Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Владислав Рыжков: За мат Аленичев штрафовал на 500 рублей

Дмитрий Аленичев и Владислав Рыжков

Хавбек тульского «Арсенала» Владислав Рыжков вспомнил о своих именитых тренерах и жестко высказался о болельщиках «Спартака».

«Каррера добавил изюминки»

– В «Арсенале» новый главный тренер, приглашены такие статусные игроки, как Кирилл Комбаров и Владимир Габулов. Есть уверенность, что команда спасется от вылета?

– Конечно! Да, в клубе произошла кадровая перестройка, значительно поменялся состав. Мы движемся в правильном направлении, остается только выходить и выигрывать. А что касается новых ребят, то почти всех знал раньше. Они добавят нам качества, опыта.

– Разница в методике между предыдущим наставником Сергеем Павловым и Сергеем Кирьяковым существенная?

– Методы у всех разные – и в жизни, и в быту. Ко всему привыкаешь, переключаешься на новые требования. Сергей Александрович (Павлов. – Прим. ред.) – сильный мотиватор. А у Сергея Вячеславовича (Кирьякова. – Прим. ред.) – европейский подход, он же сам поиграл на высоком уровне. С ним спокойнее общаемся. Отмечу, что Кирьяков как бывший нападающий помогает по-новому раскрываться футболистам атаки, пытается привнести что-то из своего опыта.

– Вы уже старожил «Арсенала» – четвертый год в команде.

– Если не считать «Спартак», это для меня самый длительный период в одном клубе. Из тех, кто был здесь до моего прихода, остался лишь защитник Иван Ершов. Меня в Туле все устраивает.

– Каковы воспоминания от работы с Дмитрием Аленичевым?

– Только позитивные. 28 февраля у меня был день рождения – Дмитрий Анатольевич позвонил, поздравил. Это о многом говорит, согласны? Уважаю Аленичева и как человека, и как тренера. Он же «Арсенал» с КФК до РФПЛ поднял, хотя к премьер-лиге, чего лукавить, мы морально оказались не готовы. В весенней части появилась нужная психология – обыграли в Кубке России «Зенит», в чемпионате победили «Спартак» с «Локомотивом». Но спастись не смогли. Вообще у Аленичева все было по делу. Где надо – напихает, где надо – поддержит.

– Правда, что Аленичев запрещал игрокам ругаться матом?

– Да. Он ввел штрафы – по-моему, 500 рублей за слово. Не помню, чтобы кто-то платил, но нецензурной лексики стало гораздо меньше. Понятно, на поле, идя в жесткий стык, что-то может и вырваться, но это непроизвольный крик. Аленичев и сам никогда не ругался.

– Как отнеслись к его знаменитому демаршу двухлетней давности, когда на календарный матч с ЦСКА был отправлен дублирующий состав?

– Все уже тогда было ясно. Главный тренер сказал команде: «Это мое решение, мне за него отвечать». Все его поддержали.

– До сих пор спорят, на чьем фундаменте ехал «Спартак» осенью – аленичевском или том, что заложил Массимо Каррера. Вы как считаете?

– Cостав формировался еще при Аленичеве, он готовил команду. Но Каррера добавил изюминки. Так или иначе, никто не может знать, что было бы, останься Дмитрий Анатольевич в «Спартаке». Не вижу смысла обсуждать данную тему.

– «Спартак» завоюет золото в текущем сезоне?

– Я в это верю! И желаю красно-белым чемпионства.

Владислав Рыжков в "Спартаке"

«Обиды на Карпина прошли»

– В 2008 году в первом матче за «Спартак» вы отдали голевой пас, во втором – забили «Москве». Проснулись знаменитым?

– Мне было 18 лет – представляете, какие эмоции в таком возрасте? Рядом появилось много новых людей. Сейчас в подобной ситуации, наверное, сделал бы что-то иначе. Не начал бы знакомиться с теми, с кем не стоило.

– На корифеев красно-белых поначалу смотрели сверху вниз?

– Всегда знали, что мы – «Спартак». Клуб с большими амбициями, в который вкладываются большие деньги. Может, иностранцы не были в курсе спартаковского духа, спартаковской погоды, но остальные понимали: игроки находятся под микроскопом, критика настигала даже на базе. Зачастую она переходила в оскорбления. Хотя футболистов это, поверьте, не мотивирует. В команде же ко мне отнеслись хорошо, Егор Титов помогал.

– В ту пору команду возглавлял Микаэль Лаудруп. Он много дал вам как футболисту?

– Тренировки у датчанина были похожи на занятия Аленичева. Лаудрупу тоже было все равно, молодой ты или нет: ставил того, кто выглядел сильнее. Он не гнушался поговорить с любым игроком. Это впечатляло. Человек был на ведущих ролях в «Барселоне», «Ювентусе», сборной Дании. А кто я – Влад Рыжков! После отставки Лаудрупа доверие к молодым пропало.

– О тренере Валерии Карпине, сменившем Лаудрупа, многие отзываются неоднозначно.

– Не хочу ничего говорить на эту тему. Обиды прошли – возможно, они были и детскими. У Карпина оказалась такая политика, такое видение. Мог ли он поверить в меня? Наверное, мог. Но не сделал этого, что тут поделаешь.

– Решение уйти в аренду в «Шинник» не стало ошибкой?

– Ни о чем не жалею. Карпин сказал: «У тебя будет мало игровой практики». Он был прав, что произнес это в глаза. Здесь никаких вопросов. А «Шинник» тогда как раз приняли Игорь Ледяхов и безмерно уважаемый Илья Цымбаларь, до этого тренировавший дубль красно-белых. У них были те же требования, что в «Спартаке». Я покинул команду, но все равно меня продолжали полоскать.

– Смотрю, у вас обида на спартаковских болельщиков.

– Я не в обиде. Просто раздражает, когда люди обвиняют и делают выводы голословно, не зная, что происходит на самом деле.

– Почему потом отклонили предложение «Витесса»?

– Четкого предложения не было. Да, голландский клуб выходил на меня, но возникли проблемы с визой, потолком зарплат – решать их не захотели. А меня как раз пригласили в «Волгу», в премьер-лигу.

– Вы ведь и под руководством Станислава Черчесова в «Жемчужине» успели поиграть.

– В Сочи я появился, когда главным был Зураб Саная. Потом его сменил Черчесов. «Жемчужина» развалилась из-за финансовых проблем. Долги висели такие, что мне даже машину пришлось продать – выживали. Хотя бывали в жизни ситуации и хуже.

– Вы уроженец Воронежа, но за «Факел» так и не сыграли. Хотя в 2013 году вроде даже подписали с клубом контракт.

– Я уже приехал на сборы, но, скажем дипломатично, не нашел общего языка с главным тренером Александром Щеголевым. А тут как раз Сергей Юран позвал в «Сибирь». Уже потом в составе «Арсенала» единственный раз сыграл против «Факела» на поле соперника. И, кстати, забил! А в Воронеже пусть думают…

Владислав Рыжков

Полузащитник

Родился: 28 февраля 1990 года в Воронеже.

Карьера: выступал за московский «Спартак» (2008–2009), «Шинник» (2010), «Жемчужину» (2010–2012), «Кубань» (2011/12), нижегородскую «Волгу» (2011/12), «Сибирь» (2012–2013), в тульском «Арсенале» с февраля 2014 года. В российской премьер-лиге сыграл сыграл 49 матчей, забил 1 мяч. В Кубке УЕФА сыграл 2 матча.

Достижения: в составе «Спартака» победитель турнира дублеров (2006, 2007) и первенства молодежных команд (2008).

Сергей Ильев

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий