Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Аленичев: Каррера работает здорово. Ни о каком «багаже» речи быть уже не может

Дмитрий Аленичев: Каррера работает здорово. Ни о каком «багаже» речи быть уже не может

Бывший главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев - о "Спартаке" Карреры и других актуальных темах.

Академия Аленичева – центр жизни деревни Беляниново, что в Мытищинском районе Московской области. Музыка разносится от стадиона с искусственным покрытием на всю округу. Возле площадки – столы с блинами, из самовара валит дым. Чучело Масленицы ждет своего часа. А на поле копошатся с мячом дети, повторяют упражнения за Аленичевым – в разгаре мастер-класс. Чуть позже подъезжают почетные гости – Дмитрий Хохлов и Юрий Никифоров.

Буду болеть по телевизору. На "Открытие Арене" нормально посмотреть не дадут

– Варианты продолжения карьеры у вас есть? – интересуюсь у Аленичева.

– Сказал себе, что до лета никуда не пойду, переговоры стараюсь ни с кем не вести. Занимаюсь академией. Надеюсь, летом предложения будут, тогда приму решение. Долго сидеть без работы тоже не хочется. Уже семь месяцев, как я покинул "Спартак"...

– Недавно вы сказали, что приоритет для вас – российские клубы. Почему?

– Если поступит интересное предложение из Европы, тоже его рассмотрю. Для меня не составит труда переехать за границу. Конечно, если речь будет о Китае, то сто раз подумаю, но в Европу – точно готов.

– Весной планируете ходить на "Открытие Арену", поддерживать красно-белых в борьбе за "золото"?

– Предпочитаю переживать за "Спартак" у телевизора. Потому что прекрасно понимаю, что на стадионе нормально посмотреть футбол не смогу. Не дадут. Внимание и публичность я не люблю. Хотя не исключаю, что на какой-то матч выберусь.

– Массимо Карреру в каждом интервью спрашивают о вашем "багаже", но он с завидным спокойствием отвечает общими фразами. Вы бы на его месте уже "психанули"?

– Эта тема уже избита. Отношусь к ней с иронией. Ну, нужно людям о чем-то говорить, зацепились за эту фразу. Массимо работает очень здорово. У него есть свои идеи. В каких-то моментах мы расходимся во взглядах на футбол.

– В плане тактики?

– В том числе. Условно говоря, иногда ловлю себя на мысли, что поставил бы другой состав. Но Каррера исходит из того, что видит на тренировках. И здесь ни о каком "багаже" речи быть уже не может. Хотя поначалу команда действительно провела несколько игр на том фундаменте, который заложил наш тренерский штаб.

– Тем не менее преображение "Спартака" после вашей отставки показалось многим чуть ли не волшебством. Вы для себя это как-то объяснили?

– Знаете, с огромным сожалением узнал, что Раньери убрали из "Лестера". Даже самые великие футбольные умы не понимают, как такое могло произойти. Но в то же время не удивлюсь, если сейчас чемпион Англии выдаст серию ярких победных матчей. Смена тренера часто дает эмоциональный заряд. Думаю, это случилось и в "Спартаке". Новый специалист создал в раздевалке хорошую атмосферу, игроки прониклись его идеями. Посмотрите, как "Спартак" радуется забитым мячам! Скачет вся скамейка! Конечно, это в первую очередь заслуга Карреры. Нужно отдать ему должное.

Планирую слетать в Ростов, пообщаться с Моуринью

– Как вам выступление российских клубов в Лиге Европы? "Ростов" приятно удивил или пора привыкнуть к его подвигам?

– Дончане выглядели мощно. Но чему тут удивляться? Насколько мне известно, больших проблем с финансами там сегодня нет, ребята думают только о футболе. При этом состав сыгранный, лидеры никуда не ушли. А то, что организация и дисциплина в команде на высочайшем уровне, – очевидно.

– Жребий свел "Ростов" с "Манчестер Юнайтед". Приговор?

– Желаю им удачи, но вообще готов поставить на победу "МЮ" во всем турнире.

– Болеть будете за российский клуб или за Моуринью?

– Я патриот. Но шансов немного, тем более второй матч пройдет в Англии. Кстати, если получится, слетаю на первый поединок в Ростов-на-Дону, чтобы пообщаться с Жозе.

– "Краснодар" тоже прошел дальше уверенно.

– На фоне принципиальных отношений России и Турции это вдвойне приятно. "Краснодар" продолжает расти. В чемпионате России он должен быть как минимум в тройке. Подбор игроков позволяет. Тем более в хорошей форме Федя Смолов – наверное, лучший российский футболист на сегодняшний день.

– Рука Шалимова видна?

– Да, Игорь много поиграл в Европе, ему точно есть чем поделиться с командой. Но нужно отдать должное Олегу Кононову, который заложил фундамент.

– Еще один "новый" тренер вашего поколения – Сергей Кирьяков.

– За "Арсенал" тоже переживаю. Кирьякову вполне по силам поднять туляков с того места, которого они не заслуживают. Команда серьезно укрепилась и должна сохранить прописку в премьер-лиге. Очень важным будет первый матч после перерыва – в гостях у "Оренбурга".

– Вернемся к еврокубкам. "Зенит" подвел...

– После первого матча был на 99 процентов был уверен, что питерцы пройдут дальше, ставил на счет 3:0. Но произошла фатальная ошибка.

– Не удивило, что на сборах "Зенит" провел очень много товарищеских матчей?

– Для нас это действительно странно. Но, значит, такова методика Луческу – подводить команду к оптимальному состоянию через спарринги. В Бельгии "Зенит" сыграл неудачно, в какой-то степени провалился, но в Петербурге-то все было иначе. Меня футбол питерцев впечатлил. Было видно, что на 80-90 процентов они готовы к чемпионату.

В "Спартаке" поняли, что такой шанс упускать нельзя

– Вылет "Зенита" из Лиги Европы – минус для "Спартака"?

– Может, наоборот, плюс! Лично мне как футболисту было лучше, когда матчи шли один за другим. Две встречи в неделю – и ты всегда в тонусе. А когда только одна, то как-то нудно. Так что я бы не стал говорить, что "Спартаку" нужно хвататься за голову. Другое дело, теперь у Луческу только один шанс спасти сезон – победить в чемпионате.

– "Спартак" – фаворит?

– Пять очков – недостаточный отрыв, чтобы говорить об этом с уверенностью. У "Зенита" хорошие шансы догнать лидера.

– Трансферная кампания красно-белых впечатлила? Давно ведь такого не было.

– Все логично. Усиление было необходимо. Ведь "Спартак" столько лет не побеждал, а сейчас есть такой шанс.

– Федун понял, что в такой ситуации точно не до экономии?

– Не только Леонид Арнольдович, а все в руководстве и тренерском штабе. И укрепление получилось очень качественным.

– Ждете бомбардирских подвигов от Луиса Адриано?

– Осенью я был на стажировке в "Милане", провел там 12 дней. На тренировках Адриано выглядел неплохо. Но он почти не играл. Значит, у Винченцо Монтеллы были на то объективные причины. Будь бразилец в порядке, он не уступил бы в конкуренции. Все мы помним его по "Шахтеру", но как он адаптируется в новой команде? Как освоится на тяжелых и холодных весенних полях? Этого сегодня не знает никто. 50 на 50.

– Возвращение Самедова – знаковое событие, согласны?

– Все последние годы в "Локомотиве" Саша доказывал, что он лидер. Я отлично знаю его, ведь мы выступали вместе. Это очень дисциплинированный, ответственный футболист. Сильное приобретение. Несмотря на возраст, уверен, он принесет "Спартаку" огромную пользу.

– Ребров и Зе Луиш провели первую часть сезона на "пять с плюсом". Появление серьезных конкурентов не может надломить их психологически? Слышал, некоторые болельщики этого боятся.

– Ребров конкуренции точно не испугается. Песьяков ведь тоже серьезный вратарь, так что ничего не меняется. А вот Зе Луишу как раз необходим был партнер в линию нападения, чтобы подсознательно не расслабляться и не давать себе слабину на тренировках. Кроме того он, к сожалению, слишком часто получает травмы.

– Удивительные новости последних дней: "Спартак" провел массовую закупку молодых африканцев. Как это понимать?

– При мне такие мысли уже были. Речь шла о ребятах для "Спартака-2" или даже молодежного состава. Африканцы – физически мощные, крепкие, а если у них еще и с головой все окажется нормально, то могут вырасти в хороших мастеров. Таких, как Думбья или Муса, которые здорово проявили себя в России.

– Но такие покупки не говорят о том, что в своих воспитанников веры мало?

– Не стоит преувеличивать. Если в команде академии будет десять своих и один африканец – разве это страшно? А для конкуренции это только плюс.

Планируем открыть филиалы академии в московской области

– Давайте поговорим о вашей академии. Как идут дела?

– Мы курируем ее со Станиславом Рыцаревым. В такой день решили устроить для ребят праздник, провести конкурсы. И родителям весело, и детишкам польза.

– Вам самому с детьми возиться нравится?

– Конечно! Я и со своими дома много занимаюсь. В который раз убеждаюсь, что футбол объединяет – сегодня собралась вся академия! Радует, что детей у нас занимается все больше.

– Сколько именно?

– Сейчас около ста. Но пока зима. С наступлением весны ждем значительного прироста.

– Академия Дмитрия Аленичева – это локальная история для местных или в планах развиться до серьезных масштабов?

– Конкурентами академиям "Спартака" и "Краснодара" точно не станем. Нет таких возможностей. Но 200-300 ребят собрать планируем. В будущем намерены открыть филиалы по области. Не только в Мытищинском районе, а по всему региону. И мы эту идею реализуем, я уверен.

– Академия для вас сейчас отдушина? Много времени здесь проводите?

– Я в творческом отпуске, поэтому да. Работая в "Спартаке", не мог уделять проекту много внимания. Так что в какой-то степени пауза в тренерской деятельности – это даже плюс. Мне есть чем заняться.

– Сами тренировки не проводите?

– У нас бывают мастер-классы, плюс много общаюсь с родителями. Буду чаще приглашать действующих игроков, чтобы проводили занятия. Мне нравится, какими темпами идет развитие.

– Одна из ключевых проблем в российском футболе – отсутствие классных, обученных детских тренеров. В Европе ребята младшего возраста просто радуются общению с мячом, а у нас на первое место ставят результат.

– Понимаю, о чем вы. У нас тренируют бывшие футболисты – Александр Коваленко, Олег Кужлев, Максим Ромащенко. Они досконально знают свое дело и умеют работать с детьми. Конечно, мы проводим матчи против других школ. Я помню себя мальчишкой, и такие игры всегда были чем-то особенным, они помогают прогрессировать. Но в первую очередь дети просто должны получать удовольствие от футбола.

Филипп Папенков

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 27 февраля 2017 19:15
С каждым последующим интервью после увольнения из Спартака Аленичев становится все более спокойным и объективным.