Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Кто станет чемпионом? Главные вопросы о лидерах РФПЛ

Спартаковцы празднуют забитый голСпартаковцы празднуют забитый гол

Какие трудности есть у «Спартака»? Чем хорош ЦСКА? Что происходит с «Зенитом»? Обозреватель отвечает на вопросы о главных претендентах на титул.

«Спартак»

— По сравнению с осенью «Спартак» не стал играть хуже, а по мне так и лучше. В матчах с «Краснодаром» и «Локомотивом», несмотря на ничьи, красно-белые были ближе к победе, чем к поражению — особенно в Краснодаре. С появлением Луиса Адриано и Александра Самедова у них стало больше вариативности со схемами и непредсказуемости по расстановке игроков для соперника — в группе атаки каждый может сыграть на любой позиции. Никто не ожидал, что против «Краснодара» красно-белые сыграют в 4-4-2 с Адриано и Зе Луишем на острие. Тогда как в конце осени некем было заменить травмированного Зе Луиша — Мельгарехо эту роль выполнить не мог. Теперь же взаимозаменяемость полная, и единственным по большому счету незаменимым футболистом у красно-белых я считаю Фернанду.

Если бы все зависело от качества игры, я бы мало сомневался в чемпионстве «Спартака». У них игра поставлена и сбалансирована не то чтобы безупречно, но, на мой взгляд, лучше, чем у соперников. Но еще есть психология. 16 лет без золота — страшный груз для клуба и болельщиков. Вся эта нервотрепка, ощущение близости цели способны парализовать команду — мы это видели долгое время в матче с «Анжи». Самедов голом вытащил игру, но нервозность стала заметна.

Чтобы стать чемпионом, «Спартак» должен брать свои очки — красно-белые оторвались от ЦСКА и «Зенита» не на две, а на три победы: при равенстве очков они будут выше по первому показателю — у них меньше ничьих. Даже если «Спартак» проиграет ЦСКА и «Зениту», но победит в остальных матчах, он станет чемпионом.

До конца апреля думаю, многое станет понятно. У команды серия из четырех встреч – ЦСКА, «Зенит», «Урал», «Ростов». Если клуб наберет в них 8-9 очков, думаю, его никто уже не догонит. Команда должна выходить на поле, понимая, что следующего шанса может и не быть. Будущий сезон для клуба станет куда более трудным: в него команда войдет с уставшим после Кубка Конфедераций составом (спартаковцев там будет не меньше пяти), почти без отпуска. Наложится Лига чемпионов – в общем, будет тяжелее. Сейчас у команды есть роскошь сосредоточиться только на РФПЛ.

11 «сухарей» Артема Реброва не говорят о том, что оборона — серьезная проблема. Трудности сзади есть, но их невозможно сравнивать с тем, что было до Массимо Карреры. Итальянца взяли в штаб для построения обороны. И не вижу никакого смысла искать стрелочника в лице Кутепова. Если мне не изменяет память, после первой части чемпионата он лидировал с отрывом по числу выигранных верховых единоборств. Да, у него сейчас нелегкий период — были две ошибки в борьбе против Ари, одна из которых привела к голу, потом был Кот-д’Ивуар... Я бы назвал это «синдромом молодых Березуцких», которые в первые сезоны игры в ЦСКА делали много ошибок. Многие изумились, а кое-кто и возмутился, когда Валерий Газзаев взял их в сборную. Но потом все нормализовалось. Чтобы обрести опыт и выйти на новый уровень, защитник должен набрать свой мешок ошибок.

Единственная проблема команды, по моему мнению, – не центр, а правый край обороны. Неслучайно писали, что Каррера тоже хотел приобрести Ивановича. Андрей Ещенко – старательный игрок, но он по уровню не дотягивает до остальных игроков стартового состава. Маурисио, который периодически выходит в этой роли, – номинальный центральный защитник, который затыкает дыру. Тигиева только взяли перед закрытием трансферного окна – думаю, что, как только он созреет, Каррера сделает его основным. Недаром «Спартак» хотел приобрести Караваева и был близок к сделке. Но, как мне рассказали знающие люди, футболист и его агенты выдвинули райдер, как у Аллы Пугачевой. Жаль. Он перспективный игрок с хорошей технической базой.

ЦСКА

— Виктор Гончаренко за зиму выстроил бронебойную игру в обороне, и за это заслуживает уважения. Многие тренеры начинают плясать от печки, а потом переходят к атаке. Возьмем Леонардо Жардима в «Монако» — он два года назад вышел в финал с сугубо оборонительной игрой, а сейчас у него самая результативная и яркая команда Европы.

Два месяца работы зимой над моделью в три центральных защитника — и мы видим, как «Терек» на своем поле почти не делал даже подходов к воротам ЦСКА, да и «Зенит» не знал, что делать. Тот же Васин выглядит увереннее в клубе, чем в сборной. В Грозном мы увидели, что за счет выхода Тошича слева баланс уже немного сместился в сторону атаки. И это радует. С таким закрытым футболом, как против «Зенита», игру было сложно смотреть.

«Зенит»

— Ситуация мне кажется непростой. В борьбе за титул важно внутреннее единство игроков и тренера, чего сейчас нет. Такие громкие интервью, как агента Олега Шатова «Спорт-Экспрессу», на ровном месте не возникают. Не надо думать, что агент наговаривает только потому, что у его клиента и тренера не сложились отношения. Андре Виллаш-Боаш, у которого хватало своих недостатков, во всем шел на поводу у игроков и стал их любимцем. На его фоне отношения игроков с Луческу далеки от идеала — об этом все говорят в кулуарах.

Он без зазрения совести «поливает» игроков в прессе после неудачного матча – например, Шатова, Кокорина, Ивановича после Брюсселя. Последнее меня удивило больше всего. После ужасного дебюта в команде человека надо публично поддержать, иначе он психологически может вообще сломаться. А тренер его добивает словесно и к тому же сажает на три матча в запас. Может, это проблема Луческу, который выпустил еще не адаптировавшегося в команде игрока (а заодно и Эрнани, никогда еще не игравшего за пределами Бразилии) на ключевой еврокубковый матч? Но об этом своем решении он ни одним критическим словом не обмолвился.

А контрольные матчи на сборах чуть ли не каждый день – беспрецедентная вещь! И они никак себя не оправдали. Со стартовым составом он запутался еще сильнее: три матча подряд не выходит ни одного новичка, а потом, с «Арсеналом», сразу четыре. Единственный плюс работы Луческу – появление в команде Жулиано. Но его тоже стали раскусывать. Вспомните как его закрыли ЦСКА и «Амкар».

Мне доводилось слышать, что Луческу готовил команду зимой с прицелом выхода на пик формы в апреле. Он думал, что игры в марте «Зенит» пройдет на классе. Не получилось. По сравнению с концом первого этапа РФПЛ команда за первый весенний месяц не приблизилась к «Спартаку» и уступила вторую строчку ЦСКА. Второе подряд непопадание подряд в Лигу чемпионов с ресурсами «Зенита» станет унижением. Поэтому в Петербурге все нервничают. Но они еще вполне могут стать чемпионами. Да, у них нет Халка, который мог в одиночку решить игру. Стало меньше качественного контроля мяча из-за ухода Витселя, но все равно состав мощный.

Полагаю, «Зениту» нужно использовать Ивановича как центрального защитника. Ни Нету, ни Ломбертс, ни Кришито по уровню игры на этой позиции не тянут на то, что в свое время дал команде Гарай. В обороне нужен вожак. Никого, кроме Ивановича, я в этой роли не вижу. 

Игорь Рабинер

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Ruven | 2 апреля 2017 19:27
Завтра многое станет видно,во первых странный судейка ,задача которого, с моей точки зрения, насрать, по команде с верху,получить хорошую денежку и удалится туда откуда он и прибыл,судить низшие дивизионы.
Завтра дочка Зинки будет простимулирована от и до.Но если хотим претендовать на чемпионство в любом случае нужно побеждать.Есть у меня пара тревожных мыслей именно по игре нашей команды, но пока подожду озвучивать, не хочу что-бы мои мысли воплотились.
Победы нам завтра!
#4 кто_мы | 2 апреля 2017 17:24
VadimGFF,
Только что об этом же хотел написать. Воротчик крыс явно руки убирал под себя. Вратарь прыгая за мячом руки вытягивает, стараясь достать круглый. Здесь же...... все наоборот.
#3 VadimGFF | 2 апреля 2017 16:57
Смотрю сейчас цирковое представление. На арене кони с крысами. То как забивали кони ,это что-то. Мало того что конь бил беспрепятственно, так ещё вратарь барадач руки убрал при прыжке. То что этот лория с нами творил. Мог бы уже Нойера или Буффона заменить.
#2 TimFJ | 2 апреля 2017 15:34
Не знаю, если с зенитом будут все играть так как играет сейчас рубин,а с нами будут биться и умирать на поле то этот мизерный очковый разрыв будет потерян!! А дальше уж и не знаю что будет?
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 2 апреля 2017 14:27
Продуктивный Рабинер почти каждый день выдает многотекстовые статьи на тему возможного/невозможного чемпионства Спартака. С таким талантом Игорю впору бульварное чтиво писать. smile-44