Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Врет ли календарь «Спартаку»

Спартаковцы празднуют забитый голСпартаковцы празднуют забитый гол

Чемпионат России входит в завершающую стадию — уже через десять туров мы узнаем имя победителя турнира. Сможет ли «Спартак» довершить начатое? Или все-таки ЦСКА и «Зенит» воспользуются опытом последних лет и сыграют на опережение? Ответы на эти вопросы мы узнаем в мае. А пока эксперты сравнили плюсы и минусы оставшихся туров для каждого претендента на чемпионство.

1. «Спартак» — 45 очков

Матчи: «Оренбург» (д), «Уфа» (г), «Зенит» (д), «Ростов» (г), «Урал» (д), ЦСКА (г), «Томь» (д), «Амкар» (г), «Терек» (д), «Арсенал» (г).

+ Шесть очков лидерства.

Восьмиочковый отрыв «Спартака» от ближайших преследователей слишком довлел над командой. Шестиочковый гандикап в этом смысле, как ни парадоксально, даже более оптимален. С одной стороны — преимущество все еще очень комфортно, с другой — уже позволяет ощутить за спиной плотное дыхание конкурентов в случае потери очков.

«Промежуточное первое место ничего не значит. Не устану это повторять! Вот если будем там же и в мае — другое дело. Тогда можно будет всерьез порадоваться. Но для этого нужно еще несколько месяцев грызть землю», — цитирует наставника «Спартака» Массимо Карреру «СЭ».

+ Домашние встречи с «Оренбургом» и «Томью».

При всем уважении к «Оренбургу» и «Томи», в матчах с этими командами «Спартак» не имеет права терять очки. В том случае, конечно, если красно-белые всерьез рассчитывают воплотить в реальность свои чемпионские притязания.

«У нас любая игра решающая», — заявил вратарь красно-белых Артем Ребров.

На бумаге же 21-й и 27-й туры выглядят для красно-белых проходными…

- Две дуэли с прямыми конкурентами.

Дуэли с прямыми конкурентами — «Зенитом» и ЦСКА — на финишной трети дистанции могут спутать Каррере все карты в случае возможной осечки.

С питерцами москвичи в последнее время играют крайне слабо — последняя победа «Спартака» над сине-бело-голубыми датируется 10 ноября 2013 года. А матчи в первой части этого сезона и весной прошлого года завершались и вовсе с неприличным счетом (2:5 и 2:4 соответственно).

С ЦСКА все немного проще — красно-синих удалось уверенно обыграть в октябре (3:1). Вот только навряд ли армейцы предстанут в домашнем матче такими же разобранными, как это было осенью.

- Незавидные выезды в Уфу, Ростов и Пермь.

Не стоит забывать и о крайне непростых выездах в Ростов и Пермь. Для хитрого и искушенного Курбана Бердыева игра с красно-белыми вообще становится сверхпринципиальной в разрезе его несостоявшегося прихода в «Спартак». «Амкар» во главе с Гаджи Гаджиевым рвется в Европу и уже имеет опыт снятия скальпов с фаворитов первенства — спросите «Зенит». А ведь есть еще и вояж в Уфу, где амбициозный тренер Сергей Семак, памятуя о своем армейско-питерском прошлом, наверняка рад будет «поставить подножку» дружине Карреры.

2. ЦСКА — 39 очков

Матчи: «Крылья Советов» (д), «Краснодар» (г), «Ростов» (д), «Уфа» (г), «Локомотив» (д), «Спартак» (д), «Амкар» (г), «Арсенал» (д), «Рубин» (г), «Анжи» (д).

+ Хороший опыт «весеннего рывка».

2013, 2014 и 2016 годы — ЦСКА в трех последних сезонах из четырех неизменно становился чемпионом. Предшествовал триумфальным подъемам над головой трофея уверенный ход, который набирали по весне армейцы.

Особое внимание стоит уделить сезону-2013/14, когда после первой части розыгрыша РФПЛ подопечные Леонида Слуцкого даже не входили в тройку. Но затем последовала десятиматчевая выигрышная серия, кульминацией которой стал поединок с московским «Локомотивом» (1:0).

В этом сезоне ЦСКА уже отыгрывает отставание от «Спартака» — «-8» очков сменились на «-6». А Виктор Гончаренко, только взойдя на тренерский мостик москвичей, сразу озвучил план на весну — золото, и ничего кроме.

«Как сложится чемпионат — увидим. Задачу бороться за первое место и побеждать в каждом матче никто не снимал», — приводит слова специалиста официальный сайт красно-синих.

+ Шесть домашних матчей.

Из всех трех претендентов большее количество встреч в родных стенах проведут именно армейцы. А дома они играют ой как хорошо: на новенькой арене ЦСКА в чемпионате еще не проигрывал.

«Когда идешь по туннелю на поле, пробирают мурашки. В этот момент испытываешь непередаваемые ощущения! Если соберется тридцать тысяч человек, то будет еще веселее и круче», — признался капитан Игорь Акинфеев.

- Ограниченность ресурсов.

Травмы, которые постоянно рушили планы Слуцкому, пока обходят стороной новоиспеченного рулевого красно-синих: Алан Дзагоев вернулся в строй, пополнили состав Виктор Васин, Витиньо и Аарон Оланаре.

Однако скамейка как была короткой, так и остается. И нет гарантий, что Понтус Вернблум продержится десять туров без удалений, а Дзагоев вновь не попадет в лазарет.

В самом клубе мысли об очередном кадровом дефиците стараются отвергать — сборы прошли удачно, команда сейчас на ходу.

«Что касается физической подготовки, то, зная опыт команды, никаких сомнений в ней нет», — отметил Гончаренко.

- Тяжелый отрезок из шести матчей (22–27-й туры).

Выезды в Краснодар, Уфу и Пермь, поединки с «Ростовом, «Локомотивом» и «дерби всея Руси» со «Спартаком» (пусть и в домашних стенах) — не многовато ли событий для шести туров подряд? Сомневаться не стоит, в этот период армейцам будет очень тяжело. Футбольный «шторм» покажет — готов ли ЦСКА отобрать золото у «Спартака», или Гончаренко пойдет в поход за чемпионством уже в следующем сезоне.

3. «Зенит» — 39 очков

Матчи: «Рубин» (г), «Анжи» (д), «Спартак» (г), «Урал» (д), «Оренбург» (г), «Томь» (г), «Терек» (д), «Крылья Советов» (г), «Краснодар» (д), «Локомотив» (г).

+ Глубина состава.

Несмотря на невнятный старт в чемпионате после зимней паузы и откровенно натужную игру в последних матчах, факт остается фактом — в плане глубины и звездности состав питерцев даст конкурентам серьезную фору.

Из тех игроков, кто остался у «Зенита» в запасе в матче последнего тура с «Арсеналом», можно было бы создать полноценную команду РФПЛ. Как ни крути, а на финише дистанции именно кадровый резерв часто является главным козырем в борьбе с конкурентами.

+ Вера в успех и командное единство.

Даже после откровенно невзрачных матчей Мирча Луческу не устает подчеркивать превосходство своих подопечных над главными соперниками. А когда дело касается спорных судейских решений в адрес своей команды, румын готов буквально «перегрызть всем глотку» за нее. Жертвуя при этом своей репутацией.

«Даже с несколькими людьми в лазарете мы сильнее всех остальных команд — и «Спартака», и ЦСКА. Если взять все очные встречи с лидерами, а также с «Краснодаром» и «Ростовом», мы выглядели намного лучше соперников.

В какой-то момент чего-то не хватило. И я знаю, чего нам не хватило. В противном случае было бы на семь-восемь очков больше», — поддержал своих подопечных Луческу.

Команда не может этого не видеть и не ответить наставнику взаимностью. Единство в решающие минуты — это важно.

- Игровая и психологическая нестабильность.

Несмотря на весомый кадровый потенциал, нынешнюю игру питерцев выдающейся точно не назовешь. Напротив, во вторую половину сезона «Зенит» вкатывается как никогда сложно. Даже с условным аутсайдером клуб с берегов Невы может сыграть на три результата.

Не добавляют уверенности в себе и постоянные разговоры о нефутбольных аспектах — постоянная истерия вокруг судейства превращает каждую игру питерцев в «теорию заговора».

- Препоны календаря и «жаркие» матчи на финише.

Волей календаря «Зенит» проведет на финише меньше домашних игр, чем выездных. Даже если соперник не из категории «топовых» — это всегда непредсказуемо. И если в Томске, Оренбурге и Самаре оступиться подопечные Луческу не имеют права, то вояж в Казань в ближайшем туре вполне способен преподнести неприятные сюрпризы.

Не стоит забывать и о том, что закрывают сезон питерцы матчем с «Краснодаром» и выездом в столицу к «Локомотиву». Означает это только одно. До указанного момента «Зениту» нужно максимально сократить свое отставание от «Спартака».

Осечка у самой финишной ленты может обернуться для питерцев настоящей трагедией.

Иван Орехов, Александр Якубович

gazeta.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

EversoRОнлайн
#5 EversoR | 1 апреля 2017 22:19
Цитата: mcmihail
решим все заблаговременно

Предсказамус?
кто_мыОнлайн
#4 кто_мы | 1 апреля 2017 22:17
mcmihail,
Михаил, твоими бы устами да..... Конечно хотелось бы за 2, 3 тура практически обеспечить первенство. Но... Будем смотреть, будем болеть, и.... в принципе соглашусь с тобой насчет "выводов".
#3 mcmihail | 1 апреля 2017 15:55
EversoR, для себя я выводы сделал уже где-то в октябре, когда прервали серию поражений и начали уходить в отрыв. Матчем с конями чемпионат не закончится (а хотелось бы - красиво бы было), но валидол на последние 2-3 тура можно не покупать - решим все заблаговременно!
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 1 апреля 2017 14:32
mcmihail,
выводы каждый из нас сам горазд делать. Или слабо? smile-44
#1 mcmihail | 1 апреля 2017 14:18
Как говорил наш бывший: "Ну и?...". Выводы-то где?