Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартаку» нельзя расслабляться. Иначе болельщики будут получать «валидольные» матчи

Сальваторе Боккетти и Илья Кутепов

Интересно порой поворачивается футбольная жизнь. «Спартак» какое-то время долго упрекали в слабой игре обороны. Но после четырех мячей, пропущенных в Питере, команда, видимо, сделала определенные выводы и до матча в Самаре, где спартаковцы опять пропустили сразу четыре гола, они провели удивительный отрезок времени, когда в шести встречах в их воротах побывал всего лишь один мяч. И «Спартак» сразу же стал самой непробиваемой командой. После Самары эти показатели, конечно, испортились, однако помимо этих двух поединков в остальных-то играх «Спартак» больше одного гола не пропускал. Вот такая любопытная статистика.

И вот что интересно еще. С одной стороны, мячей пропускали мало, однако качество игры защитников все равно порой оставалось не на должном уровне. Огрехи нивелировались за счет дисциплины, что и приносило свои плоды. А когда в Самаре расслабились, помня о неплохом очковом отрыве от ближайших соперников, оборона затрещала по швам. Возможно, вся команда приехала туда с настроем побыстрее забить и сыграть без особого напряжения. О дисциплине забыли напрочь.

Только начали хвалить Комбарова за грамотные действия на своем фланге, когда он перестал при первой же возможности убегать вперед, не успевая подчас вовремя возвращаться, как в Самаре все вроде бы позабытое вспомнилось вновь. Комбаров опять стал проваливаться. И, кто из соперников оказывался на его фланге, тот и уходил от нашего защитника, как от стоячего. Однако Комбаров выводов не делал, продолжая бегать вперед, атаковать, оголяя свою зону обороны. Такая же ситуация была и на противоположном фланге, где играл Ещенко. Конечно, хорошо, когда ты в какой-то момент помогаешь своими подключениями партнерам, готов даже сделать голевую передачу. Но, главная задача защитника все равно заключается в строгой оборонительной игре. Четкой и ответственной. Без нарушения игровой дисциплины. А тут два фланга просто не работали.

Что касается центральной зоны обороны. Получается так, что из-за постоянных замен в этой зоне, основным игроком здесь стал Кутепов, которого совсем недавно мы еще числили в молодых. Боккетти уже давно не играет, Таски - с перерывами, поэтому чаще стал выходить Маурисио. Однако Кутепову еще надо очень много над собой работать. Я вспоминаю первые игры Ильи за команду в основном составе. Он, как мне думается, тогда старался постоянно проявлять себя все лучше и лучше. А сейчас в его игре появились успокоительные нотки. Своего рода академизм. И это тревожит. Кутепов стал вызываться за сборную, в каждом матче за «Спартак» выходит в основе и проводит на поле все 90 минут. А работы у Кутепова на самом деле еще непочатый край.

Илья довольно тягучий футболист. Он нередко пытается обезвердить соперника, который начинает его обходить, действуя локтями. У нас такие вещи в чемпионате частенько прощаются, а за рубежом может последовать наказание. Тренеры должны подсказывать Илье на эти ошибки. Или еще. Посмотрите, Кутепов практически не играет вверху. Не выпрыгивает, не снимает мяч головой. Разве что старается что-то делать за счет собственного роста, но не за счет прыжка. Очень медленно развивает атаку, задерживает ее. Как пример того, что Кутепову надо еще много работать – игра все в той же Самаре. Корниленко из «Крыльев Советов» в том матче просто «съел» его. За счет своего опыта, более грамотных скоростных действий. И, конечно, если бы в паре с Кутеповым находился более опытный футболист, нежели сам Илья, то он бы наверняка подсказал своему молодому партнеру. Не только в том матче, но и в принципе по ходу других встреч.

Но этого не происходит. И здесь спартаковцам, конечно, надо что-то делать. Если команда будет играть на серьезном уровне в европейских турнирах, а сам Кутепов – еще и в сборной в официальных матчах, ему придется столкнуться с очень сильными нападающими. И, проиграв эти дуэли, парень может надломиться психологически, просто потерять место. Кто-то из болельщиков может сказать, что я излишне строг к Кутепову, но это не так. Если он прочтет эти мои слова, может быть он их и поймет правильно. Илья должен прочно закрепиться на этом месте. Однако рецепт футбольного долголетия заключается в постоянной работе над собой и стремлении достичь прогресса. В постоянном росте. Тем более в этом возрасте. Ни дня успокоения.

Конечно, хорошо, что «Спартак» начинает по возможности подпускать к основе своих молодых игроков. Но они пока еще не настолько сильны, чтобы при этом не укреплять многие позиции. В том числе и в обороне. Мы же не знаем, что за ситуация складывается вокруг, допустим, Таски или Боккетти, поскольку постоянно ходят разговоры об их возможном отъезде. Поэтому квалифицированных игроков обороны надо искать. Умеющих действовать на опережение, в отборе… Причем, я говорю не только про центральную зону, но и про фланговых футболистов. Пара таких умеющих футболистов команде вполне бы пригодилась. И тогда остальные почувствуют конкуренцию. А конкуренция еще никогда никому не мешала. Иначе время от времени мы будем присутствовать на «валидольных» играх «Спартака». И не только в Самаре. В матче против «Рубина» в концовке даже народ на трибунах стал кричать: судья, заканчивай игру, все – свисти! Тогда же вся команда прижалась к воротам, даже вратарь «Рубина» Рыжиков прибежал забивать…

С приходом Карреры определенная работа в защитной линии была проведена. Думаю, что в зимний перерыв тренерский штаб сделает все возможное, чтобы игра обороны стала еще качественнее и продуктивнее.

Александр Мирзоян

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий