Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

"Камнепад" был. "Анжи" избежал дисквалификации стадиона

АНЖИ vs СПАРТАК 0:1

"КАМНЕПАД" БЫЛ. НО ЕГО СВИДЕТЕЛЕЙ В МАХАЧКАЛЕ НЕ НАШЛОСЬ


Пресс-служба "Анжи" вчера опубликовала на официальном сайте клуба открытое письмо с подробным описанием событий в Махачкале во время и после матча 23-го тура премьер-лиги со "Cпартаком". В нем, в частности, подробно описана проведенная местной службой безопасности работа и дана оценка клуба действиям милиции и фанатам обеих команд.

В конце обращения содержится призыв: "Считаем, что произошедшим 3 октября событиям должна быть дана объективная оценка футбольной властью, клубами и общественностью, основываясь на реальных фактах без разжигания взаимной вражды".

В то же время пресс-служба "Анжи" утверждает: камнями отъезжавший от стадиона автобус с тренерами и игроками "Спартака" никто не закидывал:

"Что касается автобуса ФК "Спартак", в который якобы бросали камни, он осмотрен, и на нем не обнаружено следов ни камней, ни иных отметин, и это факт. Нами опрошено множество болельщиков, находившихся вокруг стадиона после игры. Некоторые из них поведали, что видели лишь одного человека, бросившего что-то вслед автобусу, но нет ни одного свидетеля, видевшего "камнепад".

По этому поводу корреспондент "СЭ" связался с главным тренером "Спартака":

- "Камнепада" действительно не было?


- Все, кто находился в автобусе, видели как в него летели камни, - ответил Валерий Карпин. - А когда задернули шторы, слышали, как они ударялись в кузов и окна.

Вячеслав Короткин, Дмитрий Симонов

Ни камней, ни следов, ни очевидцев... Прямо как у Горького: а был ли мальчик? Что же, если потерпевших, в данном случае игроков и тренеров "Спартака", за свидетелей считать нельзя, то показания готов дать автор этих строк, находившийся в одном автобусе с командой. Более того, если представители "Анжи" настаивают на реальных фактах и деталях, то добавим и их. К примеру, местные жители, среди которых были дети школьного возраста, не только кидали камни, но и сопровождали свои действия нецензурной бранью и угрожающими жестами.

Желание "Анжи" обелить своих фанатов понять, конечно, можно, но зачем же отрицать очевидные вещи? Получается, махачкалинцы сами себе противоречат: в одной части заявления призывают к объективной оценке, в другой - используют союз "якобы", подвергая сомнению несомненный факт. В пресс-службе "Анжи", безусловно, правы: разжигать взаимную вражду не нужно. Но такими вот однобокими заявлениями они именно это и делают. Так не лучше ли признать свои ошибки и начать над ними работать?

Дмитрий Зеленов

"АНЖИ" ИЗБЕЖАЛ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ СТАДИОНА

Вчера КДК РФС вынес наказания участникам матча 23-го тура чемпионата России "Анжи" - "Спартак". Как уже сообщал "СЭ", поединок был омрачен дракой между болельщиками московского клуба и ОМОНом, "камнепадом" со стороны поклонников "Анжи", а также оскорбительным баннером с фашистской символикой в адрес гостевых фанатов. Кроме того, автобусы с командой и с фанатами красно-белых подверглись нападению, в том числе вооруженному. Большие нарекания вызвало и состояние газона.

В итоге совокупный штраф "Анжи" составил 1 миллион 60 тысяч рублей: по 500 тысяч за неправомерные действия болельщиков и за необеспечение общественного порядка на стадионе плюс 60 тысяч за скандирование болельщиками нецензурных выражений. Стадион "Динамо" дисквалифицирован на одну игру условно, "Спартак" же оштрафован на 100 тысяч рублей за нарушение болельщиками общественного порядка.

- Что решили с газоном на стадионе "Динамо"? - спросил корреспондент "СЭ" у исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана.

- Сейчас в Махачкале проводят комплекс агропромышленных мероприятий. С большой долей вероятности к следующему домашнему матчу "Анжи" (24 октября с "Зенитом". - Прим. "СЭ") поле приведут в соответствие с нормами. До 18 октября на стадионе побывает комиссия, которая оценит готовность травяного покрытия. Если его качество окажется низким, сертификат соответствия арены будет отозван и "Анжи" придется принимать соперников на другом поле.

- Какими документами вы располагали, изучая события 3 октября?


- КДК получил видеозаписи и фотографии от РФПЛ, письма из клубов и правоохранительных органов. МВД Дагестана прислало объяснение, на каких основаниях ОМОН вошел на трибуну. Проанализировав все документы, КДК принял решение оштрафовать клубы.

- Будет ли разбирать инциденты комитет по этике?


- Вероятно, нет. Неправильно, если по одному инциденту вынесут наказания разные комитеты.

- Можно ли добиться, чтобы подобное не повторялось, без дисквалификации стадиона?


- Вы ведь понимаете, на каком фоне происходят эти события. И сборная играет, и борьба за право проведения чемпионата мира ведется. Нам сейчас нужны не скандалы, а что-нибудь позитивное. Мы стараемся выработать с МВД порядок взаимодействия в экстремальных ситуациях. Соберем круглый стол с участием болельщиков всех команд премьер-лиги - предположительно в кавказском регионе после матчей сборной.

Григорий Телингатер
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 gladiator1974 | 7 октября 2010 20:47
Кодекс чести рулит...(((фурсетка, убейся об стену, мразота пидерская!
#4 WOWANder72 | 7 октября 2010 15:07
Я не националист,но почему-то хочется(буду болеть),чтоб Анжи отправилась в Первую Лигу.
#3 EversoR | 7 октября 2010 11:45
Политика двойных стандартов, политкорректность...
Avtor
#2 Avtor | 7 октября 2010 11:23
Для чего было марать понятие "кодекс чести"? Теперь наш футбол лишён и этого.
А началось с того, что Фурсенко надо было завладеть этим понятием ибо не обладал он честью, но много читал и говорили ему, что это хорошо. И пришёл он в РФС, как в Изумрудный Город, но после Колоскова там забыли, где завалялось это.
#1 Spartan-72 | 7 октября 2010 10:29
Слов нет! Одно слово - РОССИЯ... feel