Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Шмаров: Лидер «Спартака» - это Каррера!

Валерий Шмаров: Лидер «Спартака» - это Каррера!

Легендарный нападающий «Спартака», автор «золотого гола» сезона 1989 года - в ворота киевского «Динамо» - трехкратный чемпион страны Валерий Шмаров рассуждает о причинах лидерства красно-белых в турнирной таблице.

- Валерий Валентинович, «Спартак» наконец оторвался от преследователей на три очка. Какие мысли по этому поводу?

- Пока думать что-то рано. Радуемся победам. Сезон еще длинный, как зима пройдет – никто не знает. Что будет с командой дальше… Как команда подготовится к весенней стадии? Травмы, дисквалификации, судейские ошибки… Все будет сказываться. О чемпионстве рано говорить. Надо играть, настраиваться на каждый матч и не терять очки.

- Приходится часто слышать мнение: для борьбы за золото очень важно уметь обыгрывать команды, которые находятся в середине или в нижней части таблицы. Согласны?

- Еще Николай Петрович Старостин нам все время говорил: чемпионом становится тот, кто не теряет очки со слабыми. Это залог успеха. И не только нынешнего «Спартака», а вообще.

- Два последних матча команды — с «Уралом» и в Томске - вам понравились по качеству показанной командой игры?

- «Спартак» имел преимущество в этих матчах, что еще можно тут говорить?! Конечно, не все гладко получалось, но хоть сейчас можно смотреть именно на игру, переживать за команду. Раньше такого не было.

- В игру красно-белых вернулся короткий пас, стеночки, забегания. То, что принято называть «спартаковскими кружевами».

- Ну забеганий мало, будем так говорить. Короткий, быстрый, точный пас, да, присутствует. Но хотелось бы еще, чтобы было поменьше брака. Некоторые ошибки и необоснованные риски меня смущают.

- Все последние годы «Спартаку» предъявляли в качестве главной претензии слабую игру в обороне. Сейчас команда пропустила всего 8 мячей в чемпионате. Это лучший показатель в турнире. Столько же — у «Амкара». За счет чего наладились дела у спартаковской защиты?

- А кто вам сказал, что она наладилась? Это только дилетантам так кажется. На самом деле «Спартак» просто стал сильнее играть в атаке, поэтому на оборону сейчас оказывается меньшее давление. Мяч очень неплохо держится в середине поля. Стало больше атак, больше острых передач. Нападающие очень хорошо взаимодействуют друг с другом - двигаются, помогают защите, вступают в быстрый отбор. Так что давление на оборону резко упало, отсюда и меньшее количество пропущенных голов.

- То есть вы не считаете, что игра в обороне в исполнении «Спартака» в этом сезоне стала заметно более качественной?

- Ну раз меньше пропускают, наверное, стала. Игроки стали лучше подстраховывать друг друга, может быть… А вообще это надо изнутри знать - по какой системе Каррера выстраивает игру? Но известно же, что лучшая оборона – это атака, правильно?!

- Интересно ваше мнение по поводу молодого защитника Ильи Кутепова, который ворвался в основной состав «Спартака». Как считаете, он привнес некую надежность?

- Хочется, чтобы больше играло своих ребят, воспитанников Академии. Очень приятно, что Илья постоянно попадает в состав, хотя ошибки есть. Вспомните хотя бы тот гол с «Уфой», когда он сыграл неудачно… Но такое у всех бывает. Живые же люди!

- Лидер этого «Спартака» - Денис Глушаков?

- Лидер этого «Спартака» - Каррера! Очень хорошо он руководит со скамейки, раз команда так сегодня играет.

- На чьей же стороне вы в споре о «багаже Аленичева»?

- Работу Аленичева тут однозначно нельзя исключать. Но я все же думаю, что своей энергией на борьбу, на самоотдачу, заряжает команду, конечно, Каррера. Может быть, схемы и наработки еще «аленичевские», но работать на поле с полной отдачей смог заставить парней именно итальянец.

- С точки зрения «физики» вы довольны тем, что показывают красно-белые?

- Пока в этом компоненте никому не уступили! Я, правда, матча с «Зенитом» не видел.

- Там дело было точно не в «физике»… Другие были причины.

- Догадываюсь. О этих причинах я только читал потом в газетах.

- А что скажете про Промеса? Вроде бы научились побеждать и без него, что с ним же гораздо спокойнее?

- В том, что он игрок высокого класса, думаю, уже все убедились. А футболист, который может забивать, всегда пригодится. Хорошо, что ему есть замена.

- Например, Мельгарехо? Он забил победный гол «Уралу», но потом опять вернулся в запас. Неужели Лоренсо так и не нашел себя в «Спартаке»?

- Если есть сильнее нападающие сегодня? Да, он забил «Уралу». Очень хорошо, с такими командами Лоренсо справляется. Но если бы вышел и забил «Зениту» и ЦСКА!

- Зато другой форвард, Зе Луиш, в этом сезоне раскрылся по-новому, стал много забивать.

- Человек приехал из другой страны. Естественно, ему нужно было время на адаптацию. Он вжился в команду, сдружился с ребятами, понял все схемы, что надо делать на поле. И сейчас играет, приносит пользу.

Татьяна Копылова

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Eusebius | 10 ноября 2016 23:16
EversoR,
Как это про Карпина так быстро забыли? Ведь не тренер он. Любой, кто футбол смотрит по телевизору, и никогда не играл в него даже на любительском уровне, куда больше разбирается в этой игре, нежели какой-то там Валера.
Футбол ведь со скамейки (запасных) не видать.
Большое видится на растояньи (телевизор).
#2 EversoR | 10 ноября 2016 22:52
Eusebius,
думаю, что если присмотреться, то на потрепанных конспектах для тренировок можно будет разглядеть подпись Карпина. smile-15
#1 Eusebius | 10 ноября 2016 22:41
Складывается впечатление, что уйдёт Каррера, а про "багаж Аленичева" ещё будут балаболить. smile-42