Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Игроки и тренеры «Спартака» свою работу сделали. Слово за руководством клуба

Игроки и тренеры «Спартака» свою работу сделали. Слово за руководством клуба

«Спартак» одержал волевую победу над казанским «Рубином» со счетом 2:1 и закончил осеннюю часть чемпионата на первом месте, создав себе неплохой отрыв от ближайших конкурентов. До «Зенита» пять очков, до ЦСКА – восемь. Как говорится, для начала – неплохо.

Чемпионат возобновится только в начале марта. Спартаковцы начнут его для себя матчем с «Краснодаром» в гостях. Без Промеса, без Маурисио. Это издержки футбольной осени. Квинси, до того получивший всего одну желтую карточку, был удален в поединке с «Рубином», а Маурисио, который в концовке года стал появляться в каждом матче, учитывая проблемы с другими центральными защитниками, без карточки в последнее время и не уходил. Игра на пределе дается ему непросто.

Но, это изменения очевидные. А будут еще и те, на которые руководство клуба намекает, но конкретно ничего не говорит. Каким подойдет «Спартак» к весенней сессии сейчас, думаю, не знает и Массимо Каррера. С одной стороны – долгие тренировочные сборы, с другой – кадровые изменения в составе. Не исключено, что кто-то может покинуть состав. И уж наверняка: кто-то - придти.

Ближайшие на слуху – Самедов и Миранчук из «Локомотива». Они поближе. Такие как Депай, которого спартаковцы, как и ряд других зарубежных команд, приобрели бы с удовольствием, для нас и далеко, и стоят слишком дорого. Впрочем, не только для нас. Пару дней назад я разговаривал на эту тему со своим старым знакомым итальянским футбольным журналистом, болельщиком «Ромы» и он мне с сожалением рассказывал о том, что Депай был бы весьма кстати в команде, но, судя по реакции руководства клуба, цена в 25 миллионов евро все-таки для «Ромы» неподъемна. Что ж. На примете у спартаковских селекционеров есть и другие персоны, тем более, что владелец клуба все последние дни намекает на то, что покупки будут. Вопрос цены.

Наверняка «Спартак» обновится. Первая часть чемпионата показала, что одним нынешним составом команда вряд ли вытянет концовку. Даже на морально-волевых качествах, даже с тем настроем, который позволял уходить от поражения в ситуациях, когда соперник вел в счете. Как, например, в поединке с «Рубином». Ротация состава, в разумных, конечно, рамках, необходима. Когда случились травмы у ряда игроков, болевые точки проявились очень быстро. Это, прежде всего, все в той же обороне. Что на флангах, что в центре, где надолго выбыл Боккетти, который, видимо, ждет окончания переговорного процесса по своему новому контракту.

Таски то играет, то выпадает на несколько матчей. Маурисио не выглядит первым номером, а Кутепову, при всем своем прогрессе, еще учиться и учиться футбольной мудрости игры в центре обороны. Только у кого? Сейчас он сам скорее выглядит в роли учителя, не пройдя еще серьезных университетов. Травма Комбарова показала, что и на этой позиции нужен качественный футболист. На противоположном фланге Ещенко за счет своей работоспособности делает многое, но при всех очевидных порой недостатках, он еще и один. Замены Ещенко в команде тоже нет. И это мы говорим о не самом трудном сезоне для «Спартака» с точки зрения игровых нагрузок. Команда выступает только в чемпионате страны. А, когда придут европейские турниры, матчи национального кубка, полноценная ротация будет необходима, потому что вылетать из таких соревнований на самых ранних стадиях все-таки неприлично для команды, претендующей на возвращение себе лидирующих ролей в российском футболе.

Средняя линия в целом выглядит, пожалуй, наиболее укомплектованной, хотя и тут вопросов по организации игры немало. С приходом Карреры заметно прибавил Глушаков. Он стал капитаном команды не только номинально, а и по духу. Денис успевает везде: сражаться в обороне, подключаться в атаку, забив четыре гола в последних восьми матчах, даже, в манере вежливого, но знающего свои капитанские права игрока, «душить», точнее говоря, прессинговать арбитров. Чтобы те не забывали, что у «Спартака» неравнодушный капитан. При этом сам Глушаков ведет себя на поле довольно корректно. Хотя и жестко.

Органично вошел в состав новичок – Фернандо. Он пропустил только один матч и то потому, что не пропустить его было нельзя: после четырех подряд желтых карточек. Играет без замен. Поначалу Фернандо был чаще заметен исключительно ближе к защитникам, наводя там спокойствие и порядок своими точными переводами мяча, а сейчас стал активнее выдвигаться вперед. По необходимости, конечно. Хотя и ошибок у него при этом несколько прибавилось. Попов играет нестабильно. Временами показывает очень качественный футбол, временами пропадает. Ананидзе по-прежнему, хотя и в меньшей степени, тревожат травмы. Стабилен Зобнин. Он влился в спартаковский коллектив так, как будто играл там много лет. Активен, готов биться до конца, но ему никак не везет с завершающим ударом. Зобнину еще бы и забить хотя бы один гол для полной уверенности.

Отдельная история – Промес. Пять голов в семи первых матчах – и потом провал. Получив травму в сборной Голландии, Промеса словно подменили. Объективных причин для его посредственной игры в ряде матчей за «Спартак» вроде бы не было, а вот то, что Квинси внезапно стал другим, многих болельщиков «Спартака» насторожило. Разного рода слухи: от «устал морально и физически» до «бережет себя, поскольку зимой может уехать в известный зарубежный клуб», начали гулять не только среди фанатов, но и в СМИ. Правда, в последней игре с «Рубином» мы увидели во многом прежнего Промеса: настырного, жадного до ударов по воротам. И, как следствие – долгожданный гол. Но и удаление за две желтые карточки. Видимо, от переизбытка чувств.

Конечно, в концовке года не хватало Зе Луиша. С его отсутствием, равно как и с внезапно угасшим Промесом сразу стало понятно, что линия атаки в «Спартаке» столь же проблематична, как и оборона. Мельгарехо на роль забивного форварда не тянул, выходивший то на замены, то в стартовом составе Давыдов – тоже. А без серьезного атакующего игрока бороться за высокие титулы дело практически безнадежное. Конечно, хорошо, что в команде могут забивать едва ли не все, что и происходит в этом сезоне со «Спартаком»: уже отличились десять игроков. Но нападающие должны быть. Не всё же уповать на некую группу атаки из числа атакующих полузащитников, либо таких вариативных в тактическом плане футболистов, как Промес. Да, «Спартак» по результативности идет на втором месте вслед за «Зенитом», чаще остальных команд, согласно статистике, бьет по воротам, однако не забудем при этом о семи победах со счетом 1:0. Со счетом очень скользким, хотя и победным.

А пока – перерыв. Он очень кстати. Команда ушла на него лидером и с уверенностью, что и оставшиеся матчи она проведет на том уровне, который позволит сохранить первое место. В это хотелось бы верить. Ну, и будем ждать новостей от руководства клуба, которое грозилось выделить средства для усиления состава. Сегодня на эту тему, в том числе, должен что-то решить совет директоров, а дальше – посмотрим. Игроки и тренеры свою работу в этой части сезона сделали. И сделали очень хорошо.

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий