Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» - «Локо»: электричество от Карреры

«Спартак» - «Локо»: электричество от Карреры

В центральном матче тура "Спартак" победил "Локомотив" и сохранил лидерство. Обозреватель делится своими впечатлениями от выступления красно-белых.

"Спартак" по Каррере: красно-белые воины

За несколько минут до конца матча Массимо Каррера готовил к выходу на замену Дениса Кутина. Это происходило прямо над ложей прессы – и надо было видеть, как итальянец заряжал молодого игрока. Он тряс его за плечи, а в какой-то момент увлекся настолько, что с приличной силой ткнул его кулаком в грудь. После такого выйти на трясущихся ногах было просто невозможно.

Мне кажется, эта дикая энергетика, которую Каррера передает своим игрокам, и позволила "Спартаку" в воскресенье компенсировать потерю Фернандо. Потерю, которая для такого огненного дерби выглядела невосполнимой, поскольку бразилец – главнейшая фигура при переходе команды от обороны к атаке и тактическом регулировании всей игры. Собственно, главный тренер на послематчевой пресс-конференции даже не пытался этого скрывать.

Честно скажу: до игры не слишком верил, что красно-белые продолжат свою победную поступь. Точнее, если бы на поле не вышел Квинси Промес, не верил бы вовсе – впрочем, и потери Фернандо хватало. Перед матчем шел на "Открытие Арену" с мыслью, что игра "Спартака" без него как раз и покажет, насколько серьезны внезапные притязания команды. Потому что, если она развалится, потеряв одного футболиста, – значит, это в очередной раз были преждевременные и напрасные иллюзии.

Не развалилась. Да, фирменных пасов от Фернандо на 60 метров делать было некому – но "Спартак" перекрыл это, помимо дисциплины и идеальной компактности, совершенно лютой борьбой, при Каррере постепенно становящейся фирменным знаком команды. Мне запомнились слова итальянца на одной из пресс-конференций: мол, название клуба обязывает каждого футболиста помнить, что он должен быть настоящим воином. Матч с "Локо" это подтвердил – ведь и Юрий Семин, знающий толк в понятии "самоотдача", признал, что в первом тайме "Спартак" оказался сильнее за счет большей агрессии и выигранных единоборств...

Аншлаг и перфоманс на "Открытие Арене". "Спартак" - "Локомотив" 1:0Аншлаг и перфоманс на "Открытие Арене". "Спартак" - "Локомотив" 1:0

Вот она – итальянская трактовка названия "Спартак", которое Каррера, по всему видно, пропустил через себя. Знал бы Николай Старостин, который, придумывая название, по преданию, взглянул на стол, где лежала одноименная книга Джованьоли, какой пируэт однажды завернет судьба...

При этом очень порадовала требовательность Карреры. После игры, когда он мог себе позволить комплименты в адрес своей команды безо всяких "но" – победы "Спартак", согласитесь, заслужил, – он на пресс-конференции сразу же сообщил, что боевитостью доволен, а вот по качеству "хотелось бы сыграть лучше". Позже разъяснив: "Мало владели мячом, очень торопились. "Локомотив" не позволил сыграть нам так, как мы хотели".

"Эйфории – нет", – вот каким был посыл этих слов. Судя по всему – его решениям, эмоциям, глазам в конце концов, – Каррера ловит невообразимый кайф от своей первой самостоятельной тренерской работы в жизни. Что будет дальше, предсказать, конечно, невозможно (а в случае со "Спартаком" – в особенности), но пока все говорит за то, что нежданно-негаданно клуб получил и знающего (иначе столько лет в "Ювентусе" и сборной Италии с Конте не проработал бы), и, что сверхважно, зверски голодного до творчества и успеха тренера.

Трибуны не обманешь, и они это чувствуют. Рекорд домашней посещаемости на "Открытие Арене" – 43 170 человек – говорит сам за себя. И надо приехать в Тушино, чтобы его почувствовать, это теперешнее красно-белое электричество. Общее – и от игроков, и от главного тренера, и от болельщиков.

Попов: соло нежданного героя

Так вышло, что я первый раз в сезоне побывал на послематчевой пресс-конференции Карреры. Она мне понравилась – он и эмоционален, и конкретен в некоторых оценках (например, рассказал, что Мельгарехо не выполнял установку и занимал зону Зе Луиша, что ему и было сообщено через Боккетти), и не "льет воду". С другой стороны, и лишнего не скажет, если сочтет это выдачей внутриклубных тактических тайн, которая может повредить в будущем.

Спрашиваю итальянца, например, о причинах, побудивших его к двум неочевидным, но здорово сработавшим решениям. Во-первых, выпустить в стартовом составе Попова, во-вторых, на вакантное место правого защитника отрядить новичка Маурисио, номинально центрального защитника. О болгарине Каррера сообщает, что до его возвращения из сборной он "планировал другие варианты", но тренировка с участием Ивелина заставила его поменять решение. Расшифровывать эти варианты итальянец не стал.

И ведь вправду, казалось, напрашивался выход в стартовом составе Ананидзе, набравшего шикарную форму. Говорят, изначально к тому дело и шло. Но не удивлюсь, если Каррера, посмотрев матч "Краснодар" – "Локомотив", понял, что встреча с командой Юрия Семина станет в хорошем смысле слова сечой. А это не для Джано.

В итоге выбор был сделан в пользу Попова, который не просто забил, а красивейшим пасом "шведкой" на Промеса еще и организовал собственный гол. Попов, замечу, вышел на позицию второго наряду с Зе Луишем форварда, в связи с чем спартаковская схема в очередной раз трансформировалась – на 4-4-2 (кажется, что Каррера способен менять их и без потери качества, с опереточной легкостью). Искал Попову место Дмитрий Аленичев в прошлом сезоне – и никак оно не находилось. Ни слева при Широкове, ни в центре без него. А сейчас оптимальная позиция нащупалась как-то сама собой. И мяч Попов забил с места чистого форварда, хотя начал атаку из глубины.

Массимо Каррера и Квинси ПромесМассимо Каррера и Квинси Промес

Можно сколько угодно подмечать, что за болгарином недобежал Коломейцев, что Пейчинович позволил Промесу себя раскрутить и беспрепятственно набросить мяч под голевой удар... Но нет, главной причиной этого гола стало мастерство Попова. Который, пусть и является у Карреры игроком ротации, когда ему доверяют, выходит и оправдывает доверие.

А в другой раз выйдет и забьет Ананидзе. В том-то и видится одна из "фишек" сегодняшнего "Спартака", что каждый из игроков достаточно широкой обоймы не чувствует себя статистом, второстепенной фигурой. Забыт негласный лозунг: если не знаешь, что сделать с мячом, отдай его Промесу.

Вероятно, Промесу было непросто перестроиться на то, что он – по-прежнему лидер, но уже не вся ставка в атаке делается на него. Но, по-моему, постепенно он к новой реальности адаптируется, а в какой-то момент, думаю, даже начнет получать от нее удовольствие. Потому что для команды всегда лучше, когда ответственность распределяется более равномерно, и кто возьмет ее на себя прямо сейчас, невозможно предсказать.

Участие Промеса в игре с "Локомотивом" до последнего было под вопросом, но он все-таки провел 77-й матч за "Спартак" подряд в стартовом составе. И отдал победный голевой пас, и нагнетал, и обострял, словно и не было никакого мышечного спазма в матче за сборную. Будь он неженкой, никакой Каррера не смог бы убедить его сыграть; так что здесь какая-то роль итальянца, может, и есть, но в первую очередь выход на поле – заслуга самого Промеса и его характера. По словам же главного тренера, никакого риска его выпускать не было.

Дождемся "Зенита", "Ростова" и ЦСКА

По-моему, хитрость Карреры в общении с журналистами заключается в том, что в комментариях он делает упор на самоотдачу и волю своих игроков, намеренно уводя разговор от тактических нюансов. Он чуть-чуть хочет показаться этаким рубахой-парнем, который помогает выигрывать матчи за счет энергетики. И в какой-то мере это правда – недаром Роман Зобнин говорил, что такого мотиватора, как Каррера, еще не встречал.

Но, по-моему, тактических секретов там более чем хватает. Иначе не давалось бы красно-белым перестроение со схемы на схему так легко, при том что защита ни при одной из них (если только не брать первый тайм матча с "Анжи") не теряет в надежности, а вся команда – в компактности, и в графе "Пропущенные мячи" у "Спартака" после шести туров по-прежнему значится сюрреалистическая для него цифра "1". И ведь до Реброва большинство мячей действительно доползает "сдутыми"!

Вот скажите: если бы Каррера не разжевывал тактические задания "от" и "до", смог бы тот же Зобнин проявить себя за несколько прошедших матчей таким универсалом? Против "Анжи" он играл слева в полузащите (а после удаления Ещенко – правым защитником), против "Локомотива" – справа, при том что штатная его позиция – в центре поля.

Причем главной задачей Зобнина на сей раз было не участие в атаках, а помощь Маурисио (для которого позиция крайнего защитника – "неродная") при сдерживании Майкона. Россиянин и бразилец справились с нею на сто процентов: при всем умении "Локо" играть флангами Майкон с поля исчез и в перерыве вынужден был сменить край. То, что до игры казалось ахиллесовой пятой "Спартака" (Ещенко дисквалифицирован, Макеев травмирован, Кутин, судя по вердикту итальянца, слишком неопытен для таких "заруб" с первых минут), сошло на нет. А центр защиты в лице Боккетти и Кутепова не то что не нервничал из-за необычной ситуации справа, а играл просто бронебойно.

Каррера чуть ли не на каждой пресс-конференции дает понять: большей ценности, чем стремление идти в борьбу всегда и везде, для него не существует. Поэтому, думаю, Маурисио и вышел в стартовом составе, пусть и не на своей позиции. Его задачей во многом и было компенсировать отсутствие Фернандо – еще одного признанного бойца, который не щадит ни своих, ни чужих ног. В матче с "Локо" это было особенно важно.

Массимо Каррера празднует со спартаковцами победу победу над "Локомотивом" 1:0Массимо Каррера празднует со спартаковцами победу победу над "Локомотивом" 1:0

В центре же Ромуло с Глушаковым, хоть и не дотягивают до Фернандо по уровню мастерства, бились и пластались впечатляюще, при том что Ромуло таким бойцом выглядит далеко не всегда. А Комбаров, когда это оказалось особенно нужно, после "привоза" Таски на ровном месте пролетел в подкате несколько метров, чтобы помешать Касаеву нанести роковой удар. Не удивлюсь, кстати, если эта грубейшая ошибка окончательно выведет немца из обоймы – благо теперь есть Маурисио.

Семин во втором тайме, выпустив второго опорника, игру в целом сбалансировал – но, как мне кажется, "Локо" все равно явно не дотянул до того, чтобы ничья выглядела справедливым итогом. С нападающими у Семина пока большая проблема – возможно, до того, как наберет форму и сыграется с новыми партнерами Портнягин. Игорю Денисову тоже невозможно было с листа стать таким, как в лучших матчах, – в общем, железнодорожники выглядели командой, формирующейся на фоне уже сформированной. При том что на скамейке у "Локомотива" было – даже без отправившегося на операционный стол Тарасова – на четырех игроков больше.

Между прочим, Семин год назад одержал во главе "Анжи" свою единственную до ухода победу именно на "Открытие Арене" над "Спартаком". Возможно, красно-белый стадион мог бы и стать для него счастливым – кабы это был прежний "Спартак". Но, как ни трудно в это поверить, ситуация все больше выглядит так, что он – другой. На что способный – это дальше видно будет, на такой короткой дистанции окончательные вердикты выносить смешно. Однако у этой команды ощущается что-то совсем иное, давненько уже не виданное. Матч с "Локомотивом" без Фернандо был крутой проверкой, так ли это, и пока ответ – так.

Впрочем, дождемся важнейшего отрезка с 9-го по 12-й туры. В нем "Спартаку" предстоят выезды в Санкт-Петербург и Екатеринбург, домашние матчи с "Ростовом" и ЦСКА. Если и в них электричество от Карреры останется нынешним, тогда можно будет точно говорить: это уже по-настоящему серьезно.

Игорь Рабинер

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 16

#16 Eusebius | 13 сентября 2016 23:54
кто_мы,
Володя, лошадям пришлось по вкусу обзывательство и они избрали своим символом конскую голову. Я не хочу как кто-то!!! Я, как и большинство красно-белых, вообще за классический спартаковский ромб. Я консерватор и не модный. А уж уподобляться каким-то коням... Увольте.
Поэтому я и не мясной!!! И мясным это сообщаю, при случае.
#15 кто_мы | 13 сентября 2016 10:43
Цитата: Eusebius
Кто-нибудь когда-нибудь слышал чтобы Николай Петрович Старостин или Николай Николаевич Озеров называли себя мясными? А может Старшинов или Майоровы так говорили? Или Симонян? То-то!

Не называли. Тут и вопросов нет. Ихние великие игроки и тренеры в прошлом, тоже себя ни конями, не бомжами не называли. Это не в защиту, а в качестве примера. Но...Начало 2000 годов. По крайней мере Титов и этот Сычёв( играя за нас) демонстрировали майку с надписью "кто мы мясо". Да и разная атрибутика продавалась, а возможно и продаётся с такими же надписями. Опять же - в качестве примера.
#14 кто_мы | 13 сентября 2016 10:21
Eusebius,
Прав, 1000 раз прав. Нас враги так называют. А между собой когда...я спокойно воспринимаю. И конечно символ СПАРТАКа -Гладиатор, а не кабан и иже с ним. Но нас враги наши никогда гладиаторами называть не будут, так как это неоскорбительно звучит. Впрочем и мы, что бы "уколоть" их тоже не назовём армейцами, а именно "кони", "ишаки", "стойло", "бомжи" и т.д.
#13 Eusebius | 13 сентября 2016 04:01
кто_мы,
Володя, я тоже прекрасно помню, что мясом нас не называли, а обзывали! Как говорится, почувствуйте разницу. Уже не раз говорил, что к ромбикам, на стенах и заборах, пририсовывали буквы "мя" и "о".
И я спокойно терплю тех, кто считает себя мясными. Просто говорю им, что я не мясной, а спартаковец или красно-белый.
P.S. Кто-нибудь когда-нибудь слышал чтобы Николай Петрович Старостин или Николай Николаевич Озеров называли себя мясными? А может Старшинов или Майоровы так говорили? Или Симонян? То-то!
#12 mcmihail | 12 сентября 2016 18:36
Цитата: Yoch
хоть и вкусно

При Каррере, тем не менее, об нас зубки-то оболмают!
#11 Yoch | 12 сентября 2016 17:50
Цитата: Купер
те, кто создают этот ассоциативный ряд Спартака со свиньёй, поросёнком и прочими представителями этого семейства, прекрасно знают, что делают

И, если уж как-то демпфировать наше древнее прозвище "мясо", можно было бы назваться быками. Тоже мясо, а Краснодара тогда и в помине не было. А свинья - сомнительный символ, хоть и вкусно.
#10 Купер | 12 сентября 2016 17:09
Цитата: Eusebius
Ни секач, ни боров злой и с клыками, как символ спартаковский, меня не устраивают!!

Миша, те, кто создают этот ассоциативный ряд Спартака со свиньёй, поросёнком и прочими представителями этого семейства, прекрасно знают, что делают.
Ибо этот образ заведомо негативный.
Никогда в своей истории Спартак не имел с этими животными ничего общего, это образ наших врагов и те, кто принимает этот образ, играет по их правилам. Они дурачки в лучшем случае, в худшем - диверсанты своего рода.
Недаром у многих конявых троллей под кб-никами на аватарах грязные свиньи, поросята и прочие.
Я тоже не мясной и не кабан, я красно-белый!
#9 кто_мы | 12 сентября 2016 16:26
Eusebius,
Миша, да ради Бога. Кто же против того, о чём ты говоришь. Всё правильно, но отнеситесь к этой группе людей спокойно. А "мясом" нас называли ,ну по крайней мере сколько я помню, и в 80-е года прошлого века. Молод был- психовал, бывало до драки, сейчас спокоен.
#8 Eusebius | 12 сентября 2016 15:53
Я терплю, когда мне говорят: "Я тоже мясной". Я не мясной! Я красно-белый, спартаковец. И уподобляться лошадям, которые уже давно разместили а загривке игровой формы конскую голову, не собираюсь. Ни секач, ни боров злой и с клыками, как символ спартаковский, меня не устраивают!!!
#7 кто_мы | 12 сентября 2016 15:28
EversoR,
Да ради Бога. Пусть вручают кого считают лучшим. Ихнее дело. Не стоит особливо на это внимания обращать.
#6 EversoR | 12 сентября 2016 12:18
Цитата: кто_мы
приз существует, связанный с кабаном

Это приз от болельщиков/фанатов, которые считают себя кабанами. smile-50
#5 кто_мы | 12 сентября 2016 12:14
mcmihail, EversoR,
Как к кабану, так и к секачу отношусь спокойно. Меня это особо не раздражает. Тем более даже приз существует, связанный с кабаном. Естественно лучше и намного ближе Гладиатор и СПАРТАК .
#4 EversoR | 12 сентября 2016 10:46
Цитата: mcmihail
как насчет кабана или секача?

Никак, мне лично неприемлемо.

Ежели ты считаешь себя кабаном (некоторые, бывает, выглядят как кабан или боров), то это твое личное дело.
#3 mcmihail | 12 сентября 2016 10:31
EversoR, а как насчет кабана или секача?
Надеюсь до зимней паузы сил и запала команде хватит и она всех снесет на своем пути к ... (чемпионству?!). Хорошо бы!
#2 EversoR | 12 сентября 2016 10:00
ХокаФут,
да, думаю некоторые болельщики/фанаты Спартака ассоциируют себя с представителями свинского рода, т.к. сами, видимо, ими по жизни являются. smile-44

Для меня Спартак - это гладиатор, воин, всегда сражающийся за победу.
#1 ХокаФут | 12 сентября 2016 09:48
Правильно Каррера делает акцент настраивая игроков, что Спартак это Воин, Гладиатор, а не кабан, свинья или мясо.