Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Развенчание мифа. Анализируем календарь трех топ-клубов РФПЛ

Артем Дзюба и Илья Кутепов

Обозреватель проанализировал календарь выступлений трех топ-клубов РФПЛ – «Зенита», ЦСКА, «Спартака» – за последние три года. И выявил тенденцию: после матчей национальных сборных флагманы российского футбола, делегирующие в национальные команды много ключевых игроков, не испытывают особых проблем.

Клубные тренеры привыкли жаловаться на сложности с игрой и результатами по возвращении своих футболистов из сборных. Но так ли это на самом деле? Мы пришли к выводу: сказанное выше – скорее миф, чем явь.

Количество травмированных, календарь, обстановка внутри команды, смена тренера и еще вагон других причин куда заметнее отражаются на результатах. И статистика трех последних сезонов это подтверждает: в первых матчах после международной паузы (в каждом сезоне таких по четыре) наши гранды играют в среднем не хуже, чем до нее.

Сезон-2014/15

Напомним, победил в том чемпионате «Зенит», ЦСКА финишировал вторым, «Спартак» не попал даже в пятерку.

После матчей сборных молодцом смотрелся «Зенит», результаты ЦСКА были на треть хуже, а «Спартака» – еще на треть. В целом, мнимую зависимость результатов от «окон» для сборных можно было бы рассмотреть как один из важных факторов в борьбе за чемпионство. Но следующие сезоны это опровергают.

Развенчание мифа. Анализируем календарь трех топ-клубов РФПЛ

Сезон-2015/16

Этот российский чемпионат перед Евро-2016 с точки зрения чемпионской интриги оказался самым интересным за последние годы. Но после международных пауз ЦСКА, «Спартак» и «Зенит» испытали почти прошлогодние проблемы примерно по тому же сценарию.

И если удачная игра «Зенита» после международного перерыва напрямую отразилась на победе в чемпионате, то с ЦСКА этот принцип не сработал. Армейцы показали худший показатель побед после игр сборных, но все равно стали первыми. «Зенит» и «Спартак» превзошли соперника вдвое по проценту набранных очков,, но что это дало? Первые взяли бронзовые медали, а вторые взобрались только на пятую строчку в таблице.

При этом общий «показатель успешности» наших топ-клубов после международных матчей упал. Но совсем не намного.

Развенчание мифа. Анализируем календарь трех топ-клубов РФПЛ

Сезон-2016/17

Чемпионат еще не закончен, но представить себе, как на данный момент три лучших клуба страны сыграют после «сборного периода», довольно сложно. Потому что опыт прошлых лет не позволяет выявить уверенной закономерности.

Пока лидеры нашего чемпионата еще ни разу не оступились: все три команды после пауз для сборных только выигрывали!

Развенчание мифа. Анализируем календарь трех топ-клубов РФПЛ

Так верить ли тренерам, вечно жалующимся на разбалансированность своих команд после возвращения игроков из сборных? И прослеживается ли какая-то тенденция?

Безусловно. И она такова: перерыв на международные матчи никак не сказывается на результатах в РФПЛ. А тренерские слова, похоже, отражают лишь тренерские же переживания за футболистов, которым действительно приходится много и далеко летать, не высыпаться и испытывать стрессы, защищая свои национальные цвета.

Константин Кринский

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий