Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Из-за Галимова судейства? Почему проигрывает «Спартак»

Из-за Галимова судейства? Почему проигрывает «Спартак»

«Спартак» забил 0 голов «СКА-Хабаровск» и «Уфе», но в команде уже нашли виноватого.

«Спартак» — совестливая команда. Вроде бы, оконфузилась всего два раза, но тренер уже готов сжечь костюм, а игроки стесняются показать лицо. Не забившие «Уфе» футболисты «Спартака» ушли через подворотни «Открытие Арены» в обход правил РФПЛ, причём сделали это так тихо, что журналисты ничего не поняли.

— А чего это вы тут делаете? – через час спросили утомлённые микст-зоной охранники. – Игроки-то давно того… кончились.

Смелыми в перспективно чемпионском коллективе оказались лишь бывший капитан Артём Ребров и нынешний – Денис Глушаков, который под запись призывал винить в поражении себя самих, но всё-таки не вытерпел и зажёг ещё одну звезду.

— Это была первая игра судьи. Но так, мне кажется, работают на последнем матче в карьере.

Глушаков, конечно, Романа Рафаиловича Галимова обидел. Тот, вообще-то, не дебютировал в Премьер-Лиге, а развивал свою карьеру после битвы «Урала» с «Арсеналом» в пятом туре. И даже если сейчас воспитанник футбола Улан-Удэ ошибся, то нет причин умалять его заслуг.

Претензий к судье у игроков и обсуживающего персонала «Спартака» было много. Если все их сложить и рассортировать, то получится три кучки, в которых позволим себе повозиться.

1. Затягивание времени игроками «Уфы».
2. Отсутствие предупреждений за постоянные фолы.
3. Минимум два неназначенных пенальти.

Начинаем.

1. Затягивание времени

Обвинение: игроки «Уфы» постоянно лежат, вратарь выносит мяч по минуте, Роман Рафаэлович Галимов ничего не предпринимает.

Детали: стратегия страданий становится очевидной уже в первые семь минут, когда нигерийские легионеры «Уфы» начнут «прилипать» к земле после фолов в центре поля. Сначала Кутепов наступит на ногу Фатаю, и этого будет достаточно, чтобы тот в течение минуты держался за разные участки ноги, не позволяя возобновить игру.

Из-за Галимова судейства? Почему проигрывает «Спартак»

Затем Глушаков коснётся лица Игбуна, который будет кататься по газону ещё 40 секунд.

Из-за Галимова судейства? Почему проигрывает «Спартак»

К 15-й минуте неустойчивость башкирских африканцев утомит даже Романа Рафаиловича, и он откажется замечать мучения Игбуна. После столкновения с Маурисио (который не получил жёлтую, потому что не делал движения навстречу сопернику) нигериец будет лежать минуту в течение атаки «Спартака» и ещё полторы — после выхода медиков.

Из-за Галимова судейства? Почему проигрывает «Спартак»

Конечно, сбивая темп, игроки «Уфы» будут чудесно оживать. Особенно удачный эпизод возрождения произойдёт в конце матча, когда страдающий Тумасян вскочит и нападёт на грубо лечившего его Зе Луиша.

Мог ли Роман Рафаилович повлиять на игроков «Уфы»? Наверное, да, но, во-первых, ему банально не хватило веса (то есть опыта), во-вторых, такие эпизоды происходят примерно в каждом матче, в-третьих, Галимов в сумме добавил к основному времени аж семь минут.

Кстати, судья из Улан-Удэ постоянно и довольно жёстко мешал вальяжности «Уфы». Фатай, например, может, и хотел медленно уйти с поля во время замены, но при помощи Романа Рафаиловича уложился в нужные 30 секунд.

— Мяч бери! Быстрее вводи! – кричал Галимов вратарю Лунёву, который готовился к выносу от ворот не критически дольше, чем сам «Спартак» исполнял многочисленные и бесполезные штрафные и угловые.

Да и уместна ли критика с затягиванием времени, если команда Аленичева ещё полгода назад занималась тем же самым, минимально побеждая «Амкар»?! А ведь на чьём багаже действует «Спартак» сейчас, мы вроде бы знаем.

И, конечно, хотелось бы когда-нибудь посмотреть на того же Глушакова в победной концовке гостевого матча Лиги чемпионов: будет ли он резв, тороплив или всё-таки изобразит уфимский вариант?

2. Отсутствие предупреждений

Обвинение: судья слишком многое позволял «Уфе».

Детали: «Уфа» — самая грубая команда РФПЛ. До матча со «Спартаком» игроки этой команды в среднем нарушали правила 19 раз – это больше, чем сумма фолов матча «Челси» — «Арсенал». И с «Локомотивом», и с «Краснодаром» команда Виктора Гончаренко мешала играть сопернику, срывая атаку при любой потере позиции. И вот степень этого антикомбинационного футбола как раз и должен определять судья.

Например, когда Аликин и Стоцкий сбивали Зобнина, то хруст был слышен на моей позиции за воротами. По совокупности с другими нарушениями в первые 20 минут уже как минимум один из этих фолов должен был заканчиваться жёлтой карточкой.

Из-за Галимова судейства? Почему проигрывает «Спартак»

Но предупреждение, и заслуженно, получил спартаковец Маурисио, ладонью разбивший нос Безденежных.

Из-за Галимова судейства? Почему проигрывает «Спартак»

Тем удивительнее, что пятью минутами позже Галимов проигнорировал куда более грубый удар Игбуна в голову Фернандо.

Из-за Галимова судейства? Почему проигрывает «Спартак»

А затем и удар прямой ногой от Засеева.

Из-за Галимова судейства? Почему проигрывает «Спартак»

Безнаказанная «Уфа» продолжала проверять степень допустимости, остановившись лишь на хоккейном приёме против Промеса, давно не владеющего мячом. Получая жёлтую, Аликин сделал такое лицо, будто давно ждал карточки.

Доброта Романа Рафаиловича распространилась и на второй тайм. На 50-й минуте тот же Стоцкий, не имеющий возможности отобрать мяч, хватает за футболку Зобнина

Из-за Галимова судейства? Почему проигрывает «Спартак»

а на 52-й умышленно бьёт его в колено, срывая быструю атаку. За каждый только из этой тройки приведённых фолов уфимец может и даже должен получать предупреждение, но Галимов не реагирует.

Из-за Галимова судейства? Почему проигрывает «Спартак»

И так весь второй тайм. Промес прокидывает мяч в ход, его хватают за футболку и грудь – это просто штрафной. Зобнину въезжают в колено – вновь без дополнительного наказания. «Уфа» мешает футболу, и в этом ей действительно помогает судья.

С другой стороны, ни в одном из десятка пограничных эпизодов не было сверхгрубой игры или подкатов сзади – значит Галимов вполне логично следовал своей логике допустимости.

Поэтому и сам «Спартак» мог действовать агрессивнее, как, например, Зе Луиш, который пробил головой в единоборстве с вратарём и не услышал вполне обычного для этой ситуации страховочного свистка судьи.

3. Ноль пенальти

Обвинение: фол в штрафной против Зобнина и один из эпизодов игры рукой в штрафной.

Детали: Коротко: а) контакт был, причём ещё во время замаха спартаковца, которого игрок «Уфы» атаковал со спины.

Из-за Галимова судейства? Почему проигрывает «Спартак»

б) Мяч летел в створ, но попал в неприжатую руку.

Из-за Галимова судейства? Почему проигрывает «Спартак»

Можно ли было назначить пенальти? Безусловно. Может ли судья объяснить обратное решение? Опять же, да: никто ведь никого не «выносил», в голову ногами не прыгал.
Другое дело, если в каждом матче «Спартак» претендует на пенальти, но не получает ничего, то это может раздражать капитана команды.

И если в судейском комитете действительно довольны работой Романа Рафаиловича, то по лиге этого сезона в этом нет ничего удивительного.

Вывод

Глушаков намекает, что Галимову можно заканчивать. Однако, на мой взгляд, судья выглядел довольно перспективно: смеялся, когда Промес просил «точку» за игру рукой, как-то уверенно попросил подниматься Зобнина, да и вообще совсем не симпатизировал хозяевам. В Романе Рафаиловиче чувствуется характер, хотя, говорят, он немного нервничал уже после финального свистка. Если с опытом ему удастся исправить недочёты второго матча, то может получиться вполне бодрый судья.

А теперь о «Спартаке» и тех, кто ему мешает.

Может быть, из-за судейства Зе Луиш не может попасть в ворота? Сколько раз он выиграл воздух? Сколько раз за сезон бил с линии вратарской? А попал? 1 – в сетку. 10 – в сторону крыши «Открытие Арены».

Может, именно Роман Рафаилович наигрывает стандартные положения, после которых «Спартак» забил 0 голов?

Может, в Улан-Удэ не подготовили правых защитников для «Спартака», вынуждая ставить на эту позицию Маурисио?

Может, Галимов посоветовал Каррере не выпустить в Хабаровске лидеров и проиграть Кубок?

Или только судьи в РФПЛ помогают клубам выжимать чемпионство именно в таких, тяжёлых матчах?

Ясно одно. Если после именно этой игры должен закончить Галимов, то вместе с ним должны отправиться на отдых и немало людей, имеющих отношение к «Спартаку», причём не только тех, кто выходит на поле.

Дмитрий Егоров

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 11

#11 Eusebius | 29 сентября 2016 13:00
kbfan,
Пыл башкирцев остудила бы пара карточек. А в остальном полностью согласен.
#10 kbfan | 29 сентября 2016 12:43
Интересная статья!
"ни в одном из десятка пограничных эпизодов не было сверхгрубой игры или подкатов сзади – значит Галимов вполне логично следовал своей логике допустимости.
Поэтому и сам «Спартак» мог действовать агрессивнее"
Может вообще тогда надо было в начале всем боксерские перчатки выдать да и пусть бы рубились! Судья виды спорта то не перепутал? Он вообще то футбольный матч судил а не турнир ММА!
А пыл башкиров он обязан был карточками остудить. Выдал бы штук семь желтых и одну красную, я думаю прыти поубавилось бы!
А за фол как на Зобнине в ворота Ростова точку вчера поставили в ЛЧ. Вот он уровень международного судейства!
Конечно судья не является главной причиной поражения от уфы, но за такую работу наказывать надо минимум дисквалификацией!
#9 CoolBega | 29 сентября 2016 07:24
Купер,
минус 5 очков, с Рубином тоже считай 2 очка потеряли...
#8 Купер | 28 сентября 2016 08:02
Цитата: ХокаФут
Есть две команды, бомжи и кони, у которых есть административный ресурс, и который они используют при необходимости. Этот ресурс они включают тогда, когда какие-то команды находятся выше их в таблице.

Совершенно верно. И главное - они этот админресурс легализовали и обосновали его в их СМИ.
А за это в тюрьме должны сидеть те, кто это организовал, а не на телевидении сверкать.
Коррупция - это способ управления обществом, а в данном случае - футболом российским. А суть его - что всё решается не по писанным правилам, не по законам и требованиям справедливости, а некими лицами - владельцами денег и административных рычагов. А в конечном счёте это всегда приводит к непредсказуемым последствиям.
#7 Spartak1993 | 27 сентября 2016 21:11
Статья из разряда и рыбку съесть и сковороду не промыть.
#6 Купер | 27 сентября 2016 19:39
Цитата: Витязь
в 5 туре с Анжи тоже был пенальти, который не дали пробить Спартаку.

Да, ты прав, неназначенный пенальти на Зе в Махачкале на 17-ой минуте - итого 6 неназначенных пенальти за 8 туров. Это же уму непостижимо!
Цитата: Витязь
И такое судейство было необходимо для прописки новичка в "нашем" судейском корпусе.

Сейчас у голубопульцев и их СМИ тренд - вбить в головы массам, что ошибки судьи - это часть игры, поэтому это надо принять, как должное.
Только ошибки в одну сторону отчего-то.
#5 Витязь | 27 сентября 2016 19:19
Глеб, уже не вспомню подробности момента, но в 5 туре с Анжи тоже был пенальти, который не дали пробить Спартаку.
Ну, а что касается статьи, то это не поддаётся осмыслению. Сначала автор с фактами объясняет почему судью надо навсегда отправить туда откуда он прибыл, а потом делает заключение, что это очень перспективный судья с сильным характером, то есть будущее судейского корпуса. И самое интересно, что он прав. И такое судейство было необходимо для прописки новичка в "нашем" судейском корпусе. И как не было трудно, но новичек проявил характер и справился с тяжёлой задачей.
Кстати, автора надо запомнить. Это не первая его подобная статья.
#4 ХокаФут | 27 сентября 2016 18:57
Есть две команды, бомжи и кони, у которых есть административный ресурс, и который они используют при необходимости. Этот ресурс они включают тогда, когда какие-то команды находятся выше их в таблице. Сегодня это Спартак, и в большинстве матчах с их участием явно не нейтральное судейство. В прошлом году в какой-то момент нагибали Ростов. В позапрошлом Краснодар, ещё ранее Локо. Это в бизнесе называется нечестная и не чистоплотная конкуренция. Для гинера и миллера это норма, и пока у них есть этот ресурс, они его будут использовать. Главная цель для них первые два места и ЛЧ. И что делать против этого, непонятно.
Единственное что, это нужно Спартаку стать настолько сильным, чтобы даже судьи ничего не смогли сделать. И при этом, чтобы у Федуна яйца были соответствующего калибра. Тогда всё получится.
#3 Купер | 27 сентября 2016 16:50
1-ый тур. СМ-Арсенал 4:0. Зуев входит в штрафную Арсенала, его сбивают. Пенальти нет ( судья Левников ).
3-ий тур. Рубин-СМ 1:1. Сбивают Мельгарехо в штрафной Рубина. Пенальти нет ( судья Мешков ).
4-ый тур. СМ-Магнит 2:0. Попов бьёт с лёта, мяч летит в ворота, остановлен рукой защитника, пенальти нет ( судья Безбородов ).
6-ой тур. СМ-Локо 1:0. Промесу наступают на ногу в штрафной при обводке. Пенальти нет. ( судья Николаев ).
8-ой тур. СМ-Уфа 0:1. Зобнину бьют сзади по ноге в штрафной, пенальти нет ( судья Галимов ).

Плюс к этому удаление за игру в мяч в Махачкале Ещенко и левая ЖК Фернандо, чтобы тот не играл с Локо.
Минус три очка у Спартака за счёт судейства. Пять непоставленных пенальти.
#2 Eusebius | 27 сентября 2016 16:22
У меня вот какой вопрос. Смог бы Галимов так судить в Грозном? Хватило бы ему того самого характера, про который пишет автор?
Уверен, что слова: "Судья продажная, козел ты!", он бы вспомнил. А скорее услышал, еще в перерыве.
#1 Eusebius | 27 сентября 2016 15:09
Ясно еще и то, что автор статьи тот еще писака.
-Вам ломают ноги и вы считаете, что это грубая игра? Верно. Ну а кто вам не дает уподобиться этим костоломам? И вообще, что вы про правила говорите, если вы не можете забить? А в прошлом матче у вас тренер не тех игроков поставил в состав! Так что не говорите про судейство в этом матче. Роман Рафаилович отличный рефери и не надо про его малюсенькие недочеты.
Примерно так я понял эту статейку.