Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: перестройка без ускорения

«Спартак»: перестройка без ускорения

Спарринг с "Олесунном" подытожил второй подготовительный сбор "Спартака".

На ватных ногах

Во встрече с норвежцами, как и в предыдущих, против "Осиека" и "Рубина", "Спартак" вновь был не очень свеж и действовал в замедленном ритме. Гири на ногах игроков ощущаются прямо физически – видно, как нелегко им порой сделать лишний шаг, чтобы догнать мяч, летящий в полуметре, не говоря уж об ускорении. Сомнений больше не осталось: Каррера закладывает мощнейшую функциональную базу и силищи у "Спартака" весной будет невпроворот. А контрольные игры, что тоже давно понятно, дают ребятам возможность почувствовать друг друга, а новобранцам – изучить манеры и особенности партнеров в условно боевой обстановке. Результатам, скорей всего, слишком уж серьезного значения не придавалось. И даже 2:4 от "Рубина" вряд ли оставили глубокую зарубку на психике: спартаковцы умеют стоически переносить жестокие экзекуции, к которым им не привыкать, вот и сейчас разве что злее станут, еще раз удостоверившись, что ни одного спокойного, простого матча их впереди не ждет.

Крайние меры

Против "Олесунна" Каррера, как показалось со стороны, снова испытывал игроков на непривычных и нетрадиционных позициях. Ещенко выступил слева, утюжа всю бровку, Зобнин – под нападающими в первом тайме и на правом краю в отдельных отрезках второго. Луис Адриано вообще обретался слева в очень своеобразном амплуа: "сдвинутого центрфорварда". Фланг служил ему стартовой площадкой, откуда он врывался в штрафную, вводя в заблуждение оборону. Этот маневр уже в дебюте обернулся голом: крайний защитник Луиса потерял, а центральные были не готовы, не ждали его вторжения. Зе Луиш идеально вычислил траекторию проникающего паса, а дальше бомбардир все сделал мастерски – первым движением укротил мяч, а вторым катнул между ног соперника в недосягаемый для вратаря угол. Не исключено, что Каррера ставит эту тактическую уловку на вооружение.

Эксперементальный состав Массимо КаррерыЭксперементальный состав Массимо Карреры

Защитнички

Оборона "Спартака" снова грешила ошибками, особенно Кутепов и Джикия. Можно, конечно, делать скидку на утомленное состояние игроков, но порой возникает впечатление, что молодые спартаковцы, заслужив место в основном составе, слегка переоценивают свои умения и футбольные знания, и ведут себя на поле как бывалые, искушенные мастера – слегка небрежно, нечетко, что называется, на опыте. Джикия несколько раз допускал киксы и обрезы, один из которых привел к опасной атаке норвежцев с ударом из штрафной площади практически без препятствий (справедливости ради надо добавить, что неудачно действовал в эпизоде и Фернандо, который мог разрядить ситуацию, но только подсуропил сопернику). А Ещенко уже традиционно проиграл верховую дуэль, неправильно заняв позицию, что и привело к единственному голу "Олесунна". Эта нерешаемая проблема грозит принести "Спартаку" в чемпионате большие неприятности.

Плеймейкер Зе

Зе Луиша, как и предполагалось, в новых условиях можно рассматривать и как разыгрывающего. Его время от времени можно было застать распределяющим мячи на подступах к штрафной и в прошлых встречах, теперь же Зе преднамеренно оттягивался назад, освобождая пространство для вбегающего партнера, и, обыгрываясь с другими, снабжал – или старался снабдить – того передачей. После паузы, когда на поле вышли Мельгарехо и Промес, в атаке "Спартака" ненадолго возникла неразбериха: все трое вместо с Зе Луишем сгрудились в центральной зоне, там же сновал и Зобнин, и в этой суматохе Зе сам, без подсказок, отошел чуть назад, уступив место на острие и занимаясь распасовкой. Впрочем, впереди мяч у спартаковцев ходил плохо, поскольку и сами они пока не особо ходячие. Попов чуть улучшил положение, удалось даже организовать голевой прорыв Промеса, но полноценно судить об атакующей игре красно-белых по этому матчу, как и в целом по этому сбору, сложновато. Наметки есть, отдельные моменты обнадеживают, но не более того.

Эксперементальный состав Массимо КаррерыЭксперементальный состав Массимо Карреры

Тотальный футбол-2017

Что явственно, отчетливо просматривается по итогам второго сбора, так это курс на универсализацию игроков, взятый Каррерой. Практически весь основной состав способен, как волейбольная шестерка, менять позиции и выполнять разные задачи в зависимости от тактических требований и особенностей противника. Маурисио против "Рубина" один тайм сыграл справа в присущем ему режиму, с выходом в атаку, второй – в центре обороны; против "Олесунна" до перерыва действовал глубоко сзади, после – по всей длине фланга. Ещенко менял края и порой превращался фактически в полузащитника с явно атакующими намерениями. Джикия выступал слева и в центре, а в последней игре, есть подозрение, "Спартак" проверял "перестроечный", походный вариант с тремя защитниками, и Джикия растягивал линию защиты до самого края, страхуя Ещенко.

То же самое касается группы атаки. Зобнин проявил себя вообще на всех позициях, за исключением центра нападения, отходя, бывало, и в опорную зону. Мельгарехо пробовался и в защите, и на острие. Про "братцев Луи" подробно рассказано выше, ну а Промес, судя по всему, в новых формированиях станет, скажем так, "джокером", усиливая игру во втором тайме в статусе свободного художника, не обременного привязкой к конкретной позиции. Впрочем, с тем же успехом игру может усиливать Зе Луиш или Попов, меняя, в свою очередь, Промеса.

Короче говоря, вариантов у "Спартака" много, готовится он усердно. А уж как получится – это другой вопрос, не для предсезонных размышлений.

Евгений Зырянкин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий