Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Георгий Джикия. Центральный защитник для «Спартака»

Георгий Джикия

Обозреватель изучает игровые качества потенциального новобранца «Спартака» Георгия Джикии.

Джикию можно назвать одним из главных открытий первой части сезона и вообще последнего времени. Воспитанник «Локомотива», где так и не получил шанса. Поездил по стране, остановился в Перми. Дебютировал в премьер-лиге в августе прошлого года. А год спустя попал в расширенный список Станислава Черчесова. Молодость (месяц назад исполнилось 23), правильный паспорт, стабильное место в составе на одной из самых дефицитных позиций, ощутимый прогресс – вот четыре фактора, объясняющие интерес к этому универсальному защитнику со стороны «Спартака» и других клубов премьер-лиги.

Его универсализм в том, что может сыграть на левом фланге (рабочая нога – левая) и в центре. И в тактике с четырьмя защитниками, и с тремя центральными. В «Амкаре» он начинал как фланговый защитник, а в этом сезоне закрепился в центре обороны, причем играл самого-самого центрального, хотя обычно фланговых стараются ставить ближе к бровке. Для «Спартака», где работает один из лучших в мире специалистов по тактике с тремя центрдефами, этот универсализм играет большое значение. Может быть, на зимних сборах Массимо Каррера будет наигрывать модель 3–5–2. Никого это не удивит.

Но эта тактика с тремя центральными, которую успешно использует «Амкар», и смущает больше всего. В таких супертренерских командах, обученных, организованных, практикующих оборонительный футбол, очень сложно определить истинный уровень того или иного защитника. Ведь сразу и не скажешь – это игрок настолько хорош или хороша вся оборона, чья организация и тактическая стройность скрывает недостатки в индивидуальном мастерстве каждого исполнителя. Наглядный пример – Гранат. В «Спартаке» не заиграл. И совсем другое дело в «Ростове». Саму «Баварию» обыграл!

Вот представьте. Приезжает Джикия в «Спартак». Его ставят в связку с Кутеповым, в тактике 4–2–3–1. В «Амкаре» он руководил обороной, постоянно показывая, кому куда отойти, кого из оппонентов прикрыть. А тут ему предстоит подстраиваться – под новую модель, под нового партнера, который всего один. Он окажется совсем в других тактических условиях. В «Амкаре» он вытянет левую руку – коснется плеча Занева. Вытянет правую – Зайцева/Конде. Плотность невероятная! В «Спартаке» такой плотности нет. Нет такой надежной системы подстраховки. Совсем другая организация игры.

Само собой, так можно сказать о любом новобранце. Всегда есть риск, что в новую команду новичок не впишется. Но у оборонительных исполнителей, переходящих из супертренерской команды, играющей вторым номером, этот риск намного выше. В «Амкаре» Джикия заиграл, потому что там для этого были созданы все условия. К слову, и Зайцев в «Амкаре» заиграл. И Занев. И Конде заиграл тоже. Все заиграли! Разобрать, чего тут больше – исполнительского мастерства или тренерской руки – очень непросто. И очень легко в поисках правды свернуть не на ту тропу и забрести в чащу заблуждений.

Георгий Джикия. Центральный защитник для «Спартака»

Индивидуальные показатели у героя нашего рассказа самые обычные, то есть не плохие, но и не выдающиеся. В единоборства он вступает реже, чем любой из центральных защитников «Спартака». Но это потому – вот опять нюансы разных тактик – что количество дуэлей в «Спартаке» распределяется между двумя центрдефами, а в «Амкаре» – между тремя. Выигрывает 75% – Кутепов позавидует. Относительно хорошие цифры в верховых единоборствах – 67%. И это при росте 183 см. Можно сказать, что низковат для центрального защитника. А можно вспомнить легендарного Пуйоля.

Очень подвижен. Без мяча (выбор позиции, подстраховка, смещения) играет прекрасно. С мячом играет хуже. Точность передач – всего 83%. Против атакующих команд, когда находится под постоянным прессингом, может и поплыть. Не привозит, конечно, но и высоким КПД не блещет. С ЦСКА точность передач составила 68%. Со «Спартаком» – 67%. При этом красно-белые, наверное, установили рекорд по количеству ударов головой из центра штрафной площади. Может подключаться к атаке, подавать со стандартов. Но это так, дополнительные опции, которые стоит рассматривать в последнюю очередь.

Джикия хорош. Я включил его в свою символическую сборную первой части сезона. Но этот выбор был сделан по совокупности факторов: игра, прогресс, возраст, спрос. Да и нет сейчас в премьер-лиге таких ярких центрдефов, как ранний Чорлука или молодой Игнашевич, которые заметно превосходили всех остальных. Усилит ли этот защитник «Спартак»? Безусловно, может усилить. Это не пустышка. Не чей-то бизнес-проект. Парень действительно интересный и перспективный. Адаптируется – заиграет. И чтобы эта адаптация прошла быстро и успешно, надо оформлять его переход до первого сбора.

Михаил Борзыкин

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 10

#10 mcmihail | 25 декабря 2016 09:51
Цитата: WOWANder72
А вот без форварда- нет!

Эменике уже бесплатно в аренду могут нам отдать. Надо брать, нам с Паровозом играть - ТОЧНО пригодится
#9 futurama | 25 декабря 2016 06:26
Цитата: WOWANder72

Вот вот, Володя. И я о том же. Насчёт Джикии, даже рассуждать не буду. Это не усиление! Без него обойдёмся. А вот без форварда- нет!

Джикия, надо брать и на лавку, чтобы наших не ломал! smile-03 А с напом, согласен- нужен, и вингера хорошего бы.
#8 WOWANder72 | 24 декабря 2016 19:52
Цитата: кто_мы
Но все это оборона. Нап. нужен в первую очередь, забивной к тому же..

Вот вот, Володя. И я о том же. Насчёт Джикии, даже рассуждать не буду. Это не усиление! Без него обойдёмся. А вот без форварда- нет!
#7 кто_мы | 24 декабря 2016 19:11
У каждого свое мнение. Я за игрой Пуцко не следил, поэтому ничего сказать и не могу на счет того, что он как защитник талантливее Кутепова. Может быть. Буду рад если пара Кутепов- Пуцко будет основной у нас.
Но все это оборона. Нап. нужен в первую очередь, забивной к тому же.. Атакующий полузащитник, но пока в этом направлении тишина. И что то не лежит душа у меня к Адриано, не такого форварда ждал. Да и с Самедовым не все однозначно. Вот В.Алибабаевич, предлагал Спаркса. Извиняюсь, если неправильно написал фамилию, но судя по нарезке эпизодов, игрок что надо. Был бы рад видеть его в СПАРТАКе.
#6 В.Алибабаевич | 24 декабря 2016 16:09
Petrovitch,
У нас еще Пуцко есть, не менее талантливый,чем Кутепов. Поэтому,согласен,ставку надо сделать на наших. Маурисио мне не нравится,слишком медленно принимает решение и медленно работает с мячом.
#5 Petrovitch | 24 декабря 2016 15:10
Джики мне нравится. хотя и маловато я его видел. Хорошо, если в центре обороны у нас будут россияне Кутепов, Джики и Пуцко. А Тасщи вроде уходит, да и с Бокетти не ясно.
#4 кто_мы | 24 декабря 2016 14:50
Если все сложится как надо, буду рад этому приобретению. Джикия- боец. А место на поле ему Каррера найдет. Уверен.
#3 кто_мы | 24 декабря 2016 14:34
В.Алибабаевич,
Раф, Согласен, что Джикия должен будет немного переучится. Каррера ему объяснит, а он игрок понятливый, всё должно сложится как надо.
#2 В.Алибабаевич | 24 декабря 2016 13:53
Существует масса вариантов игры в 3 центральных зашитника. У учителя Карреры Конте, когда мяч у команды,третий центральный становится опорником и начинает атаки и даже подключается к атакам. В Юве это был Кьелини, хотя подключались и другие. У Томаса Тухеля в Боруссии была другая схема. В начале года он сыграл несколько матчей с 3 защитниками,где роль третьего играл правый крайний защитник. Он просто не подключался к атакам . Опыт оказался неудачным,более оборонительным, поэтому Тухель отказался. Наш великий тактик Черчесов сыграл в сборной в классическую игру в 3 ц.з.,но растянул защитников так,что они играли почти на бровке, в результате центр оказался разреженным,игроки не успевали страховать друг друга. В Амкаре Гаджиев играет в оборонительный футбол,поэтому схема у него строгая,функции у игроков отличаются от схемы,которую проповедует Каррера. Поэтому,если Джикия перейдет к нам,то его придется переучивать или будет играть на краю.
#1 jonglor | 24 декабря 2016 13:31
Гранат и в Ростове постоянно привозит.