Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Георгий Джикия: Футбол Карреры - это футбол победителя

Георгий Джикия

Защитник московского "Спартака" и сборной России по футболу Георгий Джикия рассказал о своих ощущениях от работы в национальной команде, поделился впечатлениями от работы в клубе с Массимо Каррерой и заверил, что несмотря на серьезный карьерный рост в последние месяцы ему не "снесет крышу".

- Вы уже во второй раз вызваны в сборную России. Чувствуете себя частью команды?

- Чувствую себя на этом сборе уже более уверенно. Со всеми ребятами знаком. Ощущаю себя частью коллектива.

- Еще пару лет назад вы играли в ПФЛ за дзержинский "Химик", а теперь в "Спартаке" и сборной. Не удивлены произошедшими переменами?

- Конечно, я ставил перед собой определенные цели. Хотелось добиваться их, но немного неожиданно, что так быстро удалось попасть в "Спартак" и сборную. Тем приятнее, что все так сложилось.

- "Химик", к слову, уже расформирован. Поддерживаете связь с кем-то из команды?

- Буквально пару дней назад общались с Сергеем Шустиковым. А так вообще со многими поддерживаю связь, в том числе с руководством "Химика". Недавно вот после матча с "Анжи" виделись с Игорем Егоровым. Сохранились хорошие теплые отношения со всеми. Поздравляем друг друга с праздниками. Это нормально.

- Вы еще молоды. Порой у российских футболистов от пришедшей славы "сносит крышу". Вам это не грозит?

- Не сказал бы, что я молодой футболист. У нас в России, возможно, так считается. Но, на мой взгляд, я уже не так молод. Крышу сносить не от чего. Работаю и работаю - в голове ничего лишнего нет. Хочу прогрессировать и помогать команде добиваться поставленных задач.

- Как же удержать правильный настрой и не расслабиться?

- Ну, вот надо, чтобы башню не снесло. А так, если человек идет по этой дороге и старается выполнять все, что ему говорят, все должно быть нормально. Ну а если думать: "Все, я всего добился, попав в "Спартак" и сборную", если остановиться на этом, и карьера остановится, я думаю.

- Как насчет того, чтобы попробовать свои силы за границей?

- Пока не думал об этом. Все мысли о "Спартаке" и сборной. Чтобы уехать за рубеж, нужно выходить в основном составе своего клуба. И главная моя цель - закрепиться в основе и играть каждый матч.

О Кубке конфедераций пока не думал

- Сборная играет в три центральных защитника, "Спартак" - в два. Не тяжело привыкать к новой схеме?

- Схема мне близка - в "Амкаре" недавно мы играли в тех же трех центральных защитников. Но как скажут, так и будем играть. В три центральных или в два - решение тренеров. На занятиях нам говорят, как перестраиваться, поэтому никаких проблем нет.

- После чемпионата Европы 2016 года в адрес сборной высказывается много негатива. В чем, на ваш взгляд, причина?

- Кто чуть-чуть понимает футбол, тот оценивает все адекватно. Недовольные будут всегда. Те, кто критикуют команду, не знают, что происходит внутри, потому так и говорят, думаю. Все зависит от нас, от того, как мы будем выступать на ближайших турнирах. Могу заверить, что все, кто сегодня в сборной, будут выкладываться на сто процентов и постараются добиться самых высоких результатов.

- Команду покинули многолетние лидеры Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий. Ощущается ли их отсутствие?

- Не довелось быть в сборной с Игнашевичем и Березуцким. Но очень хотелось бы ощутить, когда такие футболисты с тобой в одной линии - их подсказки, советы. Так вышло, что их больше нет в сборной. Но здесь есть тот же Игорь Акинфеев, который является ветераном сборной в хорошем смысле этого слова. Он отвечает за команду, всегда подскажет.

- Вы уже почувствовали себя настоящим спартаковцем?

- С 27 декабря 2016 года я официально спартаковец и считаю себя полноценным спартаковцем. А когда сыграю первый официальный матч, закреплю этот статус.

- В сборной сразу шесть игроков "красно-белых". Нет разногласий с теми же футболистами ЦСКА?

- В сборной нет "Спартака", ЦСКА, "Ростова" и так далее. Здесь мы одна команда и через тренировки понимаем друг друга. Только хотелось бы чуть-чуть побольше времени провести вместе, чтобы сыграться и наладить взаимопонимание.

- Впереди Кубок конфедераций. Что это для вас - шанс, стимул, веха в карьере?

- О Кубке конфедераций пока особенно не думал. Нужно показать себя в ближайших матчах, чтобы понять, могу ли я играть за сборную, достоин ли находиться здесь. Ну и, конечно, обязательно нужно победить.

- Что знаете о ближайшем сопернике сборной - команде Кот-д'Ивуара?

- Знаю только то, что это быстрая атлетичная команда. Состав у нее в последнее время поменялся кардинально, поэтому нужно изучать соперника.

- Зато у сборной Бельгии в составе сплошь звезды...

- Даже не задумывался о бельгийцах. Сначала нужно сыграть против Кот-д'Ивуара.

Подружился с Промесом, старых счетов с ним нет

- Как напутствовал вас в сборную Массимо Каррера?

- Ничего особенного он не сказал. После матча с "Локомотивом" пожелал всем удачи и, самое главное, попросил вернуться без травм.

- Сильно ли отличается работа с итальянцем от тренировок с Гаджи Гаджиевым?

- Конечно, работа с Каррерой и Гаджиевым различается. Но я уже привык к требованиям в "Спартаке", проведя с командой все сборы. Поэтому видение футбола Массимо быстро усвоил, мне оно нравится.

- Как бы вы охарактеризовали его видение игры одним словом? Футбол Карреры - это...

- Футбол победителя. Так вот, если одним словом. Каррера - хороший тренер, он знает, что нужно делать, и пытается все это грамотно донести до нас.

- Как изнутри чувствуется чемпионская гонка в текущем чемпионате России?

- Никто не думает об этом. Есть десять матчей, каждый из которых нужно выигрывать. Никто не забегает вперед, считая отрыв. У нас хороший настрой. Мы будем выходить на поле и побеждать. А чемпион станет известен в конце сезона.

- С кем в "Спартаке" кроме Александра Селихова сдружились сильнее всего?

- Общаться стараюсь со всеми, но чаще всего время провожу с Джано (Ананидзе) и Ивелином Поповым.

- О чем говорите с ними?

- Разговариваем о серьезных вещах. О жизни.

- Неужели, совсем нет желания поиграть в приставку, как делает это большинство футболистов?

- Бывает, когда вместе соберемся. Но не так, чтобы бежать и играть, когда есть свободное время - на тех же сборах - играю. Но полчаса максимум я могу поиграть, и все.

- Что больше всего запомнилось по времени, проведенному в "Спартаке"?

- Ни для кого не секрет, что "Спартак" - это топ-клуб. Больше всего запомнились болельщики, которые поддерживают нас и дома, и на выезде. Вообще, в "Спартаке" и персоналу, и работникам базы, и всем остальным хочу сказать огромное спасибо, что так тепло меня приняли.

- Сейчас травмирован капитан "Спартака" Денис Глушаков. Сильно его не хватает сборной?

- Травмы - это часть работы футболиста. Денису хочу пожелать скорейшего восстановления. Конечно, он помог бы нам в матчах. Все футболисты, что приехали в сборную, помогают команде.

- В прошлом году вы, еще выступая за "Амкар", повздорили с Квинси Промесом. Какие у вас отношения сейчас?

- С Промесом - да (смеется). В "Спартаке" Квинси меня вспомнил. Мы через день сделали с ним общую фотографию и успокоили всех, кто переживал, как мы будем уживаться. Мы прекрасно общаемся, подружились. Промес - очень хороший парень, как и все в "Спартаке". Никаких старых счетов в команде нет.

- Впереди у "Спартака" важнейшие матчи с ЦСКА и "Зенитом". Как считаете, в них будет определен чемпион?

- Для начала у "Спартака" впереди два важных матча - с "Оренбургом" и "Уфой". Каждая из оставшихся десяти игр на вес золота. Матчи с ЦСКА и "Зенитом" - это дерби. Постараемся набрать в них максимальное количество очков как и во всех остальных.

Артем Калинин

rsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий