Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Евгений Бушманов: Кутепов станет еще сильнее

Евгений БушмановЕвгений Бушманов

Старший тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов дал интервью.

«Нужно искать причины, а не следствия проблем»

- Как прошел первый сбор команды?

- Основной задачей было познакомиться с ребятами. В целом, остался доволен их уровнем. Очень порадовало отношение к тренировочному процессу, играм, - говорит Бушманов.

- И результат первых матчей тоже радует – победы над Румынией (5:1) и Норвегией (2:0).

- Качественно провели эти матчи, уверенно. Хотели найти по возможности максимально сильных соперников. Считаю, провели хорошие спарринги, что важно, в хороших условиях.

- Следующие соперники молодежной сборной по товарищеским матчам – Турция и Узбекистан?

- Пока есть только устные договоренности.

- На своей первой пресс-конференции вы говорили о 50 кандидатах в молодежную сборную. Этого достаточно?

- Это был расширенный список. Мы ориентировались на возраст ребят и на то, чтобы кандидаты более-менее где-то играли. Практика – это существенный бонус. И чем больше ребят будет играть на уровне РФПЛ, тем лучше.

- Что нужно сделать, чтобы кандидатов было больше: убрать лимит, убрать госденьги из футбола или еще что-то? А, может, что-то добавить?

- Насчет лимита - в последнее время неоднократно озвучивалось, что изменения в этом вопросе в ближайшее время вряд ли будут. Хотя лимит - искусственная мера. Наверное, он нужен, но вопрос – в каком виде? Но важнейший момент – подготовка игроков. Чтобы они были готовы к конкуренции.

- Считается, что одной из проблем молодежного футбола в России – уклон в сторону работы над командной игрой в ущерб развитию индивидуальных качеств футболистов. Согласны?

- Да. Есть уклон в сторону результата. А один и способов добиться результата быстрее - взять ребят помощнее, поздоровее, чтобы лучше толкались, боролись. В итоге потом сказывается нехватка обучения. И при переходе во взрослый футбол возникают сложности. На мой взгляд, нужно больше внимания уделять именно обучению футболистов. Понятно, что от тренеров требуют результата, от директора академии – тоже. И это достаточно серьезная проблема.

- Как ее решить?

- Убрать результат до определенно возраста. Чем дальше, тем лучше. Турниры, поездки – пожалуйста. Но без зачетных очков, таблиц на длинной дистанции. Они только вредят. Естественно, для этого нужно многое менять. Поднимать зарплату детским тренерам, поощрять не за победы на турнирах, а за воспитанников.

«Не надо торопить Митрюшкина»

- Пока молодым зачастую остается только уезжать в средние европейские чемпионаты. Это плюс?

- Желание играть, а не сидеть в запасе, получая хорошую зарплату, – само по себе плюс.

- Даже если игрок уезжает на Кипр?

- Наверное, даже если так. Вы, я так понимаю, имеете ввиду Александра Довбню, который играет за кипрский клуб. Почему нет? Можно же начать там карьеру, прогрессировать, а потом продвинуться выше.

- Довольны прогрессом Митрюшкина, который уехал в швейцарский «Сьон» и выиграл там конкуренцию?

- Да. И у него достаточно заметный прогресс.

- Он готов к первой сборной?

- Не нужно спешить. Тем более, вратарская позиция – особенная. Не случайно говорят, что вратарь – это полкоманды. Да, у Антона сейчас все хорошо, он прогрессирует. Но не нужно опережать события.

- Что происходит с Денисом Давыдовым, которого вы хорошо знаете по работе в «Спартаке-2». Он ярко смотрится на уровне ФНЛ, но, поднимаясь в первую команду, все это теряет?

- Здесь есть сходство с ситуацией Митрюшкина. Игрока важно своевременно поднимать на новый уровень - когда он готов к этому. Потому что чем выше уровень, тем выше давление, ответственность. Любая ошибка, неточность болезненно воспринимается болельщиками, тренерами, руководством. Игрок должен быть готов и физически, и психологически. Я верю в Давыдова. Верю, что он способен заиграть на самом высоком уровне. У него для этого все есть.

- До его отъезда в Чехию говорилось, что есть проблемы и с сосредоточенностью на футболе. Теперь это позади, но прогресса все нет.

- Это все к слову о тех системных моментов, которые нужно менять. Только молодой игрока начинает себя как-то проявлять, мы начинаем его обхаживать, нахваливать. И тем самым мешаем игроку прогрессировать. Стоит ли ему уйти в аренду в клуб РФПЛ второй восьмерки? Денису нужно решить вместе с клубом, как будет для него лучше.

«Вспомните, как начинали Березуцкие и Игнашевич»

- С Черчесовым тесно общаетесь?

- Почти в ежедневном режиме. О чем говорим? О футболе. На разные темы.

- Есть ли у Черчесова желание, чтобы молодежная сборная играла в тот же футбол, что и главная команда?

- Есть требования современного футбола. На них и строится наша работа. И желание Черчесова сводится к этому, чтобы молодежная сборная работала в одном ключе с мировыми тенденциями.

- Эти требования не утыкаются в схему с тремя защитниками?

- Нет. Схема – не является панацеей. И точно не первична в этом вопросе.

- Много говорят о нехватке скоростных центральных защитников в стране.

- Их и в мире не так много. Быстрый, умный, высокий центральный защитник – это идеальный игрок. Такие не в любом топ-клубе есть.

- После игры с ивуарийцами общественность накинулась на Илью Кутепова. Мол, медленный. Вы его хорошо знаете по «Спартаку-2». Есть что ответить критикам?

- Илья за последнее время добился большого прогресса в своей игре. Теперь он основной игрок «Спартака», который, напомню, идет на первом месте, достаточно надежно играет в обороне. Да, ему пока не хватает международного опыта. Но это временный вопрос – опыт нарабатывается. Уверен, через какое-то время Кутепов станет еще сильнее. Он очень профессиональный игрок и человек. Можно вспомнить, как начинали братья Березуцкие и Игнашевич, как было много критики. В итоге они выросли в высококлассных защитников.

Артем Терентьев

 

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий