Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

spartaco: «Спартак»: на контрасте

spartaco: «Спартак»: на контрасте

Не тот нынче «Спартак». Шла 75-я минута в Томске, красно-белые выигрывали и руки не тянулись в аптечку за медикаментами. Всё было как-то спокойно, даже я бы сказал буднично. Валидолом пахнёт чуть позже, ближе к самому концу матча, но в том-то и дело, что только пахнёт, сам препарат не понадобится – Артём Ребров заберёт прилетевший в него мяч, а спартаковцы спокойно одержат очередную трудную, но всё же предполагаемую победу. Да уж, не тот «Спартак», предсказуемый какой-то. И это, как сказал однажды Константин Генич, – хорошая предсказуемость.

А что, собственно говоря, не так со «Спартаком»? Ведь явно что-то поменялось со времён Валерия Карпина, Мурата Якина и Дмитрия Аленичева. Команда играет лучше – есть и результат, и сама игра радует глаз. В чемпионате России выдался небольшой перерыв – это ли не повод привести мысли в порядок и порассуждать на тему преображения команды? Тем более, что обсудить есть что. Итак, поехали.

Сразу оговорюсь, я не собираюсь рассуждать про так называемый «багаж Аленичева». Да и вообще весь этот спектакль с тем интервью считаю раздутым искусственно. Кем – это уже другой вопрос, тут догадок масса. В общем, хочется поговорить о том, что изменилось с приходом в команду Массимо Карреры.

Начался сезон как обычно – невнятная игра на Кипре. Оправдание одно – жарко было, сложилось впечатление, что эта отмаза была приготовлена заранее в качестве подстраховки. Болельщики негодуют, но надежда на благополучный исход всё же есть. Не стало её через пару недель. 87-я минута домашнего матча с АЕКом запомнится надолго: Дмитрий Аленичев словно очнувшись и взглянув на табло, показывает жестами всем своим игрокам отходить назад и всячески оберегать спасительные нули. И тут стало тревожно. Мысль, что сейчас пропустим, стала навязчивой поэтому когда действительно пропустили не было ни удивления, ни недоумения. Одно сплошное разочарование и ощущение какой-то беспросветности и безысходности. «Доигрались в стеночки», – подумалось тогда. А ещё в голове, словно заклинание, вертелись слова: «Четырнадцать лет, четырнадцать долгих-долгих лет ожиданий и надежд…»

И тут понеслось. Аленичев так и не смог внятно ничего объяснить ни болельщикам, ни руководству и ожидаемо отправился в отставку. Пошли слухи о назначении на пост главного тренера Курбана Бердыева. Это говорило ровно об одном – руководству нужен результат, да и болельщики уже изрядно «наелись» лозунгами. Нужно было срочно что-то менять покуда сезон не потерян окончательно. С Бердыевым не вышло и многим показалось, что это конец. Мол, только Бекиевич мог дать тот самый желанный результат. В общем – положение аховое: сезон едва стартовал, а тренера уже нет, игроки подавлены (по слухам даже Квинси Промес просил Федуна отпустить его), болельщики снова в оппозиции.

И тут руководство решает сделать ставку на Карреру. Спорная кандидатура, что уж тут говорить. Человек никогда не был главным тренером, не был ответственным за результат. Но всё же нашлись люди, которых порадовал не столько факт назначения Карреры, сколько отсутствие в команде Бердыева. Да, многим идея с Курбаном Бекиевичем у руля казалась сродни продажи души дьяволу. Но теперь это уже стало совсем не важно. Каррера возглавил «Спартак» и начал вносить изменения в игру команды.

Массимо Каррера

Первым делом итальянец определил обойму игроков. На поле при нём выходит не 20 и не 30 человек, Каррера доверил эту роль 16 футболистам (11 основных и 5 – ближайший резерв). Это европейский подход, тут ничего удивительного – ротация должна быть чем-то обусловлена, а молодёжь должна не ныть о том, как им всем там в дубле плохо и как они ждут шанса, а работать; не ждать, когда сломается кто-то из основы, а выгрызать это место у живого-здорового конкурента. Только тогда перестанут появляться «тепличные звёзды», которые затем усилят разве что тульский «Арсенал» да «Уфу».

Далее нужно было как-то вытаскивать команду из психологической ямы. Тут, как мне кажется, Каррере помогли некоторые игроки, вроде Глушакова, Реброва, Боккетти. Им по статусу положено, они лидеры. Плюс ко всему – невероятная энергия, которой Массимо заряжает всех вокруг в радиусе километра. Он весь в игре, он на поле. Показательны были первые матчи, когда вся скамейка праздновала голы вместе с основными игроками. Именно тогда рождается ставшая крылатой фраза Комбарова. И это ж не просто так всё произошло, не по щелчку пальцев. Каррера прекрасно понимал, что с физикой у команды неважнецки (а с ней реально было не очень) и пытался восполнить эту проблему сумасшедшей самоотдачей, постоянно накручивая своих футболистов. С каждым голом, с каждой победой «Спартак» становился командой. Появилась спортивная злость, граничащая в некоторых эпизодах с какой-то животной яростью. Вспомните, как выгрызали спартаковцы потерянные на чужой половине поля мячи, как жёстко летели в подкаты, как массивно прессинговали соперника. С этой точки зрения важнейшим стал матч с «Анжи», после победы в нём «Спартак» снова поверил в себя, а болельщики – в команду. И Каррера решил перейти на следующую ступень формирования команды.

Эмоции – это, конечно, здорово, но, если ноги не бегут, а партнёры не понимают тебя – результата не будет. Проблемы были и с физикой, и с взаимопониманием на поле. Но фишка в том, что обе эти вещи – дело наживное. Было бы желание. И оно у футболистов уже было. Физические кондиции команда добирала уже по ходу сезона, тактическую и игровую слаженность – тоже. Каррера сумел донести до игроков, что они умеют играть в футбол. Это важно. Раньше наши футболисты напоминали чернорабочих, всё что от них требовалось – доставить мяч вперёд, на Квинси, а уж он там что-нибудь соорудит. Оборонялись скорее числом, сумбурно и нервозно. Вспомните, как постепенно деградировал при Якине и Аленичеве Дмитрий Комбаров, как в итоге превращался в «человека-навеса». Он же не был таким когда пришёл к нам. Та же история и с Глушаковым. Предыдущие тренеры убедили его в том, что он должен только пахать и разрушать. Но ведь и в матчах за «Спартак», и за сборную Денис как бы намекал, что он и в созидании весьма полезен. Каррера подошёл к этому вопросу творчески – разъяснил всем игрокам те вещи, какие они обязаны делать на поле (отрабатывать в обороне, прессинговать, играть быстрее вперёд), всё остальное – по ситуации. И сразу нашлась позиция для Попова, Квинси перестал быть «центром вселенной» и начал играть на команду, Комбаров начал обыгрывать соперников. Оказывается, они всё это умели, просто их от этого отучили. Тут недавно Карпин в одной из передач сказал, мол самое сложное – научить игроков делать простые вещи. А зачем нужно упрощать и без того примитивный российский футбол специалист не пояснил. Вот в чём разница двух подходов.

После победы над «Локомотивом» Каррера уже более сдержан. Приходит понимание того, что нужно прекращать накручивать команду эмоционально, иначе отдельные игроки начнут слетать с катушек (4 жёлтых в 5 матчах у Фернандо и удаление Ещенко в матче с «Анжи» – побочный эффект). Тем более, что физика, кажется, уже в порядке, да и эмоционально команда стабильна. Тут уж Каррера приступает к обожаемой им тактике. Нужно быть экспертом чтобы как-то вникнуть в тактические ухищрения итальянца. Но важно другое, то что игроки понимают задумки тренера, знают, что делать на поле при той или иной схеме. Схема – это всего лишь доска с фишками, залог успеха в игроках, которые должны на поле своими действиями превратить её в нечто несоизмеримо большее. И тут наметились определённые успехи, раз уж даже в Томске “Спартак” умудряется играть в футбол. Все действия на поле обрели смысл – нет уже «стеночек» ради «стеночек» и паса ради паса. Всё делается максимально быстро и компактно.

Ну и нельзя не отметить и самих игроков. Все трансферы оказались на редкость продуктивными. Игру отдельных футболистов в прессе обсуждали не раз. Я же скажу про коллектив, созданный Каррерой из них. Тут итальянцу откровенно повезло. Дело в том, что похоже в команде сейчас нет крыс. Тех, которые и при Карпине, и при Эмери, и при Якине подрывали дисциплину в команде. Разбежались эти «правдорубы» кто куда. Нет, недовольные в команде, безусловно, есть. Но они не подбивают остальных на саботажи и «сливы» с целью убрать «тренеришку». К слову, вот Дзюба стал в Питере шёлковым, а почему? Неужели там всё здорово и прекрасно? Или дело было в бабках? Получил контракт мечты и сразу заткнулся. Ну и какова тогда цена его «правды»? Кому она нужна-то была? И правда ли это вообще?

* * *

Как-то тихо пришёл Каррера, даже можно сказать буднично. И если бы не персона Бердыева, то вообще никакого шума не было бы, отсутствовали бы предпосылки. Не было ни лозунгов, ни всеобщего хайла. Каррера не пытался «оседлать волну», говоря то, что хотели бы услышать мы (болельщики) или руководство клуба. Ни слова про «спартаковский футбол» и непременные трофеи, про «спартаковский дух» и самую сильную молодёжь, но кое-что про «футбол современный», про «тактическую гибкость» и «игру от соперника». Согласитесь, тогда это совсем не внушало оптимизма.

А затем началось вообще невероятное – итальянец не искал оправданий неудачным матчам. Плохие поля, работа арбитров, сибирский футбол – для Карреры это всё не важно, он не заостряет на всём этом внимание. Пресса в недоумении – где сенсации? И начинает сама жечь налево и направо. А Каррера не стал жаловаться на судейство в Питере, хотя имел полное право. Его интервью после матча с «Зенитом» – мощнейший месседж игрокам и болельщикам: «Мы должны побеждать вне зависимости от того, кто и как нас судит». Это солидно, это рождает уверенность. Уверенность, что всё под контролем, что проблемы временны и в следующих матчах «Спартак» возьмёт своё. Так и случилось. «Ростов», «Урал», ЦСКА, «Томь» …

У команды появился не только план Б, но и В (если понадобится). По большому счёту, никто из нас точно не знает, как сыграет «Спартак» в следующем матче, но то, что команда будет биться за победу – факт. Игроки не встанут вдруг на поле, не понимая, что им сейчас делать. В «Спартаке» каждый знает свои первоочередные задачи, а всё остальное – по обстоятельствам, импровизировать в команде Карреры не возбраняется.

spartaco

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 22

#22 kbfan | 16 ноября 2016 06:43
alexkuprik,
Тема трансферов была бы очень интересной!
#21 alexkuprik | 15 ноября 2016 20:10
kbfan,
Но это все же Интер! К тому же после ЧЕ он был очень востребован в Европе,так как был одним из лучших в своей сборной. Не ушел он в какой-нибудь более титулованный клуб, я думаю, потому что в Интер новый тренер пришел и задачи у них перед чемпионатом были очень серьезные, ноне срослось у де Бура, но спрос на хорвата я думаю остается очень высокий. Кстати, жаль, что тему возможных зимних трансферов мало на сайте обсуждают. Вечный вопрос "кто круче Аленичев или Каррера" никак не оставляет умы пользователей smile-61
#20 kbfan | 15 ноября 2016 06:56
Цитата: EversoR
а почему именно хорваты?

Так играют здорово! Вон как смотрелись на евро, хоть и лопухнулись с Португалами конечно. Плюс это не бразильцы не у всех у них пока еще ценник конский.
Цитата: alexkuprik
чтобы основной игрок Интера бросил все

Не знаю конечно может я губу раскатал, но я смотрю с той стороны, что сейчас Интер особо звезд с неба не хватает, почему бы не побадаться за него? smile-44
#19 alexkuprik | 15 ноября 2016 06:16
EversoR,
Так Перишич и играет в серии А, хоть и хорват. Только это все равно фантастика, чтобы основной игрок Интера бросил все и перебрался в Спартак, так же как к нам не поедет и Модрич, и Ракитич, и Ковачич, и весь состав сборной Хорватии, к сожалению... Хотя тема интересная. По-моему мнению, Спартак бы усилил, ну скажем, Нури Шахин из Дортмунда. В Боруссии давно не выходит, там у Тухеля конкуренция сумасшедшая, так что вполне может уйти уже зимой. А по игровым качествам он бесспорно добавит креатива в центре.
EversoRОнлайн
#18 EversoR | 14 ноября 2016 23:10
kbfan,
а почему именно хорваты? Может Каррера хочет перетянуть в Спартак кого нибудь из серии А? smile-44
#17 kbfan | 14 ноября 2016 14:07
Petrovitch,
Как всегда в дырочку! Хотя по поводу похвалы... Нужно выиграть чемпионат обязательно, вот тогда и похвалим и спляшем, а пока не сглазить бы! smile-46
По поводу усиления, я бы присмотрелся к Перишичу (Хорватия). Да и вообще вся эта сборная очень симпатична, есть за кем понаблюдать. Конечно Модрич скорее всего как Фалькао, но остальных очень советовал бы.
#16 Kestas | 13 ноября 2016 21:19
Petrovitch, согласен с Вами полностью.

WOWANder72, Володь, есть и другие игроки, к тому же менее раскрученные, но не менее перспективные. И если честно, как по мне, на данный момент Фалькао не суперзвезда, к тому же ему уже 30.
#15 кто_мы | 13 ноября 2016 21:16
Petrovitch,
Валера,а кем усиливаться. Если с нашим паспортом, то мои кандидаты таковы. Вратарь-есть Ребров,но для усиления позиции не против Селихова. Оборона- понравился в матчах за Амкар Джикия(паспорт наш). Атака-у нас в чемпионате кроме Смолова усиления не вижу, тогда легионер. Всё будет зависеть от того, на сколько согласен раскошелиться Хозяин.
#14 WOWANder72 | 13 ноября 2016 21:02
Цитата: Petrovitch
И суперзвёзд нет, даже Промес хороший футболист, но не супер

Фалькао к нам не поедет!
#13 Petrovitch | 13 ноября 2016 20:59
Согласен, что статья отличная. То что автор хвалит Карреру, так почему бы не хвалить, если команда и игру показывает неплохую и результат отличный? А то что до идеала далеко это, конечно, факт, но, думаю тут дело не в тренере, а в том, что уровень большинства игроков не намного выше среднего. И суперзвёзд нет, даже Промес хороший футболист, но не супер. Чтобы бороться за золото надо кроме всего прочего уже зимой усилиться, а чтобы успешно выступить в ЛЧ, летом надо ещё серьёзнее усилиться. Так что следующий ход за Фе Дуном.
#12 кто_мы | 13 ноября 2016 20:24
WOWANder72,
Володя и я того же мнения. А насчёт Федуна твой вопрос, он давно уже понял и озвучивал что ошибался считая что ГТ это 10%.
По статье. Класс. Андрей, пиши чаще. У тебя хорошо получаться. Ну и резюме по статье, повторяться не буду, а соглашусь с В.Алибабаевич,
#11 WOWANder72 | 13 ноября 2016 19:57
Классная статья! Согласен со всем. У меня только вот такой вопрос. И может и не по теме. Как вы думаете, Федун понял, что тренер в команде, не 10%?
#10 Kestas | 13 ноября 2016 19:28
Отличная статья, спасибо!
Все объективно, как есть. Не помню, чтобы читал статьи этого автора здесь на сайте раньше. Так держать!

Можно много тезисов выделить. Например:

Тут недавно Карпин в одной из передач сказал, мол самое сложное – научить игроков делать простые вещи. А зачем нужно упрощать и без того примитивный российский футбол специалист не пояснил. Вот в чём разница двух подходов.

Каррера подошёл к этому вопросу творчески – разъяснил всем игрокам те вещи, какие они обязаны делать на поле (отрабатывать в обороне, прессинговать, играть быстрее вперёд), всё остальное – по ситуации.

Каррера не просто объяснил, он водил их за руку по полю, показывая где игрок должен находиться в той или иной ситуации. Простые вещи, верно? У Карпина есть и другое известное высказывание, что ни один тренер в мире сам себе не враг. Возвращаясь к статье, получается, что Каррера без раскачки начал реализовывать то, что знает. И на сегодняшний день, спустя 3 месяца его работы, есть результат, первое место в таблице. Мало того, Спартак пропустил меньше всех!
Конечно, каждый тренер сам себе не враг. И Эмери и Якин, просто каждому из них в Спартаке не хватило какой-то мелочи, какого-то поступка, может быть харизмы, не знаю. Просто один тренер может объяснить игрокам "простые вещи", а другой нет.
#9 ХокаФут | 13 ноября 2016 19:25
Цитата: EversoR
ХокаФут,
у людей думающих, реалистов, никаких иллюзий не возникнет.

Ну-ну. Ты видимо реалист, да? Поживём-увидим.
EversoRОнлайн
#8 EversoR | 13 ноября 2016 19:21
ХокаФут,
у людей думающих, реалистов, никаких иллюзий не возникнет.
#7 ХокаФут | 13 ноября 2016 19:16
Цитата: EversoR
Думаю будут матчи, когда Спартак не победит. Тогда можешь со спокойной душой отыграться на Каррере за всю свою изжогу.

Ошибаешься. Мне работа Карреры очень нравится, и надеюсь, чтобы у Спартака с ним всё получилось. Только масштаб хвалебных од уже раздражает, тем более, что далеко не всё идеально, многое ещё нужно улучшать. А когда со всех сторон идут похвалы, то могут возникнуть иллюзии, у того же руководства, игроков, болельщиков, что всё прекрасно, и обычно следует расслабуха, почевание на лаврах, что понятно чем закончивается. Всё таки, необходим баланс, конструктивной критики и заслуженного поощрения, кнута и пряника.
#6 futurama | 13 ноября 2016 19:05
В.Алибабаевич,
Он же написал, что эмоции были в первых матчах.
EversoRОнлайн
#5 EversoR | 13 ноября 2016 18:59
Цитата: ХокаФут
Хочется уже найти ложку дёгтя

Думаю будут матчи, когда Спартак не победит. Тогда можешь со спокойной душой отыграться на Каррере за всю свою изжогу.
#4 В.Алибабаевич | 13 ноября 2016 18:59
Прекрасная и позитивная статья. Желаю автору почаще писать.
Замечание только одно. Ребята,когда вы говорите о Каррере, как о хорошем мотиваторе,то умаляете его заслуги как футбольного специалиста. На эмоциях ни одна команда далеко не уедет, такие команды быстро сдуваются,надо уметь еще в футбол играть. Мотивация со стороны Карреры,конечно, есть, но она стоит далеко не на первом месте,я бы сказал - на последнем.
#3 futurama | 13 ноября 2016 18:57
Спасибо за статью, добавлю, что по ходу матчей команда стала перестраиваться, а это уже жирный плюс тренеру. Бывает и отбиваемся в концовках, но не по тайму или полтора, как раньше.
#2 ХокаФут | 13 ноября 2016 18:49
Каррера гений, все кто до него бездари. Уже изжога пошла. Хочется уже найти ложку дёгтя, хотя бы чайную, и немного разбавить этот притор. Да собственно эта ложка есть, она на поверхности. Это концовки матчей, при минимальном преимуществе по счёту Спартака. Пять поединков закончились минимальной победой Спартака, и каждая из этих игр могла быть ничейной, потому как в концовках этих матчей Спартак отбивался, а соперники создавали моменты. И эта многолетняя тенденция, от которой необходимо избавлятся. Потому как изжога не только от од Каррере, но и принятого во многих матчах валидола.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 13 ноября 2016 18:09
Андрей, труд эпического масштаба! smile-29