Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Маракана» встречает Самбу. Как «Спартак» сыграл без «сборников»

«Маракана» встречает Самбу. Как «Спартак» сыграл без «сборников»

Понятное дело, матч «Спартака» в Белграде стал в первую очередь болельщицким праздником, но кое-какие выводы после матча напрашиваются.

Оценивать игру «Спартака» в Белграде очень сложно. Даже комментатор «Матч ТВ» уходил от словосочетания «контрольный матч», предпочитая слово «праздничный». От поездки в Белград выиграла не команда, а болельщики: они нанесли в Сербию дружеский визит, прошлись по центру города перед матчем и вместе распевались на стадионе.

Футбольная составляющая матча «Спартака» в Белграде — на втором плане. От поездки в Сербию выиграла не команда, а болельщики – они приехали с дружеским визитом, прошлись по центру Белграда перед матчем, вместе распевались на стадионе. Сербы, скандирующие «Вперёд, «Спартак» Москва», – это главное, что нужно знать о матче, в котором вместе пели, жгли файеры, в котором представители двух команд тепло общались весь перерыв. Даже комментатор «Матч ТВ» уходил от традиционной формулировки «контрольный матч», предпочитая называть игру праздничной.

Но рассказать о футболе всё равно нужно, тем более что с московского дивана белградскую атмосферу сложно прочувствовать, так что из проигравших в «праздничном матче» главным победителем стал Массимо Каррера. Оставшись без игроков, разлетевшихся по национальным сборным, Каррера протестировал схему 3-5-2, по которой «Спартак» не играл в официальных матчах с августа, и проверил в деле экспериментальную, но вполне жизнеспособную атакующую связку МельгарехоДавыдов. Из глубины им помогали два хавбека из «Спартака-2» — Тимофеев и Леонтьев, которые, на мой скромный вкус, уже переросли уровень второй команды, но ещё не доросли до первой.

Мельгарехо и Давыдов вместе выходили на поле в Самаре, когда «Спартак» проиграл «Крыльям Советов» — 0:4, и позитивных подвижек в их взаимодействии, увы, не наблюдается. Лишь однажды за матч они сыграли как настоящая связка форвардов: Давыдов получил мяч из глубины, резко поднял голову и в касание попробовал выдать передачу вразрез на Мельгарехо, который не дотянулся до мяча. Парагваец забил, а Денис Давыдов поучаствовал в создании гола «Црвене Звезде», но в том же голе молодой игрок «Спартака» обнажил серьёзный недостаток – на уровне выше, чем в ФНЛ, он медленнее думает и чаще передерживает мяч.

«Маракана» встречает Самбу. Как «Спартак» сыграл без «сборников»

На скриншоте видно, что ситуация для Давыдова уже тупиковая – сразу три защитника «Звезды» атаковали Дениса на коротком пространстве, придумать вариант с продвижением мяча вперёд было сложно, и единственно возможным развитием атаки было подключение Тимофеева вторым темпом. Артём подал на левый край штрафной, где открылся Ещенко (обратите внимание на скриншоте, что Ещенко готов ко второму темпу атаки и находится в левой половине штрафной в одиночестве), дальше была скидка на Мельгарехо, которую было сложно запороть.

«Спартак» реализовал первый по-настоящему острый момент, и больше таких возможностей у ворот «Звезды» не возникало. Москвичи пытались традиционно начинать атаки через длинные передачи, и модуль 3-5-2 подразумевает наличие хотя бы одного нападающего, способного зацепиться за верховой мяч. Обычно роль таргетмена у «Спартака» успешно исполняет Зе Луиш, подписанный зимой Луис Адриано тоже умеет играть в подобной роли, но Мельгарехо и Давыдов для этого совершенно непригодны. Если бы Адриано подошёл к выезду в Белград полностью здоровым, эксперимент с 3-5-2 вышел бы любопытнее.

В защите Каррера тоже проверил жизнеспособное сочетание: тройку центральных защитников составили Боккетти, Таски и Маурисио, фланги закрывали Ещенко и Тигиев, причём Ещенко вышел слева, а не справа, как стало привычно в нынешнем сезоне. При начале атак вниз постоянно смещался Фернандо, при этом Боккетти и Маурисио уходили на фланги, а Ещенко с Тигиевым поднимались чуть ли не на одну линию к нападающим. В первом тайме «Црвена Звезда» забила шальным дальним ударом от Канга, но ещё дважды ловила свободные коридоры как раз между Ещенко и левым центральным защитником — Боккетти.

«Маракана» встречает Самбу. Как «Спартак» сыграл без «сборников»

Второй гол организовал лично Сердар Таски, пустившись чеканить мяч перед своей штрафной и подарив его Ричмонду Боачи. Возможно, Каррера пробовал протестировать Таски в роли главного центрального защитника, но игрок, лучше всех из спартаковцев готовый к такой роли, уехал в сборную России без игровой практики. Хотя ради такого опыта Георгий Джикия точно пригодился бы и Каррере, и «Спартаку». Таски имеет потенциал ведущего защитника, готового страховать партнёров, как Сесар Навас в «Ростове», однако испанец очень редко допускает подобные системные сбои – самый центральный защитник в тройке должен играть проще.

В концовке Массимо Каррера проверил троих из четверых африканских новичков, подписанных «Спартаком» этой зимой. Замбиец Фэшн Сакала без доли юмора говорил в интервью «Чемпионату», что ему нужно два-три матча, чтобы подняться в основу красно-белых. Возможно, так думают все новички, но пусть они придержат коней – африканцам всё-таки далеко до товарищей по основе «Спартака». Найденный в Португалии Самбу, войдя в игру, слишком долго думал с мячом и неоправданно шёл в обводку, Сакала и Нимели смотрелись лучше, но выделялись в первую очередь стремлением обыгрывать, а не игрой на команду. Цельного впечатления они пока не оставили, хотя для такого впечатления нужно больше времени, чем один неполный тайм в Белграде.

На сербской «Маракане» тренерский штаб получил пищу для размышлений, но вряд ли откровенно недоволен поездкой. Главным в Белграде всё равно стал не тактический рисунок «Спартака», а праздник для фанатов.

Сергей Титов

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 8

EversoRОнлайн
#8 EversoR | 26 марта 2017 20:31
jonglor,
та ситуация, когда Спартаку с аутсайдерами надо брать свои очки и не проигрывать сильным командам.
#7 jonglor | 26 марта 2017 20:19
Цитата: WOWANder72
Любое место, кроме первого, буду считать неудачей! Конечно, Спартак очень далёк от чемпионской игры. Но и конкуренты не лучше

Думаю, что за 2 недели Массимо сделает определенные поправки и по игре, и по составу. Первые 3 игры были действительно натужные. Так до 30-го тура можно многое потерять. Поэтому именно сейчас , даже в игре с аутсайдерами многое решится.
#6 WOWANder72 | 26 марта 2017 18:49
Цитата: spartaktln
сли по окончании сезона будет в 3ке..... скажу что результат положительный, пока команда играет очень и очень натяжно!!!!!!!

Любое место, кроме первого, буду считать неудачей! Конечно, Спартак очень далёк от чемпионской игры. Но и конкуренты не лучше. Нам с ними ещё играть. Вот и посмотрим кто сильнее.
#5 spartaktln | 26 марта 2017 18:44
EversoR,
полностью согласен, Володя, поэтому сейчас главное что все сборники вернулись без травм и поправились и Глушаков и в Адриано....
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 26 марта 2017 14:44
Цитата: spartaktln
пока команда играет очень и очень натяжно

Вадим, апрель для Спартака будет определяющим.
#3 spartaktln | 26 марта 2017 14:35
второй тайм игры не видел...только глупейший очередной гол который мы пропустили с подачи Таски... по первому тайму играли довольно уверенно в центре поля... Тигиев свой фланг закрывает исправно и надо дать ему играть в офиц матчах!! На лицо у нас явная нехватка игроков атакующей центральной оси, что в основной команде усилить эту зону некем что в молодежной!!!!!! Задачи номер 1 для всей селекционной службы найти игрока в центральную ось.... именно с функциями атакующими.... Ещенко вчера как обычно бегаю в нападение оставлял зоны за собой открытые.... но создал момент....
Первый тайм провели добротно..... гол нам забили просто Фантастический... что сказать.... Но у меня очень и очень большая тревога за игру нашей команды при обороне своих ворот и в том, что очень и очень мало забиваем!!!!!! Если по окончании сезона будет в 3ке..... скажу что результат положительный, пока команда играет очень и очень натяжно!!!!!!!
#2 jonglor | 26 марта 2017 13:00
Из африканцев пожалуй Нимели пока посильнее выглядит. Во всяком случае старателен и хочет играть.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 26 марта 2017 12:20
Правильно заметил автор - пока Давыдов, Тимофеев и Леонтьев не доросли до уровня главной команды Спартака. Но они могут повысить свой уровень, ежели чаще будут выходить в матчах чемпионата в основе.

Про молодых негров и говорить пока нечего.