Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Игроков «Спартака» в сборной становится все больше

Игроков «Спартака» в сборной становится все больше

Сначала главный тренер сборной России Станислав Черчесов, а потом и его помощники внимательно наблюдали за тренировочной работой игроков «Спартака» на зарубежных сборах. Черчесов, спартаковскому клубу не чужой человек и, находясь еще в Эмиратах, он откровенно признал, что, цитирую, «теперь надо смотреть объективно, под другим углом, кто на что способен. Кроме того, в «Спартак» перешли два игрока, которые задействованы в сборной - Самедов и Джикия. Хотелось бы своими глазами посмотреть, как они адаптируются. То, что мне надо было, я увидел. Думаю, что адаптация происходит быстрыми темпами».

Мне, например, это тоже любопытно, тем более, что Джикия прежде я видел не столь много, как хотелось бы. Помимо двух упомянутых футболистов, тренерский штаб сборной, как известно, держит под контролем и еще группу игроков красно-белых: Кутепова, Комбарова, Глушакова и Зобнина. При этом, каждый из них при соответствующей работе вполне может претендовать на место в команде. Таким образом «Спартак» делегирует в сборную по сути всех игроков основного состава, имеющих российский паспорт. Кроме вратарей. Хотя и Ребров, и Селихов тоже вполне достойные футболисты. Но сейчас для меня очевидно: весь вопрос заключается в том, как главный тренер сборной видит ее тактическое построение. От этого он и отталкивается.

В советское время у нас были разностилевые команды, представлявшие не только Москву, но и Киев, Тбилиси, Ереван, Баку... Сейчас же в основном все команды у нас одинаковые. Я думаю, что Черчесов за оптимальный вариант выбрал модель игры «Спартака». При всем том, что и в этом клубе главный тренер Массимо Каррера постоянно ищет и совершенствует стиль сегодняшней спартаковской дружины. К тому же потенциал интересующих Черчесова спартаковских игроков, возможно, на его взгляд больше, чем у других кандидатов в сборную. Футболисты эти разные. Тот же Самедов привлекался в национальную команду, будучи еще в «Локомотиве». Но тут такой момент. Ему 32 года. Он уже играет в футбол очень долго. И, когда я слышу, что он еще, придя в «Спартак», пока не обрел нужной формы, я этого не понимаю. Есть ведь понятие профессионализма. И настоящий профессионал за пару недель, будучи вполне здоровым, вполне может восстановиться и войти в игровой ритм. Даже несмотря на все нагрузки, которые сейчас накладываются на плечи игроков, находящихся на сборах.

Придя в сборную, Черчесов не вызвал на первый сбор Комбарова. Но уже позднее тот появился в составе. Почему? Думаю, что тут все логично. Действия Комбарова на старте чемпионата выглядели порой авантюрными, а потом он стал играть более строго и дисциплинированно, помня о том, что все-таки он, прежде всего, отвечает за свой фланг обороны. А его больше тянуло в атаку, после чего, возвращаясь назад, он выглядел уставшим. Потому и возникали проблемы на его фланге. Постепенно Каррера сделал корректировки в игре Комбарова, и все потихоньку встало на свои места. Пытается пробиться на свою позицию в сборной Кутепов, хотя особой конкуренции здесь я пока не наблюдаю. Кто-то выглядит чуть лучше, кто-то чуть хуже… Кутепов смотрится более перспективно, высокий. Но ошибки все-таки допускает. С другой стороны, если он получит постоянное место в обойме игроков сборной, то прибавлять будет. Тем более, что прибавлять Кутепову надо. Потенциал у него для роста есть. Но… По всем антропометрическим данным, по его строению, вырасти в высококлассного центрального защитника Кутепову будет очень сложно. А вот для нашего чемпионата он может стать действительно сильным футболистом.

Вернулся в сборную Глушаков. Я считаю, что в концовке первой части чемпионата он находился на хорошем уровне. Стал капитаном «Спартака», выглядел очень активно и, что интересно, стал забивать. Четыре мяча записал на свой счет в семи последних играх, это для игрока его амплуа очень высокий показатель! Теперь, наверное, Черчесову надо четко определить место Глушакова в своей игровой модели, которую он ищет для сборной. Модель – это не что-то застывшее и незыблемое. Нет такого, что тренер берет команду и безапелляционно заявляет: мы будем играть по системе 4-4-2 и всё! В зависимости от конкретной ситуации меняется и схема. Или взять ту же схему с четырьмя защитниками. Нет смысла опираться только на голые цифры предматчевой расстановки. Мы же не знаем, например, какие тренерские задания получила эта четверка на поле.

Пока у Черчесова есть некий люфт во времени. Ему надо создавать команду, не боясь за результат в том или ином контрольном матче. Он смотрит на игрока в поединке за свой клуб – делает определенный вывод. Потом вызывает в сборную, общается с ним, смотрит на тренировках, в игре и понимает, что его мнение начинает меняться. Потому Черчесов и хочет проверить в деле всех, на кого обращается внимание со стороны. Специалистами, прессой… А то, что главный тренер сборной во многом делает ставку на футболистов «Спартака», лишний раз убеждает в том, что у нас в чемпионате лидирует тот, кому это сейчас и положено.

Александр Мирзоян

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 kbfan | 8 февраля 2017 07:22
Наших берут в сборную - это хорошо и определенно о чем-то говорит! Одно разочаровывает, раньше мы сборников выращивали сейчас тупо купили...

И, когда я слышу, что он еще, придя в «Спартак», пока не обрел нужной формы, я этого не понимаю.
Отличная фраза, я вот тоже этого НЕ понимаю! Ладно еще Зе, он приехал в другую страну, суровый климат, язык и пр., но вот Мельгареха!? В нашем чемпионате играл, на язык и климат уже НЕ свалишь! Была там какая-то пауза в тренировках, НО он же извините профессионал! Его не из-за прилавка магазина вытащили! ГОД прошёл и ничего!