболистами, а представляет больший коллектив единомышленников, объединенных одной целью.