Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: программа «Массимум»

«Спартак»: программа «Массимум»

В понедельник "Спартак" официально объявил о заключении контракта с 32-летним полузащитником Александром Самедовым, который ранее выступал за "Локомотив". По данным, соглашение рассчитано до конца сезона-2018/19, сумма трансфера составила около 3,5 миллиона евро, а зарплата хавбека – 1,8 миллиона евро в год.

Вдобавок красно-белые поставили точку и в сделке по приобретению 29-летнего нападающего "Милана" Луиса Адриано – в понедельник бразилец прибыл в Москву и подписал контракт. По нашим данным, его договор также будет действовать 2,5 года, а оклад, по информации La Gazzetta dello Sport, составит 4,5 миллиона евро в год. При этом москвичи не станут выплачивать итальянскому клубу значительную компенсацию – только бонусы в случае победы в чемпионате России.

Таким образом, перед отъездом на первый сбор в ОАЭ лидер РФПЛ практически завершил работу на рынке и может больше не отвлекаться на просмотр новичков и латание дыр в составе. В "весеннем походе за золотом" "Спартак" должен выступить во всеоружии.

Профессиональный футбольный клуб

В среду красно-белые приступят к тренировкам полностью доукомплектованными: все кадровые задачи они решили, заполучив молодого талантливого вратаря (Селихова), столь же перспективного защитника (Джикию), мастера фланговых атак и бомбардира на острие. Массимо Каррере для зимней пахоты созданы почти идеальные условия, с чем он и сам наверняка согласится.

Клуб сработал на "отлично": пока футболисты и тренеры отдыхали, менеджмент деятельно трудился, ничего не откладывая "на потом", и успел до начала сборов исполнить все намеченные планы. Можно без всякой натяжки утверждать, что прямо на глазах "Спартак" превращается в солидный, подлинный футбольный клуб, где все – профессионалы, связанные общей целью и идеей. За таким крайне интересно наблюдать. Пусть чемпионом он пока еще не стал, но почтения уже вполне заслуживает.

Штык-молодец

Доводилось читать и слышать скептические замечания по поводу новичков красно-белых – зачем, мол, лидеру чемпионата футболисты из скромного "Амкара", хавбек-ветеран и форвард, который нечасто выходит на поле в Италии? Друзья, пора уже прекращать оголтелую демонстрацию российской футбольной дремучести. В том, что способности Луиса Адриано вам неведомы, ни "Спартак", ни Каррера, ни сам бразилец не виноваты. Как не виноваты и в том, что главный тренер "Милана" Винченцо Монтелла делает ставку на других нападающих, будучи в своем праве и опираясь на собственные игровые воззрения.

Оценивать Луиса Адриано нужно не по этой ситуации, а по факту хотя бы самого по себе его приглашения в "Милан", который в тот момент коренным образом перестраивался и помимо бразильца зафрахтовал и колумбийца Бакку, поставив их, таким образом, на один уровень. Красно-черные внимательно следили за игрой Адриано в "Шахтере", где Мирча Луческу выточил из него идеальный голевой наконечник, этакий штык-молодец, всегда возникавший в нужной точке перед воротами и с тычка, с толчка, а порой и при помощи ловкого финта вгонявший в сетку мяч за мячом. Вершины в этом искусстве Луис достиг пару лет назад, когда УЕФА признал его, ни много, ни мало, лучшим футболистом групповой стадии Лиги чемпионов. В первую очередь, конечно, за восемь голов в ворота БАТЭ – но поди-ка забей эти восемь!

В "Милане" у него не срослось, скорее всего, по той причине, что команда там складывалась новая, была – да и остается – еще очень сырой, и если тот же Бакка в этой обстановке легко освоился, то Адриано за долгие "горняцкие" годы привык к сыгранности, к отлаженному взаимопониманию, и "с листа" проявить себя не смог. В "Спартаке" же он вновь будет вписан в четкую модель, которая предусматривает его использование строго на линии огня, вплотную с "последним защитником", как он умеет, а не где-то сбоку и на подступах к воротам. Это наверняка поможет бразильцу вернуться на былой уровень. И еще один плюс: ему, восемь лет прожившему в Донецке, совершенно не нужна адаптация.

Внимание, Промес!

Последнее, что нужно делать по поводу Самедова, – изучать его паспортные данные. Этот футболист с возрастом становится только лучше, игра его год от года умнеет, а физические данные не ухудшаются. Другое дело, что в "Локомотиве" хавбек начал закисать, и единственной отдушиной для него осталась сборная, где прошедшей осенью Александр смотрелся едва ли не единственным классным исполнителем и не заслужил ни одной претензии. Возвращение в родной клуб для него – истинное карьерное счастье, за которое Самедов, нет ни малейшего сомнения, будет сражаться как зверь. Ведь в "Спартаке" он – наконец-то! – получает реальный шанс стать чемпионом страны. Шанс, которого тремя годами ранее в "Локо" его, безусловного лидера и вожака той команды Леонида Кучука, бессовестно лишили Диарра и Буссуфа. Уже за одну только эту чемпионскую страсть и нереализованность его надо было брать в "Спартак". Вот и взяли.

С Луисом Адриано, между прочим, Самедов может составить прекрасную связку: бразилец прекрасно играет головой, а россиянин умеет с ювелирной точностью подавать. Впрочем, любой спартаковский форвард способен плодотворно взаимодействовать с Самедовым – для того его, очевидно, и звали, и довели это дело до конца, не отступаясь перед барьерами, которые ставил "Локомотив".

Благодаря новичкам, включая и амкаровцев, резко увеличивается так называемая глубина состава, и у Карреры появляется возможность варьировать его от игры к игре и даже по ходу. Нельзя забывать, что Зе Луиш подвержен травмам, а Промес в нынешнем сезоне нестабилен, и их приходится подменять. Так появление Самедова должно в какой-то степени подстегнуть голландца к скорейшему возвращению лучших кондиций.

Тем же, кто считает, что середняки – не поставщики лидерам, поскольку не воспитывают психологию победителей, можно ответить сотнями примеров. Первые, пришедшие на ум, – Игорь Беланов, Виктор Пасулько и Илья Цымбаларь из одесского "Черноморца". А если брать конкретно Пермь, Константин Зырянов. На этом тему можно считать исчерпанной.

Неопытность Карреры – стереотип

Опасность, которую таит неопытность Карреры как главного тренера, – и прежде всего отсутствие в его багаже навыков зимней подготовки российской команды - тоже выглядит кочующим стереотипом, ярлыком мнимой проблемы, к итальянцу не присовокупимым. Одно дело, когда таких знаний не было у Сергея Силкина или Станислава Черчесовав "Динамо": первый ранее никого всерьез не тренировал, второй ни у кого не мог научиться, поскольку в союзе с авторитетами не работал. Отличие Карреры – в его богатейшей футбольной карьере, которая с лихвой компенсирует дефицит тренерских практик.

Человек, отыгравший более 300 матчей защитником в серии А, по умолчанию знает в футболе все – тем более, половина из этих трех сотен проведена в "Ювентусе". А пять сезонов в содружестве с Конте – три в том же "Юве", добравшемся в итоге до финала Лиги чемпионов, и два – в сборной Италии, которая доставила всем истинное удовольствие на Euro-2016, сполна характеризуют Карреру как глубокого и сильного специалиста. Пусть пока в определенном смысле новичка. Нельзя не учесть, что он совершенно не подпадает под расхожее деление на главных тренеров и "вечных помощников": будь иначе, он последовал бы за Конте в "Челси" и сейчас бы в ус не дул, сидя за спиной с планшетом и деля наслаждение от лидерства в чемпионате Англии. Но он решил пойти другим путем и ринулся в неведомые российские дебри. Официально и внешне – помогать Аленичеву. Но все ж понимают, что в перспективе Каррера должен был рано или поздно стать главным, и сам он вряд ли не мечтал о том. В конце концов, даже если не мечтал, то первые три месяца самостоятельной работы показали, что он к ней был готов, а знаний и умений ему сполна хватило, чтоб за предельно короткий срок перелицевать "Спартак" из нестабильного претендента на медали в явного лидера, на которого иногда даже можно уже равняться.

Не видно ни малейшего повода сомневаться в том, что и зиму он отработает успешно, за ней и весну. Причем, не исключено, не только нынешнюю.

Евгений Зырянкин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

EversoRОнлайн
#2 EversoR | 17 января 2017 11:51
Самое главное для Карреры и спартаковцев - это не потерять командную химию, командное братство и взаимомонимание между игроками и тренерским штабом.

Подготовка на сборах очень важна и важно начать весеннюю часть чемпионата с победы, т.к. времени на раскачку не будет.
#1 mcmihail | 17 января 2017 10:17
В принципе, укрепились нормально (хотя хотелось бы...). Надеюсь, что летом с учетом ЛЧ нас опять ждет существенное усиление.
Мельгарехо бы продать... Да и Давыдова тоже...