Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Каррера нашел взаимопонимание с игроками «Спартака»

Каррера нашел взаимопонимание с игроками «Спартака»

Одним из козырей нынешнего «Спартака», который тренирует итальянский специалист Массимо Каррера, является взаимозаменяемость многих игроков. Сам тренер, конечно же, знает, кто у него основной футболист, а кто – из ближайшего запаса. Но в данном случае Каррера поступает весьма умело и я бы сказал мудро, поскольку он полагается на определенную группу достаточно квалифицированных футболистов, имеющихся в его распоряжении. То есть, они для него практически во всем равны и являются футболистами основного состава. Просто, как бы дает понять Каррера, все они одновременно не могут выйти на поле. И, что незаменимых, по большому счету нет. Вот и всё. Мне кажется, что в это же верят и сами игроки, что тоже очень важно. Во-первых, они тем самым доверяют тренеру, а во-вторых, держат себя в оптимальном состоянии, поскольку Каррера может выпустить любого из основной обоймы в любое время. Чтобы тот вышел и доказал, что он действительно такой же игрок основного состава, как и любой другой, выступающий на этой позиции. Именно этого, мне думается, и не хватало прежним специалистам, возглавлявшим в последнее время «Спартак».

Конкретные примеры? Не выходит пару последних матчей в центральной зоне обороны Боккетти, вместо него появляется Таски. Кстати, в последнее время стало гораздо правильнее говорить, что рядом с Кутеповым играет Боккетти, как сейчас и рядом с Кутеповым – Таски. А не наоборот: рядом с Таски или Боккетти – Кутепов. И все потому, что Кутепов значительно прибавил в уровне показываемого футбола. Зато тот же Таски, выйдя вместо травмированного Боккетти, всем своим видом дает понять: это место я готов и могу отвоевать. И еще. Я уж не знаю, совпало так или нет, но в тоже время несколько видоизменились и сами действия оборонительной линии. Игроки начали выполнять свои прямые обязанности. То есть, в первую очередь обороняться.

Перестал порой авантюрно подключаться вперед Комбаров, что сразу же заметили, пожалуй, все. Гораздо чаще уходит вперед Ещенко на своем фланге. Но я уверен, что как только здесь начнут возникать проблемы, связанные с тем, что защитник не успевает выполнять свои прямые обязанности в обороне, вовремя возвращаясь назад, Каррера и его начнет «тормозить», несколько меняя, таким образом, тактическую расстановку. Что итальянский специалист любит делать и не скрывает этого. Раньше Комбаров очень часто убегал вперед, сейчас главной для него, видимо, стала обязанность обеспечения надежных действий в обороне. Отобрал или получил мяч, отдал его партнеру по средней линии, которые и развивают атаку дальше. А вот когда появляется возможность выдвинуться вперед самому Комбарову, он это, думаю, с удовольствием и делает.

В последнее время с перерывами выходит на поле Промес. Не играл пару матчей, потом вышел в дерби, сейчас не поехал в Томск… А команда продолжает набирать очки, побеждать. То есть, Каррера и сам «Спартак» дают понять, что она готова и без своего лидера выходить и побеждать. Да, Промес очень ценный футболист, забил пять мячей в этом сезоне, но в последний раз он это сделал в седьмом туре против «Оренбурга». Зато вышел на первую роль бомбардира Зе Луиш. Теперь у него тоже пять мячей. Все зависит от функционального состояния игрока. Зе набрал форму, он приносит реальную пользу, а Промес пока лечится. Но ущерба командной игре «Спартака» нет.

Да, с Промесом атака могла бы стать еще сильнее, однако она и не пропала напрочь, поскольку помимо Зе Луиша есть и Мельгарехо, Попов, Ананидзе, готовые поддержать действия впереди. Все они футболисты амбициозные и показывают своей игрой, что хотят не просто сидеть на контракте, а постоянно быть на поле, приносить пользу команде. Когда, помнится, в команде был Широков, то нередко говорили, что он мешает Попову. Потом Широков ушел, а к Попову претензии опять остались. А вот сейчас он начал играть лучше. Вместе с Ананидзе выходит на поле Попов или эти футболисты меняют друг друга – неважно. Если главный тренер видит их вместе, они действуют вместе.

Массимо Каррера нащупал правильное взаимопонимание с футболистами. Как он это сделал, не знаю, но результат очевиден. Думаю, что это самое главное. Мы ведь прежде нередко удивлялись: почему в «Спартаке» игрок не играет, а переходя в другой клуб, начинает себя раскрывать. Сейчас мы этого утверждать уже не можем. Нет таких примеров.

Александр Мирзоян

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий