Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ребров vs Селихов: кто лучше?

Ребров vs Селихов: кто лучше?

"Амкар" и "Спартак" достигли соглашения о том, что после завершения осенне-зимнего отрезка чемпионата голкипер пермяков Александр Селихов продолжит карьеру в составе столичного клуба. 22-летний вратарь заключил контракт на 4,5 года, стоимость трансфера оценивается в 250 миллионов рублей. Договор вступает в силу 6 декабря, а до этого времени Селихов остается игроком "Амкара". С помощью данных InStat сравниваем 22-летнего голкипера с главным конкурентом в новой команде – Артемом Ребровым.

Почему нужен

Москва. Тушино. "Спартак" - "Амкар" 1:0. В игре Александр СЕЛИХОВМосква. Тушино. "Спартак" - "Амкар" 1:0. В игре Александр СЕЛИХОВ

Вратарская позиция – далеко не главная болевая точка "Спартака". В других линиях есть более проблемные точки, так что форсировать переход Селихова красно-белым во многом стоило только по одной причине – опередить конкурента. Это "Спартаку" удалось – "Зенит" остался ни с чем.

Всем известно, что Селихова давно называют "новым Акинфеевым". Безусловно, это почетно, но лидеру чемпионата нужен высококачественный исполнитель, а не обладатель звучного прозвища. Селихов талантлив и молод, а красно-белые как раз уже несколько лет ищут голкипера на десятилетие – каким для ЦСКА стал тот же Акинфеев. Однако молодые вратари в команде по разным причинам не приживались: Джанаев, Песьяков и Митрюшкин проигрывали конкуренцию более опытным коллегам. Но потенциал Селихова выше.

– Мне не до денег. О них, наверное, думают уже состоявшиеся футболисты. А у меня мысли – побольше сыграть сухих матчей и попасть в сборную России.
Александр СЕЛИХОВ, голкипер "Амкара"

Сам Селихов от переезда в Тарасовку тоже только выиграет: он уже перерос "Амкар" и давно заслужил место в более именитом клубе. Даже если Александр отправится в "Спартак" зимой и проведет вторую половину сезона на скамейке запасных. Тот же Митрюшкин в начале этого сезона находился в резерве "Сьона" и со стороны смотрел за игрой латвийского ветерана Ванина, но сейчас россиянин – безоговорочный первый номер швейцарской команды. Быть может, похожая судьба ждет и Селихова.

Почему не нужен

Москва. Тушино. "Спартак" - "Амкар" 1:0. Артем РЕБРОВ с Дмитрием КОМБАРОВЫМ и ФЕРНАНДОМосква. Тушино. "Спартак" - "Амкар" 1:0. Артем РЕБРОВ с Дмитрием КОМБАРОВЫМ и ФЕРНАНДО

Акинфеев сходу заиграл в ЦСКА в том числе потому, что даже в свои 17 лет имел авторитет в коллективе. Игорь – воспитанник клуба, уже тогда отлично знал партнеров, поэтому легко влился в состав и закрепился в нем. Похожий свежий пример – миланец Доннарумма. У Селихова тоже пробивной характер и в общении он далеко не бука, но не свой для "Спартака" – пара лет в академии не в счет. Если бы вратарь был старше и опытнее, этот вопрос не возникал бы – например, Дикань без проблем стал первым номером красно-белых и одним из лидеров раздевалки, а Ребров и вовсе дорос до звания капитана, хотя поначалу даже не попадал в заявку. У Селихова же авторитета пока нет – и тут очень важно, как встретит его команда.

Неизвестно, будет ли прием теплым, учитывая, что пермяк всерьез угрожает месту Реброва – уважаемого футболистами и любимца болельщиков. К тому же, действующий вратарь "Спартака" проводит лучший сезон в карьере и уже несколько раз вытаскивал для команды целые матчи – вспомните хотя бы его блестящие действия в нервных встречах с "Ростовом" и "Томью". Если бы не Ребров, в этих играх москвичи добыли бы лишь два очка вместо шести и не шли бы сейчас первыми.

Как метко выразился в воскресенье Артем Дзюба, "Спартаку" пока прет". А в таких случаях лучше руководствоваться избитым, но действенным правилом – "не ломай то, что и так работает". Если по ходу сезона "Спартак" решит поменять надежного Реброва на "кота в мешке" Селихова, то мечты о долгожданном титуле могут рассыпаться.

Статистика – без предпочтений

Москва. Тушино. "Спартак" - "Амкар" 1:0. 90+3-я минута. Александр СЕЛИХОВ после гола Дениса ГлушаковаМосква. Тушино. "Спартак" - "Амкар" 1:0. 90+3-я минута. Александр СЕЛИХОВ после гола Дениса Глушакова

После победы над "Амкаром" "Спартак" выбрался на чистое первое место в лиге сразу по двум важным оборонительным показателям: у красно-белых теперь меньше всех пропущенных мячей – 8 и больше всех сухих матчей – 9. И то, и другое – прямая заслуга Реброва, ведь голкипер в этом чемпионате выступает бессменно.

Но по иным показателям вратарь "Спартака" уступает коллегам – в том числе, Селихову. Например, отражает 77 процентов ударов – солидные цифры, но не лучшие в лиге: спартаковца опережают Беленов ("Анжи", 79%), Лунев ("Уфа", 80%) и, собственно, Селихов (81%). При этом пермяк и отразил больше ударов, чем Ребров – 34 против 27. А ведь "Амкар" использует расстановку с тремя центральными защитниками и вроде бы должен меньше позволять соперникам! Но есть важная деталь: Селихов проигрывает будущему одноклубнику по числу полноценных сэйвов – условно говоря, Ребров заметно чаще (18 против 10) вытягивает мячи из углов ворот.

В среднем за матч "Спартак" позволяет соперникам пробить по своим воротам 9,4 раз, "Амкар" – 11,1.

Но современный голкипер должен не только уметь играть руками, но и ногами. Валерий Карпин в свое время предпочитал Песьякова другим именно потому, что тот способен раздавать точные передачи. Массимо Каррера тоже любит, когда голкипер начинает атаки от своих ворот – например, в матче с "Амкаром" Ребров совершил всего два длинных паса, когда риск потери выше, остальные оказались короткими. Гаджи Гаджиев, напротив, требует от вратаря чаще выбивать мяч, и подальше. Как итог, Селихов – абсолютный лидер сезона по числу длинных передач (218), а Ребров – внизу рейтинга (117). Получается, потенциальному новичку "Спартака" придется заново учиться начинать атаки, а это чревато для "Спартака" проблемами.

Статистика лишний раз убеждает нас в том, что Селихов на сегодня ничем не лучше Реброва: по основным показателям они равны, а в побочных – разница невелика, а иногда и в пользу действующего вратаря красно-белых. Но у Селихова иной стиль, к которому "Спартаку" еще предстоит приспособиться (и наоборот), а Ребров давно стал частью красно-белой системы и работает без сбоев. Так есть ли смысл уже зимой резать по живому?

Артем Ребров vs Александр СелиховАртем Ребров vs Александр Селихов

Гоша Чернов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

EversoRОнлайн
#6 EversoR | 23 ноября 2016 09:57
Цитата: kbfan
Селихов понимает, что пока он "лавочник".

Все три вратаря - Ребров, Песьяков, Селихов - своим отношением к делу на тренировочных сборах и своей игрой в контрольных матчах в зимнюю паузу покажут Каррере, кто из них более достоин продолжить чемпионат весной в качестве основного.
#5 kbfan | 23 ноября 2016 09:35
Как по мне, так интереснее бы смотрелась статья Селихов против Митрюшкина. Почему? Да потому, что Тёмыч однозначно лучший. А если так то Селихова взяли для укрепления скамейки, что тоже полезно для команды, плюс я надеюсь, что в следующем сезоне нам играть в еврокубках, вот тогда даже "вратарская скамейка" лишней точно не будет. Вопрос в другом. Мы берем вратаря на перспективу. А почему именно Селихов, почему не вернули Митрюшкина? Говорят он в Сьоне основным стал, значит точно не деградирует в профессиональном смысле.

Ну и конечно хорошо если Селихов понимает, что пока он "лавочник". Главное, что бы он не начал бунтовать по этому поводу.
#4 Ales Lee | 22 ноября 2016 23:00
WOWANder72,
Почему ты, ВованДер, так уверен в том, что Ребров уступит так просто место в рамке? При Массимо Артём не давал повода... А вот Саша Селихов, для него это "кот в мешке", он за ним не следил — не было надобности.... опять же за неимением"косяков" у Реброва. Откуда такая уверенность? И какую скамейку ты видишь во вратарской позиции?
#3 WOWANder72 | 22 ноября 2016 18:06
Самое главное, учитывая микроклимат в команде, не сомневаюсь, что Селихова ждет дружелюбный прием, и в первую очередь от Реброва, не сомневаюсь в его человеческих качествах.
Я тоже в этом уверен! Плюс Александру Селихову, то что он в душе спартаковец! Хочет играть именно в Спартаке. И не боится конкуренции. В зените играл бы наверняка, а в Спартаке, скорее всего, через скамейку.
#2 ХокаФут | 22 ноября 2016 18:02
Песьяков лучше, ну или не хуже обоих точно.
#1 В.Алибабаевич | 22 ноября 2016 17:10
Сатья в стиле - всё пропало,шеф, гипс снимают....Уровень статьи соответствует имени автора -Гоша.
Не могу оценивать игру Селихова, т.к. не смотрю игры Амкара, а верить мнеию наших коментаторов и псевдоспециалистов , не имею привычки, пока сам собственными глазами не увижу, не поверю.
Не верю статистике, потому что она не очень обективна. К примеру, количество сейвов. Слово сейв имеет значение спасение, поэтому оценивать надо именно так- спас ли вратарь от неминуемого гола, или должен был отразить, как хороший вратарь. Автор считает, что в матче с Томью Ребров спас от гола. А я считаю, что никакого спасения не было, вратарь должен был находится в этой точке и поэтому мяч полетел в него. А вот Селихов после удара Квинси спас Амкар от гола, это сейв. Если разобрать все сейвы вратарей, то результат будет иным. Так, что, можно пренебречь этой статистикой. Что касается того, что Селихов вводит мяч дальним ударом, то это не проблема, можно и рукой ближнему отдать мяч, к тому же в одном из вью Селихов рассказывал как играет ногой и у него хорошо получается. Проблема высосана из пальца. Как будто Ребров умеет играть ногой. Почему не ведут статистику потерь мяча после ввода ногой вратарями? Ребров был бы на первом месте и Песмьяков недалеко бы ушел, хотя он и умеет играть ногой.
Самое главное, учитывая микроклимат в команде, не сомневаюсь, что Селихова ждет дружелюбный прием, и в первую очередь от Реброва, не сомневаюсь в его человеческих качествах. Все остальное это попытка автора внести разлад в команду.