Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Массимо Каррера: Не сталкивайте меня с Аленичевым

Массимо Каррера: Не сталкивайте меня с Аленичевым

Сегодня "Спартак" выйдет из отпуска, а в среду команда отправится на первый сбор в ОАЭ. А накануне большое интервью дал главный тренер "Спартака" Массимо Каррера.

Жизнь в Тарасовке

– 2016 год вы встречали в роли помощника Антонио Конте в сборной Италии, а январь 2017-го – уже в качестве главного тренера "Спартака", который стал зимним чемпионом России. Как вам настолько резкая перемена в карьере?

– Не только в карьере, а в жизни в целом! Пока ничего, справляюсь (смеется).

– Где провели рождественские праздники?

– В Италии. Очень хотелось побыть во время каникул на родине в кругу родных и друзей.

– В России все еще живете без семьи в Тарасовке?

– Да, пока на базе, но в марте планируем с женой переехать в квартиру в городе. Ну а до наступления весны у нас сплошные зарубежные сборы. Да и первый матч после перерыва у "Спартака" в Краснодаре, куда команда, возможно, полетит напрямую из Испании, завершив последний этап подготовки. Так что до Москвы мне еще месяца два.

– А как вам жилось в Тарасовке минувшими летом и осенью?

– Прекрасно! Это очень приятное и уютное место. Там меня окружают позитивные люди, с которым сложились хорошие отношения. Нет никаких бытовых проблем, все мои мысли – только о работе. Что еще нужно человеку, неожиданно не только для окружающих, но и для себя самого ставшему главным тренером "Спартака"?

– Появление мало кому известного в нашей стране Массимо Карреры на этом посту вызвало волну комментариев разной направленности и стало едва ли не шоком для футбольной России. А для вас самого?

– Все получилось настолько стремительно и неожиданно, что не было времени разбираться в эмоциях и анализировать, кто что подумал или сказал. Навалилось столько нового и столько работы, что стало ни до чего! Тем более с русским языком у меня возникли определенные проблемы, так что комментарии читать все равно не смог бы (смеется).

Жена и дочь недавно видели Аленичева в Милане

– "Спартак" начинал сезон под руководством Дмитрия Аленичева, а ушел на зимний перерыв под вашим началом – причем первым. Болельщики и специалисты не прекращают обсуждать, чья в этом главная заслуга – бывшего тренера или нынешнего…

– Всего "Спартака". И тренеров, и игроков, и руководящего состава, и персонала клуба. И болельщиков тоже – они у команды уникальные! Между прочим, сразу же после моего назначения прошла встреча с представителями тифози, мы посмотрели друг другу в глаза. Это важно!

Что касается тренеров, то не нужно сталкивать нас лбами. В штаб я попал именно при Аленичеве в роли его ассистента и искренне желаю Дмитрию удачи в дальнейшем! Отставки – неотъемлемая часть нашей профессии, через них проходят, наверное, все. И это не повод для уныния, а возможность перезарядить батарейки. Кстати, мои жена и дочь недавно видели Дмитрия в Милане, куда он приезжал на стажировку в одноименный клуб.

– Вы знаете детали отставки Аленичева и несостоявшегося назначения Бердыева? Ведь именно то, что сошлись два этих фактора, сделало вас главным тренером.

– Если честно, не в курсе всех деталей, хотя, конечно, кое-что слышал. Вряд ли мне имеет смысл заострять на этом внимание. Это скорее вопрос к руководству "Спартака". Я же, повторяю, попал тогда в такое пекло, что не было ни времени, ни желания вникать в аспекты, не касавшиеся положения дел в команде.

– За счет чего вам удалось сделать красно-белых лидерами чемпионата?

– В одиночку ничего не выиграешь! Мы все работаем на "Спартак" и отдаем ему частичку себя. И это не пустые слова, потому что иначе команда не оказалась бы сейчас на первом месте. Я ведь прошел школу туринского "Ювентуса", а это самый титулованный и популярный клуб Италии с уникальными традициями. Очень многое почерпнул там в плане укрепления победного духа и организации дела – и как футболист, и как тренер, пусть и не главный. Не прошла даром и работа с Конте в сборной Италии. Антонио – профессионал высочайшего класса, один из лучших на сегодня специалистов в мире.

Так вот мой предыдущий опыт научил тому, что для достижения результата необходимо полностью отдаваться делу и иметь рядом столь же преданных ему единомышленников. Вот почему считаю очень важным то, что у нас в коллективе сложилась здоровая рабочая атмосфера. Сегодняшний "Спартак" – единый коллектив, который ставит перед собой максимальную задачу в чемпионате России и обязан работать после зимнего перерыва еще больше, чем до паузы. Пять очков отрыва от преследователей – не гарантия золота. Это должен понимать каждый из нас. К матчу против "Краснодара" мы должны подойти максимально мотивированными и готовыми со всех точек зрения. Так что нам есть чем заняться на зимних сборах.

У меня не было и нет конфликта с руководством

– Правильно понимаю, что места для сборов подбирали не вы? Это не смущает?

– Изначально выбор действительно делал клуб, а не я, но не вижу в этом проблемы. Не сомневаюсь, что газоны и условия для работы везде будут подходящими, а наше дело – трудиться на поле.

– К моменту начала подготовки "Спартак" получит по новичку в каждую линию – вратаря Селихова, защитника Джикия, хавбека Самедова и форварда Луиса Адриано. Будут ли еще приобретения до закрытия трансферного окна?

– Скоро сами узнаете (смеется). Я же отмечу, что очень важно увидеть всех указанных вами игроков сразу на первом сборе, ведь времени у нас мало, а дел много.

– Первым из этого квартета в команде появился Селихов. И его переход породил массу пересудов: Каррера поставил ультиматум, Каррера написал жесткое письмо владельцу "Спартака" Леониду Федуну, Каррера пригрозил отставкой… Где здесь правда, а где – домыслы?

– А вы лично верите во все это?

– В письма и угрозы отставки – нет. В то, что вам могло что-то не понравиться, поверить могу.

– Давайте так. В детали вдаваться не будем, потому что трансферы и все, что с ними связано, – исключительно внутреннее дело клуба. Могу сказать, что Селихов – сильный и перспективный вратарь, который поможет "Спартаку". И он будет работать с нами, доказывая свое право выходить на поле. Как и любой другой наш футболист.

– И все-таки: как быть со слухами, появившимися после подписания Селихова?

– Никак. У меня доверительные и открытые отношения с синьором Федуном. Если мне надо будет что-то сообщить президенту, то не стану привлекать к этому прессу – это уж точно! С оперативным руководством клуба тоже работаем в постоянном контакте и на основе взаимного уважения, у нас идет конструктивный диалог по всем вопросам. Разумеется, в первую очередь по трансферным темам.

Возраст Самедова не смущает, а Джикию хвалил Черчесов

– Как возникла кандидатура Джикия?

– Нам требовался сильный защитник, причем именно с российским паспортом. Мы остановили свой выбор на Джикия, который прочный кандидат в сборную. Кстати, я получил позитивные отзывы об этом исполнителе и от Станислава Черчесова, с которым мы общаемся.

– Вас не смущает возраст другого новичка – Самедова? В этом году ему исполнится 33 года.

– Нет, не смущает. В футбол ведь играет человек, а не его паспорт. Самедов – классный и опытный исполнитель в хорошем физическом состоянии, способный разнообразить нашу атаку. И с мотивацией у него все в порядке, ведь я с ним общался. А без нее в "Спартаке" делать нечего!

– У Луиса Адриано она тоже на уровне?

– Да. Как вы понимаете, с ним тоже говорил.

– А можно подробнее про бразильца? Все-таки не каждый день в РФПЛ приезжает человек из "Милана".

– Этот форвард мне давно импонирует. Уверен, что он способен помочь в достижении целей, которые перед собой ставим. Да, у него в последнее время имелись проблемы с игровой практикой, но есть возможность наверстать упущенное. Применительно к "Милану" в Италии частенько хвалят другого нападающего-легионера – Бакку. Но вот в моем понимании Луис Адриано ничуть не слабее колумбийца. Верю, что бразилец напомнит всем, как он умеет забивать и работать на общую победу. И очень хорошо, что Луис будет с нами уже на первом сборе, куда должен прибыть из Москвы вместе со всей командой.

– С новичками-футболистами понятно. А появятся ли на первом сборе "Спартака" новые лица в тренерском штабе?

– Нет.

– Ведь вам предлагали усилить штаб, верно?

– Верно. Но пока все остается так, как было. Мы справимся! Я верю в тех, с кем тружусь бок о бок каждый день уже несколько месяцев.

Верю, что сохраним Квинси

– Ждать ли громких трансферов на выход?

– Громких – это каких?

– Например, ходят разговоры об интересе "Ливерпуля" к Квинси Промесу.

– Квинси – тот игрок, на которого есть немалый спрос на мировом рынке. Так что вряд ли кто-то сможет дать стопроцентную гарантию того, что он останется в "Спартаке" навечно. Но сейчас очень надеемся его сохранить. И сам голландец настроен выиграть титул чемпиона России.

– "Надеемся сохранить" и "сохраним" – не одно и то же. У вас есть сомнения?

– Скажу так: если не случится форс-мажор, то сохраним.

– А что такое в вашем понимании "форс-мажор"?

– К примеру, недавнее предложение китайского клуба по Витселю. Ни "Зенит", ни сам полузащитник не могли от такого отказаться. В современном футболе случаются варианты, которые переворачивают все с ног на голову, и бороться с подобными вещами объективно очень сложно.

– Как обстоят дела с продлением контракта защитника Боккетти?

– Идет переговорный процесс. Клуб сделал ему предложение, которое мне лично кажется разумным и взвешенным. Детали, разумеется, раскрывать не буду. Сальваторе и его агент думают.

"Зенит" и ЦСКА по-прежнему очень опасны

– Кстати, а вам самому еще не предлагали продлить контракт на фоне успехов "Спартака" на осенней стадии турнира?

– Промежуточное первое место ничего не значит. Не устану это повторять! Вот если будем там же и в мае – другое дело. Тогда можно будет всерьез порадоваться. Но для этого нужно еще несколько месяцев грызть землю. Что касается моего соглашения со "Спартаком", то пока оно действует до конца следующего сезона. И мои мысли сейчас не о новом договоре, а о зимних сборах.

– И все-таки: пять очков отрыва – это много или мало?

– Нам надо думать, что мало. По-прежнему считаю "Зенит" очень опасным соперником. Да, команда потеряла Витселя, но остались другие мастера, пришли новички, Луческу очень опытный и грамотный тренер. Тот же ЦСКА тоже не имеем права сбрасывать со счетов. Да, ушел Слуцкий, с которым связаны успехи последних лет, но остался сильный коллектив с приличным набором исполнителей. А новый тренер может встряхнуть его. "Краснодар" – очень амбициозный и серьезный клуб, и именно он станет нашим первым экзаменатором после перерыва. Этот матч будет очень важным для дальнейшего развития событий. Вернее, не он один, а весь тур, ведь "Зенит" и ЦСКА тогда же сыграют между собой. В общем, впереди нас ждет много интересного, так что всех с наступившим Новым годом и грядущим возобновлением чемпионата России!

Георгий Кудинов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 kbfan | 16 января 2017 09:47
Было бы здорово если бы та атмосфера и порядок в спортивной составляющей ФКСМ, которую наводит сейчас Каррера, остались в клубе и после его ухода.
#2 EversoR | 16 января 2017 09:16
Цитата: Массимо Каррера
Сегодняшний "Спартак" – единый коллектив, который ставит перед собой максимальную задачу в чемпионате России и обязан работать после зимнего перерыва еще больше, чем до паузы.

Надеюсь у Карреры и Спартака все получится в весенней части чемпионата. А пока начинаем следить за сборами красно-белых и ждать контрольных матчей.
#1 кто_мы | 16 января 2017 04:37
Успехи СПАРТАКа это заслуга и тренеров, и игроков, и персонала, и болельщиков.. Это заслуга всего СПАРТАКа. Молодец Массимо, хорошо сказано. И не нужно сталкивать лбами его с Аленичевым. И нам это нужно прекратить.
А вбросы в прессе как существовали, так и будут. Многим это нужно, что бы понервировать соперника. Это об будто бы ультиматуме Карреры Федуну после трансфера Селихова. Вот и сейчас не удивлюсь, что это возможно слух, вброс о зарплате Адриано в 4,5 ляма.