Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Итальяно верим. О Массимо Каррере

Итальяно верим. О Массимо Каррере

«Спартак» ушел на перерыв лидером чемпионата России. Красно-белые действительно показывают игру, достойную первой команды Премьер-лиги, а изменения, произошедшие со «Спартаком», связаны в первую очередь с работой итальянского тренера – Массимо Карреры.

Конечно, мне было интересно. Я слышал много о Массимо Каррере от тех людей, кто с ним общался, – игроков, персонала, просто знакомых. И образ, который вырастал из тех рассказов, был целостный и весьма симпатичный.

Итальянец, в общем-то случайно оказавшийся в «Спартаке» в принципе и вдвойне случайно – возглавивший его, производил со стороны впечатление более чем адекватного и позитивного человека. Футболисты были за него горой, персонал ходил окрыленный от его лишенной всяческих придирок натуры, болельщикам нравилась его мужественная харизма, и даже соперникам (порой включая судей) было сложно упрекнуть Карреру хоть в чем-то.

Если помните, точно таким же первоначально выглядел в «Зените» Спаллетти – джентльменом без изъянов. Но прошло немного времени, и прежний облик начал исчезать, а новое лицо Спаллетти нравилось не многим. И Капелло тоже на первых порах воспринимался иначе, чем в конце своей российской карьеры. Правда, здесь уместнее говорить о переменах в нашем восприятии мэтра. Каким он был, таким и остался — что внутренне, что внешне. Но то, что поначалу воспринималось на ура, – жесткость, критичность, резкая эмоциональность, – оказалось впоследствии поводом для раздражения и насмешек. После Кубка мира в Бразилии, когда не стало хоть каких-либо результатов у сборной.

Мне казалось тогда (и кажется сейчас), что причина подобных перемен в самих личностях или наших восприятиях их – наступившая обыденность. Пока два соотечественника Карреры не адаптировались в России, пока их реакция на окружающий мир была острой, а то и настороженной, ничто не сулило перемен. И то, что случилось потом, – логичный исход практически для любого иностранца, попавшего в наш футбольный мир. Так же начинал хандрить и искрить недовольством Адвокат на исходе своей зенитовской карьеры. Так же по истечении времени выцвел имидж Хиддинка как волшебника. Словом, это нормально. Лесков писал в «Железной воле», что топором каши не перерубить, и через полторы сотни лет его слова не потеряли актуальности.

Но у Карреры по сравнению со всеми упомянутыми выше была фора. Он появился в России никому не известным специалистом, и весь срок, что он был в штабе Аленичева, о нем говорили примерно столько же, сколько, например, говорят сейчас о бывшем тренере «Спартака» в Италии. Или о Спаллетти с Капелло в России. Карреру никто не знал, он мало кому был интересен, и, следовательно, никакого нимба рядом с его головой не было и быть не могло. Он прожил эти несколько месяцев в состоянии тренера, от которого не ждут чуда. Эти ожидания начались не так давно, и, на мой взгляд, поэтому у него есть некий запас времени. Большая устойчивость к окружающей среде…

Он приехал к нам на ВГТРК в тот день, когда ему предстояло улетать домой на каникулы. Прибыл вместе с женой и скромно стоял рядом со входом в ожидании, пока ему вынесут пропуск и скажут, куда дальше идти.

Я подошел, мы поздоровались, но оказалось, что его английский совсем простой, а мое знание итальянского примерно на уровне его познаний в русском языке. Мы стояли как глухонемые, пока не подошел переводчик. Малоприятная и отчасти комичная ситуация.

Я подумал о том, как он общается с игроками. О том, насколько проще ему должно быть при наличии подобного лингвистического барьера – меньше ненужной информации попадает к нему, меньше поводов завестись, обрадоваться или разозлиться.

На грим было идти еще рано, и мы пошли выпить кофе. Я не сомневался, что как настоящий итальянец он предпочтет утром эспрессо любому другом напитку – и угадал. От десерта, как и от стакана воды, Каррера отказался, и я не стал уговаривать, видя, насколько ему интересно рассматривать старые телевизоры, камеры, радиоприемники, что выставлены у нас в холле на Ямском поле.

Оказалось, у него в детстве был примерно такой же телевизор, как и один из экспонатов. И это, пожалуй, единственный случай, когда в Каррере промелькнуло что-то мальчишеское. Он не был закрыт или холоден, вовсе нет. Но его интерес быстро улетучился. Следовало заговорить о футболе, чтобы постараться вновь разжечь в тренере эмоцию.

Я спросил его о телепрограммах — о футбольных, разумеется. Что он смотрит в Италии, что смотрит здесь? И услышал: только трансляции. Что даже интервью не вызывают в нем большого интереса. Попытка задуматься, чем это вызвано, не принесла ответа.

Самодостаточностью? Дефицитом времени? Или нежеланием видеть что-то еще кроме футбола в чистом виде, нежеланием ломать свой собственный взгляд на матчи?

Карреру заметили. Еще пять минут назад мимо него шли люди, не обращая на итальянца никакого внимания, а сейчас все изменилось. Народ начал стекаться к нашему столику, но я всех отгонял, прося прийти после записи программы к студии. Потом, когда мы вышли оттуда, в коридоре стояла толпа, которую я прежде на ВГТРК никогда не видел. Хотя приходили на эфир и главные тренеры сборной, и звезды-игроки. Но никто из них не притягивал к себе такого количества людей.

Я смотрел на все это и думал о природе такого феномена. Каррера говорил примерно теми же обтекаемыми правильными фразами, что и в любом другом интервью. Он не сыпал откровениями, никого не хвалил отдельно. И все равно его магия действовала.

Один из коллег, когда тренер уже уехал, зашел в наш кабинет и сказал:

— Знаешь, он вернул мне мой «Спартак».

Его лицо было совершенно счастливым. Я посмотрел на него и понял, что Каррера вряд ли ему интересен так, как мне. Что для него нет никакой загадки. Она ему просто не нужна. Если бы я болел за «Спартак», вероятно, я чувствовал бы то же самое.

Илья Казаков

ftbl.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

WOWANder72Онлайн
#5 WOWANder72 | 19 декабря 2016 16:05
А мне он, мой Спартак не вернул. Ну и не надо. Он сделал главное. Вернул веру, в мой Спартак! Надежду на чемпионство! Ну и любовь, куда ж без неё)
#4 кто_мы | 18 декабря 2016 13:04
Привет тёзка.
Во всём с тобой согласен, всё правильно подмечено и про "МЫ", и про "бросить камень", и про "набор игроков".
#3 tomich | 18 декабря 2016 12:48
кто_мы,
Знаешь, Володя, у таких людей как Каррера,иммунитет против "медных труб", а Массимо еще и языка толком не знает. Он просто делает свою работу и делает её качественно. А потому я тоже могу сказать, что он вернул мне мой СПАРТАК! И даже если у него не получится сделать СПАРТАК чемпионом в этом сезоне, а я верю что должно получиться, ни у кого из нас не поднимется рука бросить в него камень. Он сделал из набора игроков, какие были до него, команду, которая порой на зубах вырывает свои победы. Он даже в интервью не говорит я или он, он говорит - МЫ. Я понимаю, заваливать не надо, но такого человека как Массимо не захвалить, все написанное к нему не пристает. На тренерской скамейке во время матчей он выглядит внушительно, но в тоже время не боится показать эмоции. Я к примеру рад, что он работает именно у нас.
#2 кто_мы | 18 декабря 2016 11:13
Один из коллег, когда тренер уже уехал, зашел в наш кабинет и сказал:

— Знаешь, он вернул мне мой «Спартак».

Любопытно, а кто это был. Конечно, кто то согласиться с этим утверждением, другой нет, и оба будут правы. У медали, как говориться, две стороны. Он вернул мне мой «Спартак» - смотря как понимать эти слова. Сегодняшний СПАРТАК не особо похож на тот, времён Романцева или Бескова, со свойственным ему стилем. Это одна сторона. Вторая- СПАРТАК сегодняшний. Непримиримый, неуступчивый, бегущий, бьющий, борющийся до последних секунд, бывает что и прагматичный. Эпитетов много можно написАть. А главное- СПАРТАК, наконец то лидирующий в чемпионате.
Поэтому и мне хочется сказать примерно так же — Знаешь, он вернул мне мой «Спартак»..
P.S. Только бы не растерять очковый запас в весенней стадии чемпионата, как уже случалось. И ещё. Как то многовато "хвалебных од" в адрес Массимо, хотя человек заслуживает этого. Не "перегнуть бы палку" в этом.
#1 mcmihail | 18 декабря 2016 10:50
Знаешь, он вернул мне мой «Спартак»

Как-то так...